Жидкие удобрения для цветов, газона, растений. Как применять, нормы внесения, виды и свойства

0
(0)

В последнее время сельскохозяйственное производство всё чаще обращается к жидким минеральным удобрениям. Специалисты утверждают, что новая форма подкормок эффективно обеспечивает растения необходимым питанием, фактически не приносит ущерба экологической среде, при этом существенно повышает урожайность. О том, что представляют собой инновационные средства, и как их применять на приусадебных участках, расскажем в нашей статье.

Тенденции производителей жидких минеральных удобрений (нажмите для раскрытия)

Конкуренция на рынке производства удобрений всё больше склоняет потребителя к отказу от традиционных минеральных подкормок, пропагандируя экологически чистые вещества. Как показывает практика, на сегодняшний день исключить химические средства полностью, пока не получается, особенно на крупномасштабных сельскохозяйственных предприятиях. Ученые работают над созданием минеральных соединений, которые не наносят ущерба окружающей среде, но при этом, обеспечивают растения необходимым питанием, принося обильные урожаи.

В результате долголетних исследование и кропотливого научного труда, создаются новые и совершенствуются старые формы жидких удобрений.

На крупномасштабных сельскохозяйственных предприятиях жидкие минеральные удобрения вносят с помощью специальной техники.
На крупномасштабных сельскохозяйственных предприятиях жидкие минеральные удобрения вносят с помощью специальной техники.

Разновидности и назначение, преимущество и недостатки

Минеральные удобрения в жидком виде полностью обеспечивают растения необходимыми макро- и микроэлементами (см. → виды минеральных удобрений, отзывы). Что гарантирует их нормальный рост и плодоношение. В результате, повышается урожайность и способность противостоять болезням и вредителям.

При правильном использовании подкормок, аграрии получают экологически чистые плоды.

Современные жидкие удобрения представлены такими формами:

Из всех видов для небольших приусадебных участков предпочтительней удобрения ЖКУ. В его состав входит безнитратная форма азотных соединений, фосфаты и микроэлементы.

Процентное соотношение основных веществ указано в названии, например:

  • ЖКУ – 10:34 свидетельствует о содержании азота – 10 и фосфора – 34,
  • ЖКУ – 11:37, соответственно: N – 11, Р – 37.
Производители предусмотрели фасовку разного объема от еврокублов до цистерны.
Производители предусмотрели фасовку разного объема от еврокублов до цистерны.

Читайте также статью ⇒ Подкормка пищевой содой огурцов, помидор, перца, растений, в теплице и открытом грунте.

Характеристика ЖКУ

Типичный представитель данных подкормок – ЖКУ 11:37 – это жидкое комплексное удобрение с высоким содержанием азота и фосфора, как водного раствора фосфата аммония. Где, фосфор находится в виде ортофосфата и полифосфата полностью растворимого и хорошо усваиваемого растениями. Помимо макроэлементов содержит серу и магний.

Форма выпуска ЖКУ (нажмите для раскрытия)

Выпускается в виде прозрачной, слегка зеленоватой жидкости, в которой фактически не содержится ни осадка, ни взвеси.

Благодаря тому, что удобрение выпускается в виде раствора, оно легко к впитывается растениями и быстро дает результаты. Применяется для всех культур в период активной вегетации, особенно эффективно на карбонатных почвах, рН которых выше отметки 7.

Внесение жидких удобрений имеет ряд достоинств по сравнению с твердыми подкормками:

  • Раствор наносится равномерно.
  • Быстрее взаимодействует с почвой.
  • Оказывает эффективное действие на растения.

Также, ЖКУ 11:37 применяется для обработки семян, для грунилирования или дражирования посевного материала. Такой прием улучшает всхожесть и устойчивость к заболеваниям и вредителям.

Характеристика КАС

Специалисты рекомендуют обратить внимание садоводов-любителей на карбамидно-аммиачную смесь – КАС. При попадании в почву азотные соединения переходят в нитратную форму, доступную для растений. Такое преобразование возможно только при участии почвенных бактерий, активность которых зависит от погодных условий. После зимней спячки они пробуждаются и развиваются при среднесуточной температуре +150  до начала бутонизации растений. Внесение в более ранние сроки результатов не приносит.

При использовании данного удобрения важно точно придерживаться дозировки, поскольку, переизбыток нитратов в почве вреден для растений и в дальнейшем накапливается в плодах.

Положительные свойства, в полной готовности к употреблению. КАС его не нужно разбавлять водой дополнительно, его сразу распыляют на почву перед посадкой или на многолетние растения, согласно нормам применения.

Данное удобрение хорошо сочетается в баковых смесях с химическими средствами защиты растений, как инсектицидами, таки и фунгицидами.

На крупных сельскохозяйственных площадях для внесения КАС и других жидких удобрений, используют специализированное оборудование, агрегатируемое на тяжелые машины.

Важно! Профессиональное удобрение КАС – 32 более концентрированное, чем форма, выпускаемая для любительского садоводства. Ее маркировка – КАС – 28

В рамках небольших садовых или огородных участков достаточно, портативного опрыскивателя. Его мощность и дальность распыления зависят от величины посадки.

Жидкие комплексные удобрения вносят в почву с помощью садового опрыскивателя.
Жидкие комплексные удобрения вносят в почву с помощью садового опрыскивателя.

Если, осенью на огород подкормки не вносились, то весной КАС применяют трижды:

Подкормка Регламент внесения
Первая До посева семян или высадки рассады в открытый грунт, норма внесения – 1 л на 100 м2,
Вторая После укоренения рассады или полной приживаемости сеянцев, когда у молодых растений появятся 3 – 4 новых листа, отросших после посадки (посева). В этом случае дозировка возрастает до 1,5 л на 100 м2. При подкормке картофеля срок второго опрыскивание определяется размеров кустов в 8 – 10 см в высоту.
Третья До начала цветения.

Профессионалы вносят КАС осенью, когда наступят первые заморозки, но в частных владениях такое применение не популярно. Особенно, если урожай был щедрым.

Независимо от масштабов насаждений, злоупотреблять КАС не следует. После их применения рекомендуют поддержать почву азотфиксирующими сидератами. Их высевают после сбора плодов.

Периодичность внесения КАС при интенсивном использовании (нажмите для раскрытия)

Если в текущем году использование КАС было интенсивным, то в следующий раз, его вносят не раньше, чем через 3 года.

Современные узконаправленные жидкие удобрения

Помимо традиционных растворов, которые известны не одно десятилетие, современные производители выпускают подкормки, применение которых не требует специальных знаний и навыков. С ними легко управятся даже начинающие садоводы. Некоторые марки объединяют несколько разновидностей жидких удобрений предназначенных для определенных разновидностей растений. Рассмотрим некоторые из них.

Унифлор

Жидкие подкормки под этим названием производит французская компания SDP.

Под одной маркой выпускаются несколько разновидностей жидких удобрений разного назначения. Чтобы их различить, к основному названию добавляют дополнительную расшифровку.
Под одной маркой выпускаются несколько разновидностей жидких удобрений разного назначения. Чтобы их различить, к основному названию добавляют дополнительную расшифровку.

В ассортименте удобрений на отечественном рынке популярны такие средства:

Унифлор – Рост Комплексное минеральное удобрение NPK – 70:26:70 + Mg, S и стимуляторы роста. В составе преобладают азот, элемент, способствующий росту стеблей и листьев, и калий, отвечающий за устойчивость растений к неблагоприятным условиям. Удобрение вносят весной и в начале лета в период активной вегетации зеленой массы растений.
Унифлор – Бутон Состав, предназначенный для улучшения цветения плодоносящих и декоративных культур. Вносится в период бутонизации, цветения и вызревания овощных и плодово-ягодных культур.
Унифлор – Микро Концентрированное жидкое удобрение, в состав которого входят 18 микроэлементов в хелатной форме. Используется, как вспомогательное средство при подкормке основными минеральными удобрениями для всех растений.
Унифлор – Зеленый лист Отличается повышенным содержанием азота. Удобрение предназначено для весенней подкормки газонов, лиственных огородных культур, декоративно-лиственных деревьев и кустарников.
Унифлор – Цветок Питательное средство с повышенным содержанием фосфора для обильного цветения декоративных растений, а также для улучшения качества плодов.

Жидкое удобрение «Оракул»

Комплексное жидкое минеральное удобрение в хелатной форме для всех видов растений.
Комплексное жидкое минеральное удобрение в хелатной форме для всех видов растений.

Сбалансированный состав макро- и микроэлементов хорошо усваивается растениями благодаря этидроновой кислоте, обеспечивающей хелатную форму удобрения. Благодаря чему полноценно регулируется движение воды в почве и полное растворение необходимых питательных веществ.

Удобрение применяется для всех насаждений в период активной вегетации – весной и в начале лета. Ввиду высокого содержания азотных соединений в июле подкормку применять нежелательно, из-за стимуляции чрезмерного роста стеблей и листьев.

Жидкие удобрения для газонов

Выбирая жидкую подкормку для газона, стоит обратить внимание не только на производителя, но и на состав удобрения. Например, средство под названием «Агрекол для газона – быстрый ковровый эффект» содержит большое количество азота, необходимого для интенсивного роста травы весной и в начале лета. Со второй половины июля необходимость в этом элементе снижается и газону требуется больше фосфора и калия для укрепления корневой системы. Поддержать подземную часть лужайки нужно для хорошего формирования дерна и подготовки к зимнему периоду.

Многие производители выпускают жидкие удобрения для газонов, предназначенные для разных периодов вегетативного роста. Чаще всего их различают посезонно – весна или осень.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос. Слышал мнение, что жидкие удобрения лучше сухих. Так ли это?

Ответ.

Каждая форма имеет свои достоинства и недостатки:

  • При внесении подкормок в жидком виде, они равномерно распределяются по всей площади обрабатываемого участка, хорошо впитываются почвой, а значит, и лучше поглощаются растениями и быстрее приносят результат. Но, вносить жидкие удобрения можно только с помощью опрыскивателя.
  • Для применения сухих веществ никакого оборудования не нужно. Гранулы или порошок разбрасывают сверху на землю. Зато, после их внесения нужно рыхлить и поливать почву. Подействуют они только после полного растворения. Значит, и до растений дойдут намного позже, чем жидкие удобрения.

Серьезная ошибка садоводов при выборе жидких удобрений

  • Покупать товар у случайных продавцов.

К сожалению, продажа ЖКУ не защищена от мошенников, которые предлагают удобрения по «сказочно» низким ценам. О возможной фальсификации информируют официальные производители. Как бы ни был велик соблазн купить товар дешевле, стоит задуматься над тем, что велика вероятность за собственные деньги навредить своему саду, а возможно, и людям. Прежде, чем приобрести подкормку, важно убедиться, что фальсификация исключена. О подделках информируют официальные производители.

Читайте также статью ⇒ Бона Форте (Bona Forte): применение удобрения для газонов, орхидей, роз, комнатных лиственных растений, отзывы.

Как избежать подделок. Консультация от директора ХимАгроПром В.П. Соломатова (нажмите для раскрытия)

Чтобы избежать подделок ЖКУ, советуем приобретать продукцию у хорошо зарекомендовавших себя предприятий и поставщиков.

Появившиеся в интернет-магазинах удобрения с ценами ниже рыночных, не являются безопасными средствами. ООО «ХимАгроПром» предупреждает, что не имеет дилеров и распространяет оригинальную продукцию посредством официальных контактных данных и личных встреч с нашими представителями.

В. П. Соломатов – директор компании ООО «ХимАгроПром».

Отзыв опытного садовода

Екатерина Всеволодовна (г. Гродно, Беларусь)

Я в садоводстве не новичок. Но жидкие удобрения стала покупать совсем недавно. В первый же год приобрела специальное удобрение «Огородная смесь». В инструкции доступно расписано, как применять раствор. Обратила внимание, что после внесения жидкой подкормки на помидоры, они расцвели намного раньше тех, которые не удобряла.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семь − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector