Как сделать компост из скошенной травы в мешках, бочках, на грядке в 2021 году

3
(1)

В садоводстве приготовление компоста относиться к тем процессам, о которых говорят: «Полезно и выгодно». Утилизируются растительным остаткам, (по сути, отходам), что позволяет экономить на покупке удобрений. Кроме того вы можете быть уверены, что готовая масса – экологически чистая подкормка для растений. Вот и получается: «Хочешь, чтоб было хорошо, сделай сам!». В статье расскажем, как сделать компост из скошенной травы, рассмотрим несколько рецептов.

Особенности компоста из травы, его преимущества и недостатки

Качество компоста зависит:

  • От составляющих, заложенных в яму (или контейнер).
  • Времени года и погодных условий.
  • Доступа воды и воздуха.
Компост из травы
При всех достоинствах нужно учесть один крупный недостаток. В процессе преобразования из одного вещества в другое, выделяется неприятный запах. Поэтому складирование лучше проводить вдали от дома и места отдыха, причем не только собственных, но и соседских.

По этой же причине выбирают подходящую конструкцию емкости для компоста. Конечно, можно обойтись и без нее, например, просто складывая сырье в кучу. Это наиболее неудачный способ. Во-первых, это не эстетично, во-вторых, при поливе полезные вещества вымываются и стекают в землю, в третьих, перемешивать массу неудобно, она расползается. Читайте также статью: → «Компостер для дачи».

Опытные садоводы сооружают яму общей высотой 1 1,5 м, при этом 0,5 м углубляют в землю. Длина и ширина зависят от количества отходов. Если газон небольшого размера 1 – 2 сотки достаточно емкости 200 – 300 л. В садовых центрах продаются контейнеры из высококачественных полимеров.

Покупные контейнеры обладают рядом достоинств:

  • Легко собираются.
  • Материал, из которого они изготовлены, выдерживает ультрафиолет и низкие температуры.
  • Предусмотрены дверцы внизу, чтобы удобно доставать готовый компост.
  • Выглядят декоративно.
Покупной контейнер
К сожалению, их стоимость высока – от 4000 руб. при объеме 300 л.

Какие травы наилучшие, а что использовать нельзя

В устройстве газонов применяют узколистные злаки для декоративных лужаек и более грубые широколиственные растение предназначенные для свободно растущих луговых участков. В компост можно закладывать и те и другие, но крупные лучше предварительно перемалывать с помощью садовых измельчителей.

Особо полезны удобрения, в которые помещают другие растительные остатки. Например, часто встречаются смеси газонных трав с клевером белым. Его корневая система привлекает клубеньковую бактерию, которая вырабатывает азот. Когда клевер помещают в компост вместе с дерном, процесс продолжается, и в результате, получается удобрение богатое азотом. Но это не единственный способ улучшить качество компоста. Кроме скошенной травы в него можно добавлять пищевые отходы.

Совет #1. Нежелательно использовать мясо и кости, потому что эти продукты долго разлагаются.  Для повышения плодородности лучше вносить птичий и кроличий помет, навоз крупного рогатого скота и лошадей.

Осенью в компост помещают сухие листья. Но только те, что не заражены болезнями и вредителями, такие нужно сжигать или вывозить на свалку. Для удобрения годится только здоровое сырье без каких-либо повреждений.

Есть такие растения, которые нельзя помещать в компост, даже если они в идеальном состоянии. Речь о тех, которые содержат специфические вещества, подавляющие других представителей флоры. Обычно рядом с ними мало что уживается. Чаще всего это деревья и кустарники:

  • Дуб,
  • Орех,
  • Граб,
  • Тополь,
  • Ива.

Если их листья положить в компост, то получится не полезное удобрение, а вредное вещество.

В компост нельзя помещать ни листья, ни плоды, ни ветки
Обратите внимание! В компост нельзя помещать ни листья, ни плоды, ни ветки.

Оптимальные сезонные сроки закладки компоста

Формирование гумуса происходит в течении всего года, но процесс активизируется при положительной температуре от + 100 и при длине светового дня не менее 14 часов. Такие условия характерны для периода с апреля по октябрь. Этот период совпадает с кошением газона. Компост постоянно пополняется новой порцией сырья, весной и в начале лета каждую неделю, позже один раз в 10 – 14 дней. За это время траву несколько раз перемешивают и поливают. Массу дополняют слоем земли, песка или торфа. Это повышает качество удобрения, и приближает сроки его созревания.

Последняя (в текущем году) закладка растений проводится в конце октября. В таком виде компост сохраняется до весны. Несмотря на морозы, процесс продолжается. Положительная температура присутствует на глубине от 30 см до 50 см. При брожении и гниении выделяется тепловая энергия, которая нужна для образования нового переработанного вещества. Вот почему формирование удобрения происходит не только летом, но и зимой. Тем не менее, наилучшее время для гумуссирования растительных остатков – теплое время года. Читайте также статью: → «Компостная куча на даче».

Полный период формирования и способы ускорения процесса

Природный процесс формирования гумуса от растительных остатков до гумуса, длится

2 – 3 года. В садоводстве компост применяют как удобрение через 6 месяцев. Чтобы реакция окисления, брожения, гниения проходила активней, нужно обеспечить доступ воды и воздуха. Для этого растительные остатки постоянно перемешивают и поливают. Для удобства используют трех секционные короба.

Компост из скошенной травы
На рисунке видно, что сырье разделено по отсекам по степени созревания. Когда в первом отделении уже образовалось удобрение, в третий – только заложена свежая порция скошенной травы. Так проще вынимать готовую массу. Если складывать компост в одну яму, то для того, чтобы достать нижний созревший слой, сначала нужно вынуть и отложить в сторону свежий верхний. Это неудобно.

Сократить сроки формирования компоста можно с помощью ЭМ – препаратов. Приверженцы органической технологии земледелия рекомендуют использовать:

Название Применение
1. Эммочки – Бокаши 1.      Скошенную траву укладывают слоем 25 – 30 см.

2.      Пересыпают препаратом из расчета ½ стакана на 1 м2.

3.      Поливают по 5 – 10 л воды на 1 м2.

4.      Присыпают слоем земли (песка, торфа) – 5 см.

2. Байкал –

ЭМ – 1

3. Сияние 3 (БакСиб Ф) Концентрат разбавляют в воде, 2 столовые ложки на 10 л воды. Поливают компост из расчета 1 л на 1 м2.
С применением ЭМ – препаратов компост готов через 3 – 4 недели
С применением ЭМ – препаратов компост готов через 3 – 4 недели, его можно использовать как мульчу или улучшающую добавку к почвенной смеси.

Пошаговая инструкция формирования компоста от начала до конца

Шаг 1. Выбрать место для компоста вдали от жилых помещений и зоны отдыха. Расстояние до источника воды должно быть не меньше 30 м. Если яма строиться на склоне, она должна быть ниже источника воды. Это нужно для того, чтобы продукты разложения растений не попали в питьевую воду.

 Шаг 2. Соорудить компостную яму:

  • Чаще всего высота составляет 1 м, ½ м ниже уровня земли, верхняя часть возвышается на такую же величину.
  • Ширина 1 м.
  • Длина 1,5 – 2 м.

Такие размеры оптимальны. Если одной ямы недостаточно нужно построить несколько.

Совет # 2. Обратите внимание! При сооружении ямы закрепляются только стенки, дно остается земляным. Это нужно для аэрации компоста.

Шаг 3. Изготовить крышку. Для этого используют доски, фанеру, ДСП, ДВП. Яму накрывают от сильных ливней и засухи.

Шаг 4. На дно уложить скошенную 25 – 30 см траву и другие органические отходы, слоем 25 – 30 см.

  • Посыпать ЭМ – препараты, полить и уплотнить траву.
  • С каждым следующим слоем проделать ту же работу.
  • После укладки, яму накрыть крышкой или полиэтиленовой пленкой.

Шаг 5. 2 раза в неделю массу нужно полить. Один раз в 2 недели – перемешать и снова добавить ЭМ – препарат. Если вещества не применять, то компост образуется не раньше, чем через 6 месяцев.

Шаг 6. Через 3 – 4 недели созревший компост вынимают из ямы и применяют, как мульчу или органическое удобрение.

Шаг 7. Когда яма освободиться процесс начинают снова.

Рецепты компоста с куриным пометом, навозом, опилками, известью

Состав и назначение компоста отличается в зависимости от внесенных добавок. Внесение органических составляющих имеет такие особенности:

Название Назначение Недостатки
Куриный помет Содержит большое количество азота в доступной для растений форме. Срок разложения зависит от состава.

Быстрее всего формируется компост с пометом клеточного (мелкого) состава и дольше разлагается помет на крупной соломе.

В компост помещают в сухом виде тонким слоем между травой, из расчета ½ ведра на 1 м2 поверхности. Затем укладывают следующую порцию и снова добавляют помет. Удобрение готово через 3 -4 месяца, с применением ЭМ – препаратов, по истечении 3 – 4 недель

Короткий срок хранения и транспортировки, не более 1 месяца. В компост лучше закладывать свежий помет.
Навоз Обогащает компост азотом, фосфором, калием.

Снижает содержание алюминия и марганца.

Нейтрализует кислотность.

На каждый слой травы 25 – 30 см наносят навоз толщиной 3 – 5 см.

Свежий навоз лучше закладывать в компост на зиму.
Опилки Перед закладкой в компост крупные опилки лучше измельчить.

Хвойные породы увеличивают кислотность компоста.

В компост с опилками добавляют азотные удобрения или куриный помет в соотношении 1:1, то есть помет и опилки перемешивают в равных частях и укладывают на траву равномерным слоем. Помет можно заменить минеральным азотным удобрением 20 г на 1 кг опилок.

Поливают и перемешивают чаще, чем обычный компост, для увеличения доступа воды и воздуха – один раз в 2 недели.

Нельзя вносить в почву в свежем виде. В компосте при гниении поглощают азот.
Известь Добавляют в компост, который планируется использовать на кислых почвах.

200 г на 1 м2 повышает уровень рН на одну единицу.

Нельзя использовать с органическими удобрениями и

ЭМ – препаратами.

Как приготовить компост в мешках

 

Последнее время находчивые садоводы успешно используют передвижную тару для приготовления компоста. Этот способ хорош тем, что не нужно специально сооружать короб для отходов, но использовать мешки. Способ укладки сырья такой же как и в яму:

  • Слой травы 20 -25 см пересыпают добавками и ЭМ – препаратами.
  • Поливают.
  • Трамбуют.
  • Выставляют в притененное, хорошо проветриваемое место.
Для компоста лучше использовать мешки, в которые проникает воздух
Для компоста лучше использовать мешки, в которые проникает воздух, например нитчатые или из-под сахара. В полиэтиленовых пакетах лучше проделать мелкие отверстия.

Преимущество такого метода в том, что мешки занимают меньше места, их можно разместить в нескольких местах. Недостаток метода – материал мешка разрушается от ультрафиолета и низких температур, поэтому готовый компост нельзя переместить в упаковке, его нужно перегружать, чтобы доставить на огород или в сад.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Можно ли приготовить улучшающие добавки, если нет ЭМ – препаратов?

Самостоятельно можно приготовить такую смесь:

  • 10 г рыхлых дрожжей и ½ стакана сахара растворить в трех литрах теплой воды и настаивать 3 дня.
  • В 200 литровую бочку помещают:
  • ¼ ведра пепла,
  • ½ ведра птичьего помета (или коровяка),
  • ¼ ведра песка или садовой почвы,
  • 1 ведро прелого сена (или соломы),
  • 1 л кислого молока или другого похожего продукта.
  • Доливают воды до краев.
  • Настаивают неделю, тщательно перемешивая каждый день.
  • Готовый настой добавляют в компост из расчета ½ ведра на 1 м2 каждого слоя травы при закладке в компост.

Вопрос № 2. Где лучше всего использовать компост из травы?

  1. В качестве мульчи раскладывают на грядках, в цветниках, под деревьями.
  2. Как удобрение вносят в почву на огороде и в теплицах. В этом случае из компоста нужно удалять крупные неперегнившие остатки, иначе при дальнейшем гниении они выделяют вредные для растений вещества. Читайте также статью: → «Как правильно посадить кабачки на компостную кучу?».

Серьезные ошибки садоводов при создании и применении компоста из травы

Ошибка №1. Расположение компостной ямы (или контейнера) на палящем солнце.

Для образования компоста нужна влага, а на открытом месте масса быстро пересыхает, придется часто поливать. Кроме того при высокой температуре погибают полезные микроорганизмы, которые перерабатывают растительные остатки в удобрение.

Ошибка №2. Укладка в компост плохо перегнивающих веществ.

Не стоит помещать в общую массу мясные отходы, неорганические материалы – пластик, полимеры, металл. Даже если они попали в компост случайно их нужно удалять перед использованием готовой массы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector