Выращивание капусты кольраби в открытом грунте семенами в 2021 году

0
(0)

Возможно кольраби не самая распространенная культура на наших огородах. Это можно объяснить ограниченностью места на грядках и нюансами выращивания этого сорта капусты. В статье расскажем про выращивание капусты кольраби в открытом грунте из семян, дадим описание сорта.

Выращивание капусты кольраби в открытом грунте
От остальных видов капусты отличается скороспелостью.

Особенно быстро созревают такие сорта:

  1. Пражская белая,
  2. Венская белая.
  3. Оптимус синий,
  4. Пикант,
  5. Смак.

Можно лакомиться овощем в более поздние сроки, для это используют среднеспелые разновидности.

Кольраби можно хранить зимой так же, как белокачанную капусту для этого годятся поздние сорта – Виолетта и Гигант. Любители кольраби успешно разводят этот овощ, зная некоторые хитрости. Читайте также статью: → «Рассада капусты в домашних условиях».

Условия выращивания на грядке и в теплице

Среднеспелый гибрид «F1-Каратаго»
Среднеспелый гибрид «F1-Каратаго», один из крупноплодных сортов, среднего созревания, устойчив к растрескиванию.

Отличается и условия выращивания. Если белокачанную капусту нужно подкармливать удобрениями с большим содержанием азота, то кольраби довольствуется тем питанием, которое заложено при базовой подготовке грунта и больше нуждается в фосфорно – калийных подкормках, которые формируют качество плода.

Подбирая место для кольраби на грядке важно помнить, что нельзя размещать после любых крестоцветных, которые росли в прошлом году. Нежелательны такие предшественники:

  • Капуста любых видов и кольраби в том числе,
  • Редис,
  • Редька,
  • Репа.

По этой же причине для подготовки почвы с помощью сидератов не используют рапс, редьку маслиную, они тоже крестоцветные. Лучше всего высаживать кольраби после корнеплодов – картофеля, моркови, свеклы. Из сидератов подойдут все бобовые, которые обогащают почву азотом.

  • люпин,
  • бобы кормовые,
  • вика,
  • горох,
  • донник и др.

С точки зрения освещения кольраби лучше всего размещать на южной или юго–восточной стороне, защищенной от ветра. В теплице условия выращивания создают максимально приближенные к огородным. Самый простой способ посева – в открытый грунт в конце апреля, начале мая, когда достаточно прогреется грунт в огороде. Это зависит от погодных условий. Решающий фактор – состав и структура почвы.

Самостоятельное определение почвенных характеристик и оптимизация

Для кольраби, так же как и для белокачанной капусты структура грунта менее важна, чем плодородность и кислотность. Уровень рН должен быть не менее 6,5 – 7 – нейтральной реакции, а еще лучше – 7 – 7,5 – слабо – щелочной. Установить этот показатель можно с помощью специального прибора тест – метра или лакмусовой бумаги. Читайте также статью: → «Кислотность почвы: способы определения и коррекции».

Плотность почвы – легкий суглинок, но капуста мирится с более тяжелой структурой, главное, чтобы почва была плодородной. Для посева семян в открытый грунт, подготовку почвы лучше провести его с осени. При необходимости проводят оптимизацию кислых почв с помощью:

  1. Извести гашеной – пушенки
  2. Органических веществ – известняковой и доломитовой муки, мела, золы, молотой скорлупы яиц.

Совет #1. Обратите внимание! Известь – агрессивное вещество, его нельзя вносить одновременно с органическими удобрениями!

Важно помнить, что 200 – 300 г/м2 вещества изменяют показатель рН на одну единицу в сторону увеличения. Для повышения плодородности почвы на суглинистых грунтах вносят органические удобрения – навоз, перегной, компост – 6 – 8 кг на 1 м2.

Посев кольраби на рассаду

Самый распространенный и продуктивный способ выращивания кольраби с помощью рассады. Для получения качественного посадочного материала перед посевом семена готовят особым методом.

  1. Обрабатывают от инфекции, помещая в горячую + 500 воду на 15 минут, затем на пару минут в холодную.
  2. Замачивают в стимуляторах роста на 12 часов, используют «Эпин –экстра», «Циркон», «Вымпел – К».
  3. Перед посевом семена просушивают.

Условия для посева и проращивания семян

Субстрат готовят из торфа низинного, перегноя и дерновой земли в одинаковых частях, кислотность рН – 6,7 – 7.

Можно приобрести готовую смесьдля рассады капусты
Можно приобрести готовую смесь, предназначенную для рассады капусты, например, «Profimix – 2». Еу используют в готовом виде или, как улучшающую добавку к почвенной смеси.

Семена высевают в первых числах марта.

  1. Посадочный ящики наполняют субстратом и размещают семена в бороздки на расстоянии 3 см.
  2. Посев увлажняют из распылителя.
  3. Накрывают полиэтиленовой пленкой.
  4. Размещают в хорошо осветленном месте при температуре +200.
  5. При появлении всходов, ящики переносят в помещение с температурой +80 – + 100. В стадии 1 – 2 настоящих листьев, сеянцы пикируют. Посев постоянно контролируют, поднимая пленку и проверяя влажность субстрата. Он должен быть влажным.

Совет #2. Нельзя допускать перепадов поливов, почва не должна быть сухой или слишком мокрой, надо поддерживать оптимальную влажность. Это касается и всходов, семена которых высевались в открытый грунт.

Пикировка в горшки, кассеты и торфяные таблетки

Рассада капусты – влаголюбива, но обильные поливы и подкормки отзывается благодарно. Когда приходит время обеспечить всходам достаточное пространство, выбирают посуду для пикировки. Можно использовать:

  1. горшки пластиковые и торфяные,
  2. кассеты с количеством ячеек от 50 до 16,
  3. торфяные таблетки.

При каждом из этих способов сохраняется почвенный ком (торфяной субстрат), и пересадка в открытый грунт гарантирует полную приживаемость. Можно сразу высевать семена в отдельную посуду, но, к сожалению, даже с предварительной подготовкой семян, всходят не все.

Рассада в кассетах занимает мало места
Рассада в кассетах занимает мало места, удобна при транспортировке.

Высевать семена капусты можно позже мая до конца июня включительно, тогда урожай собирают позже. Но раннюю кольраби нужно съедать быстро, ее нельзя хранить, как поздние сорта.

Сравнительный анализ удобрения для подготовки субстрата для рассады

Для получения крепкой и качественной рассады используют удобрения в хелатной форме, сульфаты не подходят. Такие вещества улучшают свойства субстрата, а значит и питание сеянцев.

Совет #3. Если для удобрения рассады используют те же вещества, что идля взрослых растений, то концентрация раствора должна быть в 2 раза меньше.

Чаще других применяют такие средства:

Название Особенности Преимущества
1. «Акварин Юниор» Минеральное удобрение в хелатной форме, NPK – 19:6:20 + микроэлементы. Улучшает качество всходов, укрепляет рассаду, увеличивает сопротивляемость к болезням в молодом и зрелом возрасте. Частота подкормок один раз в 10 – 14 дней. Лучше чередовать корневые и внекорневые способы.
2. «Унифлор микро» В составе хелатного удобрения 18 микроэлементов в легко усвояемой для растений форме. Используется отдельно и , как дополнение к основным удобрениям
3. «Оракул» Содержит большое количество фосфора, что благотворно влияет на интенсивный рост корневой и наземной системы. В союзе с другими элементами питания увеличивает будущий урожай на 10 – 20%. Успешно применяется вместе со стимуляторами роста при замачивании семян.
4. «Реасил» В составе удобрения – регулятор роста, фосфорсодержащая кислота, максимально приближенная к природной форме. Благодаря чему продуктивно действует на состояние сеянцев. Не влияет на кислотность почвы.
5. «Кристаллон» Хорошо подходит как для рассады, так и для кольраби, растущей в открытом грунте. Разница в дозировке, для сеянцев концентрация в 2 – 3 раза меньше. Чем меньше растение, тем слабее раствор. Лучше растворяется в теплой воде.
Для рассады лучше использовать хелатные формы удобрений
Для рассады лучше использовать хелатные формы удобрений.

Народные и органические средства для подкормки рассады

Сторонники экологического метода для подготовки семян и ухода за всходами применяют органические вещества. К ним нужно подходить взвешенно и продуманно. Читайте также статью: → «Подкормка капусты в открытом грунте на различных стадиях роста». Если их применять не вовремя и чрезмерно, то вместо пользы они принесут вред.

Название Особенности применения Результат неправильного использования
1. Зола Содержит калий и фосфор, необходимый для прорастания, укоренения и укрепления растений. Добавляют в питательный субстрат перед посевом. Вносить после посева бесполезно.
2. Перманганат калия (марганцовка) Слабо розовый раствор для замачивания семян от грибковых и бактериальных заболеваний. Высокая концентрация вещества (интенсивно малинового цвета) «обжигает» семена, после чего они не всходят вовсе.
3. Птичий помет Содержит большое количество азота, что стимулирует рост зеленой массы. Применяется после полной приживаемости распикированной рассады в виде недельного настоя 1:20. Без лабораторного анализа установить содержание азота невозможно. От того чем питались птицы зависит количество полезного вещества. Его может быть либо слишком мало, тогда от него не будет пользы, или много, что приводит к чрезмерному росту или гибели рассады.
4. «Байкал – ЭМ -1» Органическая микрофлора для улучшения структуры субстрата и сохранения гумусированности. Лучше вносить за 10 – 14 дней до посева, особенно если субстрат был прокален от возбудителей болезней и вредителей.

План работ по выращиванию рассады капусты Кольраби из семян по дням:

Срок Вид работы
20 – 29 февраля Подготовка субстрата с внесением ЭМ препаратов.
1 – 10 марта (Семена можно высевать до конца июня, тогда урожай получают к осени). Посев семян
5 – 10 апреля Первая подкормка хелатными удобрениями, сеянцев, изначально всаженных в отдельную посуду. Всходы в посадочных ящиках при до пикировки подкармливать не рекомендуется.
10 – 20 апреля Пикировка
1 – 15 мая Вторая подкормка в стадии двух настоящих листов после приживаемости пикировки.
20 мая – 30 мая Посадка рассады в открытый грунт
Кольраби высаживают в открытый грунт с конца апреля до июня
Кольраби высаживают в открытый грунт с конца апреля до июня.

Лучшие регионы для выращивания Кольраби

Кольраби наиболее успешно выращивается во всех климатических зонах Украины и Беларуси. Гораздо чаще встречается в нечерноземных Северных регионах, чем в Средней  полосе. Ранние сорта культивируют даже в условиях Крайнего Севера. Все больше распространяется в условиях Центрально – черноземных и южных районов.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Как защитить семена, высеянные в открытый грунт?

Кольраби, как и другие виды капусты, растение холодостойкое. Семена можно высевать непосредственно в открытый грунт в конце апреля, начале мая. В это время возможны весенние возвратные заморозки. Тогда посевы укрывают от холода. Для этой цели хорошо подойдет спанбонд. Под ним температура повышается на 2 – 3 градуса, что спасает семена от вымерзания.

Вопрос №2. Нужно ли использовать мульчу при выращивании Кольраби?

Это влаголюбивая культура, сохранение влаги с помощью мульчи для нее – важный фактор. Кроме того – это МДУ (медленно действующее удобрение), которое постоянно подкармливает капусту. В союзе с ЭМ препаратами существенно повышает качество урожая. Применение торфа или коры хвойных пород требует рН контроля, поскольку эти вещества подкисляют почву. Лучше использовать скошенную сухую траву без семян. Хорошо подойдет солома и высушенный навоз. Опытные огородники заметили, что Кольраби, выращенная с мульчей более сочная и вкусная.

Вопрос №3. Чем обрабатывать сеянцы в открытом грунте для профилактики и лечения болезней и вредителей?

Раньше в крупных агрономических хозяйствах для протравливания семян применяли сильный яд Сулему. В домашних условиях достаточно провести обеззараживание слабым раствором марганцовки или термообработкой в горячей воде 50 – 60 градусов в течение 15 – 20 мин. Самая опасная болезнь для рассады – черная ножка развивается из-за высокой влажности. Для профилактики почву прокаливают, а за 2 недели до посева «заселяют» полезными микроорганизмами, которые содержатся в ЭМ препаратах.

Серьезные ошибки садоводов при выращивании Кольраби

Ошибка №1. Использование для рассады чрезмерно плотного грунта.

Некоторые садоводы набирают для рассады землю с огорода. Такая почва для посева в тепличных (комнатных) условиях не годится. Она может служить основой для питательной смеси, в которую добавляют для разрыхления торф или песок. В бедные грунты вносят перегной.

Ошибка №2. Переувлажнение посева.

Приводит к вымоканию всходов и развитию черной ножки.

Ошибка №3. Злоупотребление азотными удобрениями.

В погоне за быстрым ростом, вносят удобрения, с большим содержанием азота. Такая рассада хуже приживается в открытом грунте. Лучше позаботиться об укоренении и вносить хелатные формы фосфорно – калийных удобрений, и то только после приживаемости распикированных сеянцев.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector