Лучшие сорта капусты для квашения и хранения на зиму. Для Сибири, Подмосковья, Урала, средней полосы в 2021 году

0
(0)

Если вы хотите выбрать капусту для квашения или соления, то следует помнить: ранние сорта не подходят для этих целей. Нужно отдавать предпочтение среднепоздним, поздним сортам и гибридам. Их убирают обычно после заморозков, когда в капусте накапливается большое количество сахаров. В статье мы расскажем про лучшие сорта капусты, раскроем секреты выбора и хранения кочанов.

Чем квашение отличается от соления

В этих, по большому счету, очень схожих способах консервирования капусты существуют определенные различия. Здесь идет речь о заготовке продуктов при помощи кислоты, но не винной или уксусной. Квашение происходит путем естественного брожения, в результате чего образуется консервант – молочная кислота, которая получается из-за сбраживания сахаров, имеющихся в капусте.

В засолке посторонние бактерии подавляет соль, с которой важно не переборщить. Если соли при засолке очень много, то она начинает угнетать процесс брожения. Если же соль использована в меру, она подавляет жизнедеятельность ненужной микрофлоры и дает возможность развиваться молочнокислым бактериям.

[adinserter block=”11″]
Лучшие сорта капусты
Существует огромное множество разновидностей капусты

Получается, что и засолка, и квашение капусты – очень схожие процессы: консервация происходит под действием кислоты. Однако при квашении она в достаточном количестве вырабатывается самостоятельно. А при солении кислота образуется, благодаря соли. При брожении, кроме молочной кислоты образуется 0,5-0,7% этилового спирта, углекислый газ и немного уксусной кислоты, не препятствующие процессу консервирования, но улучшающие вкус продукта.

[adinserter block=”12″]

Выращивание капусты: инфографика

Смотрите основные особенности выращивания капусты в инфографике

Выращивание капусты: инфографика
(для увеличения нажать)

Особенности квашения капусты

По традиции, сезон квашения капусты – октябрь. В это время в капусте увеличивается содержание природного сахара, который стимулирует образование молочной кислоты. Если у вас нет возможности хранить квашеную капусту в подходящих условиях, то учтите, что квасить ее можно с октября по февраль.

Если вы согласовываетесь с лунным календарем, то лучше всего квасить капусту в первую четверть фазы луны, в новолуние. Для квашения больше всего подходят, как уже упоминалось, среднепоздние и поздние сорта.

Совет #1. Берутся крепкие, тугие, целые кочаны, которые весят не менее 700 грамм. Они не должны быть подмороженными или со следами порчи, гниения.

При выборе сорта капусты для квашения нужно сделать следующее:

  • Осматривайте кочан. На капусте не должно быть зеленоватых листьев. Именно белые капустные листья содержат много сахара, так необходимого для брожения при заквашивании.
  • Разрежьте овощ пополам.
  • Срез должен быть белого цвета с кремовым оттенком; кочан – тугой.
  • Попробуйте капусту на вкус. Она должна быть сладкой и хрустящей.

Если капусту солить, то она сохраняет все свои полезные минералы и микроэлементы. Поэтому многие хозяйки предпочитают такой способ заготовления данного овоща на зиму. Для этого идеально подходят те же сорта, что и при квашении. Кочаны выбирайте с теми же характеристиками.

[adinserter block=”13″]
Декоративная цветная капуста
Декоративная цветная капуста, которую часто сажают не ради урожайности, а просто для красоты

Капуста для квашения и соления: выбираем среднепоздние сорта

Самый известный из них – это высокоурожайный сорт «Слава-1305». Срок созревания этого сорта – 85-100 дней. Вес кочанов – 2,5-4,5 килограмма. Они могут храниться до января. Этот сорт обычно высаживают на огородах специально для ранней засолки (в начале сентября) или квашения.

Для квашения также подходят следующие сорта и гибриды:

  • «Белорусская-455»,
  • «Брауншвейгская»,
  • «Грибовская-2176»,
  • «Зимовка-1474,
  • «Московская поздняя»,
  • «Подарок»,
  • «Сахарная голова»,
  • «Грант F1»,
  • «Флагман F1»,
  • «Графиня F1» и др.

Немного подробнее о самых популярных сортах:

  1. «Подарок». Сорт, подходящий и для квашения, и для соления. Квашеная вкусная капуста хранится пять месяцев. Кочан отличается ярко выраженным восковым налетом. Тугой, с упругими листьями. Кочаны могут быть разными по цвету: светло-зелеными, зелеными, белыми. Их вес в среднем – 2,5-4,5 килограмма. Лучше всего данный сорт капусты использовать осенью и ранней зимой. Легко транспортируются на дальние расстояния.
  2. «Юбилейный F1». Кочаны у этого сорта капусты очень крупные. Вес 1,5-4 килограмма. Подходят для квашения, соления – в таком виде могут храниться до пяти месяцев.
  3. «Доброводская». Сорт ценен тем, что головки не растрескиваются. Кочаны крупные. Сорт универсальный. Эту капусту солят, квасят, маринуют, подвергают кулинарной обработке в разных видах.
  4. «Белорусская». Очень популярна для квашения и засолки. Кочан весит в среднем три килограмма. Долго хранится.
  5. «Менза F1». Кочаны капусты этого сорта огромные. Их вес достигает 9 килограмм. Они могут храниться до марта. Эту капусту квасят и осенью, и зимой, и весной.

Поздние сорта капусты для квашения и соления

  1. «Тюркиз». Этот сорт капусты созревает после высадки рассады через четыре месяца. Кочаны очень плотные, в период роста не растрескиваются, поэтому многие хозяйки сохраняют их для засолки и квашения в зимний период.
  2. «Женева F1». Хорошо сохраняется практически до нового урожая. Часто эту капусту солят и квасят в конце зимы или даже в начале весны, во время весеннего авитаминоза.
  3. «Армагер». Считается лучшим сортом для засолки и квашения. Во время хранения вкусовые качества капуты этого сорта существенно улучшаются. Храниться она может до шести месяцев.
  4. «Московская поздняя». Этот сорт отличается очень тугими кочанами. Считается одним из лучших урожайных сортов. Кочаны имеют вес 7-12 килограмм. Очень подходит для квашения и соления.
  5. «Харьковская зимняя». Это также один из лучших сортов для соления. Кочаны могут храниться до шести месяцев. Знатоки рекомендуют засаливать «Харьковскую зимнюю» сразу. Сорт отличается высокой урожайностью и отменными вкусовыми характеристиками. Он стоек к заморозкам и неблагоприятным погодным условиям. Поэтому убирают его даже поздней осенью. Но этот сорт не боится также высоких температур.
Лучшие сорта капусты по видам
Имеется различие в капусте по сортам, а есть разновидности по видам

Сорта капусты для хранения в свежем виде

Селекционеры вывели множество сортов белокочанной капусты, которая способна долго храниться в свежем виде – практически до следующего урожая.  Читайте также статью: → «Поздние сорта капусты. Сорта для хранения, голландской селекции, для квашения».

Сроки лежкости капусты:

  1. До января сохраняются такие сорта: «Надежда», «Слава-1305», «Юбилейная-29».
  2. До середины зимы: «Подарок».
  3. До весны и больше: «Амагер-611», «Русиновка», «Аэробус F1», «Лангедекер», «Крюмон», «Цудоуная», «Дауэр».
  4. До июня: «Альбатрос F1»

Как хранится капуста зимой

Сорта капусты различают по размерам кочана, по срокам созревания, по характеру использования. Раннеспелые сорта культивируют для использования летом. Они рано созревают, имеют небольшой плотный кочан и не подходят для домашнего консервирования, квашения, соления. В свежем виде употребляют также среднеранние и поздние сорта капусты. У них такие же тугие кочаны, а вот листья грубоватые. Устойчивы к заболеваниям, не поддаются гнили.

Поздняя капуста не боится морозов – может выдерживать температуру воздуха до -5°С. Ее убирают после того, как выпадет первый снег. Когда позднеспелую капусту отправляют на хранение, она отлеживается, и при этом улучшаются ее вкусовые качества, смягчаются листья. Обычно позднюю капусту убирают поздней осенью, в сухую погоду. Кочаны вместе с корнями выдергивают, отряхивают от земли, обрывают верхние листья, попарно связывают и в подвале или погребе подвешивают на крюки. Как вариант: капусту ставят на землю корнями или кладут на стеллаж так, чтобы кочаны друг друга не касались.

Совет #2. Идеальная температура для хранения капусты 0°С- +2°С. Так можно ее сохранить до мая и даже до июня.

Сорта капусты, подходящие для хранения

Для выращивания на открытом грунте многие огородники часто выбирают сорта белокочанной капусты, которые имеют длительные сроки хранения. Наиболее пригодны для этой цели позднеспелые сорта. У них более плотный вилок, они морозоустойчивы и высокоурожайны. Есть у них одна особенность: их вкусовые качества раскрываются не сразу после уборки урожая, а после того, как они какое-то время полежат в погребе или подвале. Вот некоторые из них:

  • И тут опять практически на первом месте универсальный сорт «Подарок». В подходящих условиях капуста этого сорта хранится до 4 месяцев.
  • Проверенный временем сорт «Армагер-611». Время созревания после высадки рассады 120-125 дней. Урожайность – 4-6 кг/кв. м. Плотные кочаны имеют горьковатый привкус, но горечь уходит за время хранения. Они не растрескиваются. Их средний вес от 2 до 4 килограмм. Их можно хранить до весны.
  • Сорт «Вьюга» урожайный. Кочаны капусты этого сорта небольшие, плотные, весят до 4 килограмм. Имеют тонкую внутреннюю структуру. Обладают превосходными вкусовыми качествами.
  • Для длительного хранения, а также для засолки и квашения предназначен сорт «Зимовка-1474». Он морозостоек, имеет иммунитет к грибковым болезням. Выведен для культивации в северных регионах. Его кочаны имеют округло-плоскую форму. Зеленовато-белого цвета. Масса – 2-3 килограмма. Вкусовые качества через 3-4 месяца хранения улучшаются.
Капуста полезна для здоровья
В ежедневном рационе большинства людей, особенно вегетарианцев, обязательно присутствует капуста

Гибридные сорта капусты для хранения

Они не пользуются особой популярностью, хотя селекционеры старались вывести такие сорта, которые бы впечатляли размерами кочана, высокой урожайностью и пригодностью к квашению. Сегодня они превосходят многие сорта по лежкости. Их вес обычно составляет 2-4 килограмма. Кочаны плотные, но сразу после сбора урожая они совсем не пригодны в пищу. Зато спустя 2-3 месяца приобретают отменные вкусовые качества.

Идеален для хранения позднеспелый гибрид «Колобок». Созревает 5 месяцев. У него компактный небольшой кочан округлой формы с плотно прилегающими листьями. Не горчит. Богат аскорбиновой кислотой. Зеленые верхние листья на разрезе оказываются сочными белыми. Масса кочана достигает 5 килограмм. Кроме того, что он долго хранится, его еще можно засаливать и квасить.

В течение 7-8 месяцев хранятся современные гибриды «Арос», «Женева», «Тюрикс», «Крюмон». У них небольшие кочаны, которые весят до 2 кг. Они не горчат. Хороши для употребления в свежем виде. Гибрид «Менза» отличается самыми крупными кочанами весом 5-9 килограмм. Они отлично хранятся и хороши для засола. Такими же примерно параметрами обладают кочаны капусты гибрида «Русский размер».

Сорт капусты Русский Размер
Морозостойкие сорта капусты крупным планом

Что добавить к квашеной капусте

Ей можно придать дополнительной пикантности, если добавить такие продукты:

Ингредиенты Полезные свойства
Клюква Обогащает витаминами группы С, калием, магнием, йодом. В клюкве содержится редкий витамин РР, без которого аскорбинка, находящаяся в квашеной капусте, просто не усваивалась бы.
Хрен В хрене содержатся фосфор, железо, калий, натрий, медь. Вещества, которые входят в состав хрена помогают переваривать тяжелую пищу.
Брусника Брусника содержит калий в большом количестве, который бережет сердце и сосуды. Она действует как легкое мочегонное, которое поможет избежать отеков.
Яблоки В них содержатся витамины группы В и железо. Они помогают избавиться от вздутия живота и бурления в кишечнике.
Свекла В свекле содержатся пищевые волокна, усиливающие моторику кишечника, а вещество бетаин, которое в ней присутствует, защищает печень, улучшает работу сердца.
Тмин  Содержит белки, углеводы, клетчатку, жиры, а также калий, кальций железо, фосфор, и т.д.

Рубрика “Вопрос-ответ” про капусту

Вопрос №1. Почему квашеная капуста не получилась хрустящей?

Первая причина – это неправильно выбранный сорт. Некоторые не знают, что для квашения капусты не подходят ранние сорта. Проверенные сорта – «Слава», «Московская поздняя». Если дело не в сорте, значит, нарушена технология квашения. Возможно, капуста получилась мягкой, если вы положили в нее мало соли. Необходимая пропорция: 20 г крупной, не йодированной соли на 1 кг капусты.  Она должна находиться в тепле 2-3 суток. При этом 1-2 раза в день нужно протыкать ее деревянной палочкой, чтобы выходил углекислый газ.

Квашеная капуста
Капуста не хрустит, если вы ее передержали в теплом месте

Вопрос №2. Почему в холодильнике скисла капуста?

При квашении капусты запускаются определенные процессы, которые надо вовремя остановить. Чтобы остановить процесс квашения в определенное время (попробуйте на вкус), в капусту надо добавить спирт или самогон (четверть стакана на ведро продукта). Капуста не потеряет свой вкус и при этом не переквасится.  Читайте также статью: → «Как хранить капусту в холодильнике (цветную капусту, пекинскую, брокколи, квашеную)».

Вопрос №3. Кому противопоказано употреблять квашеную капусту?

Квашеная капуста способна усиливать процессы брожения в кишечнике, поэтому она не рекомендуется людям, страдающим метеоризмом. Так как она содержит кислоты, ее нельзя употреблять людям, страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, тем, у кого есть проблемы с поджелудочной железой, с желчным пузырем (если отток желчи затруднен и если в нем есть камни). Квашеная капуста противопоказана людям с повышенной кислотностью, а также тем, кто склонен к отечности, больным гипертонией или страдающим заболеваниями почек.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать + семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector