Как избавиться от тли на капусте без химии в огороде (самые эффективные способы)

0
(0)

Капустная тля – повсеместно распространённый в умеренных широтах вредитель крестоцветных. Бороться с ним приходится в течение всего сезона, особенно в сухое лето, когда мало дождей. О наиболее эффективных народных средствах от тли на капусте расскажет предложенная статья.

Капустная тля: причины появления и вредоносность

Капустная тля – вид однодомный. Это означает, что её колонии развиваются без смены кормового растения. Поселившись на капусте, насекомые будут жить на ней до конца лета, а осенью мигрируют в прикорневую зону, где произойдёт спаривание и откладка яиц. На следующий год из яиц выйдут самки-основательницы, которые дадут начало новой колонии.

Основные причины поражения капусты тлёй и её активного размножения состоят в следующем:

Причина

Пояснение

Отсутствие севооборота Если высаживать капусту после других крестоцветных культур, на которых также паразитирует данный вид тли, растения с большой вероятностью будут поражены уже на стадии рассады. Капусту нельзя выращивать на том месте, где в предыдущий год росли редис, редька, дайкон, репа, кресс-салат, горчица.
Плохая уборка растительных остатков Яйца капустной тли успешно зимуют на неубранных с грядок остатках перечисленных культур, спокойно перенося морозы до -180С.
Наличие муравейника Благополучной зимовке яиц капустной тли способствуют муравьи. Они могут собрать яйца и спрятать их глубоко в муравейнике, где почва не промерзает, а весной вынести их на поверхности и найти для тли подходящее кормовое растение.
Близкое расположение капустного поля Если неподалёку от участка есть поле, засаженное капустой или другими крестоцветными культурами, тля может появиться на грядке в середине лета. В этот период появляются крылатые девственницы – генерация, которая разлетается из материнской колонии в поисках новых кормовых растений.

Иногда капустную тлю заносят на участок вместе с покупной рассадой. Если производитель рассады выращивал её на плохо простерилизованной огородной земле, где сохранились яйца тли, после высадки растений они начнут развитие.

Тля наносит капусте серьёзный ущерб:

«У капусты, особенно средних и поздних сортов, достаточно большие резервы для восстановления, однако повреждённые тлёй растения начинают сильно отставать в росте. В результате формируются мелкие уродливые кочаны, а при сильном поражении вредителем они и вовсе не завязываются. Листья искривляются, мельчают, обесцвечиваются. Капуста становится предрасположенной к вирусным и грибковым инфекциям».

Д. Мансуров, агроном.

  1. Как избавиться от тли на капусте без химии в огороде (самые эффективные способы)
    Чем раньше будет замечен вредитель, тем легче от него избавиться. Первичный признак поражения тлёй – появление светлых и подсушенных точек на листьях. Это места, в которых насекомые прокололи листья и высосали сок.

Средство №1: раствор уксусной эссенции

Один из существенных недостатков народных средств от тли состоит в том, что они требуют длительного приготовления. Тем временем, вредители продолжают благополучно питаться и размножаться. Поэтому очень полезно иметь под рукой «средство экстренной помощи», которое хотя бы на пару дней отпугнёт насекомых и приостановит процесс развития колонии.

Таким экстренным средством является обычная уксусная кислота – 70%-ная эссенция. Обнаружив тлю на капусте, её можно использовать следующим образом:

  • взять 10 литров чистой воды;
  • развести в ней 1 столовую ложку эссенции;
  • залить раствор в садовый опрыскиватель и тщательно обработать капусту.

Важно! Пары уксуса раздражающе действуют на дыхательную систему насекомых. В результате, тля покидает растение и прячется. Однако водный раствор уксуса её не убивает, и через некоторое время она вернётся. Поэтому либо потребуется множество повторных обработок, либо применение какого-либо другого средства.

  1. Как избавиться от тли на капусте без химии в огороде (самые эффективные способы)
    Опрыскивание уксусом нужно проводить по обеим сторонам капустных листьев. Обработка должна быть обильной, растение следует буквально искупать в растворе.

Средство №2: отвар лаврового листа

Ещё одно временное отпугивающее тлю средство готовят из лаврового листа. Эфирные масла этого растения не нравятся вредителю. Приготовить такой репеллент можно достаточно быстро:

  • взять 10 г сухого лаврового листа и положить в кастрюльку;
  • залить лист 1 л крутого кипятка и подержать кастрюльку на малом огне 5 минут;
  • снять с огня, накрыть крышкой и настоять в течение часа.

Готовое средство процеживается и используется для опрыскивания. Чтобы усилить его эффективность, опытные огородники растворяют в лавровом отваре стружку хозяйственного или дегтярного мыла:

«Всё-таки настой из лаврового листа сам по себе не очень хорошо справляется с тлёй. Да, день-другой капуста стоит чистая, но потом эта гадость всё равно возвращается. У меня нет возможности каждый день бегать с опрыскивателем, так что я добавляю или серно-дегтярное, или простое хозяйственное мыло – что есть под рукой. Во-первых, с ним средство лучше держится на листьях, а во-вторых, мыло плёнкой залепляет брюшка тлей, и насекомые не могут дышать» (Ольга, Кострома).

Средство №3: луково-чесночный настой

Более эффективные средства от капустной тли сочетают в себе отпугивающее и раздражающее действие. Один из наиболее популярных рецептов этой группы – настой лука и чеснока. С одной стороны, эфирные соединения, которые содержатся в тканях этих растений, делают капусту «несъедобной» для тли. С другой, жгучие вещества раздражают покровные ткани насекомых, доставляя им дополнительное неудобство.

Приготовление луково-чесночного отвара против тли требует времени и выполняется следующим образом:

  • 3 головки чеснока и 3 головки лука вместе с шелухой прокручиваются через мясорубку;
  • луково-чесночная кашица складывается в трёхлитровую банку и заливается холодной водой;
  • банка накрывается и ставится в тёмное место на 2 суток.

После настаивания средство пропускается через ткань два раза, чтобы в нём не осталось мелких твёрдых частиц, способных засорить сопло опрыскивателя. Использовать его нужно без дополнительного разведения, тщательно обрабатывая поверхность капустных листьев с обеих сторон.

  1. Как избавиться от тли на капусте без химии в огороде (самые эффективные способы)
    Повысить эффективность и усилить раздражающее действие луково-чесночного настоя можно с помощью жгучего перца. Для этого дополнительно через мясорубку пропускается несколько стручков.

Средство №4: настой корней хрена

Аналогичными свойствами обладает водный настой корней хрена. Как средство борьбы с тлёй он применяется несколько реже, чем луковые или чесночные настои, но по эффективности им ничуть не уступает.

Для приготовления данного средства потребуется свежий или высушенный пластинками корень хрена:

  • растительное сырьё пропускается через мясорубку;
  • на каждые 100 г образовавшейся кашицы берётся 1 горячей воды;
  • хрен складывается в кастрюлю, заливается приготовленным кипятком и перемешивается;
  • кастрюля накрывается и оставляется в тёплом месте;
  • через 2 дня кастрюля с настоем ставится на малый огонь, содержимое доводится до кипения и снимается с огня;
  • выстойка продолжается ещё 2 суток.

В итоге, приготовление настоя хрена длится четверо суток. В этот период необходимо прогонять тлю с капусты каким-либо другим средством – например, уксусным раствором.

Готовый настой хрена перед использованием необходимо тщательно процедить. Дополнительного разбавления водой не требуется.

Совет #1. При отсутствии корня не стоит пытаться заменить его листьями хрена. Настои из них почти никак не влияют на капустную тлю. В такой ситуации на замену лучше взять корень имбиря.

  1. Как избавиться от тли на капусте без химии в огороде (самые эффективные способы)
    Готовый настой корней хрена можно готовить впрок и хранить в холодильнике в закрытой банке. Это позволит постоянно иметь под рукой эффективное средство против тли.

Средство №5: табачный отвар и присыпка

Помимо отпугивающих и раздражающих средств, в арсенале огородников имеются и природные яды, позволяющие не прогнать, а уничтожить тлю. Из них наиболее доступными являются алкалоиды, содержащиеся в табаке. Самый опасный для насекомых – никотин. При контакте с покровами тела тли он вызывает у неё судороги, паралич и гибель.

Табак – одно из самых старых и испытанных средств защиты от капустной тли. Сейчас не составляет труда найти на полках садовых центров табачную пыль, которую можно использовать двумя способами:

Опрыскивание настоем Опудривание присыпкой
·         берётся 200 г табачной пыли и складывается в большую кастрюлю;

·         сырьё заливается 5 литрами крутого кипятка;

·         кастрюля накрывается и выстаивается 2 дня;

·         настой хорошо процеживается через ткань и заливается в опрыскиватель;

·         производится опрыскивание капусты по обеим сторонам листьев.

·         делается небольшой мешочек из марли;

·         в мешочек насыпается сухая табачная пыль;

·         путём потряхивания обильно опудриваются места скопления тли, черешки и листья капусты.

Очень хороший результат даёт совмещение опрыскивания и опудривания капусты табаком. Это средство не проявляет фитотоксичности, поэтому капусте оно никак не повредит. Внутрь тканей листьев никотин не проникает, так что снятые кочаны можно спокойно употреблять в пищу, не опасаясь отравления.

  1. Как избавиться от тли на капусте без химии в огороде (самые эффективные способы)
    Табачная пыль безвредна для почвы. Если тля регулярно появляется на участке, осенью, после уборки урожая, можно посыпать табаком грядки перед вскапыванием или рыхлением. На яйца она не действует, но поможет уничтожить вредителей, когда они начнут вылупляться по весне.

Агротехнические меры борьбы с капустной тлёй

Занимаясь защитой капусты от тли, нельзя забывать и об обычных агротехнических приёмах, позволяющих снизить риск поражения вредителями:

  • Обязательное соблюдение правил севооборота. Капусту можно высаживать на прежнее место лишь спустя 5 лет.
  • Хорошая уборка огорода осенью. Кочерыжки и листья срезанной капусты необходимо убирать с грядок.
  • Контроль за муравьями. Полностью избавиться от них очень сложно, но желательно, чтобы муравейников вблизи грядок не было.
  • Использование для выращивания рассады стерильной почвы. Если рассада покупается на стороне, стаканчики необходимо пролить инсектицидом перед тем, как выполнять перевалку растений на грядку.

Ещё один приём – посадка устойчивых к тле гибридов капусты. Это особенно важно в тех случаях, когда по соседству с участком расположены фермерские угодья, где выращивается капуста. Устойчивые к поражению капустной тлёй, например, такие гибриды как Бартоло F1, Амагер 611.

Актуальный вопрос о борьбе с тлёй на капусте

Вопрос №1. Можно ли отпугнуть тлю от капусты, если посадить на той же грядке табак?

Можно, если капустной тли на участке ещё не было. С уже поражённых растений этим способом вредителя не прогнать. Также хорошо сажать по капусте бархатцы, календулу, пижму, далматскую ромашку. Они дезориентируют тлю, которая пытается найти новые кормовые растения, и привлекают божьих коровок.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector