Как сажать капусту семенами в открытый грунт на рассаду и для безрассадной посадки в 2021 году (схема)

3
(1)

Выращивание капусты безрассадным методом применяется многими огородниками. И хоть он не сильно отличается от традиционного выращивания с помощью рассады, здесь есть свои нюансы и особенности. Во-первых, необходимо знать какие сорта подходят для данного способа. Во-вторых, сроки посева. В-третьих, обработка семян, в-четвертых, выбор и подготовка участка. Кроме этого необходимо брать во внимание и другие факторы: погодные условия, наличие регулярного полива, вредители, болезни и прочие. В данной статье мы разберем как сажать капусту семена в открытый грунт, подготавливать почву, осуществлять посадку и уход.

Важное условие высокой эффективности данного способа заключается в создании оптимальных условий и режима для прорастания семян и дальнейшего развития растений. Достигается тщательной обработкой почвы, что снижает количество всходов сорняков.

Выращивание капусты: инфографика

Про ключевые особенности посадки и выращивания капусты смотрите инфографику.

Выращивание капусты: инфографика
(нажать для увеличения)

Выбор сорта капусты

Для безрассадного способа выбирают обычно средне- и позднеспелые сорта капусты. В южных регионах можно выращивать таким методом и некоторые раннеспелые. Опытные фермеры отдают предпочтения районированным сортам белокачанной капусты благодаря чему удается получать высокие урожаи. Можно выделить следующие сорта капусты: Харьковская зимняя, Лангедейкер децема, Белоснежка, Амагер 611 и некоторые другие.

Выращивание капусты в различных районах
Для того чтобы получить максимальную урожайность необходимо выбирать сорта капусты под район выращивания

Выбор места посадки семян капусты в открытый грунт

Высев семян в открытый грунт производят обычно ранней весной. Поэтому очень важно заранее позаботиться о выборе и подготовки участка под посев. Здесь важно учитывать, какие растения были предшественниками. Хорошо сеять семена капусты после:

  1. Картошки.
  2. Репчатого лука.
  3. Чеснока.
  4. Огурцов.
  5. Помидоров.

Неплохого урожая добиваются, высаживая капусту после моркови, сои, фасоли, гороха и других бобовых. Правда в таком случае  учитывают, что выращивание осуществляется без применения органических удобрений. Поэтому, подготавливая почву перед посевом семян, ее хорошо удобряют.

[adinserter block=”11″]

Преимущества безрассадного способа посадки капусты

Рассмотрим ключевые преимущества безрассадного способа посадки капусты в открытый грунт

  • Снижение затрат ручного труда на 50-60%.
  • Не требуется взведение теплиц и парников.
  • Нет необходимости в выращивании рассады и пересадки.
  • Высадка производится непосредственно в открытый грунт. Показатели урожайности не снижаются, а иногда и выше.
  • Растения лучше изначально лучше адаптируются и имеют более мощную корневую систему.
  • Высокое качество выращенной капусты. За счет того, что растение не болеет после пересадки.
  • Корневая система растений (до 1,3 –  2,0 м). Это позволяет лучше переносить засушливые периоды.

Подготовка участка

Почву следует тщательно прорыхлить, выбрав при этом все сорняки. Рыхление на 20-25 см обеспечивает достаточное накопление влаги и способствует нитрификации. Затем вносят удобрения. Весной, при культивировании почвы вносят аммиачную воду (3 кг на 1 сотку), а при предпосевной культивации (на 4-5 см) вносят распылителем гербициды.

При позднем посеве семян, когда влажность почвы недостаточная, требуется предпосевной полив. Капуста требовательна к влаге, так как имеет крупные листья. Поэтому важно обеспечить соответствующий полив. Лучше всего подходит дождевание. Обусловлено тем, что при этом способе полива, увлажняется не только корневая система, но и воздух вокруг растений.

Полив капусты на открытом грунте
Капуста требовательна к поливу. Лучшей системой полива будет дождевание

Если почва кислая (определяется с помощью лакмусовой бумаги или по растениям, которые растут), то проводится известкование. В противном случае капуста может заболеть килой. Для этого можно использовать доломитовую муку (известняковую). Последнюю рекомендуется вносить непосредственно перед посевом (весной). Оптимальным показателем считается Ph 5.5-7.5.

Как сажать капусту семенами в открытый грунт: подготовка семян для посева

Чтобы повысить урожайность рекомендуется проводить предпосевную подготовку семян. Сюда относится:

  • калибровка;
  • обработка;
  • выбраковка.

Сначала семена необходимо перебрать и осмотреть визуально, затем отобранные семена замачивают в растворе марганцовки в течении полу часа, далее их промывают и заворачивают во влажную тряпочку на одни сутки. Важно не оставлять более чем на часа, так как они начнут избавляться от кожуры, после чего не смогут нормально прижиться.

Когда высевать

В зависимости от климатической зоны и выбранного сорта семян, высаживать их рекомендуется с начала апреля до конца первой декады мая. Важно учитывать климатические условия конкретного региона. Обусловлено тем, что всходы капусты могут выдерживать кратковременные заморозки до температуры – -3°С.

[adinserter block=”12″]

Схема посадки капусты на дачном участке

Рекомендуемая глубина высевания семян составляет 2,5-3,0 см, а вот расстояние между лунками напрямую зависит от выбранного сорта. Например, высаживая раннеспелые сорта достаточно оставлять порядка 40 см, а для средне- и позднеспелых сортов рекомендуемое расстояние составляет 50,0- 65,0 см, так как они являются более крупными. основными схемами посадки являются квадратно-гнездовой и рядовой. В первом случае схема выглядит следующим образом 60,0 Х 60,0 или 70,0 Х 70,0 см, а во втором 90,0 Х 50,0 см.

Как сажать капусту семенами в открытый грунт
Схема посадки капусты на дачном участке

Но высевая семена важно учитывать, что они будут неоднократно прореживаться, а слабые выбраковываться, пока не останутся только наиболее сильные. Выполняется за два раза. Первый раз, когда растения находятся в фазе 1-го настоящего листа. При этом в лунке оставляют 2-3 всхода. Вторую прополку выполняют в фазе 3-4 листьев. После этого в лунке остается 1 растение. Удаленные всходы применяют для рассады. Важно – перед прореживанием, растения увлажняют.

Уход за всходами

В целом выращивание капусты из семян не требует особого ухода, кроме регулярного полива, рыхления и прополки. Первую прополку проводят сразу после всходов семян. Затем важно защитить растения от вредителей и заболеваний. Для этого всходы рекомендуется регулярно осматривать и обрабатывать.

Следующий важный момент, по уходу за всходами – подкормки. Первую выполняют минеральными удобрениями (по необходимости), во время посева. Количество минеральных удобрений составляет 100 г на 1 сотку. Последующие подкормки проводят с учетом состава почвы и состояния растений, о чем можно судить по их листьям. Следующая выполняется, когда на растениях образуется 2-3 листочка. Третья – во время формирования качана.

Важно помнить – первые подкормки выполняют на небольшую глубину и ближе к корням. С каждой последующей подкормкой глубина и расстояния увеличиваются.

Кроме корневой подкормки рекомендуется делать и некорневые (по листьям) с использованием микроудобрений. В фазе 3-х листочков всходы опрыскивают 25% смачивающим порошком (семерон) – 15 – 24 г на 10м2.

Важные моменты:

  • разрушение корки;
  • регулярные прополки;
  • рыхление;
  • поливы.

Поливы рекомендуется проводить при снижении влажности до показателя 80% НВ и до 75% НВ (на тяжелых почвах) – в период до образования кочана и соответственно до 70% НВ в последующее время. Норма воды при этом должна составлять 3-4 м3 на 1 сотку – в период до начала завязывания кочанов и 4,7-5,7 м3 в последующее время. Для тяжелых почв – 5,0-5,5 м3 на 1 сотку.

Если после посева происходит пересыхание почвы, вернее ее верхнего слоя, то выполняют послепосевной полив из расчета нормы 1,5-2,0 м3  на сотку. За 21-28 дней до сбора урожая регулярные поливы прекращают.

После поливов и природных осадков, на второй-третий день проводят рыхление и прополку. Постепенно увеличивая глубину обработки почвы до 10 см. Опытные огородники рекомендуют окучивать растения. Это положительно сказывается на урожайности и является эффективным методом борьбы с сорняками.

[adinserter block=”13″]

Как бороться с вредителями капусты?

В первый месяц, особое внимание уделяют защите от вредителей. По очереди представлены основные вредителя для капусты:

  1. Блошка крестоцветная
  2. Белянка.
  3. Моль.
  4. Тля.
  5. Муха.
Название вредителя Способ борьбы Расход
Вредители капусты на огороде - блошка крестоцветная
Блошка крестоцветная
Надежным способом борьбы с крестоцветной блошкой считается опрыскивание дустом. Раствор – смесь ДДТ и 12% гексахлорана.

При отсутствии дуста, заменяют смесью кремнефтористого натрия, золы и пыли, в соотношении 1:1:1.

Обработки выполняют исходя из нормы – 12-15 г на каждые 10 м2. Начинать обработку рекомендуется при первых появлениях блошек. После этого повторяют еще 2-3 раз с интервалом в 1 неделю.
Вредители капусты на огороде - моль
Капустная моль
Серьезный урон растениям наносит капустная моль, которая за период вегетации дает несколько поколений. Поэтому важно своевременно бороться с вредителем. Для этого используют:

1) Арсенат кальция.

2) 0,1-0,4% раствор энтобактери.

3) Раствор хлорофоса (65%)

1) Расход 12 г на 1 сотку.

2) из расчета 1000 мл на 1 сотку.

3) С концентрацией 0,15%.

Вредители капусты на огороде - тля
Тля
Для борьбы с тлей применяют: раствор анабазина-сульфата.

 

Из народных средств наиболее эффективным считается – отвар листьев табака. Готовят следующим образом – табачные листья кипятят в 2 л воды – 2 часа. Затем отвар отставляют и дают остыть. После этого процеживают, в жидкость добавляют мыльный раствор и обрабатывают растения.

В концентрации 0,2%, из расчета 500 мл на 10 м2.
Вредители капусты на огороде - муха
Муха капустная
Чтобы уничтожить капустную муху используют:

1) Обработку дустом.

2) Раствор тиофоса (30-процентного) в концентрации 0,03%.

3) Раствор хлорофоса (65-процентного) в концентрации до 0,25%.

4) Посыпание почвы смесью песка и нафталина.

5) Посыпание почвы табачной пылью и известью в соотношении 1:1,

1)      3-5 г на 1,0 м2.

2)      Расход 250 г на одно растение.

3)      На одно растение расход составляет до 200 г.

4)      В соотношении 1:7.

5)      В количестве 300 г на каждые 10 м2.

Вредители капусты на огороде - белянкаСовка и белянка 1) Арсенат кальция.

2) 0,1-0,4% раствор энтобактери.

3) Раствор хлорофоса (65%)

1) Расход 12 г на 1 сотку.

2) из расчета 1000 мл на 1 сотку.

3) С концентрацией 0,15%.

В таблице ниже разобраны основные способы борьбы с вредителями капусты.

Ответы на актуальные вопросы от садоводов

Вопрос №1. Можно ли выращивать белокачанную капусту с минимальным использованием химикатов или вообще обойтись без них?

Да возможно. Для этого применяют особу систему ухода за растениями. Сначала их высевают в хорошо прорыхленную почву, засыпая лунки древесной золой. Между грядками высевают укроп. В процессе роста и созревания растения, сорняки не вырывают с корнем, а только обрывают или скашивают по высоте со всходами. Скошенную траву оставляют в междурядье. Растения обрабатывают экологически безвредными препаратами: Фитоферм, Биогумус, Вермикофе, плюс раствором коровяка или птичьего помета.

Вопрос №2. Какой урожайности можно достичь, используя безрассадный метод выращивания?

Опытные овощеводы получают по 400-500 кг капусты с 1-й сотки (раннеспелой), 500-700 кг (среднеспелой) и 700-1000 кг (поздние сорта).

Вопрос №3. Лучшие сорта для безрассадного способа выращивания?

Раннеспелая: “Золотой гектар”, “Июньская”, “Трансформер”,

Суперраннеспелые:  “Wisconsin golden Acre”, “Dithmarsher Fruher”, “Sengar earby”.

Среднеспелые: “Сибирячка 60”, “Вьюга”, “Казачок F”, “Амагер”, “Флорин”, “Финал” и другие.

Вопрос №4. Эффективные средства борьбы с черной ножкой?

Чтобы эффективно бороться с черной ножкой, важно понимать причины ее возникновения и знать факторы, которые способствуют развитию заболевания. Вот основные из них:

  • чрезмерная влажность;
  • затененность;
  • загущенная посадка;
  • недостаточная вентиляция;
  • кислая почва.

Методы борьбы:

  • снижение кислотности, путем известкования;
  • внесение коллоидной серы и марганцовки, в расчете 5 г на 1 м2 и 5 г на 10 л воды соответственно;
  • подсыпание сухого песка;
  • удаление пораженных растений и обработка участков земли раствором марганцовки.

Вопрос №5. Нужно ли накрывать лунки с посевами, если да, то чем лучше.

Да рекомендуется лунки или грядкис посевами накрывать пленкой или обрезанными полиэтиленовыми бутылками. Но в таком случае требуется следить за влажностью почвы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector