Методы борьбы с капустной мухой и ее личинками народными средствами на огороде в 2021 году

0
(0)

Серьезный вред крестоцветным огородным культурам наносит капустная муха. Выселить ее с участка полностью очень проблематично, но нужно приложить максимум усилий для того, чтобы защитить растения от пагубного воздействия этого насекомого-вредителя. В этой статье мы рассмотрим как бороться с капустной мухой народными средствами, какими препаратами обрабатывать участок.

Внешний вид капустной мухи
Капустная муха – самый популярный вредитель капусты, крупным планом

Виды капустной мухи и их биология 

Различают два вида данного вредителя: капустная муха весенняя и летняя. Между собой они очень похожи. Летняя немного больше – ее длина достигает 7,5 мм (самок), 5,5 (самцов), весенняя – максимум 6 мм. Тело пепельного цвета с широкой продольной полосой на брюшке. Самцы немного темнее самок. Капустные мухи очень похожи на знакомых нам мух-дрозофил, только меньших размеров. Оба вида насекомых относятся к семейству мух-цветочниц. Название – от того, что их вылет связан с цветением многих плодовых деревьев.

Питание, размножение, развитие капустной мухи 

Вылет мух начинается в период цветения сирени и других деревьев. Летние мухи вылетают на пару недель позже. Через два дня после того, как лето началось, насекомые начинают спариваться. Через 2 недели самки капустной мухи откладывают до 150 яиц. Причем они это делают на корневой шейке овоща или поблизости от нее под верхним слоем почвы. Через полторы недели личинки вылупливаются из яиц и начинают наносить огромный ущерб урожаю. С данного момента растения начинают неимоверно страдать от капустной мухи. Точнее, от ее личинок, так как взрослые особи вреда капусте не наносят, так как питаются нектаром цветов и являются опылителями крестоцветных – то есть, даже несут определенную пользу.

Личинки капустной мухи проникают под оболочку корня и остаются под ней у растений с простыми корнями или вгрызаются в корнеплоды редиски, дайкона, репы, редьки, брюквы, турнепса. Личинки, в зависимости от температурных условий, развиваются в течение 3-4 недель, после чего выходят из растения и окукливаются в почве. Куколки развиваются 15-20 дней до момента выхода взрослого насекомого.

Совет №1. Для того, чтобы обнаружить кладку яиц капустной мухи, нужно вилкой слегка разрыть растение, и у основания стебля – места, где стебель переходит в корень, вы увидите скопище белых точек величиной с игольное ушко (примерно 1 мм). Их нужно аккуратно соскрести с основания стебля, разрушить яйцекладку. 

Читайте также статью: → “Как повысить урожайность капусты: лучшие способы

Опасность капустной мухи 

Молодым особям требуется постоянное питание, которое они получают за счет корневой системы белокочанной капусты. Из-за постепенного уничтожения корневища, благодаря которому капуста получает питание, она со временем полностью гибнет. В среднем полная порча овоща проходит за 3-4 недели. За этот срок личинка превращается в куколку. Через три недели после того, как куколка сформировалась, рождается второе поколение капустной мухи. Если будут созданы благоприятные условия, появятся третье и четвертое поколения этого насекомого. Правда, они будут наносить уже меньший ущерб культуре. Чтобы его свести к минимуму, специалисты советуют регулярно проводить севооборот овощей.

Пораженный капустной мухой лист
Как выглядит пораженный капустной мухой лист капусты, крупным планом

Симптомы поражения овощей капустной мухой 

Жизнь и развитие личинки со временем все более пагубно отражается на растениях. Все более портится его корневая система. Вначале растение начинает увядать. Можно подумать, что это – признак недостатка почвенной влаги. А причина в том, что влаги не хватает самому растению, у которого повреждены сосуды, по которым она поступает из корневой системы. Второй внешний признак того, что капуста поражена вредителем – листья капусты становятся синевато-свинцовыми.

Методы борьбы с капустной мухой: профилактика и народные средства

Появление этого насекомого-вредителя на участке предотвратить легче, чем с ним бороться. Обычно используют четыре главных вида защиты:

  • профилактические меры;
  • отпугивание;
  • установка заслонов;
  • химическая обработка.

Профилактика

Она заключается в ряде мероприятий:

  • обязательная уборка с участка остатков капустных листьев, ботвы корнеплодов и т. д.;
  • недопустимость развития крестоцветных сорняков: сурепки, свербиги и пр.;
  • удаление пошедших в стрелку крестоцветных растений;
  • наблюдение за тем, чтобы при высадке рассады не занести личинки в почву;
  • обязательное соблюдение севооборота;
  • утилизация за пределами участка кочерыжек после срезания кочанов – это значительно снизит риск зарождения весенней капустной мухи в следующем году;
  • систематическое вспахивание территории участка, где росла капуста – так будет уничтожена большая часть личинок, успевших окуклиться.

Отпугивание

Капустную муху можно отпугнуть народными средствами – веществами с сильным запахом:

  • разрыхлить грядки и опудрить растения смесью сухой горчицы с молотым острым горьким перцем;
  • опудрить землю вокруг корневой шейки капусты табачной пылью с золой, нафталином, гашеной известью, камфорой;
  • во второй половине мая на расстоянии 5 см от капусты опудрить землю нафталином;
  • посадка рядом с капустой одуванчика, полыни, чеснока, петрушки, кориандра, шалфея, сельдерея

Количество личинок уменьшит зола, заделанная в почву. Саму капусту тоже можно осыпать сухим пеплом – это нужно делать каждые 4-5 дней. Один из самых эффективных способов – обработка рассады перед высадкой в открытый грунт глиняной болтушкой: глину или суглинистую почву развести в воде до состояния жидкой сметаны и добавить в нее инсектицид. Перед высадкой следует обмакнуть рассаду в болтушку.Корни купленной на рынке рассады капусты перед посадкой надо промыть слабым раствором марганцовки, а потом окунуть их в раствор коровяка, смешанный с глиной.

Совет №2. Хорошо отпугивают капустную муху бордюрные посадки бархатцев, календулы. Используют в этих же целях и лавровый лист – в настоях и в сухом виде. Очень эффективен также настой лопуха (опрыскивание).

Методы борьбы с капустной мухой и другими вредителями
Самые популярные вредители капусты, среди которых и капустная муха

Заслон

  1. В качестве заслона над грядкой с капустой натягивают сетку, не пропускающую мух. Это делают со времени, когда зацветает черемуха и до конца цветения сирени.
  2. Используют грубую мульчу – например, бумагу из-под шредера, опилок или древесной стружки.
  3. Устанавливают блокирующие крышки под капустой. Их изготавливают из картона, пластика или плотной бумаги.

Читайте также статью: → “Сидераты: зелёные удобрения для капусты

Препараты для борьбы с капустной мухой

Рассмотрим подробнее химические средства борьбы с капустной мухой.

Название средства Применение
Актеллик Применяется в соотношении 20 мл/10 л воды. 1 литр раствора требуется для опрыскивания 10 кв. м
Банкол Биопрепарат из морских кольчатых червей. Используется так же, как Актеллик
БИ-58, Децис, Каратэ Препараты используются для обработки капусты на больших производственных площадях
Карбофос, Антио, Децис экстра, Ровикурт, Искра Эти сильные препараты применяют лишь при критическом заражении капусты вредителями. Карбофос используют 50%-ый: 600 г/га. Для предупреждения откладывания на листья яиц: 60 г на 10 л воды. Обработка дважды через 7 дней.
Битоксибациллин, Лепидоцид, Дипел Эти препараты также применяют при сильном заражении растений капустной мухой
Землин, Почин, Гром, Базудин Почвенные препараты контактно-кишечного действия. Их вносят в почву на грядке (3-5 г/кв. м) перед высадкой рассады на глубину 20 мм. Перед внесением в грунт для большего эффекта препараты смешивают с сухим песком. Личинки гибнут в течение 24 часов

Эффективны также в борьбе с капустной мухой такие инсектециды, как Актара, Зета, Интавир, Биорин, Кинмикс, Фитоверм и др. Читайте также статью: → “Народные средства и химические методы борьбы с капустной тлей

Ошибки огородников в борьбе с капустной мухой

Наиболее распространенные ошибки, допускаемые огородниками в борьбе с капустной мухой:

  • Постоянное выращивание капусты на одном месте. Это увеличивает риск заражения культуры капустной мухой, истощает землю;
  • Посадка рядом редиса, который капустная муха обожает. Его нужно исключить из севооборота.
  • Посадка капусты в не обновленную почву. Перед тем, как сажать капусту нужно возле растений снять верхний слой почвы на расстоянии 10-15 см и насыпать новую, с места, где капуста раньше не росла – это поможет избавиться от личинок капустной мухи.
  • Посадка капусты весной в необработанную почву. Осенью нужно провести глубокую вспашку – это поможет уничтожить куколок весенней и летней капустной мухи.
  • Несоблюдение севооборота.
Методы борьбы с капустной мухой: масштабы работы вредителя
Выпады капусты в связи с поражением вредителем

Рубрика «Вопросы и ответы» про капустную муху

  1. Как уничтожить личинки капустной мухи?

 Личинки капустной мухи – это подземные вредители капусты, так как в период образования кочана они уничтожают корни, а не листья. Чтобы уничтожить личинки, есть хороший способ: привлечь на участок садовых муравьев, для которых они – привычная естественная пища. Садовые муравьи любят сладкое. Поэтому попробуйте рядом с увядшей капустой прикопать банку с вареньем, разведенным водой. Это прекрасная приманка для муравьев, которые заодно и личинками полакомятся.

  1. Как можно определить интенсивность лета капустной мухи?

Это можно обнаружить при помощи небольшой плоской емкости с бродящей патокой, которую устанавливают на высоте 25-30 см от поверхности земли. Налейте в эту емкость немного раствора, состоящего из 1 части патоки и 3 частей воды. В него добавьте заранее сброженные дрожжи (50 г/л воды).

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 2
  1. Елена

    Очень полезная информация.Спасибо.

    1. Татьяна СуперДачник

      Спасибо, что читаете нас! Задавайте вопросы.

Добавить комментарий

20 − 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector