Что делать, если желтеют листья у помидор в открытом грунте

3.1
(7)

Когда огородники впервые сталкиваются с изменением окраски листьев, то не задумываются над тем, что причин этому много. Вот почему следует внимательно и вдумчиво обследовать куст помидора, на котором появились желтые листья. Правильная «диагностика» – залог дальнейшего успеха. В статье расскажем, почему желтеют листья у помидоров в открытом грунте, рассмотрим основные причины.

Различные признаки пожелтения листьев помидоров

При появлении нехарактерной окраски не нужно паниковать, но и относиться с безразличием не стоит. Главное установить особенности пожелтения по форме, оттенку и его расположению на листьях. Часто встречаются такие симптомы, которых не стоит опасаться, потому что нормальная реакция растения на определенные условия:

  • «Бледность» может наступить вскоре после посадки рассады в открытый грунт. Это происходит из-за адаптации растений к более экстремальным для них условиям.
Желтеют листья у помидоров в открытом грунте
Если вся работа проведена правильно и сроки соблюдены, то через неделю приболевшие саженцы окрепнут и наберут силу. Пожелтевшие листья нужно аккуратно срезать, чтобы они не отнимали питания у молодых побегов.
  • Пожелтение и усыхание нижних листьев в период созревания плодов. Это нормальное явление, потому что растение направляет питательные вещества на урожай. В этом случае повода для беспокойства нет, просто нужно удалить листья. Но не все сразу, а самые нижние и только по одному каждую неделю. К сожалению, нет полной уверенности, что на них нет каких – либо возбудителей болезни, поэтому лучше их сжечь, на всякий случай.
  • Если листья желтеют и подсыхают во время роста, это возможно от недостатка влаги.

Причины изменения окраски, как следствие недостатка питательных веществ:

Название недостающего элемента Внешние признаки нехватки Способы устранения
Азот Аномально светло зеленая или сернистая окраска появившаяся вскоре после посадки помидоров в открытый грунт. Внесение азотных удобрений, но только до появления бутонов.

(Аммиачная селитра – 15 г/м2).

Калий Листья желтеют и сразу усыхают по краям. Подкормка калийной солью – 15 г/мили золой.
Фосфор Основная пластинка меняет цвет на бурый, желтеют только кончики. Применяют суперфосфат – 40 г/м2 или золу – 300 г/м2
Цинк Края листьев быстро усыхают и скручиваются Внесение минеральных удобрений, в состав которых входят микроэлементы. Если подкормки проводить вовремя пожелтение прекратиться. Листья, изменившие окраску до подкормки, уже не вернут зеленого цвета, их нужно частично или полностью удалить.
Магний Пожелтение наступает у жилок листа
Молибден Желтые каплеобразные пятнышки, которые никогда не затрагивают прожилки
Бор Светлеют только верхние листья и отмирает точка роста. Опрыскивание листьев раствором борной кислоты 5г на 10 л воды
Сера Напоминает симптомы нехватки азота, но сначала желтеют молодые листья, а не старые. Отличие от азота – в хрупкости и ломкости листьев. Магния сульфат –

1 г на 10 л воды

Железо Бледность распространяется от черешков листьев до кончиков. Резко замедляется рост всего куста. Опрыскивание слабым раствором железного купороса – 5 г на 10 л воды
Хлор Мелкие пятнышки появляются на прожилках. Быстро наступает увядание Устраняется внекорневой подкормкой хлористым калием 1 чайная ложка на 1 л воды

Совет #1. Прежде чем что-либо предпринимать нужно убедиться, что причина пожелтения листьев установлена правильно.

Пожелтение листьев в результате заболеваний

Часто внешние симптомы недостатка питательных веществ похожи на заболевание помидор.

Фузариоз проявляется только на взрослых растениях
Когда листья приобретает яркий цвет, который художники называют охрой, это значит, что томаты заражены фузариозом. Это одна из распространенных болезней, вызываемая грибковым возбудителем.

Фузариоз проявляется только на взрослых растениях в жаркую и влажную погоду. Характерная особенность – болезнь распространяется с нижних листьев, поскольку возбудитель зимует в верхних слоях почвы. Постепенно поражается весь куст. Если не принять меры, растение погибнет.

Фитофтороз не менее опасное заболевание для томатов. Начало болезни проявляется в виде мелких бледных пятен на листьях, которые стремительно увеличиваются и расползаются по всему кусту. Читайте также статью: → «Как бороться с фитофторой на помидорах?».

Фитофтороз появляется после затяжных дождей
Фитофтороз появляется после затяжных дождей или длительной пасмурной погоды. Особенно опасен для плодов, может погубить весь урожай.

Обнаружив грибковое заболевание, нужно срочно принимать меры. Испытанное средство в этом случае – медьсодержащие препараты. По-прежнему пользуются популярностью медный купорос и бордосская смесь. Сторонники экологически чистых методов борьбы успешно применяют такую смесь:

Продукт Количество
Молоко 2,5% жирности 1 л
Йод (аптечный) 40 капель
Вода 10 л

Этой смесью опрыскивают кусты после того, как удалят и сожгут все пораженные листья. Действие этого средства основано на размножении молочнокислых бактерий, которые подавляют рост патогенных грибков.

Профилактические методы, предотвращающие пожелтение листьев томатов

Вырастить богатый урожай помидор хорошего качества без изъянов и болезней можно тогда, когда заранее обеспечены условия для посадки помидор. Оптимальный вариант – осенняя подготовка почвы для посадки рассады весной будущего года. Если грунт содержит все необходимые вещества, то внешний вид томатов и качество плодов будет отличным. Осенью выбирают место для помидор, не стоит высаживать их после картофеля или баклажан. Эти культуры имеют общие болезни и вредителей. Также нуждаются в одинаковом питании, поэтому после них почва для томатов не пригодна.

Подготовку грунта проводят в таком порядке:

  1. Оптимизируют структуру почвы до легкого суглинка или супеси. Именно такое состояние наиболее благоприятно для томатов. В тяжелые природные грунты вносят крупнозернистый песок из расчета 20 кг/м2 или торф низинный 10 кг/м2. Читайте также статью: → «Оптимальные параметры почвы для помидор – структура, кислотность, плодородность».
  2. Проверяют кислотность почвы. При необходимости нейтрализует рН до показателя 6 – 6,5. Для этого в кислую добавляют известь гашенную – 400 г/м2. Кроме извести можно применять мел, известняковую и доломитовую муку. Хорошие результаты дает зола, она же служит богатым источником фосфора и калия, веществ, которые необходимы для укрепления растения и качественного урожая.
  3. Улучшают плодородность почвы внесением органических удобрений, компоста или перегноя – 5 -6 кг/м2. При подготовке грунта для помидор не применяют птичий помет, поскольку большое количество азота провоцирует сильный рост стеблей и листьев. В рамках традиционной обработки почвы применяется осенняя перекопка, благодаря которой патогенная флора и вредители, оказавшиеся на поверхности, вымерзают при первом похолодании.

Сторонники органического земледелия справедливо возражают, что уничтожаются не только вредоносные микроорганизмы, но и те без которых «здоровый образ жизни» томатов невозможен. Чтобы сохранить природный баланс в грунте, с осени вносят органические удобрения, а весной ЭМ – препараты, которые применяют при наступлении устойчивого тепла при среднесуточной температуре + 120.

Совет #2. ЭМ – препараты используют не позднее, чем за 2 недели до посадки рассады в открытый грунт. Эти вещества улучшают плодородие почвы, подавляют патогенные микроорганизмы. Томаты, выращиваемые в таких условиях, полностью обеспечены питанием и самостоятельно противостоят неблагоприятным факторам.

Препараты против пожелтения листьев

Химические препараты, восполняющие нехватку элементов питания, успешно заменяют органические вещества и ЭМ – препараты. Для укрепления томатов и получения качественного урожая без пожелтения листьев, используют экологически чистые средства.

  • «Гумат» натрия или калия – экологически чистое вещество, получаемое из торфа, растительных остатков, перегноя. Содержит гуминовые кислоты микроэлементы и витамины.
«Гумат натрия» улучшает плодородие почвы
«Гумат натрия» улучшает плодородие почвы, обеспечивает приживаемость рассады помидор. Укрепляет ткани растения, благодаря чему, томаты справляются с неблагоприятными условиями.
  • «Вермисол» – вытяжка из биогумуса, полученная, в результате жизнедеятельности калифорнийских червей. Используется, как органическое удобрение и стимулятор роста. Улучшает общее состояние растения и качество урожая.
  • «Байкал – ЭМ – 1» – концентрат живых культур, синтезирующих гумус. Применяется в теплое время года 2 – 3 раза в неделю, под каждый куст вносят ½ л раствора из двух столовых ложек на 10 л воды.
«Байкал ЭМ – 1» - это концентрат живых микроорганизмов
«Байкал ЭМ – 1» – это концентрат живых микроорганизмов для синтеза гумуса. Кроме того, повышает иммунитет растений, благодаря чему значительно повышается урожай и качество плодов.

Эти и другие подобные средства обеспечивают полноценное питание растений, поэтому листья на томатах не желтеют. Разве что только при созревании плодов, но это естественный процесс.

Уход за помидорами в открытом грунте для профилактики пожелтения листьев

Чтобы избежать нежелательного пожелтения, принимают такие профилактические меры при посадке помидор и уходу во время цветения и плодоношения.

  1. Внесение удобрений. Выбор питательных веществ зависит от того какими средствами предпочитает пользоваться огородник минеральными или органическими. Ранней весной при перекопке грунта добавляют комплексное удобрение NPK, например, «Фертика. Универсальное. Сад. Огород».  [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Фертика. С поверхностным рыхлением природного земледелия применяют только органические вещества – хорошо перепревший навоз или торф.
  2. Повышение плодородности почвы при помощи ЭМ – препаратов. Используют, после весенних возвратных заморозков, но не позже, чем за 10 дней до посадки рассады. Читайте также статью: → «Применение борной кислоты для подкормки помидор и защиты от болезней».
  3. Подкормка укоренившихся саженцев помидор органическими веществами – гуматом, вермисолом и т.п. Сеансы повторяют каждые 10 – 14 дней.
  4. Внесение золы во время и после цветения помидоров. Это укрепляет растение и влияет на качество будущего урожая.
  5. Внекорневая подкормка ЭМ – препаратом «Байкал» (при появлении желтизны на листьях).

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Почему на кустах помидоров пожелтели только верхние листья?

Такие симптомы характерны при недостатке бора, который успешно восполняется слабым раствором борной кислоты, 5 г на 10 л воды.

Вопрос №2. В рекомендациях по применению различных веществ, часто пишут, что нужно применить несколько грамм. Как можно его отмерить, если нет аптекарских весов?

Чаще всего такие препараты продаются в виде порошка. Например, борная кислота продается в пакетиках по 10 г, а нужно – 5 г. Можно высыпать порошок в спичечный коробок, равномерно разровнять и с помощью ножа отделить половину. Это и будет – 5 г.

Серьезные ошибки садоводов при борьбе с пожелтением листьев у помидор

Ошибка №1. Часто при обнаружении пожелтения на листьях томата, огородники сразу используют химические вещества.

Прежде чем подключать «тяжелую артиллерию», стоит убедиться, что помидоры действительно поражены болезнью. Возможно, это только недостаток питательных веществ, восполнение которых решит проблему.

Желтые листья лучше сжечь
Желтые листья лучше сжечь. Возможно на них находится возбудитель болезни.

Ошибка №2. Оставлять на кустах пожелтевшие листья.

Какова бы ни была причина изменения окраски, она не восстановится на пожелтевших листьях, а значит, они не могут полноценно выполнять свое предназначение. Такие листья нужно удалять, чтобы не отнимали питания у молодых и здоровых. Особенно это касается тех кустов, которые поражены болезнями или вредителями.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.1 / 5. Количество голосов: 7

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector