Как защитить виноград от ос и пчел — самые эффективные методы

1.5
(2)

Люди с опаской относятся к осам и пчелам. Этому причиной не только болезненные укусы, но и вред, который они приносят. Способы избавиться от этих насекомых, ищут фермеры – животноводы, садоводы и даже пасечники.

Какие способы борьбы существуют?

Чем же они могли навредить? Причин множество, так, по сути – не опасные медоносные пчелы, заедают домашний скот животноводов в периоды агрессии. Это весенний период, когда кормовые запасы на исходе, а количество расплода растет. Дождливая погода также раздражает насекомых. Пчелы на пасеках – дополнительный источник дохода и занятие «для души». Каждый сезон пчеловодам приходится искать способы борьбы, ограждая пасеки от воровства меда, нападений ос и других насекомых, а также проблем.

Осиный рой опасен для человека. Насекомые селятся вблизи обитания людей, и являясь агрессивными, осы часто наносят болезненные укусы по нескольку раз, т.к. в отличие от пчел, не умирают и не теряют жало после нападения. Агрессия этих насекомых ежегодно приводит к смерти сотен людей и животных.

Подкормка ос виноградом

Для садоводов, осы и пчелы, в первую очередь – помощники, конечно, если в саду не поселился рой и кто-либо из живущих, не имеет аллергии на продукты пчеловодства, что вследствии укуса может привести к плачевным результатам. Но другое дело, когда насекомые слетаются на урожай винограда и портят товарный вид. Достаточно пары испорченных ягод от укусов насекомых, чтобы забраковать целую гроздь. Поэтому оправдано стремление виноградарей уберечь урожай, когда речь заходит о крупных виноградниках или небольших хозяйствах.

Важно. Если вы обнаружили насекомых вблизи посадок или жилища, старайтесь не организовывать перемещение гнезда диких насекомых самостоятельно. Это опасно. Обратитесь в санэпидемстанцию, пожарную помощь или к местному пасечнику, которые помогут решить проблему с насекомыми.

Способы борьбы делятся на два вида: те, что приводят к их уничтожению, и те, которые ограждают посадки и жилища от посещений ос и пчел.

Краткая характеристика принадлежности средств уничтожения к способам.

[table id=506 /]

Стоит помнить, что помимо желаемого результата, использование способов защиты первого вида, может навредить человеку. А применение средств второго – может привести к появлению таких насекомых, как тля, гусеницы, кузнечики, клопы и другие вредителей, которые также не прочь будут угоститься вашим урожаем.

Покупная сетка для винограда

Виноград, как медонос, представляет для насекомых особый интерес. Поэтому раньше, из подручных способов защиты, использовали старые женские колготки. Это способ, который с большой вероятностью сохранял гроздь в целости. Но по мере роста, ягоды мялись и прокисали. Собственно поэтому был найден способ защиты от ос в виде применения незамысловатой конструкции сеток.

Защита винограда сеткой

Способ достаточно эффективен. Насекомым недоступен закрытый виноград, но при внушительном количестве кустов винограда – от 100 и более, он трудоемок и затратен. Другим плюсом является также и то, что сетки можно использовать неоднократно. Тем более, что ягоды не требуют химической обработки и соответственно, безопасны.

В магазинах продается два размера сеток из полиэтилена – с литровую и трехлитровую банки. Покупайте с запасом, чтобы гроздьям, при росте, не было тесно в них. Применение начинайте сразу же, как заметили порчу насекомыми ягод.

Марлевые мешочки и дым

Если нет возможности приобрести специальные сетки, можно сделать защиту своими руками, из марли. Хотя по стоимости и трудоемкости, здесь можно спорить – все зависит от количества кустов, которые требуется защитить от насекомых. Мешочек шьется из одного слоя марли и, также как и «фабричный», делается с запасом. Несомненным минусом такой защиты является намокание марли от росы или дождя. Поэтому нужно регулярно следить за тем, чтобы виноград не начал гнить.

Окуривание винограда

Другой способ борьбы – с помощью дыма, также эффективен в отпугивании насекомых, но при условии ежедневного обкуривания участка. Сырье в костре используется только экологически чистое.

Банки с пивом и ловушки

Как средство отвлечения насекомых, можно использовать в виде приманки пиво, в небольшом количестве разлитое по обрезанным пластиковым бутылкам, подвешенным возле каждого куста. Обладая сильным обонянием, насекомые минуя гроздья, слетятся к приманке.

Приманка для ос с пивом

Ловушки для вредных насекомых, также подтвердили свою эффективность и безопасность для человека – отпадает необходимость обрабатывать кусты химикатами, а возможность стать жертвой нападения «сводится к нулю». Чтобы оснастить участок ловушками от насекомых, вам не понадобятся большие вложения. Вы можете сделать ее сами, отрезав верхнюю треть пластиковой бутылки и вставив в оставшуюся часть горлышком вниз. Предварительно, не забудьте налить в каждую, небольшое количество отравляющих приманок собственного изготовления, в качестве которых, можно использовать бродящее варенье, джем, квас с добавлением хлеба, подслащенное сахаром пиво. Готовые приманки, отравляющие насекомых: «Лямбда Зона», «Дельта Зона», Get.

Средство–приманка ос

Важно. Перед покупкой приманки, обратите внимание на запах, он не должен быть резким и химическим, чтобы не отпугнуть насекомых.

Чтобы насекомые скорее почувствовали запах приманки, можно проделать отверстия в ловушке. Суть ловушки в том, что насекомые попав внутрь, найти путь обратно уже не могут и тонут, либо, полакомившись отравленой приманкой, погибают в течении некоторого времени. Практика показывает, что за один день в ловушку может попасть до 200 насекомых. Главное – устанавливать ловушки насекомых возле каждого виноградного куста.

Ловушка для ос из пластиковой бутылки

Народные методы

На дачных участках от насекомых можно использовать жидкую отравленную приманку, разлитую по блюдцам, пластиковым донышкам от бутылок или кружкам. Изготовить приманки вы можете сами, взяв в основу «вкусно пахнущие» ингредиенты, как было указано выше, добавив к ним следующие яды: хлорофос или борную кислоту, в соотношении 10/1.

Осы – хищные насекомые, поэтому чтобы их приманить, можно использовать сало или мясо, обработанные теми же отравляющими веществами, о которых уже шла речь в предыдущем абзаце. Такой способ убивает не только насекомое, непосредственно употребившее приманку, но и других особей в гнезде, куда относит кусочки добычи вредитель, чтобы накормить личинок, матку и т.д. Таким образом, уничтожение проходит быстрее и эффективнее.

Приманка с мясом

Отпугиватели

Отпугнуть насекомых можно некоторыми специальными изобретениями и средствами бытовой химии:

  1. Хозяйственное мыло можно подвесить вблизи жилища насекомых. Его запах раздражает ос и пчел и может спровоцировать вынужденную миграцию.
  2. Инсектициды являются способом со стопроцентной гарантией результата, но требуют сноровки. Это аэрозоли: «Дихлофос», «Актеллик», «Комбат», «Рейд» и прочие; средства в жидком виде: «Карбофос», «Палач». Первым способом орошается гнездо и, если удастся, внутренняя его часть, после чего выход из него заклеивается (скотчем) или закрывается самодельной затычкой. Жидкость применяют, когда жилье насекомых расположено в земле или дупле дерева.
  3. Ультразвуковые устройства отпугивания просты в эксплуатации, но, по мнению пользователей, – не достаточно эффективны, т.к. результат проявляется только спустя 2-4 недели. Воздействует на насекомых ультразвуковыми волнами, не слышимыми человеком, которые внушают им страх и чувство тревоги, что вынуждает покидать или обходить защищаемое место, стороной. Другими преимуществами являются: безопасность, бесшумность, экологичность, гуманность по отношению к насекомым, доступность, небольшой вес, возможность работы от сети и от батареек, комплексное воздействие на другие виды насекомых и грызунов.

Ультразвуковое устройство-отпугиватель ос

Уничтожение осиных гнезд

Зачастую, когда на дачном участке, вблизи жилого помещения обнаружено осиное гнездо и многие способы не дали результата, а на смену одним насекомым появляются новые, остается только один способ – это его уничтожение.

Важно. Решив самостоятельно уничтожить гнездо насекомых – вредителей, подготовьте специальные средства защиты. Среди них:

  • перчатки, в которые должна будет заправлена одежда;
  • шарф – защитит вашу шею и тело от укусов и проникновения под одежду;
  • головной убор – предназначен для работы на пасеке (шляпа с москитной сеткой);

Помните также, что одежда должна быть из плотных тканей, желательно, предназначенной для работ с пчелами и другими жалящими насекомыми. Не подходящим временем уничтожения являются сентябрь и октябрь – месяцы наибольшей агрессивности. Работу можно проводить только ночью или поздним вечером.

Уничтожение осиного гнезда

Методы уничтожения насекомых:

  1. Затопление улья. Способ возможен только при удобном и свободном доступе к их жилищу. Выберите емкость соответственно размеру улья, наполните водой и наденьте снизу на него. Выдержав несколько минут, ведро снимите, а улей срежьте с последующим сжиганием. Чтобы избежать подселеня новой семьи, место крепления можно обработать марганцовкой.
  2. Затопление кипятком. Способ достаточно рискован, т.к. чтобы утопить улей, его придется сначала сбить трубой или палкой. При чем так, чтобы он сразу упал в ведро с кипятком. В случае неудачи, можно получить множественные укусы от растревоженных насекомых.
  3. Одевание пакетов. Этот способ, так же как и предыдущий, требует быстроты реакции и ловкости. Итак, чтобы его выполнить, сложите несколько пакетов друг в друга, чтобы насекомым было сложно их пробить. Можно использовать как плотные мусорные мешки, так и пакеты – майки. Далее, как и в предыдущем способе, одеваете пакеты снизу на улей и, придерживая у основания, быстро отделяете любым острым инструментом. После этого гнездо, не вынимая из пакетов, можно сжечь, а место отрыва обработать марганцем.
  4. Обработка легковоспламеняющимися жидкостями. Этот способ уничтожения наиболее опасен для человека из всех вышеперечисленных, т.к. может спровоцировать возгорание расположенных вблизи строений и посадок. Суть сводится к опрыскиванию улья из пульверизатора горючими, сильнопахнущими и едкими веществами, такими как бензин, керосин или солярка. После чего, дождаться вылета семьи и уничтожить улей. Некоторые из тех, кто пробовал избавление от насекомых таким способом, утверждают, что он не достаточно эффективен. И связывают это с адаптацией ос и диких пчел к применяемым средствам, а также, с плохим их качеством.

Растения от вредителей

Вот некоторые из растений, отпугивающие насекомых:

  1. Красный острый перец. Можно развесить рядом с ульями, зная их местонахождение, а также на территории, требующей защиты, в том числе и в жилых постройках.
  2. Подвергаясь постоянным ежегодным атакам насекомых, можно заранее рассадить на участке растения, запах которых, так же отпугивает жалящих особей – это полынь, мята, герань и другие. Чтобы насекомые не залетали в дом, развесьте внутри сухие пучки трав.
  3. Окуривайте ежедневно участок дымом сгораемой хвои. Но этот способ опасен, т.к. рядом, скорее всего, будут находиться постройки. Поэтому такой метод чаще используют при выездах на природу. Видимый эффект будет достигнут всего несколькими ветками любого хвойного дерева.

Окуривание ос хвоей

Выше перечисленные способы являются, скорее, профилактической мерой, и вряд ли спровоцируют насекомых на покидание жилища. Тем не менее они могут помочь изменить маршрут, если он пролегает через ваш участок и предотвратят поселение на нем, т.к. у ос тонкое обоняние.

Существуют ли сорта, которые не едят осы и пчелы?

Многие опытные садоводы, периодически сталкивающиеся с порчей урожая пчелами или осами, отметили интересную закономерность – насекомые, в основном, предпочитают виноград сладких мускатных видов. И если, на участке растут гибридные ранние или поздние сорта, велика вероятность, что они останутся не испорченными насекомыми. Например, к ним относятся ранние сорта – «Сударь», «Адамас», «Дион»; «Фурор» и «Потомок Ризамата» – сорта, гроздья которых зреть начинают только во второй половине августа; и созревающие в сентябре – «Память Смольникова», «Граф Монте-Кристо» и «Новое столетие», останутся не тронутыми, т.к. насекомые в это время года, не отличаются активностью.

Виноград сорта Граф Монте Кристо

Прежде чем принять решение об уничтожении семей этих насекомых, взвесьте все «за» и «против». Помните, что эти насекомые – ценные опылители и санитары наших участков и лесов. Попытайтесь обойтись более гуманными мерами, сохраняющими их жизнь.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector