Стимуляторы роста растений в домашних условиях для рассады, цветов, черенков

5
(3)

Многим садоводам любителям хорошо знакомы стимуляторы роста. Но, часто их применяют, не учитывая возможных отрицательных последствий. В нашей статье мы расскажем о том, что представляют собой эти вещества, как их правильно использовать, чтобы не причинить вред растениям.

Стимуляторы и регуляторы роста корней, листьев

К данной категории относятся препараты, улучшающие корнеобразование, рост наземное массы, плодоношения. Действующие вещества, используемые для этих целей, относятся к биологической группе фитогормонов. Они мобилизуют растения направить энергию в нужное русло. При этом активизируются жизненно важные процессы, и повышается иммунитет. Как следствие улучшается рост, цветение и плодоношения, а также устойчивость к заражению болезнями и вредителями.

Виды фитогормонов, их действие на растения.
Виды фитогормонов, их действие на растения.

Разделение стимуляторов по видам фитогормонов

Назначение и действие препарата зависит от основного биологического вещества, которое входит в его состав. Различают четыре основных вида фитогормонов:

  • Ауксины, благодаря которым происходит образование, формирование и развитие корневой системы. Также, они выполняют транспортную роль, равномерно распределяя питательные вещества по всем органам растения.
  • Гибберилины стимулируют прорастание семян, даже слабых и сомнительных, которые бы не активизировались без гормонального участия. Положительно влияет на цветение и на качество плодов. В отличие от подвижных ауксинов, обладает накопительной способностью. Это объясняет улучшение вкусовых качеств урожая и способность хорошо сохраняться при транспортировке и закладке на длительное сбережение.
  • Цитокинины активно участвуют в делении клеток. Это свойство влияет на пробуждение спящих почек и замедление процессов старения листьев. Последнее свойство продлевает период активного образования хлорофилла.
  • Брассины – имунный фитогормон, без которого невозможен полноценный обмен веществ в организме растений. Как следствие, повышается устойчивость к неблагоприятным внешним факторам, заболеваниям и вредителям.

Современные экологические условия не всегда позволяют растениям синтезировать весь набор фитогормонов в полном объеме. Для нормального роста и плодоношения требуется поддержка в виде искусственно синтезированных веществ, которые называют регуляторы роста. К ним относятся не только биологические, но и неорганические соединения.

Состав и назначение

Стимуляторы роста корней

Гормональные препараты, направленные на укоренение растений после посадки, а также для нормального роста корневой системы взрослых растений, содержат ауксины. Ученые научились синтезировать заменители в виде индолил-3 –масляной или индолилуксусной кислот.

Самые популярные соединения:

Гетероауксин Выпускается в таблетках, для растворения которых, нужно большое количество воды. Используется для замачивания рассады перед посадкой в открытый грунт, корней саженцев деревьев и кустарников, а также для полива древесных растений с комом во время посадки.
Корневин Аналог Гетероауксина, который производят в виде порошка или геля с индикаторным красителем. Препаратом удобно опылять черенки перед укоренением, рассаду перед посадкой. Для замачивания посадочного материала готовят растворы.
Гетероауксин – один из распространенных стимуляторов корнеобразования.
Гетероауксин – один из распространенных стимуляторов корнеобразования.
Чем можно заменить стимуляторы роста? (нажмите)

Эти препараты можно заменить янтарной кислотой, которая используется для замачивания семян, черенков, корней рассады и саженцев, полива растений, перенесших стрессы после неблагоприятных условий.

Регуляторы роста на основе гибереллинов

Используются в разные периоды вегетации. Например:

  • Слабым раствором препарата «Гибереллин» обрабатывают семена перед посадкой, опрыскивают наземную часть растений для укрепления стеблей и листьев, образования завязи и формирования плодов.
Препарат «Гиббереллин» предназначен для активизации роста стеблей, листьев, плодов.
Препарат «Гиббереллин» предназначен для активизации роста стеблей, листьев, плодов.
  • Для овощных и злаковых культур рекомендуют «Гибберрос».
  • Двойственное влияние «Гиббор – М» работает не только, как стимулятор, но и укрепляющее средство от болезней и вредителей.

Среди стимуляторов есть препараты узкой направленности:

  • Для образования плодов после цветения используют «Завязь – универсальная». Средством обрабатывают культуры еще до образования бутонов, чтобы активизировать появление завязи после цветения.
  • Чтобы закрепить едва образовавшиеся плоды, и обеспечить им нормальное развитие, понадобится препарат «Бутон». Им опрыскивают культуры непосредственно перед цветением.
  • Специалисты разработали составы, которые применяют, чтобы повысить урожай пасленовых – томатов, перца сладкого, баклажанов. Стимулятор называется «Томатон». Он не только обеспечивает качество плодов, но и защищает их от болезней.

Стимуляторы роста и деления клеток

Средства с содержанием цитокинина, трудоемки в применении. Например, «Цитокининовая паста» наносится вручную на каждый срез побега, где планируется пробудить спящую почку. Такой способ невозможно применять для большого количества растений, он годится только для комнатного цветоводства и теплиц малой площади. Чаще других средство используют при размножении орхидей.

Еще один препарат «Цитодеф» отличается универсальностью в проращивании семян, активизации роста стеблей и листьев, цветении и плодоношении. Хорошо совмещается со многими средствами защиты растений и вносится в баковые смеси с пестицидами.

Цитокининовая паста пробуждает спящие почки у растений.
Цитокининовая паста пробуждает спящие почки у растений.

Стрессовые адаптогены

Вещества, с содержанием брассиностероидов, оказывают на растения многогранное влияние, основанное на активизации иммунных процессов.

Самый известный препарат – «Эпин Экстра» помогает растениям быстро и хорошо укорениться после посадки, повышает сопротивляемость к возбудителям болезней, стимулирует к прорастанию семена и черенки.

«Эпин Экстра» восстанавливает растения после неблагоприятного внешнего вмешательства – погодных условий или механических повреждений.
«Эпин Экстра» восстанавливает растения после неблагоприятного внешнего вмешательства – погодных условий или механических повреждений.

При его участии у взрослых культур:

  • Наблюдается быстрая адаптация после неблагоприятных погодных условий,
  • Укрепляются слабые растения
  • Замедляется процесс старения,
  • Улучшается общее состояние, а как следствие повышается плодоношение.

Совет! Используя стимуляторы роста, важно точно придерживаться норм и способов внесения. Неправильное применение и превышение дозировки может вместо пользы принести вред растениям.

Обратная сторона фитогормонов и заменителей

В организме растений фитогормоны – это низкомолекулярные органические вещества, которые тесно взаимодействуют между собой и с другими соединениями. В зависимости от условий, они могут не только дополнять друг друга, но и отбирать первенство на себя в ущерб другим «коллегам». Этим объясняется их отрицательное действие, вместо ожидаемого положительного эффекта. В отличие от удобрений или средств защиты, выполняющих определенную роль, фитогормоны могут менять поведение в разных обстоятельствах.

К нежелательным последствиям может привести превышение нормы потребления. Это чревато не активностью роста, а его замедлением. Бывают случаи, когда специалисты нарочно прибегают к приемам торможения растительных процессов.

Например, если цветение плодовых деревьев совпадает с возвратными заморозками. Чтобы оттянуть распускание бутонов заранее вносят повышенную дозу стимулятора.

Важно! Чрезмерно превышенная норма стимуляторов может привести к резкому торможению роста, и даже к гибели растения.

Особенности применения популярных стимуляторов

Корневин

Приступая к работе с препаратом, стоит помнить о том, что он относится к третьему классу опасности и работать с ним нужно в резиновых или латексных перчатках.

Используя стимулятор, рекомендуют придерживаться таких рекомендаций:

  • Для укоренения черенков, рассады, саженцев перед посадкой их опудривают порошком, предварительно обмакнув в воду. Некоторых растения чувствительны к «Корневину», поэтому перед процедурой его смешивают с толченым активированным углем в равных пропорциях.
  • Такую же процедуру выполняют при помощи геля.
  • Если посадочного материала много, его замачивают в растворе стимулятора, приготовленного в соотношении 5 г (мг) на 5 л воды. После посадки этой жидкостью поливают растения.
  • После приживаемости, примерно через две недели полив повторяют, придерживаясь таких норм расхода рабочего раствора:
Саженцы деревьев и крупных кустарников 1,5 – 2,5 л, в зависимости от величины и возраста.
Кустарники низкорослые 300 – 500 мл
Рассада огородных культур 50 – 60 мл
Рассада декоративных цветов 30 – 40 мл

Эпин – Экстра

Препарат можно сравнить со скорой растительной помощью, которая необходима после неблагоприятных погодных условий:

  • Резкого перепада температуры,
  • Повышенной влажности и затяжных дождей, ливня, града и др.

Также, поддерживает растения в борьбе против болезней и вредителей. Обеспечивает прорастание семян, даже сомнительного качества.

Применяют, соблюдая такие правила:

Для замачивания семян 1 – 2 капли на 100 мл воды
Для опрыскивания клубней, луковиц, корневищ перед посадкой 1,5 мл (1 ампула) на 250 мл воды
Обработка (опрыскивание)после посадки или в стрессовых ситуациях 1 мл на 5 л воды

Для внекорневого использования к «Эпин Экстра» часто добавляют «Цитовит» – комплексное минеральное удобрение с макро- и микроэлементами. Дозировка 5 мл на 5л воды. Это общий объем для обоих препаратов.

Гиббереллин

Подготовка рабочего раствора отличается от других стимуляторов. Из концентрата формируют спиртовой маточный раствор. Объем жидкости зависит от формы препарата:

  • Для жидкого средства соотношение спирта в 10 раз меньше, чем основного вещества. Пример:
  • Если содержимое упаковки – 300 мл, то спирта нужно 30 мл.
  • Сухой порошок разводят спиртом в соотношении 1:100, то есть на 1 г препарата – 100 мл.

Маточный раствор в герметичной упаковке может сберегаться 6 месяцев, не теряя полезных свойств.

Перед употреблением насыщенный спиртовой раствор разбавляют дистиллированной водой, отталкиваясь от рекомендации 300 мл маточного раствора на 6 л воды. Если нужно меньшее количество, его уменьшают пропорционально данному соотношению. Например, на 2 л воды понадобится 100 г маточного р-ра.

Подготовленный препарат применяют для опрыскивания наземной части растений для улучшения плодоношения. Расход жидкости индивидуален, в зависимости от величины культуры. Опрыскивают так, чтобы покрыть всю поверхность стеблей, листьев, плодов.

Цитокининовая паста

В основном используется для растений, которые «неохотно» размножаются. Чаще всего это комнатные цветы:

  • Орхидеи,
  • Бегонии клубневые,
  • Цитрусовые,
  • Сенполии – фиалки занзибарские и некоторые другие.

Применять препарат несложно, но требуется осторожность и аккуратность.

Работу проводят так:

  • Выбирают почку, которую нужно прорастить.
  • Осторожно отгибают чешуйку так, чтобы не повредить, можно с помощью зубочистки.
  • Когда откроется почка, непосредственно на нее наносят пасту, тонким кончиком зубочистки. Количество стимулятора в 3 – 4 раза меньше спичечной головки. Если пасты будем много, то могут прорасти несколько цветочных побегов, но они не будут нормально развиваться.

Примерно через 8 – 12 дней почка прорастет.

Консультация специалиста

Чтобы растение развивалось нормально не стоит обрабатывать слишком много побегов. Например, для орхидеи максимальное число – 3 (три).

По материалам книги М. Згурской «Орхидеи».

Отзывы садоводов

  1. Валентина Ивановна (г. Гродно, Беларусь)

В прошлом году после резкого весеннего похолодания сильно пострадали абрикосы. После «Эпин Экстра» восстановились и снова пошли в рост, хотя плодов не было. Зато, нынешним летом деревья порадовали щедрым урожаем. Я думаю, что благодаря стимулятору.

Другие отзывы от садоводов (нажмите для раскрытия)

Елена (г. Санкт-Петербург)

Сначала использование цитокининовой пасты казалось запредельно сложным. Но, когда решилась обработать орхидею, оказалось, вполне доступным. После эксперимента на первом экземпляре, теперь постоянно пользуюсь стимулятором, если есть такая нужда.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector