Как выращивать огурцы в мешках из под сахара в 2021 году

3.6
(7)

Чтобы сэкономить место на своем участке, дачники изобретают неординарные способы выращивания. Огурцы в мешках – пример оригинального метода посадки овоща. Чтобы процесс не доставлял проблем и сложностей, необходимо ознакомиться с правилами и нюансами этой методики. В статье расскажем, как выращивать огурцы в мешках, дадим рекомендации огородникам.

Преимущества способа выращивания огурцов в мешках

Выращивание огурцов необычным способом выделяется своими преимуществами и помогает избежать огородникам многих неприятностей:

  1. Корневая система огурцов защищена от нападений грозного вредителя – медведки. Кусты остаются неповрежденными и дают полноценный урожай.
  2. Соблюдение требований агротехники обеспечивает выращивание здоровых растений без корневой гнили.
  3. Огурцы получают максимально пригодную почву – рыхлую, плодородную, прогретую.
  4. Экономия места и времени при выращивании огурцов в мешках. На ограниченном участке получают полноценный урожай овощей.
  5. Получение урожая огурцов на балконе или небольшом пространстве. Мешки не занимают много места.
  6. Отсутствие сорных трав и ненужность прополки.
  7. Чистота плодов, которые не загрязняются в отличие от выращиваемых в открытом грунте и теплицах.
  8. Созревание огурцов происходит раньше, чем при традиционном возделывании.
  9. Удобно собирать зрелые огурцы.

Совет #1. Чтобы увеличить время плодоношения огурцов в мешках, посадите сорта разного срока созревания.

Ранние и поздние сорта огурцов
Чтобы удлинить период сбора плодов, посадите ранние и поздние сорта.

Подготовительные мероприятия при выращивании огурцов в мешках

Способ выращивания пригоден для теплиц и открытого грунта, а также балконов и ограниченных участков. Перед посадкой нужно приготовить:

  • мешки полиэтиленовые объемом 70 литров (2 шт.);
  • землю для наполнения тары;
  • опоры деревянные;
  • трубки полые для полива (4 шт.);
  • шнуры для подвязки огурцов;
  • семена.

Все перечисленные материалы подберите качественные, чтобы огурцы порадовали хорошим урожаем, и выращивание не занимало много внимания. Способ позволяет использовать природную способность огуречных лиан плестить, поэтому места для выращивания много не требуется. Грядкой в этом случае является мешок, поэтому необходимо грамотно его подготовить. Читайте также статью: → «Сорта огурцов для открытого грунта: самоопыляемые, для Подмосковья, для средней полосы».

Просверлите отверстия в поливочных трубках
Просверлите отверстия в поливочных трубках в шахматном порядке для равномерного увлажнения почвы.

Виды мешков для оригинального выращивания огурцов

Преимущества и недостатки мешков рассмотрены в таблице:

Вид Преимущества Недостатки
Мешки ПНД
  • Материал – полиэтилен низкого давления.
  • Повышенная прочность.
  • Устойчивость к низкой температуре.
  • Эластичность.
  • Прочность при колющих нагрузках.
Не самый дешевый вариант.

Шелестящие на ощупь.

Мешки ПВД. Материал – полиэтилен высокого давления.

Мягкость, прозрачность, эластичность высокого качества.

Прочность на порядок ниже.
Полипропиленовые для сахара
  • Повышенная прочность.
  • Устойчивость к проникновению влаги.
  • Стойкость к изгибам, гниению и морозам.

Совет #2. При выборе мешков для выращивания огуречной продукции внимательно ознакомьтесь с описанием материала, из которого они изготовлены.

Подготовка мешков для посадки огурцов в домашних условиях

Если выбран способ выращивания в открытом грунте, то первоочередной задачей является выбор места для расположения мешков. Огурцы предпочитают полутень, поэтому остановите внимание на той части дачного участка, где нет активного солнца. Перечень последующих действий включает:

  1. Выкапывание углубления в намеченном месте. Диаметр ямки совпадает с размером полиэтиленовой емкости, глубина выбирается на 2/3 высоты её высоты для обеспечения устойчивости грядки-мешка.
  2. Для надежности грядки, один мешок вставляется в другой и наполняется почвосмесью наполовину. Читайте также статью: → «Какой должна быть почва для огурцов: оптимальные параметры кислотности и влажности».
  3. По центру мешка-грядки устанавливается деревянный кол длиной 2 метра, в верхний конец которого вбивают гвоздь для прикрепления шнуров или веревок.
  4. Полые трубки с отверстиями для полива огурцов располагаются по кругу мешка. Через них осуществляется полив растений. Расстояние от трубок до центральной опоры – 10 см.
  5. Формируется бортик грядки из оставшейся незаполненной 1/3 части мешка. Его делают, равномерно подворачивая края по диаметру мешка.
  6. Для устойчивости полиэтиленовой емкости по периметру дополнительно вбивают четыре опоры с внешней стороны.
  7. Подготовленный мешок внизу оборачивается широким скотчем. Это увеличивает надежность сооружения. Декоративный скотч придаст сооружению привлекательность.

На выступающих боковых частях мешка-грядки делают надрезы в виде треугольника со стороной 3 см. В них дополнительно высаживают семена огурцов. На один полиэтиленовый мешок-грядку готовят не более 12 – 14 растений.

Приготовление почвосмеси для наполнения мешков при выращивании огурцов

Для наполнения мешка-грядки используют почвосмесь, приготовленную самостоятельно. Оптимальным вариантом считается состав:

  • компост или перегной, можно заменить торфом;
  • зола древесная;
  • комплексное удобрение, содержащее в составе фосфорные и калийные компоненты.

Перемешать состав и добавить садовый грунт в соотношении 1:1. Готовый состав обязательно обработать горячим раствором марганцевокислого калия. Его готовят из расчета – половина чайной ложки марганцовки на 10 литров горячей воды. Перед наполнением мешка грунтом, на дно уложите слой скошенной травы или сена для создания парникового эффекта, затем слой перегноя и в конце – подготовленную почвосмесь.

Подготовка семенного материала для выращивания огурцов в мешке

Завершением подготовительного этапа является посев семян огурцов или высадка рассады. Семена перед посевом необходимо подготовить. Для вертикальных грядок, которыми являются и мешки, берут 2-х или 3-х летние семена огурцов. Они, в основном, дают женские цветки, а затем завязи.

Если вы используете семена прошлого года, то проведите предпосадочную подготовку:

  1. Прогрейте в течение двух часов при температуре 65°C. Заменить эту операцию можно подвесив семенной материал в полотняном мешочке возле отопительной батареи за пару месяцев до посадки.
  2. Отфильтруйте годные семена с помощью солевого раствора. Поместите их в раствор и удалите всплывшие.
  3. Закалите огуречные семечки перед посадкой. Операцию проводят в два этапа. Вначале замачивают семечки в теплой (25°C) чистой воде на 24 часа. Затем помещают в холодильник на трое суток.
  4. Прорастите семенной материал удобным знакомым способом.

Перед посадкой обработка стимуляторами роста не помешает. Естественно, семена огурцов, покрытые оболочкой, не требуют такого перечня подготовительных процедур. Они уже обработаны и подготовлены производителем.

Посев семян огурцов в вертикальные грядки-мешки

Огородники предпочитают выращивать огурцы в мешках-грядках посевом семян. Рассада страдает после пересадки, поэтому этот вариант используют реже. Чтобы рассада огурцов легче перенесла пересадку в мешки, выращивайте саженцы в торфяных горшочках или таблетках.

Высаживают семена обычным способом. На верхней плоскости грунта размещают 3-4 семени, а в боковых треугольниках оставшиеся 10 штук. Прикрывают тонким слоем грунта и поливают через поливочные полые трубки. Рассаду размещают в таком же порядке, стараясь не повредить корневую систему саженцев. Возраст саженцев – наличие трех полноценных листьев. В боковые отверстия (треугольники) рассаду высаживают параллельно земле и перпендикулярно стенке мешка. Удачным временем для посадки считается конец весны (мая).

Высаживают семена обычным способом
Воспользуйтесь удачным вариантом выращивания рассады огурцов для мешков – торфяные таблетки.

Сорта огурцов для выращивания в вертикальных грядках-мешках

Любимыми сортами огородников остаются ранние и позднеспелые. Первые позволяют лакомиться продукцией в начале сезона, а вторые дарят вкусные плоды до самых заморозков. Для вертикального выращивания в мешках не стоит брать кустовые сорта, остановите выбор на плетистых и самоопыляемых. Ведь, при выращивании в теплице или на балконе, дождаться пчел не получится.

Срок созревания Название сортов
Ранние Авангард, Аванс F1, Алекс F1, АмурF1, Кибрия F1, Маринда F1.
Средние Руфус F1, Титус F1, Цезарь F1.
Поздние Феникс, Феникс 640, Чистые пруды, Марьина роща F1.

Правила ухода при выращивании огурцов в грядах-мешках

Используйте шпалеры при выращивании огурцов в мешках
Используйте шпалеры при выращивании огурцов в мешках на открытом пространстве.
  • Полив. Пункт имеет основное требование – не переусердствовать. Заливать влагой огурцы в мешках противопоказано. В этом случае, огороднику обеспечено разочарование. Корневая система загниет и растения погибнут. Особенность мешка состоит в том, что полиэтилен держит влагу, поэтому потребность растений в поливе снижается. Регулярность увлажнения посадок – один раз в три дня. Или ежедневно в умеренном количестве. Полив проводят через полые трубки с отверстиями, поверхностно огурцы в мешке не увлажняют. Важно перед поливом проверять степень увлажнения земли. Если мешок из прозрачного полиэтилена, то визуального контроля достаточно. Температура воды не выше 23°C. На нехватку влаги указывает прорастание корней в боковые отверстия на мешке. Полив немного сокращают в момент завязывания плодов.
  • Питание. Подкармливание растений проводят составами, подобными для выращивания огурцов привычным способом. Единственное отличие – подкормки выполняются через поливочные трубки и составами в жидком виде. Подходят растворы органических удобрений, комплексные минеральные составы, настои трав (крапивы). Обязательно выдерживают указанную дозировку. Процедуру выполняют 2-3 раза в течение сезона. Читайте также статью: → «Использование куриного помёта для удобрения огурцов».
  • Притенение. Требуется в жаркие солнечные дни, чтобы защитить растения от ожогов.
  • Подвязка. Проводится при появлении усов или настоящих листьев на побегах. Если куст разрастается активно, его прищипывают.
Огурцы в мешках
Используйте второй вариант посадки огурцов в мешки – вертикальное расположение.

Болезни и вредители огурцов при выращивании в мешках

Важный пункт – профилактические осмотры посаженных растений и обработка препаратами.

Название болезни или вредителя Профилактические меры Лечебные меры
Пероноспороз, мучнистая роса, кладоспориоз Обработка раствором сыворотки или бордоской жидкостью. Обработка «Орданом», «Ридомилом» согласно инструкции.
Серая или белая гниль Своевременный осмотр и соблюдение требований агротехники Удаление заболевших растений.

Обработка фунгицидными препаратами.

Корневая гниль Выдерживать требования агротехники. Изменить график полива.

Ошибки огородников при выращивании огурцов в мешках

В таблице представлены основные ошибки при уходе:

Ошибка Следствие
Засыпают в мешки обычную огородную землю без добавления перегноя и удобрений. Снижение урожайности сортов и сопротивляемости неблагоприятным факторам из-за дефицита питательных веществ.
Не учитывают состав почвы. Тяжелые глинистые почвы превращаются в мешке в плотный ком, что приводит к ослаблению корневой системы и уменьшению плодоношения.
Неровно устанавливают поливные трубки в мешок. Вода поступает неравномерно, растения недополучают влаги. В результате саженцы рассады не приживаются.
Не контролируют влажность почвы, полив проводят строго по графику В мешках происходит застой влаги, корневая система гниет, растения отстают в росте и погибают.

Вопросы огородников при выращивании огурцов в мешках

Проводите чередование корневых и внекорневых подкормок
Проводите чередование корневых и внекорневых подкормок растений

Вопрос №1. Важно ли придерживаться цвета мешков для посадки огурцов?

Выбирайте светлые мешки, чтобы снизить испарение влаги. Мешки для сахара – оптимальный вариант.

Вопрос №2. Можно проводить внекорневые подкормки огурцов, при выращивании в мешках?

Конечно, только требуется выдерживать сроки и применять рекомендуемые составы для разного периода вегетации.

Вопрос №3. Как расположить мешки на открытом пространстве, чтобы обеспечить удобство при уходе за растениями?

Располагают мешки в один ряд и устанавливают шпалеру. Это облегчит подвязку и уход за растениями.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.6 / 5. Количество голосов: 7

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Дмитрий Иванович

    В 2005 г. сделал первый опыт по выращиванию огурцов и кабачков в мешках. Использовал полипропиленовые мешки из под сахара на 10 кг.
    Чтобы добиться ранних огурцов на самое дно уложил обрезки древесины, в основном лиственных пород. Попутно засыпал на дно кроличий навоз. Высота нижнего слоя составила около 20 см.
    Выкопал небольшие ямки глубиной около 30 см. Мешки установил в них. Далее засыпал огородной землей с добавкой соломы (не сена, а соломы). Солому предварительно измельчил (20…50 мм). Земля и солома по объемы соотносились – земля 60%, солома 40%.
    Залил водой, примерно 15 л. Часть вытекла сразу, остальная впиталась в подготовленную смесь. Через три дня начался разогрев почвы. Утренние замеры показали, что внутри более 30°С. В середине апреля, примерно 16 числа высадил рассаду огурцов (два настоящих листа. Накрыл обрезанными пластиковыми бутылками (1,5 л). Предпочтение отдал бутылкам темных цветов (коричневые и зеленые).
    Позже для защиты от ночных заморозков накрывал емкостями от 5 л баклажек для воды. В конце мая появились женские цветки. Первые плоды начали снимать 10 июня. Сорта Артем и Ксюша.
    15 июня был сильный северный ветер и легкий заморозок. Часть листьев были обожжены. Но растения быстро восстановились. В то же время на грядке пришлось пересаживать почти половину огурцов.
    Для лучшего использования пространства около каждого мешка вбил рейки высотой по 3 м. На них натянул веревки. Огурцы поднимались по ним вверх.
    Растения успешно плодоносили до конца июля. Потом я упустил время, чтобы дополнительно притенять растения. Они высохли. Каждый мешок дал в среднем по 3,5…4,0 кг огурчиков, их использовали для консервирования.

Добавить комментарий

пять × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector