Удобрение из зеленой травы рецепт приготовления в домашних условиях

0
(0)

Экологическая безопасность сельскохозяйственного производства является одним из приоритетных направлений его развития на сегодня. Она подразумевает использование препаратов, которые не наносят вреда природе. В этих условиях всё большее внимание бывает обращено к органическим удобрениям на основе растительного сырья. Для их приготовления можно задействовать различные растения, в том числе и сорняки с делянок.

Использование сорняков

Большинство сорных трав, появляющихся на делянках, могут быть использованы в качестве сырья для приготовления подкормок. Необходимо, что среди всех растений данной категории особенно рекомендуется использовать крапиву. Эта культура за время перебраживания выделяет значительное содержание азота. Данный элемент имеет первостепенное значение для сельскохозяйственных культур, стимулируя и ускоряя их рост и развитие.

Другим положительным свойством крапивы является привлечение дождевых червей при попадании в грунт. Эти организмы, ведя свою жизнедеятельность, разрыхляют землю, делая её лёгкой, насыщая корневую систему необходимым для неё воздухом.

Преимущества удобрения из трав

Приготовление питательных веществ на основе сорных растений представляет собой продолжительный и трудоёмкий процесс, но несмотря на это, дачники и садоводы регулярно выбирают это средство в качестве альтернативы химическим удобрениям. Это обусловлено рядом полезных свойств растительных веществ:

  1. Широкая доступность. Во время вегетационного периода всегда можно нарвать необходимое количество сорняков на делянках без каких-либо экономических затрат, тогда как приобретение профессиональных подкормок обычно подразумевает денежные расходы.
  2. Высокая действенность. Если удобрение было приготовлено в соответствии с рекомендациями, оно не уступит навозу по своей эффективности. Настои и компосты быстро усваиваются культурными растениями и в скором времени проявляют положительный результат.
  3. Присутствие полезных микробов. В травяных настоях содержится ряд полезных микроорганизмов, которые положительно влияют на почву за счёт выделения тепла, газов и улучшения её состава. Сельскохозяйственные культуры в таких условиях лучше развиваются и растут и меньше болеют.
  4. Утилизация сорняков. После прополки сорняки обычно лежать на поверхности грунта и в ряде случаев могут опять прорасти (особенно после дождя). Уборка сорняков с поля для приготовления удобрения позволяет снизить количество сорных растений на делянке даже при рецидиве.
  5. Понижение кислотности. Удобрения на основе трав при внесении на кислые почвы снижает данный показатель благодаря наличию щелочной среды.

Читайте также статью: → Компост (компостная куча) как приготовить своими руками на даче, варианты изготовления, чем поливать.

Настой

Приготовление настоя (рецепт)

В сельском хозяйстве травы для подкормок чаще всего используют в форме настоев. Для этого необходимо создать для сорняков такие условия, в которых они могли бы хорошо бродить.

Прежде всего необходимо подобрать ёмкость подходящих объёмов (50-200 л). Желательно, чтобы она была пластиковая и могла плотно закрываться крышкой. Её устанавливают на солнечной стороне участка. В случае, если выбрана металлическая тара, её надо помещать на специальную подставку, которая защитит днище от образования ржавчины.

Траву измельчают и укладывают в ёмкость, чтобы она занимала от половины до двух третей объёма. Можно насыпать полную тару с сорняками, но в таком случае будет намного труднее перемешивать настой. Узнайте также → применение томатной ботвы как удобрение + отзывы.

В состав удобрения могут входить ботва, опавшие ягоды и листья
В состав удобрения могут входить ботва, опавшие ягоды и листья

Для того, чтобы процесс брожения шёл быстрее, применяют различные удобрения, как правило характеризующиеся значительным содержанием азота. Так, на каждые 40-50 л травы закладывают по одной столовой ложке мочевины. Вместо этого минерального вещества можно употреблять по 5 мл органоминеральных гуматов.

Когда трава будет уложена внутрь ёмкости вместе с удобрениями, всё свободное пространство в таре заливают водой, оставляя лишь небольшое расстояние в 15-20 см от краёв свободным. Оно нужно для того, чтобы в процессе разложения и брожения настой, который будет увеличиваться в размерах, не выливался через край тары.

После этого ёмкость плотно накрывают крышкой или полиэтиленовой плёнкой, края которой необходимо прочно зафиксировать. На её поверхности делают несколько сквозных отверстий, через которые будет выходить скапливающийся газ, при этом азот, необходимый для скорейшего разложения травяной массы, останется в ёмкости.

Если тара полностью набита сорняками, сверху рекомендуется поместить гнёт.
Если тара полностью набита сорняками, сверху рекомендуется поместить гнёт.

По мере настаивания вещества на его поверхности образуется пена, которая сигнализирует о том, что брожение началось и протекает в соответствии и с нормой. По прошествии 7-10 дней пена пропадёт, а жидкость обретёт тёмно-коричневую окраску. Это симптом того, что настой готов к использованию по применению.

Вышеописанный метод является простейшим и наиболее распространённым. Тем не менее, для повышения его качества ряд дачников добавляет в его состав следующие компоненты:

  1. Навоз. Коровяк или куриный помёт может выступить в качестве достойной альтернативы гумату, мочевине и другим азотсодержащим препаратам (см. → Как применять навоз на огороде как удобрение, → куриный помет, → как применять коровяк, как разводить + отзывы).
  2. Костная и доломитовая мука. На 200 л настоя применяют по 3 кг вещества. Оно насыщает будущее удобрение магнием и кальцием (см. → Применение костной муки как удобрение, см → Применение доломитовой муки как удобрение)
  3. Древесная зола. За счёт её добавления в составе настоя появляются калий и фосфор, и удобрение становится комплексным. На ведро настоя должен приходиться стакан пепла (см. → Применение древесной золы как удобрение на огороде).
  4. Дрожжи или корки хлеба. По 1 кг продукта на 200 литров настоя интенсифицируют жизнедеятельность полезных микроорганизмов и насыщают удобрение микроэлементами минерального происхождения (см. → Применение дрожжей как удобрение для сада + подкормка хлебом).

Применение настоя

Каждые два дня необходимо интенсивно перемешивать препарат.
Каждые два дня необходимо интенсивно перемешивать препарат.

Прежде чем перейти к использованию удобрения, его необходимо основательно перемешать и процедить. Растительное сырьё, оставшееся после этого, может послужить в качестве мульчирующего материала. Слитую жидкость растворяют в чистой воде, чтобы готовое средство обрело светло-коричневый цвет. Оно используется для полива огурцов, помидоров и других овощных культур под корень. Процедура будет более эффективна, если насаждения будут предварительно орошены обычной настоявшейся водой.

Перед наступлением цветения полив проводят раз в три недели. В фазу налива и созревания плодов разрыв между обработками сокращают до 2 недель.

Готовый настой может быть употреблен и для внекорневой подкормки. Для этого необходимо лишь растворить его в воде в соотношении 1:20, чтобы на выходе образовалась светлая жидкость. Данное средство может быть использовано и для защиты от грибковых заболеваний. Необходимо учитывать, что внесение подкормок должно быть умеренным, поскольку переизбыток азота в сельскохозяйственной культуре вызовет лишь разрастание вегетативной массы в ущерб плодам. В начале осени или в конце весны препарат используется для пролива грунта перед посевом или посадкой сельскохозяйственной культуры.

Важно: Многолетние культуры не рекомендуется подкармливать азотом на зиму, поскольку из-за переизбытка азота корневая система может вымерзнуть при отрицательных температурах.

Хранение настоя

Для того, чтобы сохранить препарат для последующих обработок, необходимо заранее заготовить необходимое количество пластиковых ёмкостей, куда заливают настой и герметично закупоривают их. Затем следует перенести их в затемнённое и прохладное помещение. В таких условиях вещество может храниться долгое время без потери качества.

Совет №1. Не рекомендуется хранить травяной настой в открытых ёмкостях, поскольку оттуда очень быстро улетучится весь азот.

Также остатки настоя, в котором находится значительное количество микроорганизмов, может быть использован в качестве закваски для нового удобрения. При закладке его на дно ёмкости процесс брожения пойдёт намного быстрее.

Компост

Обычно для приготовления этой разновидности удобрений копают яму, однако допускается обходиться и ёмкостью больших размеров. Контейнер должен располагаться в затенённой местности вдали от жилья. Пошаговая процедура приготовления состоит из следующих пунктов:

  1. Дно ёмкости или ямы устилают опилками или ветками, добавляя немного грунта.
  2. Сверху укладывают травяной слой высотой в 30 см и смешивают его с опилками. Последнее вещество будет выполнять роль воздушного проводника, благодаря которому разложение будет идти равномерно во всех частях слоя.
  3. В процессе перегнивания компост необходимо регулярно перемешивать и проливать водой, стараясь не заливать его.
  4. Спустя 2 года удобрение будет готово.

Настой из прудовых сорняков

Сорные растения для приготовления самодельного органического удобрения могут быть собраны не только с делянок, но и в прудах и других водоёмах со стоячей водой. В данном случае используются осот, камыш и пр. Для приготовления нужны следующие компоненты:

Компонент Содержание
Вода 50 л
Древесная зола 1 ведро
ЭМ-удобрения 1 л
Измельчённые прудовые и обычные сорные растения 50 л
Куриный помёт 500 г

Процесс приготовления питательного вещества таков:

  1. В ёмкость нужных размеров помещают измельчённые сорные растения из водоёма, добавив к ним и немного обычных сорняков.
  2. К растительному сырью добавляют ЭМ-удобрения, древесный пепел (см. → применение древесной  золы как удобрение) и куриный помёт (см. → как применять птичий помет как подкормку).
  3. Оставшееся место в таре доверху заполняют водой и оставляют настаиваться, не забывая регулярно перемешивать раствор.

Газонная трава

Перед тем, как перейти к использованию такой травы, рекомендуется дать ей просохнуть на солнце после скашивания. После этого она может быть применена в различных формах.

Для получения компоста траву закладывают внутрь ямы слоями по 25 см, чередуя их с 10-сантиметровыми слоями грунтосмеси. Сверху всё обрабатывается ЭМ-препаратом. В сухую засушливую погоду компост рекомендуется слегка увлажнять. Ближе к осени компост перепреет и может быть внесён на грядки или приствольные секторы плодовых и кустарниковых культур для повышения плодородности и улучшения урожая. Необходимо следить, чтобы в компост не попали отцветшие сорные растения. Их семена очень долго разлагаются и в течение долгого времени способны сохранять всхожесть.

Чтобы приготовить мульчу, необходимо, чтобы скошенная трава полностью высохла. Под свежей травой застаивается жидкость, под неё хуже проходит воздух. В таких условиях массово развивается плесень, заводятся слизни. Тонким слоем мульчу раскладывают на овощных, декоративных, плодово-ягодных, орехоплодных подсадках.

Узнайте больше ⇒ как сделать мульчу из скошенной травы, опилок, щепок

Время от времени укрытие будет приходить в негодность, и его придётся заменять на новое.
Время от времени укрытие будет приходить в негодность, и его придётся заменять на новое.

В июле-августе, когда сельскохозяйственные культуры перестают испытывать острую потребность в азоте и мульчирующем покрытии, подсушенную скошенную траву укладывают в крупные пакеты и мешки, с вентиляционными отверстиями. В таком состоянии сырьё хранится до конца осени, когда оно применяется в качестве укрытия под зиму для декоративных растений – клематисов, актинидий, роз, винограда и др. Сверху на неё укладывают укрывной воздухонепроницаемый материал, который необходимо зафиксировать камнями.

В начале выращивания огурцов в теплице там же необходимо установить бочку объёмом в 50 л, которая будет наполнена газонной свежей травой и водой в равнозначных соотношениях. В ту же ёмкость добавляют 6 столовых ложек препарата «Байкал ЭМ-1» и литровую банку измельчённой древесной золой (Узнайте → применение Байкал ЭМ-1, как разводить + отзывы). Смесь основательно перемешивают и оставляют настаиваться. В процессе брожения в теплицу будет выделять углекислый газ, который простимулирует формирование женских соцветий и, соответственно, завязей, на огурцах. После прекращения процесса брожения полученное средство применяется для подкормки. В 10-литровой ёмкости с водой разводят 500 мл настоя и поливают овощи под корень. На каждый куст должно приходиться по 1 л рабочей жидкости.

Читайте также статью ⇒ Глифосат (гербицид): инструкця по применению, отзывы, когда обрабатывать, вред для человека.

Мнения

Мульча предохранит посадки от вымерзания и выпревания.
Мульча предохранит посадки от вымерзания и выпревания.

Использование трав в качестве сырья для подкормок уже давно получило распространение в народе. В интернете встречается ряд положительных отзывов о таком способе:

«Мои соседи поделились секретом удобрения. Они также, как и крапиву и одуванчики, настаивают в бочке скошенную газонную траву (иногда добовляют коровяк). А также скошенной газонной травой мульчируют землю (говорят и сорняк не проростает, и растения себя очень хорошо чувствуют).»

julia.ru, Москва

Эти выводы подтверждаются и наукой:

«Сравнив результаты опыта по добавлению компоста для удобрения почвы и выращивания кукурузы на зеленый корм, мы получили положительные результаты».

Мамась Н.Н., Лебедев В.А.

КубГАУ

Ответы на актуальные вопросы:

Вопрос №1. Можно ли ускорить процесс приготовления компоста?

Да. Если сделать одним из компонентов смеси куриный помёт, длительность разложения растительной массы сократится до 4-5 месяцев.

Вопрос №2. Может ли растительная мульча защитить посадки от вредителей?

Да, мульча на основе крапивы способна отпугнуть слизняков с участка.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector