Капуста брокколи. Сорта и гибриды для средней полосы России в 2021 году (ранней, средней и поздней спелости)

0
(0)

Это культурное растение завоевывает себе все больше почитателей по всему миру. Это объясняется тем, что брокколи не боится резких понижений температуры, происходящих в короткий промежуток времени. К тому же она не сильно прихотлива к условиям, в которых растет и созревает. А урожай можно продолжать собирать до устойчивых заморозков. Этим объясняется то, что брокколи можно выращивать практически в любом регионе России от Подмосковья до Сибири.

В настоящее время настолько разнообразна капуста брокколи сорта и гибриды, которой выведены более двух сотен. Нужно только выбрать подходящие по срокам созревания, так чтобы они успели дать урожай в природных условиях конкретной местности.

Сорта капусты брокколи, отличающиеся ранними сроками созревания

Рассматриваемая группа гибридов рекомендуется для того, чтобы быть съеденными сразу после того, как были срезаны. Они идеально подходят для салатов, где они присутствуют в свежем виде, потому что имеют нежную структуру. Но могут быть использованы и для заготовок на зиму.

[adinserter block=”11″]
  1. Первый сорт, о котором стоит упомянуть — это «Лазарь F1». С момента когда посажены семена брокколи и до начала сбора урожая обычно проходит около 70 дней. На этом растении образуются крупные и плотные соцветия.
  2. Также в лучшие сорта капусты брокколи с достоинством относится гибрид «Брокколи F1». Его головка вырастает до больших размеров, имеет среднюю плотность и малахитово-зеленый цвет. Урожай с этого растения долго хранится и не теряет вкуса.
  3. Следующий сорт «Тонус» дает урожай через 2,5-3 месяца после появления всходов. Головка брокколи имеет размер около 8 см и весит приблизительно 200 г. Боковые побеги имеют меньший размер. Их вес обычно не больше 70 г. Она окрашена в темно-зеленый оттенок и характеризуется средней плотностью, ранним созреванием и имеет вкус зеленого горошка.
  4. Завершает этот список сорт брокколи «Линда». Ему требуется около 100 дней, для того чтобы дать урожай. Головка брокколи темно-зеленого цвета средней плотности. Она в среднем имеет вес равный 350 г. После того как с гибрида срезана основная головка растение дает боковые побеги, которые не вырастаю большими. Их вес будет лежать в пределах от 50 до 70 г.

Лучшие сорта брокколи средней и поздней спелости

Эти гибриды дают более поздний урожай. Однако их головки отличаются большим весом. К тому же эти сорта капусты брокколи можно заморозить и так сохранить на зиму.

  1. Первым идет сорт «Калабрезе». Он относится к среднеспелым. Дает плотную зеленую с голубым оттенком головку брокколи. Масса которой достигает 400 г. Этот гибрид отличается повышенной холодостойкостью.
  2. Следующий среднеспелый сорт капусты брокколи «Аркадия F1». Он дает урожай через 110 дней после появления всходов. Головка этого гибрида образована крупными темно-зелеными бугорками. Вес одного кустика обычно составляет около 450 г. Дает боковые побеги, которые не превышают массы 70 г.
  3. Среднепоздний гибрид брокколи, сорт «Монтерей F1», порадует урожаем. Вес одной головки достигает полутора килограммов. Этот гибрид капусты не дает боковых побегов.
  4. И напоследок, поздний сорт «Континенталь». Головка этого сорта отличается большой плотностью. Она имеет массу около 0,5 кг.
[adinserter block=”12″]

Капуста брокколи сорта и гибриды для разных регионов России

Для того чтобы успешно вырастить урожай подходят почти все сорта брокколи для средней полосы России. Самым лучшим вариантом будет выбор раннеспелого «Тонус». Он одинаково хорошо противостоит повышению и понижению температуры. Дачникам понравится его приятный вкус. К тому же в уходе он неприхотлив, потому что хорошо сопротивляется болезням и вредителям.

[adinserter block=”13″]

Это же можно сказать и про сорта капусты брокколи для Подмосковья. Она отлично вырастает в этом регионе России. Если весна поздняя. То рассаду можно укрыть в теплице, обогреваемой ИК обогревателем.

К сожалению, условия климата Сибири не позволяют созреть урожаю тех сортов капусты, которые относятся к средней и поздней спелости. Это объясняется слишком длинным периодом вегетации, он у них порядка 180 дней. Зато скороспелые сорта брокколи для Сибири вырастут прекрасно и дадут хороший урожай. Нужно только высаживать рассаду немного позже, не в начале мая, а ближе к середине месяца.

В связи со схожестью климата, сорта капусты брокколи для Урала будут отличаться теми же характеристиками. Самыми подходящими гибридами будут сорта из первого списка, который здесь был составлен.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector