Почему желтеют и вянут листья у помидоров в теплице, что делать в 2021 году

3
(2)

Выращивание помидоров в теплице – процесс увлекательный и, как правило, радующий отдачей в виде хорошего урожая. Однако иногда даже опытные овощеводы сталкиваются с неприятной проблемой – листья томатов начинают желтеть и растения выглядят угнетёнными. В статье расскажем, почему желтеют и вянут листья у помидоров в теплице, рассмотрим наиболее вероятные причины.

Причина 1: нехватка или избыток элементов питания

Тепличный грунт априори считается наиболее проблемным из всех видов грунта. Когда из года в год на одном месте возделываются одни и те же культуры, это неизбежно приводит к снижению плодородия почвы. Кроме того, в ней накапливаются токсины, патогенные микроорганизмы, грунт утрачивает структурность и уплотняется.

В таких условиях пожелтение листьев томата часто возникает из-за элементарного голодания растений. Если же в почву регулярно вносились минеральные удобрения, причина может быть прямо противоположной – «перекорм» томатов некоторыми элементами. Чтобы разобраться, чего не хватает помидорам, а чего слишком много, необходимо внимательно изучить характер пожелтения листьев и сравнить симптомы с указанными в таблице ниже:

Характер пожелтения Вероятная причина Лечение
Желтеют сначала старые нижние листья. Пожелтение идёт по всему листу, жилки приобретают голубоватый цвет. Молодые листья имеют бледную окраску. Нехватка азота Опрыскивание листьев раствором гуминового удобрения (например, «Joy Томаты, перцы, баклажаны»). Полив настоем коровяка или «травяным фиточаем».
Пожелтение идёт сначала на старых листьях, от краёв, где они усыхают (краевой ожог). Молодые листья скручиваются. Нехватка калия Опрыскивание листьев раствором гумата калия. Полив настоем золы или раствором комплексного удобрения (например, «Кристалон Томатный»).
Пожелтение идёт на средних и старых листьях, не затрагивая жилок. Поражённые листья постепенно буреют и скручиваются. Нехватка магния Полив раствором  удобрения «Калимагнезия».
Пожелтение идёт на молодых листьях, не затрагивая жилок. Постепенно переходит на старые. Развиваются некрозы. Нехватка марганца Полив и опрыскивание томатов слаборозовым раствором марганцевокислого калия или сернокислого марганца.
Пожелтение происходит так же, как при дефиците азота, но не с нижних, а с верхних листьев. Нехватка серы Полив раствором сернокислого марганца.
Пожелтение идёт на молодых листьях, начиная с их основания – от черешков и жилок. Постепенно весь лист становится лимонно-жёлтым или белёсым. Нехватка железа Опрыскивание по листу 1%-ным раствором железного купороса.
Пожелтение идёт на старых листьях, где появляются бурые некротичные пятна. На молодых листьях наблюдается межжилковый хлороз. Отравление марганцем Лечение не перспективно. Рекомендуется удалить растение, заменить верхний слой грунта и глубоко промыть почву чистой водой.
Пожелтение идёт по всем листьям, не затрагивая жилок. Наблюдается увядание, не устраняемое поливом. Черешки приобретают серый цвет. Отравление медью Лечение не перспективно. Рекомендуется удалить растение и заменить верхний слой грунта.
Желтеют и вянут листья у помидоров в теплице
Устранить недостаток элементов питания намного проще, чем его избыток в грунте.

Причина 2: инфекционные заболевания томатов

Вызывать пожелтение листьев могут и различные заболевания томатов. В тепличных условиях помидоры чаще всего поражают следующие болезни:

  • Табачная мозаика томатов. Проявляется хаотичным мозаичным пожелтением разных участков листовых пластин, чередующихся с нормально окрашенными участками. Особенно чётко данный симптом выражен на молодых листьях.
  • Пятнистое увядание томата. В начальной форме болезнь проявлена в виде мелких жёлтых или оранжевых пятен на старых листьях. Кончики листьев постепенно отмирают. В дальнейшем все листья становятся желтоватыми, вялыми, растение имеет угнетённый вид.
  • Фузариозное увядание томатов. Болезнь начинается с пожелтения и увядания верхушки растения, постепенно охватывая все листья. Листья при фузариозе желтеют от основания, жилки становятся светлыми.
  • Альтернариоз. Пожелтение распространяется по растению снизу вверх и идёт пятнами. Они располагаются между жилок, постепенно буреют. При высокой влажности на них можно заметить признаки спороношения.

После сбора урожая теплица, где выращиваются помидоры, требует тщательной дезинфекции. Без этой процедуры, если хотя бы одно растение было поражено грибком, на следующий год возможно развитие эпифитотии. Читайте также статью: → «Как бороться с фитофторой на помидорах?».

Чем старше теплица, тем выше риск инфекционных поражений томатов
Чем старше теплица, тем выше риск инфекционных поражений томатов.

Причина 3: поражение томатов вредителями

Атака сосущих вредителей на помидоры в теплице также может выражаться локальным пожелтением листьев на тех участках, где насекомые питаются. Помимо этого, некоторые из них являются переносчиками опасных инфекционных болезней:

  • табачная тля переносит табачную мозаику томатов;
  • галловая нематода – фузариоз;
  • трипсы – пятнистое увядание томатов.

Совет #1. Если на помидорах в теплице обнаруживается какой-либо вредитель, обработка растений должна быть комплексной – не только инсектицидами, но и фунгицидами.

Причина 4: несоблюдение режима влажности почвы в теплице

Томаты достаточно засухоустойчивые растения. В норме они имеют мощную корневую систему, проникающую на большую глубину, однако при возделывании в культуре, при постоянных поливах, основная часть всасывающих корешков располагается в поверхностных слоях почвы. Поэтому нерегулярный полив, когда происходит чередование периодов засухи и обильного увлажнения, негативно сказывается на состоянии растений. Читайте также статью: → «Как поливать помидоры в теплице во время жары, после посадки и во время цветения? Разбор методов».

Важно отметить, что перелив гораздо чаще вызывает пожелтение листьев у помидоров, чем недостаточное увлажнение. Это связано с тем, что переувлажнённый грунт хуже аэрируется, закисает, и корни растений начинают страдать. При этом наблюдаются следующие симптомы:

  • нижние листья полностью желтеют, вместе с черешками;
  • пожелтевшие листья теряют тургор и опадают;
  • бледность окраски распространяется выше по растению.
Оптимальный режим влажности
Оптимальный режим влажности почвы проще соблюдать при организации капельного полива и мульчирования.

Причина 5: несоблюдение температурного режима в теплице

Нередко случается так, что в теплицах наблюдаются сильные перепады дневных и ночных температур – например, если хозяева бывают на участке «набегами» и теплица плохо проветривается. Подчас такие перепады могут достигать 300С, и подобная ситуация неизбежно ведёт к ухудшению состояния помидоров.

Пожелтение, связанное с плохо организованным температурным режимом, может выражаться следующим образом:

Симптомы Причина
Листья желтеют и усыхают, начиная от края Перегрев растений днём – они попросту «горят» под солнцем.
Листья желтеют и теряют тургор, растение имеет вялый вид Переохлаждение и плохом функционировании корневой системы.

Предельно допустимая температура для нормального развития томатов находится на отметке +320C. Более высокие показатели приводят к замедлению роста и развития растений, невозможности нормального фотосинтеза и пожелтению листьев. Нижний допустимый предел лежит в районе +16-170С.

Совет #2. Стабилизировать перепады дневных и ночных температур в теплице можно, установив в ней бочку с водой. Днём вода поглощает лишнее тепло, а ночью отдаёт его в окружающую среду.

В теплицах из поликарбоната легче поддерживать температуру
В теплицах из поликарбоната легче поддерживать температурный оптимум, чем в плёночных или стеклянных.

Причина 6: повреждение корневой системы помидоров

Вызвать пожелтение листьев может и механическое повреждение корневой системы томата. Подобное случается при разных обстоятельствах:

  • неудачная высадка рассады в грунт;
  • неосторожное рыхление или прополка растений;
  • подгрызание корней медведками или личинками майского жука.

Помидоры достаточно быстро восстанавливают повреждённые корни, но временное пожелтение листьев при этом неизбежно. Чтобы помочь растению, нужно полить его раствором препарата «Корневин» и дать комплексную подкормку по листу.

Причина 7: тяжёлый кислый грунт в теплице

Томаты плохо переносят высокую кислотность почвенного раствора. Оптимальное значение pH грунта для этой культуры – 6,0-6,8. Сильные отклонения от этих показателей приводят к угнетению корневой системы растений, ухудшению усвоения питательных элементов и пожелтению листьев.

Для выращивания помидоров почву в теплице необходимо поддерживать в рыхлом, хорошо аэрируемом состоянии. Нельзя допускать застоя влаги в грунте, которое неизбежно приводит к его закислению. Время от времени имеет смысл проверять и корректировать pH, поскольку внесение удобрений и другие агротехнические приёмы способны менять кислотность почвы. Читайте также статью: → «Оптимальные параметры почвы для помидор – структура, кислотность, плодородность».

Меры профилактики пожелтения листьев томата в теплице

Суммируя сказанное, можно разработать систему профилактических мер против пожелтения листьев у помидоров:

Устраняемая причина Профилактические меры
Нехватка или избыток элементов питания Осуществление своевременных подкормок томатов без превышения рекомендованных норм внесения удобрений.
Инфекционные заболевания Осенняя дезинфекция теплицы, протравливание семян, соблюдение схем посадки помидоров, регулярное проветривание теплицы, профилактика появления вредителей, подбор устойчивых сортов.
Поражение вредителями Укрепление иммунитета растений, осенняя дезинсекция грунта в теплице, поддержание нормального микроклимата, уничтожение сорных трав.
Переувлажнение или пересыхание грунта Организация капельного полива и мульчирование почвы.
Перегрев или переохлаждение растений Высадка рассады томатов в теплицу только при прогреве почвы до +150С, организация проветривания, установка аккумуляторов тепла (бочек, бутылок с водой и т.д.), способных снизить суточные колебания температур.
Механическое повреждение корневой системы Выращивание рассады в отдельных стаканчиках, аккуратная пересадка в грунт, осторожное рыхление и прополка томатов, установка ловушек для медведки.
Тяжёлый кислый грунт Регулярный мониторинг pH, по необходимости – раскисление почвы доломитовой мукой, внесение органических удобрений и разрыхлителей (песок, соломенная сечка, кирпичная крошка и т.д.), устройство дренажной системы.
Закаливание рассады помидор
Для профилактики пожелтения и гибели рассады после высадки в теплицу, необходимо проводить закаливание растений.

Актуальные вопросы борьбы с пожелтением листьев помидоров

Вопрос №1. Рассада помидоров перестояла на подоконнике и после высадки пожелтела. Что делать?

Это очень распространённая проблема. Не всегда удаётся вовремя высадить рассаду в теплицу, она начинает перерастать и после высадки имеет, мягко говоря, бледный вид. Это происходит из-за угнетения и отмирания всасывающих корешков, долго находившихся в горшочках. Такие помидоры нужно сразу высаживать «лёжа», под наклоном, прикапывая нижнюю часть стебля, и дать им две недели на обрастание новыми корешками.

Если по истечению этого времени вид рассады не улучшится, нужно подкормить её следующим составом:

  • 1 л коровяка;
  • 30 г суперфосфата;
  • 50 г золы;
  • сернокислого марганца и борной кислоты на кончике ножа.

Всё это необходимо развести в 10 л воды и влить под корень каждого куста по 0,5 л подкормки.

Идеальный сидерат для помидоров – белая горчица
Идеальный сидерат для помидоров – белая горчица

Вопрос №2. Могут ли сидераты помочь бороться с пожелтением листьев помидоров?

Напрямую – нет, но косвенно – да. Высевать сидераты в теплице необходимо, поскольку на площади защищённого грунта, как правило, не соблюдается севооборот. Сидераты помогают снизить токсический фон, нормализовать микробиологическую активность грунта, обогатить почву гумусом и поддержать её структуру. Посев сидератов в теплицу нужно производить под зиму или ранней весной.

Вопрос №3. Нужно ли обрезать пожелтевшие листья у томатов?

Обязательно. На такие слабые листья в первую очередь садится инфекция. Пожелтевшие, засохшие листья со следами некроза нужно аккуратно обрезать чистым острым инструментом и сжигать. Складывать их в компост не рекомендуется – такой растительный материал может нести споры болезнетворных микроорганизмов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector