Мульчирования смородины опилками, травой, корой, хвоей в 2021 году

0
(0)

Смородина отзывается богатым урожаем на дренированных почвах с хорошим водно-воздушным режимом. Развитие и плодоношение смородины зависит от уровня влаги и температуры почвы. Урожайность смородины снижается на почвах не способных сохранить и накопить полезные микроэлементы, а также на участках с сорной растительностью, которая создает благоприятную среду для развития вредителей и заболеваний. В статье расскажем про мульчирование смородины в саду, дадим советы по выбору видов мульчи.

Мульчирование смородины в саду увеличивает урожайность
Мульчирование почвы – важнейший агротехнический прием при выращивании смородины. Использование мульчи увеличивает урожайность смородины на 40%.

Увеличить урожайность смородины и защитить растение от вредителей и болезней можно посредством действенного агротехнического приема – мульчирования почвы. Рассмотрим основные свойства мульчи:

  • Сохраняет влагу в почве, предупреждает испарение и не образует капиллярную систему.
  • Подавляет развитие сорной растительности, что облегчает труд и позволяет экономить на обработках почвы.
  • Снижает негативное воздействие высокой и низкой температуры. В жаркую погоду мульча надежно защищает почву от перегрева. В холодную погоду – сохраняет тепло в почве.
  • Улучшает механическую структуру почвы. Предупреждает развитие эрозии, улучшает воздухо- и водопроницаемость почвы, что способствует развитию полезных микроорганизмов и усиливает стимуляцию роста и развития корневой системы растения.

При выращивании смородины используют органическую и неорганическую мульчу. К органической мульче относятся природные отходы или отходы местного производства. К неорганической мульче  – укрывной материал в виде подложки из нетканого материала и полипропиленовых волокон, а также камни, гравий, песок. Читайте также статью: → «Мульчирование почвы: виды мульчи, лучшее время для мульчирования, преимущества и недостатки способов».

В таблице рассмотрим правила размещения мульчи  в приствольных кругах смородины:

Сроки мульчирования Почва Слой мульчи Расстояние от ствола Подготовка почвы
Весной – после заморозков; осенью – до заморозков. прогретая и влажная 10-15 см 5-10 см рыхление + полив

Виды органической мульчи: особенности, преимущества и недостатки

При выращивании смородины чаще используют мульчу из органического материала. Органической мульчей прикрывают приствольные круги рыхлым слоем. Органический материал улучшает развитие и действие микроорганизмов, которые способствуют перегниванию органики и образуют большое количество гумуса в почве. К органической мульче относятся следующие растительные материалы:

  • Торф надежно защищает слои почвы от воздействия ультрафиолетовых лучей, сохраняет влажность почвы. Способствует развитию полезных микроорганизмов. Делает почву более рыхлой, воздухо- и водопроницаемой.
  • Компост улучшает структуру почвы, допускается внесение толстым слоем. Увеличивает количество микроорганизмов и способствует развитию земляных червей, которые перерабатывают органику не съедобную для растений. Предупреждает разрушение минеральных элементов и гумуса под действием УФ-лучей. Улучшает фотосинтез за счет разложения органики микроорганизмами.
  • Скошенная трава быстро преобразуется полезными микроорганизмами в доступную форму удобрения для растения, в результате чего необходимо следить за высотой слоя мульчи. Требуется пополнение слоя мульчи, тонкий слой приведет к засыханию почвы.
  • Навоз защищает от вредителей, не требуется дополнительная подкормка в течение вегетационного периода. Улучшает структуру почвы, почва становится мягкой, рыхлой.
  • Кора благодаря плотности и легкости надежно защищает почву от перегрева. Фитонциды, содержащиеся в коре предупреждают развитие заболеваний. Легко разлагаются в гумус, делают почву рыхлой и плодородной. Читайте также статью: → «Мульча из сосновой коры: способы приготовления и применения на садовом участке».
  • Листья легко перерабатывается микроорганизмами, разлагается и превращается в гумусный слой. Листья хорошо защищают растение от низких температур. Улучшают структуру почвы. Повышают влагоемкость. Листья после разложения превращаются в ценное удобрение с большим содержанием фосфора, кальция и азота.
  • Хвойный опад – используют для защиты от вредителей плодоягодных культур. Хвоя улучшает аэрацию почвы, насыщает влагой и защищает от воздействия УФ – лучей.

В таблице рассмотрим сроки внесения и недостатки вышеперечисленных видов органической мульчи:

Органическая мульча Сроки внесения Недостатки
Торф Весной и осенью Нельзя покрывать приствольные круги сплошным слоем.
Компост Весной – в начале лета Разлагается при наличии влажной почвы. Отсутствие влаги приводит к пересыханию компоста.
Скошенная трава Летом Требуется предварительная сушка свежескошенной травы. При попадании семян провоцирует рост сорной растительности. Требуется пополнения слоя. Привлекает птиц и вредных насекомых.
Навоз Конец весны – начало лета Не уменьшает количество сорняков, требуется прополка и рыхление
Кора Весной и осенью Дубильные вещества в большом количестве препятствуют развитию молодой поросли
Листья Осенью Может спровоцировать заболевание грибком. Требуется дезинфекция листьев.
Хвойный опад Под зиму Может привести к закислению почвы.

В территориальной зоне с высокой влажностью, например, в северных регионах, органическая мульча служит в качестве дренажа для отвода излишней влаги. В засушливых регионах органическая мульча защищает смородину от засухи и оснащает растение дополнительной влагой за счет образования конденсата в почве.

Совет #1. Мульчировать смородину свежескошенной травой не рекомендуется. Трава благоприятная среда для развития вредителей и болезней. Перед мульчированием траву необходимо продезинфицировать и хорошо просушить.

Виды мульчи
Мульча во всех регионах с любым климатом сдерживает сорняки на все 100%.

Мульчирование смородины неорганической мульчей

Неорганическая мульча позволяет решить проблему водообеспеченности растения благодаря углероду, входящего в структуру волокон нетканого материала. Углерод поглощает большую часть света, тем самым препятствует развитию сорной растительности под материалом. Сорняки в результате отсутствия солнечного света прекращают свое развитие и погибают.

Преимущество земельно-пленочной мульчи заключается в активном отражении ультрафиолетовых лучей, а также в защите от перегревания нижних слоев почвы. Более того, благодаря нетканому материалу в разных слоях почвы формируется разная температура, в результате чего образуется роса, которая испаряется и преобразуется в конденсат. Конденсат решает проблему водообеспеченности растения.

Мульчирование неорганическим материалом целесообразно в южных регионах, в которых испарение почвенной влаги достаточно высокое. Мульчировать смородину геотекстилем можно в регионах с низким количеством осадков, которые наблюдаются только в период осени и зимы. Различают следующие виды неорганической мульчи:

  • спанбел;
  • спанбонд;
  • агроспан;
  • лутрасил;

Вышеперечисленные материалы являются экологически чистыми. Отличаются легкостью, прочностью и долгим эксплуатационным сроком. Надежно защищают от осадков и ультрафиолетовых лучей. Обладают высокой свето- и водопроницаемостью, что улучшает развитие смородины и ускоряет сроки ее созревания. Неорганическая мульча предупреждает развитие заболеваний и вредителей, так как верхний слой мульчи всегда находится в сухом состоянии.

Неорганическая мульча
Единственный недостаток неорганической мульчи  – гибель молодых побегов. Гибель наступает из-за отсутствия достаточного количества света.

В таблице рассмотрим преимущества и недостатки вышеперечисленных видов неорганической мульчи:

Виды неорганической мульчи Преимущества Недостатки
 

 

Спанбел

Служит стабилизатором УФ-лучей. Создает благоприятный климат для развития растений. Защищает от вредных насекомых, птиц и сорняков. Способствует получению раннего урожая.  

 

 

 

 

Требуется предварительная подкормка. Отсутствие возможности отслеживать зоны роста молодых побегов, что приводит к их гибели из-за недостатка солнечного света.

Спанбонд Отличается низкой плотностью. Быстро прогревает почву. Не создает парниковый эффект. Защищает от вредителей, болезней и птиц.
Агроспан Пропускает свет и воду в дозированном количестве. При световом дне медленно нагревается, в ночные часы медленно остывает. Служит надежным укрытием на зиму. Защищает от вредителей, болезней и птиц.
Лутрасил Защищает от низких температур и солнечных лучей. Предупреждает развитие вредителей и болезней. Устойчив к гниению.

Совет #2. Прежде чем приступить к мульчированию смородины нетканым материалом необходимо выделить зоны роста новых побегов колышками. После укрытия в местах установленных кольев сделать отверстия для дальнейшего роста и развития молодых побегов.

Какие удобрения вносят под органическую и неорганическую мульчу

Под органическую мульчу рекомендуется вносить минеральные удобрения. Ранней весной под органику вносят азотные удобрения. В качестве азотного удобрения выбирают мочевину. Для молодых кустов смородины мочевину вносят из расчета 30-40 г под каждый куст. Для смородины старше 4 лет мочевину вносят в меньшем количестве – от 20 до 30 г.

Под неорганическую мульчу вносят органику
Взрослые кусты смородины нуждаются в азотных удобрениях меньше чем молодые, поскольку имеют сформированные наземные органы.

Под неорганическую мульчу вносят органику и минеральные удобрения. Весной рекомендуется вносить минеральные удобрения,  осенью – органику. Из минеральных удобрений желательно выбирать азотно-фосфорно-калийные удобрения. Из органики необходимо использовать птичий помет, компост. Читайте также статью: → «Удобрение для смородины: разновидности и особенности».

Подкормку смородины проводят 4 раза в течение года. Рассмотрим этапы подкормки в соответствие с вегетационным периодом смородины:

  • Первая подкормка – на этапе распускания почек.
  • Вторая подкормка – как только закончится цветение.
  • Третья подкормка – в период созревания ягод.
  • Четвертая подкормка – после сбора урожая.

Внесение удобрений под смородину проводят разными способами. Органические удобрения под неорганическую мульчу вносят под осеннюю перекопку. Внесение минеральных удобрений, в состав которых входят фосфор и калий вносят под зиму или сочетают с осенним рыхлением почвы. Азотные удобрения вносят ранней весной при рыхлении почвы.

Сидераты для смородины
Альтернативным способом подкормки смородины является посев сидератов. Такие сидераты, как люпин, гречиха и горох сеют ранней весной.

Мульчирование как опция у газонокосилки

 Существуют газонокосилки с различными опциями утилизации свежескошенной растительности – мульчирование, сбор травы в емкость и выброс скошенной травы. Газонокосилки со встроенной опцией мульчирование целесообразно приобретать при наличии большой площади, на которой растет газон.

Принцип работы газонокосилки: при мульчировании скошенная трава срезается многократно, частицы травы становятся настолько мелкими, что без труда выпадают на землю и служат натуральным удобрением для почвы. Такая трава сократит потребность почвы в рыхлении и частом поливе. Скошенная трава сократит испарение влаги в почве и защитит ее от перегрева. В таблице рассмотрим 3 марки газонокосилки с опцией «мульчирование».

Газонокосилка Модель Особенности
«Viking» 443.1 В комплекте имеются специальные ножи для кошения травы с мульчированием.
«Makita» 460/3
«Al-KO» 233.11
Мульчирование как опция у газонокосилки
Газонокосилку с мульчированием нужно использовать при косьбе идеально сухой травы.

 Ошибки при мульчировании смородины

  1. Смородину мульчируют нетканым материалом без предварительной подкормки.
  2. Мульчируют свежескошенной травой.
  3. Выкладывают мульчу на сухую почву.

Часто задаваемые вопросы при выборе мульчи для смородины

Вопрос №1. Каким нетканым материалом можно замульчировать почву под смородиной для защиты от низких температур?

Нетканый материал должен быть плотным. Специалисты рекомендуют выбирать Лутрасил с плотностью полотна в переделах 20-22 г/м2.

Вопрос №2. Какой вид мульчи целесообразно вносить под смородину под зиму?

Для зимнего мульчирования смородины используют навоз, кору и листья. Толщина слоя мульчи зависит от типа почвы. На тяжелых почвах слой мульчи должен составлять 5-6 см. На легких почвах – 8-10 см.

Вопрос №3. Можно ли вносить мульчу из коры смешанной с навозом под смородину?

Древесную кору можно смешивать только с перегнившим навозом. Такую мульчу рекомендуется вносить в приствольные круги осенью.

Вопрос №4. Можно ли мульчировать смородину под зиму соломой?

Солому не следует использовать в качестве осенне-зимней мульчи. Солома служит для вредных насекомых хорошим убежищем для зимовки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать − десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector