13 фосфорных удобрений с названиями и их применение

5
(1)

Мировая сельскохозяйственная практика показывает, что стабильные урожаи можно получать только на почвах, в достаточной мере обеспеченных фосфором. Этот минерал входит в тройку основных элементов питания, наряду с азотом и калием. Он играет ключевую роль во многих физиологических процессах, протекающих в растительных тканях. О том, с помощью каких фосфорсодержащих удобрений можно подкормить растения, рассказывает данная статья.

Фосфор и его роль в развитии растений

Фосфор необходим растениям на всех стадиях вегетационного цикла:

  • Данный элемент входит в состав нуклеиновых кислот, отвечающих за передачу наследственной информации. Поэтому большая концентрация фосфора наблюдается в пыльце и зародышах семян.
  • От обеспеченности зародыша фосфором зависит нормальное прорастание семени, формирование хорошего корешка и питание в начальных фазах онтогенеза. Недостаток данного элемента в данных период не исправим более поздним внесением удобрений.
  • У молодых растений фосфор равномерно распределён по всем частям и органам. Соединяясь с белками и образуя фосфопротеиды, он участвует во множестве биохимических реакций, синтезе сахаров, клеточном дыхании и т.д. Соединяясь с липидами, он образует фосфолипиды, необходимые для построения клеточных мембран.
  • По мере взросления растения, фосфор перемещается к генеративным органам. В этот период он необходим для формирования полноценных цветков, продуктивной пыльцы, для образования завязей и семян. Низкая обеспеченность данным элементом приводит к торможению цветения, завязеобразования и созревания.

Этот элемент отвечает за накопление питательных веществ в корнях и древесине, поэтому важен для хорошей зимовки многолетних культур. Влияя на корнеобразование, он повышает устойчивость к летним засухам. Такое разнообразие функций фосфора делает контроль за его содержанием в почве важной задачей растениевода.

О недостатке фосфора можно судить по состоянию зелёных частей растений. Дополнительно об этой проблеме сигнализирует скудное и запоздалое цветение, опадение завязей, снижение сахаристости плодов и корнеплодов, плохая крахмалистость и водянистость клубней, снижение засухо- и морозостойкости растений.
О недостатке фосфора можно судить по состоянию зелёных частей растений. Дополнительно об этой проблеме сигнализирует скудное и запоздалое цветение, опадение завязей, снижение сахаристости плодов и корнеплодов, плохая крахмалистость и водянистость клубней, снижение засухо- и морозостойкости растений.

Читайте также статью ⇒ Подкормка марганцовкой помидор, огурцов, клубники, полив, опрыскиване вместе с йодом / борной кислотой / молоком / нашатырным спиртом.

Обеспеченность российских почв фосфором

В целом российские почвы неплохо обеспечены фосфором. Но здесь существует следующая проблема: разница между валовым и подвижным фосфором.

Фосфорные соединения в грунте могут содержаться в разных формах – фосфатная, гидрофосфатная и дигидрофосфатная. Валовый фосфор – это показатель концентрации данного элемента по всех формах. Но их доступность для растений значительно отличается. Если дигидро- и гидрофосфаты подвижны и хорошо усваиваются растениями, то фосфаты – наоборот. Они плохо растворяются и практически не доступны для питания.

Отсюда следует, что содержание валового фосфора не даёт объективного представления о плодородии грунта. На большинстве российских почв получение удовлетворительных урожаев невозможно без дополнительной заправки доступным фосфором.

Связь фосфора с плодородием почвы? (нажмите для раскрытия)

Важно! Обеспеченность фосфором коррелирует с уровнем гумусности почвы. Анализы показывают, что в верхних высокогумусных слоях чернозёмов этого элемента больше, чем в нижних (см. → откуда взять чернозем). Поэтому, подкармливая растения фосфорными удобрениями, нельзя забывать об одновременном внесении органики.

Общая классификация фосфорных удобрений

Как и все прочие виды удобрений, фосфорные делятся по происхождению на органические и минеральные:

Органические фосфорсодержащие удобрения Минеральные фосфорсодержащие удобрения

В минеральных удобрениях концентрация общего фосфора намного выше, чем в органических. Однако по биодоступности этого элемента они сильно отличаются друг от друга.

При выборе минерального фосфорного удобрения приходится учитывать не только процентное содержание фосфора, указанное на упаковке. Более важное значение имеет формула фосфорного соединения. Вещества, которые содержат в формуле ион H2PO4, усваиваются растениями намного лучше, чем те, которые содержат только кислотный остаток PO4.
При выборе минерального фосфорного удобрения приходится учитывать не только процентное содержание фосфора, указанное на упаковке. Более важное значение имеет формула фосфорного соединения. Вещества, которые содержат в формуле ион H2PO4, усваиваются растениями намного лучше, чем те, которые содержат только кислотный остаток PO4.

Водорастворимые фосфорные удобрения: описание и применение

Все фосфорсодержащие минеральные удобрения делятся на растворимые в воде, ограниченно-растворимые и нерастворимые (см. → виды минеральных удобрений). В группу водорастворимых входят суперфосфаты:

Оба вещества производятся в гранулированной форме, легко образуют водные растворы, а по степени усвояемости фосфора являются лучшими из всех видов фосфорных удобрений.

Суперфосфаты используются для основного внесения в почву весной и осенью, а также для летних корневых подкормок растворами:

Вид суперфосфата Норма для внесения в почву Норма для жидких подкормок
Простой 50-70 г на 1 м2 в открытом грунте

80-100 г на 1 м2 в теплицах

400 г на саженец при посадке плодовых культур

60 г на 1 м2 в приствольные круги взрослых деревьев

3 г на лунку при посадке картофеля.

2 столовые ложки на 10 л воды
Двойной 20-30 г на 1 м2 в открытом грунте

20-25 г на 1 м2 в теплицах

15 г на 1 м2 в приствольные круги взрослых деревьев

1 г на лунку при посадке картофеля и рассады овощей.

20 г на 10 л воды

Растворимость суперфосфатов увеличивается по мере повышения температуры воды. Поэтому лучше готовить растворы на горячей воде, а затем остужать их перед поливом.

Для экономии времени иногда из простого суперфосфата готовят концентрированные маточные суспензии, которые затем разводят до нужной концентрации. Для этого на 3 л горячей воды берут 20 столовых ложек вещества и растворяют при помешивании до получения однородной жидкости молочного цвета. Её можно хранить в закрытой банке. Для приготовления рабочего раствора в 10 л воды добавляют 150 мл маточного и используют для летних подкормок.

Суперфосфаты хорошо работают на всех типах почвы с любой кислотностью. Особенно эффективны они на обеднённых подзолах средней полосы России. В чернозёмных регионах перед применением этих удобрений нужно убедиться, что доступного фосфора в почве не хватает.
Суперфосфаты хорошо работают на всех типах почвы с любой кислотностью. Особенно эффективны они на обеднённых подзолах средней полосы России. В чернозёмных регионах перед применением этих удобрений нужно убедиться, что доступного фосфора в почве не хватает.

Ограниченно-растворимые фосфорные удобрения: условия использования

Вторая группа фосфорных удобрений включает вещества, которые не способны растворяться в воде. Они переходят в раствор, в том числе почвенный, только при одном условии – если он имеет кислую реакцию. Поэтому данная группа может быть эффективной лишь на кислых грунтах:

  • Преципитат. Светло-серый порошок, который содержит от 27 до 31% фосфора в форме оксида. Используется для основного внесения в количестве 70 г на 1 м2.
  • Томасшлак. Термофосфат, представляющий собой отходы металлургической промышленности. Содержит 12-20% оксида фосфора. Используется для основного внесения в количестве 100 г на 1 м2.
  • Ренания фосфат. Термофосфат, очень эффективный на кислых грунтах. Содержание оксида фосфора – до 34%. При основном внесении необходим в норме 50-70 г на 1 м2.

Ограниченно-растворимые соединения фосфора предпочтительно вносить в почву осенью. Они переходят в почвенный раствор медленно, поэтому не эффективны при весеннем внесении.

Совет #1. Удобрения из этой группы можно использовать для приготовления жидкой подкормки растений на засолённых щелочных грунтах. Но для этого их нужно разводить не в обычной воде, а в растворе лимонной кислоты (2 столовые ложки кислоты и 30 г удобрения на 10 л воды).

Труднорастворимые фосфорные удобрения: применение и ограничения

Наименее эффективны из фосфорных удобрений вещества, которые не растворяются не только в воде, но и в слабокислых растворах. Для перехода в раствор на них нужно воздействовать сильными кислотами, которые не используются в растениеводстве – азотной или серной. В эту группу входят следующие удобрения:

  • Фосфоритная мука. Тёмно-серый порошок, который готовят путём простого механического размола апатитов. В зависимости от марки, может иметь разное содержание оксида фосфора – от 20 до 29%. Норма внесения в почву – 20 кг на 1 сотку.
  • Вивианит. Полезное ископаемое, добываемое из торфяников и железных руд. В качестве удобрения применяется в виде порошка. Содержание оксида фосфора -12-26%.
Ограничения по применению на кислой, сухой и торфяной почве (нажмите для раскрытия)

Труднорастворимые удобрения применяются ограниченно – на очень кислых, недавно осушенных торфяно-болотных грунтах. На удобренные этими веществами почвы высеваются только те культуры, которые могут усваивать фосфор из труднорастворимых соединений – горчица (см. → применение как подкормка), гречиха, горох, люпин, донник. После Фосфоритная мука постепенно раскисляет проблемные грунты и делает их пригодными для земледелия.

Фосфор в составе комплексных удобрений

Фосфор в обязательном порядке входит в состав комплексных удобрений:

Название удобрения Содержание фосфора Норма применения
Аммофос
как применять удобрение
52% 15-30 г на 1 м2
Аммофоска
инструкция по применению
15% 25-30 г на 1 м2
Диаммофоска
как использовать + отзывы
26% 20-40 г на 1 м2
Азофоска → применение 9-22% 20-30 г на 1 м2
Монокалийфосфат 50% 10-15 г на 10 л воды для полива

Комплексным фосфорсодержащим минеральным удобрением следует считать и золу. Содержание фосфора в ней зависит от исходного сжигаемого сырья. В древесной золе – около 2,5-3%, в золе кизяка – 4,8%, в золе соломы хлебных злаков – около 8% фосфора.

Готовые минеральные комплексы всегда содержат большее или меньшее количество фосфора. Оно варьируется в зависимости от назначения удобрения. Самая высокая концентрация этого элемента – в составах для подкормок перед цветением, в период плодоношения и для осеннего удобрения растений.
Готовые минеральные комплексы всегда содержат большее или меньшее количество фосфора. Оно варьируется в зависимости от назначения удобрения. Самая высокая концентрация этого элемента – в составах для подкормок перед цветением, в период плодоношения и для осеннего удобрения растений.

Содержание фосфора в органических удобрениях

В органических удобрениях фосфор содержится в небольших количествах, в сочетании с азотом, калием и органическими кислотами:

Вид органического удобрения Содержание фосфора
Травяной компост → применение подкормки 0,45%
Сборный компост 0,3%
Торфо-навозный компост → применение подкормки 0,2%
Вермикомпост (биогумус) → применение подкормки 2,5%
Перегной → применение подкормки 0,48%
Конский навоз → применение подкормки 0,29%
Коровяк → применение подкормки 0,21%
Кроличий помёт → применение подкормки 0,59%
Птичий помёт → применение подкормки 1,5%
Сапропель 0,5%
Костная мука → применение подкормки До 35%
Рыбокостная мука 4%

В связи с высоким содержанием фосфора в костной муке, именно её чаще всего используют для целенаправленной подкормки растений этим элементом. Однако фосфор в ней содержится в нерастворимом в воде виде. Это удобрение относится к группе ограниченно-растворимых.

«Костной мукой можно заправлять почву осенью. Если кислотность грунта повышенная, к весне фосфор понемногу перейдёт в почвенный раствор, после чего усвоится растениями. Для жидких подкормок костная мука может использоваться вместе с раствором сернокислого калия: 30 г сульфата калия на 10 л воды и туда же – 50 г костной муки (см. → применение сульфата калия + отзывы) Настоять несколько часов и поливать растения».

В. Трубин, садовод с 15-летним стажем

Компосты, биогумус, перегной, сапропель ценны не только тем, что сами содержат некоторое количество фосфора. Они повышают активность микроорганизмов, которые переводят фосфаты в растворимые формы. К этим микроорганизмам относятся бактерии Bacillus megaterium и грибки рода пенициллиум.
Компосты, биогумус, перегной, сапропель ценны не только тем, что сами содержат некоторое количество фосфора. Они повышают активность микроорганизмов, которые переводят фосфаты в растворимые формы. К этим микроорганизмам относятся бактерии Bacillus megaterium и грибки рода пенициллиум.

Читайте также статью ⇒ Настой чеснока для опрыскивания растений от вредителей в огороде и саду: как приготовить, применение.

Отзывы об эффективности фосфорных удобрений

Садоводы постоянно применяю фосфорные подкормки в том или ином виде. Об их эффективности и влиянии на урожайность говорят многочисленные отзывы:

«Без фосфора нет урожая – это аксиома. Стараюсь очень аккуратно применять минеральные удобрения на своей земле, но суперфосфат использую обязательно. Но не под сами растения, а при закладке компостной кучи. Компост получается великолепный! Азота в нём не больше, чем требуется для нормального роста, а фосфора – довольно много. Обильное цветение и плодоношение на таком удобрении обеспечено» (Евгения, Вологда).

Актуальные вопросы о фосфорных удобрениях

Вопрос №1. Не портят ли минеральные фосфорные удобрения землю?

Любые минеральные удобрения портят землю. Поэтому применять их нужно в строгом соответствии с инструкциями.

Вопрос №2. Можно ли вообще обойтись без фосфорных удобрений в нечернозёмном регионе? (нажмите для раскрытия)

В том или ином виде любой садовод вносит в почву фосфор, даже если не использует минеральные соли. Нужно смотреть по урожайности и по земле. Если почва имеет хорошую структуру, содержит много гумуса, даёт здоровый урожай, нет смысла сыпать в неё соль. Для поддержания её плодородия достаточно будет обычной органики и ЭМ-препаратов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 + пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector