Мульчирование капусты опилками, корой, хвоей, травой, соломой в 2021 году

5
(1)

Многие садоводы и огородники не используют мульчирование, ведь голые грядки выглядят гораздо привлекательнее. Но мало кто при этом задумывается, что под горячим солнцем грунт нагревается до 55-70 градусов – корни перегреваются, влага испаряется намного быстрее и, как следствие, растения вянут и слабеют. Все это сказывается на количественных и качественных показателях урожая. Особенно это касается капусты: ее большие листья отдают под солнцем больше влаги, чем листья других растений. Использование мульчирования поможет защитить капусту от перегрева и получить гораздо больший урожай. В статье расскажем про мульчирование капусты, рассмотрим особенности и виды.

Мульчирование капусты на грядках
Мульчирование капусты – это достаточно важный процесс в ее выращивании, от которого зависит качество и количество урожая, уровень поражения сорняками и вредителями.

Преимущества и особенности процесса мульчирования капусты

Кроме защиты растений от перегрева и испарения влаги, чем еще полезно мульчирование? К достоинствам данного метода относятся следующие возможности:

  1. Сохранение почвы в рыхлом состоянии.
  2. Устранение сорняков, они растут гораздо реже.
  3. Обогащение почвы питательными веществами – для дождевых червей, почвенных микроорганизмов и бактерий мульча является дополнительным источником питания. Благодаря наличию данных организмов, структура почвы заметно улучшается – они перерабатывают органику и разносят ее в грунте, двигаясь в разных направлениях, в том числе и в глубину до полуметра. Переработанное дождевыми червями вещество называется биогумусом и стоит в магазинах очень дорого.
  4. Сокращение количества поливов.
  5. Защита почвы от вымывания верхнего слоя во время проливных дождей или весеннего таяния снега. Этот пункт относится к тем участкам, которые расположены на склонах.

Основные характеристики технологии мульчирования

Прежде чем покрывать землю защитным слоем, ее нужно подготовить: удалить сорняки, полить и взрыхлить. Когда верхний слой слегка подсохнет, что не даст ему впоследствии уплотняться и проседать, можно будет укладывать сверху мульчу. Нельзя укладывать мульчирующий слой на холодную почву: под материалом земля будет плохо прогреваться, что может способствовать появлению гнили и грибков.

Чтобы дать воздуху возможность циркулировать, между мульчей и растениями должен оставаться промежуток. Толщина защитного слоя может составлять от 2 до 8 см – этот показатель зависит от вида материала.

Существует два типа материала для мульчирования капусты
Существует два типа материала для мульчирования капусты и другие растений – органический и неорганический, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы

Слой из органики можно оставлять на грядке на зиму – почвенная микрофлора переработает ее в перегной. Неорганические материалы необходимо будет осенью убрать. Читайте также статью: → «Как повысить урожайность капусты: лучшие способы».

Использование растительных остатков: на что стоит обратить внимание

Дешевле и проще всего использовать в качестве мульчи различные растения и их остатки. Это позволит существенно сэкономить, но в то же время отлично укрепит защитный слой грунта. Как результат, урожай будет намного больше, а заболеваний растения – меньше. Какие именно подойдут для этой цели и как именно их можно использовать?

Применение сидератов или скошенной травы

Проще и экономичнее всего мульчировать почву с помощью высеянных весной, после оттаивания почвы, сидератов. Например, отлично подойдет рожь. После того, как вскопанная земля прогреется полностью, высевают семена капусты. Первое время рожь будет защищать молодые ростки и притенять их. Когда растения немного подрастут, злак срезают сапой и полученную солому, немного подсушив, оставляют на поверхности земли. Со временем разлагаясь, солома будет питать землю азотистыми соединениями и одновременно с этим служить защитой.

Если нет возможности высевать сидераты, можно просто накосить крапивы, травы на брошенных участках или использовать травы после стрижки газона, прополки огорода. Как вариант подойдет для данной агротехнической процедуры прошлогоднее сено, солома. Их используют так же, как и траву. Читайте также статью: → «Сидераты: зелёные удобрения для капусты».

Мульчирование опилками, корой и другими природными материалами

Не менее комфортно чувствуют себя растения, в том числе и капуста, в мульче из опилков. Этот материал является натуральным, к тому же негативно влияющим на патогенную флору – слизни, улитки и многие другие насекомые, например, не любят опилки хвойных деревьев. Кроме того, опилки могут впитывать много влаги, не дают ей испариться, а сами под ее воздействием начинают быстрее разлагаться.

Конечно, если приобретать этот материал в магазине, мульчирование обойдется недешево, но тем, кто живет рядом с деревообрабатывающими предприятиями или лесными массивами, где обычно немало сухостоя, запастись опилками будет недорого и доступно.

Мульчирование капусты соломой на гряде
Как показывает практика, органический материал является более практичным, эффективным и безопасным для выращивания плодовых растений, поэтому лучше отдать предпочтение сену, коре, шишкам и так далее

Если не хочется возиться с опилками, можно в качестве мульчи использовать хвою, шишки, листья – все, что имеется в близлежащем лесу. Также для защиты капусты можно использовать кору. Этот материал очень популярен при оформлении ландшафтного дизайна, благодаря своим высоким эстетическим качествам. Но самое главное то, что невзирая на любые погодные условия кора долгое время сохраняет свой внешний вид и целостность, подавляя при этом не доброжелательную микрофлору.

Использование торфа и компоста: простота и эффективность метода

Лучше, чем другие материалы, защищают почву от вымывания полезных веществ и выветривания торф и компост. Их главное преимущество – после сбора урожая и компост, и торф остаются на грядке и постепенно переходят в грунт. Более того, компост – это довольно дешевый способ мульчирования, а также удобрения любого огорода и сада.

Неорганическое мульчирование: методика и особенности

Этот способ агротехнической защиты предвидит использование полиэтиленовой пленки. Для этого подойдет прозрачная или черная пленка. Выбор материала зависит от сезона. До начала высаживания рассады капусты на грядки укладывают черную пленку. Материал расстилают на участке и оставляют так на 3-4 недели. Черная пленка настолько угнетает растительность, что за это время все сорняки под ее покровом погибают. Останется только выбрать их граблями и затем высаживать рассаду.

Прозрачную пленку используют летом. Прежде чем уложить материал на грядку, ее хорошо поливают. Затем пленку частично перфорируют, расстилают на поверхности почвы между рядками капусты и закрепляют. Никаких сорняков на огороде после этого не появится. Недостаток – малая прочность, поэтому в качестве мульчи пленка выдерживает только несколько недель.

Использование бутылок для полива капусты
При мульчировании капусты неорганическим материалом, необходимо продумать систему полива, для этого можно просто вкопать в почву рядом с растением небольшие трубы или бутылки для полива, как на картинке

Способы использования укрывного материала

В качестве мульчирующего слоя могут использоваться и нетканые материалы:

  1. Лупрасил. Этот материал похож на полиэтиленовую пленку, но превосходит ее по долговечности и качеству.
  2. Спанбел, агроспан, спанбонд. Для производства перечисленных материалов используется полипропиленовые нити, которые склеивают при помощи термической обработки на специальном агрегате – каландре. Выпускаются изделия разного цвета, но для мульчирования используются только черные. Главное преимущество – длительность службы, которая составляет от 2 до 4 лет, в зависимости от вида материала.
  3. Керамзит, щебень, камень. Положительные качества – длительный срок службы, недостаток – использовать все перечисленные материалы на грядках нецелесообразно, так как они мешают обрабатывать почву, засоряют ее.
  4. Картон. При правильном использовании отлично защищает почву. Чтобы эффект был как можно лучше, картон нужно укладывать внахлест, а края прикапывать, иначе картон при порывах ветра улетит. Преимущества – быстрая укладка, надежная защита. К недостаткам можно отнести тот факт, что он не пропускает воздух, влагу, а в дождевое лето быстро размокнет, потеряет свои качества. Для защиты растений картон нужно укладывать каждый год перед высадкой рассады. Затем в нем делают отверстия, куда и высаживают капусту.
  5. Мешковина. Преимущества – пропускает воду, воздух, свет, защищает почву от уплотнения и размывания при поливе. Недостаток – грунт подсыхает быстро, поэтому необходимо будет поливать грядки чаще. Укладывают, как и картон.

Особенности полива: предварительное обустройство грядок

После укладки мульчирующего слоя предстоит решение такого вопроса, как полив. Позаботиться об этом необходимо до того, как будет уложен материал для мульчирования (картон, пленка и так далее, независимо от выбора) на грядки. В этом случае необходимо заранее проложить в грунт перфорированные трубы. Тогда вода будет поступать непосредственно к корням растений, минуя поверхность земли и слой мульчи.

Мульчирование черной пленкой
Одним из самых распространенных, эффективных и недорогих неорганических материалов для мульчирования капусты и других растений является черная пленка, которая отличается прочностью и надежностью

При использовании опилок, торфа, коры, травянистых растений и других материалов, которые легко пропускают воду, никаких проблем с поливом не предвидится – процесс увлажнения почвы и самого растения происходит как обычно. Читайте также статью: → «Как поливать капусту? 4 способа полива».

Сроки и особенности выбора материала: чему отдать предпочтение

Выбор материала для мульчирования зависит от сезона и региона размещения участка.

Сезон Рекомендации
Осень Для огородных культур подходят мягкие материалы – листва, навоз, перегной.
Весна Проводить мульчирования до того, как пройдут заморозки нельзя – это приведет к развитию гнилостных процессов и гибели растений.
Лето Можно использовать любые виды мульчи. В зависимости от вида, рекомендуется создавать слой не меньше 12-15 см.

Что касается регионов, то для северных районов и Урала очень эффективной является черная полиэтиленовая пленка и другие виды неорганической мульчи – они защищают почву от заморозков, сохраняют внутри влагу и помогают почве быстрее прогреться. Для регионов, где частые дожди и слишком влажная земля, например, в Ленинградской области, необходимы материалы, которые пропускают влагу, не дают ей застаиваться. К ним относятся сидераты, кора, мешковина, солома и другие.

Совет #1. В Подмосковье грунт намного суше, поэтому желательно использовать те материалы, которые удерживают влагу. Но лучше всего использовать для мульчирования те растения, которые произрастают в том же регионе, где расположен участок.

Стоит ли мульчировать теплицу и почему это необходимо

Такая процедура показана как для открытого, так и для закрытого грунта – для парника, теплицы или подоконника. Использование мульчи в закрытых условиях позволит:

  1. Усилить деятельность обитателей почвы.
  2. Защитить грунт от перегрева и переохлаждения.
  3. Снизить нормы полива.
  4. Равномерно распределить влагу в грунте.
  5. Продлить время плодоношения.
  6. Увеличить количество урожая.
  7. Устранить вероятность попадания грязи и пыли на плоды.
В теплице для мульчирования лучше использовать органику
В теплице для мульчирования лучше использовать органические материалы, наиболее подойдет солома, кора, картон или даже просто бумага

Для мульчирования теплиц, парников лучше всего использовать органику. Если таковой не имеется, подойдет бумага, картон, рубероид, старые газеты, то есть любой материал, который не пропускает свет.

Мульчирование с помощью газонокосилки: как правильно применить технику

В продаже есть много марок газонокосилок, обустроенных функцией мульчирования. Такие агрегаты не направляют срезанную массу в травосборник, а перемалывают ее в мелкую крошку. Во время движения агрегат равномерно рассыпает по газону травяную сечку. К преимуществам такого способа относится возможность получить естественную дешевую мульчу, которая тут же распределяется по поверхности почвы. Но чтобы газонокосилка действительно могла качественно работать, она должна быть мощной. Ниже приведена информация про самые мощные и удобные в работе газонокосилки:

Модель газонокосилки Тип изделия Мощность Ширина обработки Страна производитель
Stiga Combi 40E Электрическая 1600 Вт 38 см Швеция
AL-KO Silver 46.4 E Comfort Электрическая 1600 Вт 46 см Германия
Stiga Combi 44E Электрическая 1800 Вт 42 см Швеция
Hyundai L 5500S Бензиновая 5,17 л.с. 55 см Корея

Использование удобрений при мульчировании: какие наиболее эффективные

Мульчирование препятствует использованию многих видов удобрений, так как отсутствует возможность вносить их в почву, особенно если использовался в качестве мульчи не пропускающий влагу материал – пленка, картон и т. д. Поэтому о подкормке капусты нужно позаботиться заранее – внести куриный помет, перепревший навоз, другие виды удобрений до того, как будет высажена рассада капусты. Причем независимо от того, какой вид материала использовался, органический или неорганический.

Мульчирование с помощью газонокосилки
Можно проводить мульчирование более современным методом – с помощью газонокосилки, в таком случае переработанная трава будет попадать не в травосборник, а будет распределяться непосредственно по почве

Хотя органические материалы со временем сами становятся удобрением, обойтись без подкормок не удастся. Чтобы получить большой урожай капусты, обязательно нужно использовать соответствующие препараты.

Название Форма выпуска Особенность применения
Специализированное комплексное минеральное средство «Капуста» Сухой порошок Вносится в ямки перед высаживанием рассады
Суперфосфат Гранулы Вместе с древесной золой и перегноем вносят в каждую лунку при высаживании рассады
Карбамид Порошок Растворить с аммиачной селитрой и использовать для опрыскивания.

Совет #2. Чтобы урожай капусты действительно порадовал, можно использовать любые виды удобрений для внесения в почву перед высаживанием рассады или применять те препараты, которые можно использовать для опрыскивания листьев.

Борьба с вредителями и сорняками

Что касается сорняков, вряд ли придется с ними бороться, так как выжить и пробиться сквозь слой мульчи удастся единичным растениям. Но при использовании пленки такое случается. Например, хвощ полевой может пробиться сквозь мульчирующую пленку. Чтобы его устранить необходимо использовать гербициды или удалять сорняк вручную, что менее эффективно, если приходится обрабатывать большую площадь.

Появление вредителей и болезней зависит от выбранного для создания мульчирующего слоя материала. Использование некоторых органических веществ предвидит, что различные микроорганизмы могут в нем поселиться и нанести ущерб урожаю. Такое происходит при использовании листьев, соломы, сена, свежей травы. Избавиться от недоброжелательной микрофлоры можно при помощи химпрепаратов. Их выбор зависит от вида вредителя.

Какие распространенные ошибки встречаются у садоводов?

Чаще всего проблемы возникают из-за незнания некоторых тонкостей мульчирования:

  1. Нельзя укладывать защитный слой на плохо дренированной земле – из-за этого ее состояние может только ухудшиться.
  2. Мульча не должна соприкасаться со стеблем растения – это приведет к его повреждению и гибели.
  3. Защитный слой не должен быть толстым – из-за этого корни начнут расти не в почву, а в мульчу.
  4. Оставлять прошлогоднюю неорганическую мульчу на грядке недопустимо.
  5. Нежелательно проводить мульчирование сухой земли при сильном ветре.

Мульчирование корой обычно производится на клумбах и декоративных участках, так как она украшает почву, однако кора также обладает прекрасными мульчирующими свойствами, она дешевая, поэтому ее часто используют для плодовых растений

Ответы на популярные вопросы про мульчирование капусты

Вопрос №1. Как поливать капусту под неорганическим материалом для мульчирования?

О вопросе увлажнения почвы и самого растения необходимо позаботиться заранее, еще до начала процесса мульчирования. Поэтому рекомендуется либо провести заранее трубы в почве для полива, либо вкопать небольшие пластиковые трубы, бутылки рядом с местом, где будет расти капуста. Именно в них будет заливаться вода.

Вопрос №2. Какой материал для мульчирования капусты лучше выбрать – органический или неорганический?

По сути дела, не имеет никакого значения. Все в первую очередь зависит от качества почвы, от температуры в летнее время года, то есть от климата. При частых дождях, например, нельзя выбирать такой органический материал, как картон, так как он быстро размокает и эффекта не будет. В теплицах тоже лучше использовать органический вид мульчи.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector