Скручиваются листья у помидор в теплице и открытом грунте, причины, что делать в 2021 году

0
(0)

С самой здоровой и крепкой рассадой помидоров после высадки в грунт иногда возникают всевозможные проблемы. Одна из наиболее распространённых – внезапное свёртывание листовой пластины внутрь или наружу. Это явление может сигнализировать о серьёзных нарушениях, способных привести к гибели томатов. В статье расскажем, почему сворачиваются листья у помидоров в теплице / открытом грунте, рассмотрим основные причины.

Причина 1. Дефицит или избыток элементов питания

Почва в теплице нередко через несколько сезонов выращивания помидоров становится истощённой. В такой ситуации огородники стремятся восполнить дефицит элементов питания, интенсивно внося удобрения. И нехватка нужных веществ, и их избыток часто проявляются в виде скручивания листовых пластин.

Проблема Симптом Путь устранения
Избыток азота Листья заворачиваются вниз, приобретают мясистую хрупкую структуру Прекращение азотных подкормок (селитра, мочевина, навозные настои и т.д.). Внесение фосфорно-калийных подкормок.
Дефицит калия Свёртывание листа от краёв к продольной жилке, появление краевого ожога листа. Внесение калийных удобрений («Гумат калия», «Кристалон Томатный», зольный настой).
Дефицит фосфора Кудрявость листьев, появление синюшного оттенка листовых пластин и черешков, низкорослость. Подкормка рыбной мукой  под куст или раствором суперфосфата (100 г на 10 л воды).
Дефицит меди Незначительное скручивание от края к продольной жилке, постепенной побледнение окраски, усыхание и гибель листа. Опрыскивание медь- и серосодержащими препаратами (медный купорос, «Эколист моно Медь»).
Избыток цинка Фиолетовый оттенок нижней стороны старых листьев, хрупкость листьев, свёртывание в трубочку. Замена верхнего слоя грунта на свежую почву с компостом.
Дефицит цинка Скручивание листьев при общем их измельчании и карликовости растения. Опрыскивание сернокислым цинком (5 г на 10 л воды).

Важно знать, что дисбаланс элементов питания со скручиванием листьев чаще всего развивается на фоне азотного перекорма томатов. Поэтому, если нет твёрдой уверенности в том, какого именно вещества не хватает растениям, имеет смысл сначала применить универсальный способ лечения:

  • подкормить томаты рыбной мукой или суперфосфатом;
  • опрыскать по листу «Гуматом калия». Как правило, через некоторое время состояние растений улучшается.
Сворачиваются листья у помидоров в теплице
Скручивание листьев вследствие недостатка или избытка минеральных веществ появляется уже на ранних этапах развития растений.

Причина 2. Дефицит или избыток влаги

Несоблюдение режима влажности почвы и неправильная организация полива томатов – вторая распространённая ошибка, вызывающая скручивание листьев. Недостаток влаги в почве возникает чаще всего в теплицах, которые поливают лейкой или шлангом. Такой способ полива для помидоров неприемлем. Их мощная корневая система ищет воду на глубине, а лейка или струя из шланга промачивает почву, в основном, в поверхностном слое. Выходит так, что помидоры, вроде бы, часто поливаются, но при этом страдают от нехватки воды.

Избыток влаги вреден для засухоустойчивых томатов. Данная проблема развивается, если тепличный грунт слишком тяжёл. В средней и нижней зоне корня при этом возникает застой воды, и помидоры начинают реагировать – в том числе и свёртыванием листьев. Надо отметить, что такая ситуация более опасна, чем дефицит влаги, поскольку чревата развитием корневых гнилей и гибелью растений. Читайте также статью: → «Как поливать помидоры в теплице во время жары, после посадки и во время цветения? Разбор методов».

Совет #1. Давать помидорам воду нужно редко, но помногу. На хорошо замульчированных грунтах под каждый взрослый куст должно уходить по 1 ведру воды 1 раз в 10 дней. На голой почве – по 1 ведру 1 раз в 5 дней.

Причина 3. Неправильный температурный режим в теплице

Скручивание листьев помидоров очень часто провоцирует жара в теплице. Растение в попытке справиться с экстремальными температурами сворачивает листовые пластины в трубочку, чтобы уменьшить испарение влаги с их поверхности и защититься от пересыхания.

Понять, что свёртывание листьев вызвано именно этой причиной, очень просто. Если вечером, после захода солнца, листья принимают обычную форму, значит необходимо отрегулировать температурный режим в теплице. Для этого нужно принять следующие меры:

  • наладить проветривание теплицы;
  • задрапировать стенки теплицы затеняющей сеткой или тонким спанбондом.
Затеняющая сетка – необходимый элемент в теплице
Затеняющая сетка – необходимый элемент для создания в теплице нормального микроклимата.

Причина 4. Повреждение корневой системы томатов

Корневая система у томатов не так чувствительна к повреждениям, как у перцев или огурцов. Она довольно быстро восстанавливается, но на некоторое время растениям приходится переходить на «режим выживания». Они получают мало воды и питания и могут реагировать на это свёртыванием листа. Повреждение корней чаще всего происходит при высадке рассады, которая выращивалась в общей ёмкости. При разделении спутавшихся корешков какие-то из них неизбежно обрываются.

Другая ситуация – высадка в грунт переросшей рассады, корни которой давно освоили земляной ком и находятся в угнетённом состоянии. На отрастание молодых всасывающих корешков уходит около двух недель. Если по истечению этого времени листья помидоров не примут нормальный вид, следует искать иную причину. Читайте также статью: → «Правила посадки помидор в теплицах из поликарбоната».

Совет #2. При пересадке рассады томатов в теплицу целесообразно использовать для её полива раствор препарата «Корневин». Он ускорит восстановление корневой системы и адаптацию растений к новым почвенным условиям.

Теплицу необходимо защищать от медведки
Теплицу необходимо защищать от медведки, которая может подрезать корни помидорам на любом этапе их развития.

Причина 5. Стресс при пасынковании

Как ни странно, скручивание листьев может быть вызвано ошибками при пасынковании помидоров. Вырезание вегетирующих частей отнюдь не так уж безболезненно переносится растениями, как кажется. Если производить операцию неправильно, томаты испытывают сильный стресс, скручивают листья в трубочку и могут даже сбросить цветки. Чтобы избежать подобной неприятности, при пасынковании нужно придерживаться трёх общих правил:

  1. Удалять пасынки с тепличных помидоров с интервалом в 1 неделю.
  2. Не допускать перерастания пасынков и удалять их при длине максимум 7 см.
  3. Слабые и угнетённые кусты временно освобождать от пасынкования.

При налаживании процесса пасынкования важно не создавать томатам таких условий, при которых растения будут вынуждены бросать все силы на заживление множества крупных ран. Читайте также статью: → «Правила пасынкования помидоров в открытым грунте».

Вырезав пасынок, нужно оставить небольшой пенёк
Вырезав пасынок, нужно оставить небольшой пенёк, чтобы из пазухи не начал расти новый побег.

Причина 6. Повреждение томатов болезнями

Наиболее опасная ситуация возникает, если скручивание листьев вызвано инфекционными заболеваниями томата. К наиболее частым относятся следующие:

Заболевание Симптомы Лечение
Бактериальный рак Листья скручиваются, увядают и засыхают. На разрезе стебля поражённого томата заметно почернение проводящих сосудов. Лечение невозможно. Заболевшие растения утилизируются, грунт в теплице дезинфицируется раствором карбатиона (250 мл на 10 л воды).
Вирус скручивания листьев На листьях наблюдается пятнистость, края становятся волнистыми, молодые листья скручиваются. Лечение невозможно. Заболевшие растения утилизируются, грунт в теплице дезинфицируется раствором карбатиона (250 мл на 10 л воды).
Стрик Листовые пластины деформируются, покрываются суховатыми пятнами. Молодые листья растут мелкими, курчавыми. Почти не поддаётся лечению. Можно попробовать полить хлористым калием, разведённым из расчёта 40 г на 10 л воды. При неудаче больные растения утилизируются, грунт дезинфицируется раствором карбатиона.

Вирусные и грибковые заболевания томатов всегда отражаются на состоянии листовых пластин. Борьба со многими из них бесперспективна, поэтому легче заранее позаботиться о том, чтобы возбудители не проникли в теплицу. Для этого нужно обязательно протравливать семена перед посевом и чётко соблюдать правила агротехники томатов.

Причина 7. Повреждение томатов вредителями

Причиной деформации листьев помидоров может стать поражение сосущими вредителями. Прокалывая листовые пластины, они нарушают нормальный ток растворов внутри тканей растений. В итоге наблюдается волнистость или свёртывание листьев. Чаще всего подобный симптом вызывают следующие вредители:

  • Паутинный клещ. Прокалывает листья вдоль жилок, провоцируя их пожелтение и скручивание. На листьях и стеблях заражённого растения наблюдается тонкая паутинка, засорённая экскрементами и личиночными шкурками клеща. Для уничтожения необходимо опрыскивание акарицидами (например, «Аполло») и оптимизация микроклимата в теплице.
  • Тля. Поражает молодые верхушечные листья, вызывая их деформацию, а также мягкие сочные ткани цветочных кистей. Первые признаки поражения можно наблюдать по появлению на листьях липкого налёта – пади. Уничтожается с помощью инсектицидов (например, «Танрек»  [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов о Танрек). При небольших поражениях с тлёй может справиться зольно-мыльный раствор.

Не стоит слишком интенсивно использовать на помидорах ядовитые препараты от насекомых-вредителей. Особенно это касается периода цветения и созревания плодов. Если заражение случилось в это время, в первую очередь необходимо попробовать народные средства или наименее токсичные из химических препаратов. К таким относится, например, «Фитоверм» – биологический инсектоакарицид, хорошо зарекомендовавший себя в среде садоводов.

Обработка теплицы от вредителей
При появлении вредителей обработке подвергается не только заражённое растение, но и вся теплица.

Профилактика скручивания листьев у помидоров в теплице

Исходя из вышеизложенного, для профилактики скручивания листьев у тепличных помидоров можно разработать следующий комплекс мероприятий:

Мероприятие Цель мероприятия
Заправка почвы удобрениями, проведение плановых подкормок высаженных растений Профилактика дефицита элементов питания
Отладка системы проветривания теплицы Профилактика чрезмерного повышения температуры
Организация затенения теплицы Профилактика чрезмерного повышения температуры
Организация капельного полива теплицы Профилактика дефицита влаги или переувлажнения грунта
Мульчирование грядок Профилактика пересыхания и перегрева грунта
Регулярное пасынкование согласно правилам Профилактика травматического стресса у растений, снижение риска загущения куста и развития инфекций
Протравливание семян, регулярная обработка растений фунгицидами, дезинфекция или замена тепличного грунта Снижение риска развития грибковых, бактериальных или вирусных инфекций
Использование москитных сеток на оконных и дверных проёмах в теплице, регулярные опрыскивания инсектицидами Профилактика поражения вредителями
Соблюдение правил агротехники – залог здоровья помидоров
Соблюдение правил агротехники – залог здоровья помидоров.

Актуальные вопросы о скручивании листьев томатов

Вопрос №1. Рассада помидоров некоторое время хорошо развивалась, а затем стала скручивать листья. Может ли это быть связано с тем, что она выращивается в торфяных горшочках?

Может. Во-первых, в торфяных рассадных ёмкостях очень сложно поддерживать оптимальную влажность грунта – он то слишком пересыхает, то переувлажняется, и стенки горшков покрываются плесневыми грибками. Во-вторых, часто под видом торфяных продаются горшочки из клееной картонной крошки, которые оказывают токсическое влияние на корни томата. Если оборвать стенки такого горшка, можно заметить нездоровую жёлтую окраску корней.

Совет #3. Растить рассаду в торфяных горшках можно, но при двух условиях: ёмкости должны быть высокого качества, и давать томатам долго сидеть в них нельзя.

Вопрос №2. Может ли скручивание листьев быть характерной чертой какого-либо сорта помидоров?

Безусловно. Некоторые индетерминантные сорта проявляют склонность к «кудрявости». К ним относятся, например, томаты Фатима, Японский краб, Оксхарт, Медовая капля. Обыкновение сворачивать лист у них наблюдается уже с раннего возраста.

Вопрос №3. Нет возможности наладить нормальный температурный режим в теплице, и помидоры постоянно сворачивают листья. Окажет ли это влияние на урожай?

В скрученном листе плохо идёт процесс фотосинтеза. Следствием этого станет слабое цветение и малое количество завязей. Соответственно, урожайность томатов, испытывающих постоянный высокотемпературный стресс, будет невысокой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector