Можно ли обрывать нижние листья у капусты и когда в 2021 году

0
(0)

Иногда приходится слушать «горе – рекомендации» о том, что в период вегетации, когда кочан начал формироваться, якобы следует удалять нижние листья. Подобные советы обосновываются тем, что этот ярус не нужен, потому что он отнимает питание у основной завязи. На самом деле это не так. В статье расскажем, можно ли обрывать нижние листья у капусты, рассмотрим объяснения и последствия.

Причины, по которым обрывать листья не рекомендуется

Если нижние листки удалить, микроскопические патогены, получают прямой доступ из грунта непосредственно к капустному кочану. Особенному риску подвергаются места сломов, через них, как сквозь рану, в растения проникают грибковые и бактериальные патогены. Клеточный сок, который появляется на поврежденных участках, привлекает вредоносных насекомых. Точку повреждения можно сравнить с открытыми воротами для неблагоприятного вторжения в ткани капусты.

Если листья не поражены болезнями и вредителями, удалять их категорически нельзя
Если листья не поражены болезнями и вредителями, удалять их категорически нельзя. Они, будто раскрывшиеся зонты, служат защитой от неблагоприятного вторжения из почвы.

К сожалению, подобная «псевдометодика» распространена довольно широко. Это добросовестное заблуждение, обосновывается тем, что оставшийся вилок становится плотнее и крупнее. Но это не так. Замечено, что капуста, выращенная со всеми листьями, намного сочнее, а заложенная на хранение с парой, тройкой кроющих листьев сберегается дольше и сохраняет свои питательные и вкусовые свойства на весь период зимнего использования.

К сожалению, обрывание листьев капусты активно пропагандируют некоторые интернет издания и телепередачи. Подобные советы ссылаются на древность подобного метода, но они не имеют ничего общего с агрономическими аргументами.

  • Весь листовой аппарат капусты, в том числе и нижний ярус, выполняет ассимиляционную функцию. Удаление какой-либо части приводит к нарушению полноценных процессов в тканях растения. Вот и приходится огородникам принимать дополнительные меры по спасению капусты – окучивание и чрезмерные подкормки. Часто это приводит к накоплению вредных веществ в капусте. Этого можно избежать, если не оголять капусту без необходимости.

В каких случаях необходимо удалять нижние листья

Особенно осторожно нужно обращаться с нижними листьями
Особенно осторожно нужно обращаться с нижними листьями, во время выращивания и посадки рассады. Целостность первого яруса, без повреждений – залог качества будущего урожая. Поэтому переносить и высаживать сеянцы нужно крайне осторожно, чтобы не повредить нежные листки.

Ситуации, когда нужно обрывать первый ярус, встречаются довольно часто. Эта процедура проводится:

  • Если нижние листья усыхают из-за недостатка влаги. Именно они принимают на себя первый удар.
  • Когда капуста поражается вирусными и грибковыми возбудителями,
  • В случае повреждения вредителями.

Большинство грибковых и вирусных патогенов попадают на растения из почвы. Первым встречают вторжение нижние листья. Какое-то время они защищают кочан от инфекции, но очень скоро становятся источником распространения патогенов. Вот почему при обнаружении признаков заболевания нижние листья удаляют, а сломы обрабатывают фунгицидами. Читайте также статью: → «Как повысить урожайность капусты в открытом грунте+ лучшие способы».

Эта процедура необходима, если появились такие заболевания.

Название болезни Признаки и ущерб Меры профилактики и лечения
Кила капустная Грибковое заболевание, поражающее корневую систему. В результате чего нарушается сокодвижение. Это отрицательно сказывается на качестве урожая. Основной метод – агрономическая профилактика. На зараженной почве капусту не высаживают ближайшие пять лет. Для других культур кила не опасна, она поражает только растения семейства Крестоцветных:
  • редис,
  • редьку,
  • рапс.

Как и капусту их не следует размещать там, где обнаружена болезнь.

Переноспороз или ложная мучнистая роса Поражает капусту в ранних стадиях. На нижней стороне листьев появляются порошковидные сероватые пятна. Если с этим не бороться, то растение увядает и погибает. Для профилактики перед посадкой рассады почву обрабатывают бордосской смесью. Для лечения используют фунгициды – «Фитофторин», «Ридомид Голд», «Целитель».
Фузариоз

(народное название – Желтуха)

Грибковый патоген закупоривает сосуды растения, что приводит к его гибели. Определяется по желтым пятнам, которые появляются на нижних листьях. Из-за нарушения обмена веществ не завязывается кочан. Грибок, находясь в почве, сохраняет свою жизнеспособность несколько лет. Вот почему не стоит высаживать капусту на зараженном участке. Для профилактики и лечения используют «Топсин – М», «Текто», «Беномил».

Совет #1. При лечении любого заболевания, перед опрыскиванием лечебными препаратами, нужно оборвать пораженные листья и сжечь их. При этом, нужно следить, чтобы больные части не соприкасались с кочаном.

От каких вредителей и помогает обрывание листьев

При недостаточном поливе в первую очередь высыхает нижний ярус
При недостаточном поливе в первую очередь высыхает нижний ярус, их нужно удалить, чтобы спасти молодые листья.

Процедура удаления нижнего яруса понадобится, если капусту атаковали вредители. Они не только повреждают вилки, но и разносят инфекцию. В частности вирусная мозаика Тупнепса попадает на листья в основном через насекомых. Химических методов борьбы против этой болезни не существует. Обрывание листьев в этом случае не поможет. Больное растение удаляют целиком и полностью заменяют почву под ним.

Из опасных вредителей наиболее распространена капустная тля. Она заводится на нижней стороне листа. Как все виды тли культивируется муравьями. Вот почему посадку нужно контролировать на предмет появления паразитов. Борьбу с тлей начинаю с уничтожения муравейника. В начальной стадии появления тли, достаточно удалить ее механическим путем, то есть счистить с листа и собрать в емкость с водой. Затем капусту нужно опрыскать раствором хозяйственного мыла.

Совет #2. Препараты прекращают применять за месяц до сбора урожая. Если к этому времени вредители не исчезли, нижние листья лучше оборвать.

Негативно влияют на качество урожая капустная муха и капустная блошка. От их нашествий урожай спасают – обрыванием пораженных листьев и обработкой инсектицидами – «Актарой», «Карбофосом», «Тиофилом». Читайте также статью: → «Капустная муха: как с ней бороться народными средствами и препаратами».

Преимущества и недостатки данного способа ухода

Инфекционные возбудители попадают на капусту из почвы
Инфекционные возбудители попадают на капусту из почвы. Чтобы болезнь не заражала кочан, при появлении первых признаков нижние листья обрабатывают лечебными препаратами, а при необходимости обрывают.

При уходе за капустой принимать решение о том, нужно ли обрывать нижние листья, принимают исходя из ситуации.

Положительные результаты эта процедура приносит:

  • При недостатке влаги в засушливый период. При этом в первую очередь усыхают листья нижнего яруса. Их восстановить невозможно, поэтому их срывают, чтобы перенаправить питание в кочан.
  • При поражении болезными и вредителями в большинстве случаев страдают листья, которые ближе всего к земле. Именно их ликвидируют в случае поражения, чтобы инфекция не распространялась на здоровый вилок.

Не стоит удалять нижние листья, если капуста растет благополучно и дает обильный урожай. В этом случае подобная процедура только нанесет вред. 

Виды капусты, не подлежащие удалению листьев

Помимо белокачанной капусты от ненужного обрывания нижних листьев страдают:

  • Цветная,
  • Брокколи,
  • Брюссельская и др.

Особенно остро реагирует цветная капуста. При повреждении хотя бы одного листа качество урожая снижается. Иногда очень существенно. Для укрепления растения его начинают опрыскивать раствором борной кислоты еще в стадии рассады в два, три настоящих листа. Для этого 2 г разводят в 1 л воды. Перед посадкой в открытый грунт, его обрабатывают фунгицидами.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

При сильном поражении капусты тлей, понадобятся инсектициды
При сильном поражении капусты тлей, понадобятся инсектициды «Искра», «Каратэ», «Карбофос».

Вопрос №1. Как можно избежать удаления листьев капусты?

Создать благоприятные условия для ее роста. Для этого:

  • Выбирают место, где все виды капусты и другие «Крестоцветные» не выращивались пять лет подряд.
  • Удобряют почву веществами с достаточным количеством азота.
  • Проводят профилактическое протравливание грунта фунгицидами перед посадкой рассады. Читайте также статью: → «Как бороться с капустной молью + чем обрабатывать».

Вопрос №2. Что заменяет удаление листьев?

Начиная с появления сеянцев, и на протяжении всего выращивания постоянно контролируют культуру, следя за ее внешним видом. При появлении нехарактерных повреждений проводят опрыскивание лечебными средствами.

Серьезные ошибки садоводов при уходе за капустой

Ошибка №1. Обрывание здоровых листьев без необходимости.

Ухудшает качество урожая, кочаны становятся не сочными и менее вкусными. Кроме того, снижается сохранная способность вилков.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector