Гуматы-удобрения, калия, натрия, +7: применение, отзывы, состав и свойства

3.9
(7)

Соли гуминовых кислот принято относить к отдельному классу органоминеральных удобрений. Это пока небольшая, но очень перспективная с точки зрения агрохимии и растениеводства группа. Обладая высокой эффективностью, гуматы способны заменить многие минеральные удобрения. О том, что представляют собой эти вещества и как их применять при выращивании растений, расскажет настоящий материал.

Гуминовые вещества и их природные источники

Гуминовые вещества – это продукт разложения органики в почве. Они представляют собой высокомолекулярные азотосодержащие соединения тёмного цвета и, в основном, имеют кислотную природу.

Впервые выделил гуминовые вещества химик Франц Ахард ещё в конце XVIII века. Над их исследованиями трудились многие химики и почвоведы, предложив следующую классификацию этих соединений:

  • Гумин – продукт, не способный к растворению во всём диапазоне pH.
  • Гуминовые кислоты – вещества, не способные к растворению в кислотах, но хорошо растворимые в щелочах.
  • Фульвокислоты – вещества, способные к растворению и в кислотах, и в щелочах.

Таким образом, из гумусовых веществ для агрохимиков и растениеводов интерес представляют гуминовые и фульвокислоты – компоненты, легко вступающие во всевозможные реакции. Вместе они именуются гумусовыми кислотами.

Гумусовые вещества в природе встречаются повсюду, где есть жизнь и накапливается большое количество  биомассы, в том числе – в почвах. Их концентрация в разных типах почв может быть различной. Например, в сильноподзолистых грунтах их всего около 1%, а в чернозёмах – до 12%.

Наиболее богат гуминовыми веществами бурый уголь. В нём их содержание доходит до 85%. Это органогенное полезное ископаемое служит основным источником получения гумусовых кислот в мире. На втором месте – торф. Российские производители гуминовых удобрений чаще всего используют именно его.

Торф и все виды угля – органогенные полезные ископаемые, образованные остатками отмерших растений. Бурый уголь образовался из торфа, поэтому концентрация гумусовых кислот в нём выше. Однако на свойства гуминовых веществ источник их получения не влияет. Удобрения, произведённые из торфа и бурого угля, одинаково эффективны.
Торф и все виды угля – органогенные полезные ископаемые, образованные остатками отмерших растений. Бурый уголь образовался из торфа, поэтому концентрация гумусовых кислот в нём выше. Однако на свойства гуминовых веществ источник их получения не влияет. Удобрения, произведённые из торфа и бурого угля, одинаково эффективны.

Читайте также статью ⇒  Подкормка пищевой содой огурцов, помидор, перца, растений, в теплице и открытом грунте.

Актуальные вопросы о гуминовых удобрениях

Ответы на наиболее частые вопросы от читателей.  Нажмите, чтобы прочитать ↓

Вопрос №1. Что такое «Гумат +7» и как его использовать?

«Гумат +7» – это гумат калия, обогащённый микроэлементами – бором, железом, кобальтом, цинком, молибденом, медью и т.д. Есть также удобрение «Гумат +7 йод», при листовой обработке повышающий устойчивость растений к грибкам. Использовать их можно так же, как другие гуматы.

Вопрос №2. Нужно ли сыпать гуматы в компост?

Не обязательно, но можно. Гуминовые удобрения повысят активность микрофлоры, которая занимается гумификацией органической массы, и компост созреет быстрее. Но на компостную кучу потребуется немало порошка или раствора, поэтому нужно смотреть по своим возможностям.

Получение гуматов калия и натрия

В чистом виде гумусовые кислоты в растениеводстве не используются. Сначала их переводят в форму водорастворимых солей – гуматов.

В зависимости от вещества, которым воздействуют на гумусовые кислоты в ходе производства, различают три вида гуматов:

  • гумат калия;
  • гумат натрия;
  • гумат аммония.

Таким образом, гуминовые удобрения – это соли, содержащие гуминовые и фульвокислоты и минеральные элементы. Они могут выпускаться в разных формах. Чаще всего – в жидкой концентрированной, но встречаются также порошковые и пастообразные гуматы.

Влияние гуминовых удобрений на почву и растения

Гуминовые удобрения родственны почве. В этом и заключается их главное преимущество перед минеральными солями: они не оказывают никакого токсического эффекта на почвенный биоценоз, мягко и естественно повышая плодородие.

При внесении в почву, гуматы проявляют следующие свойства:

  • повышают буферные характеристики грунта;
  • повышают ионообменные свойства почвы;
  • повышают микробиологическую активность грунта.

В результате, происходит быстрая и заметная структуризация почвы, минеральные элементы переходят в биодоступные формы, улучшается их усвоение из почвенного раствора.

Влияние гуматов на растения выражается в повышении их адаптации к засухам, инфекционным заболеваниям, переувлажнению, высокой концентрации солей. Заслуживает отдельного внимания и ростостимулирующее свойство гуминовых удобрений.

Сотрудниками института общей и экспериментальной биологии РАН была проведена серия опытов по изучению стимулирующего эффекта гумата аммония на ряд культур. Исследование проводилось в Забайкалье, на проблемных мучнисто-карбонатных, малогумусных почвах с низкой ёмкостью катионного обмена. Гумат аммония применялся в концентрации 0,01% для предпосевного замачивания семян гороха, укропа, овса и петрушки в течение 24 часов:

Культура Результат обработки семян гуматом аммония
Укроп сорта Обильнолиственный Высота кустов, выросших из обработанных семян, на 11,3% превысила высоту контрольных образцов. Прибавка урожая зелёной массы составила 31,7%.
Петрушка сорта Богатырь Высота обработанных растений на 4,9% превысила высоту контрольных образцов. Прибавка урожая зелёной массы – 18,3%
Овёс сорта Гэсэр Высота стебля обработанных растений превысила высоту контрольных образцов на 1,8%.
Горох сорта Русский богатырь Высота куста обработанных растений превысила высоту контрольных на 1,7 %. Прибавка урожая составила 3,7%.

В ходе испытания было доказано, что обработка солями гуминовых кислот повышает интенсивность клеточного дыхания и фотосинтеза. Особенно этот эффект выражен у молодых растений. Анализы показали повышенные концентрации аскорбиновой кислоты и хлорофилла в их листьях.

Важно! Способность стимулировать рост растений – общее свойство всех гуминовых удобрений. Но разные культуры в разной степени отзываются на обработку гуматами. Самую активную реакцию показывают зеленные культуры.

Гуматы влияют не только на интенсивность роста растений и конечную урожайность, но и на всхожесть семян. Опыты показывают, что обработка гуматом калия повышает её на 20-30%.
Гуматы влияют не только на интенсивность роста растений и конечную урожайность, но и на всхожесть семян. Опыты показывают, что обработка гуматом калия повышает её на 20-30%.

Гумат калия: общая характеристика

Гумат калия – наиболее распространённое и популярное гуминовое удобрение. Частота его применения обусловлена двумя важными характеристиками:

  • нейтральное значение pH;
  • обогащённость калием.

Первая характеристика важна тем, что растворы с нейтральной кислотностью одинаково эффективно работают в любых почвенных условиях. Калий же в составе этого удобрения – элемент, необходимый всем растениям на всех фазах вегетации.

Гумат калия может использоваться практически во всех операциях: предпосевная обработка семян, клубней, луковиц, корневищ и корней, весенняя и осенняя обработка почвы в теплицах и в огороде, поливы вегетирующих культур, внекорневые подкормки.

Совет #1. Гумат калия подходит для подкормки всех культур без исключения, независимо от сезона. Он оказывает мощное стимулирующее действие на развитие корневой системы. Приобретая сильные и разветвлённые корни, растения активно питаются, становятся более устойчивыми к неблагоприятным факторам среды. В итоге, увеличивается их общая урожайность.

Обработка гуматом калия ускоряет созревание и повышает размеры и сахаристость плодов томатов. Практика показывает, что регулярные гуминово-калийные подкормки делают помидоры устойчивей к бактериальным и грибковым инфекциям, а также к растрескиванию.
Обработка гуматом калия ускоряет созревание и повышает размеры и сахаристость плодов томатов. Практика показывает, что регулярные гуминово-калийные подкормки делают помидоры устойчивей к бактериальным и грибковым инфекциям, а также к растрескиванию.

Производители гумата калия: анализ предложений и цены

Гумат калия производится многими агрохимическими предприятиями, занимающимися изготовлением удобрений. В тройку самых продаваемых входят следующие продукты:

Название Производитель Описание Средняя цена
Гумат калия «Суфлёр» («Октябрина Апрелевна») АО «Щёлково Агрохим» Жидкий раствор, с концентрацией гуминовой соли в 2,5 раза выше, чем у аналогов. 75 рублей за 500 мл
«Joy Лигногумат» Кирово-Чепецкая химическая компания Жидкий раствор, содержащий помимо калия другие макро- и микроэлементы. Может рассматриваться как полное комплексное органоминеральное удобрение. 140 рублей за 330 мл
«Гуми-Оми Калий» «БашИнком» Гранулированный сухой препарат или гель. Входит в линейку уникальных удобрений «Гуми Кузнецова». Доза калия повышена, что делает удобрение эффективным для стимуляции плодоношения и повышения устойчивости к болезням. 79 рублей за 500 г

Гуматы калия выпускаются под торговыми марками «БиоМастер», «Гера», «Огородник» и многими другими.

В известном инновационном препарате «Энерген» также содержится около 8% гумата калия. Наряду с другими компонентами, гуминовые соединения оказывают сильное положительное влияние на здоровье растений и их урожайность.
В известном инновационном препарате «Энерген» также содержится около 8% гумата калия. Наряду с другими компонентами, гуминовые соединения оказывают сильное положительное влияние на здоровье растений и их урожайность.

Гумат натрия: общая характеристика

Гумат натрия применяется садоводами немного реже. Во-первых, свою роль играет присутствие натрия, который не так критически важен для растений, как калий. Во-вторых, гумат натрия – физиологически щелочной препарат. Его можно применять только на кислых почвах. На карбонатных он почти не эффективен.

Данное гуминовое удобрение в большей степени подходит для внекорневых опрыскиваний любых растений. При поливе он наиболее эффективен для культур, любящих натриевые соли: свёкла, лук, чеснок, капуста, брюква, картофель, томаты, баклажаны. Огурцы и другие тыквенные лучше подкармливать под корень гуматом калия.

Производители гумата натрия: торговые марки и цены

Гумат натрия можно приобрести под следующими торговыми марками:

  • «Сила жизни» – раствор с микроэлементами по цене 50 рублей за 120 мл;
  • «Бочка и четыре ведра» – раствор с высокой концентрацией гумусовых кислот по цене 88 рублей за 600 мл;
  • «Гумат натрия Сахалинский» – буроугольный раствор с микроэлементами по цене 60 рублей за 500 мл.

По эффективности и свойствам натриевые гуматы разных производителей заметных отличий не имеют.

На полках магазинов можно встретить и универсальные калий-натриевые гуматы. Эти препараты содержат большой перечень микроэлементов и биологически активных веществ. По силе воздействия на урожайность они сравнимы с самыми современными комплексными минеральными удобрениями.
На полках магазинов можно встретить и универсальные калий-натриевые гуматы. Эти препараты содержат большой перечень микроэлементов и биологически активных веществ. По силе воздействия на урожайность они сравнимы с самыми современными комплексными минеральными удобрениями.

Практическое применение гуминовых удобрений на участке

Гуминовые удобрения используются в довольно большом разведении. В зависимости от цели применения рабочие растворы готовятся в разной концентрации:

  • Для замачивания семян и посадочного материала: 1 столовая ложка жидкого концентрата на 1 л воды или 1 чайные ложки с горкой сухого гумата на 1 л воды.
  • Для корневых подкормок овощных культур: 10 мл жидкого концентрата на 10 л воды или 1 столовая ложка сухого гумата на 10 л воды.
  • Для корневых подкормок плодовых деревьев и кустарников: 100 мл концентрата или 10 столовых ложек сухого гумата на 10 л воды.
  • Для листовых подкормок: 1 чайная ложка сухого гумата или 5 мл жидкого концентрата на 10 л воды.

Ещё один способ использования гуминовых соединений на участке – рекультивация засолённой или загрязнённой отходами почвы.

«Гумусовые кислоты, обладающие высокой способностью связывать различные химические вещества, можно применять для очистки почвы от нефтепродуктов и других токсических отходов. Для этой цели сухие гуматы в смеси с древесной золой распределяют по загрязнённому участку и тщательно промывают почву водой. Норма расхода гуматов – 5 г на 1 м2».

Д. Костюхина, кандидат химических наук

Отзывы об эффективности гуматов при выращивании растений

Российские дачники давно освоили гуминовые удобрения и получили собственное представление об их эффективности:

«Не уверена, что гуматы повышают урожайность сильнее, чем минералка, но уж точно они экологически чистые и эффективные. Уже 5 лет пользуюсь только гуматом калия и органическими удобрениями. За это время земля у меня стала пушистой, жирной, чёрной. Дождевых червей в ней – видимо-невидимо. Само собой, на такой земле растёт всё» (Юлия, Нижегородская область).

Читайте также статью ⇒ Фунгицид Ордан: применение для томатов, огурцов, винограда, клубники и растений, срок ожидания, аналоги.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.9 / 5. Количество голосов: 7

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать − девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector