Удобрение яблони осенью: суперфосфатом, сроки, отзывы, народными средствами

5
(2)

Яблоня одарила нас щедрым урожаем, отдав на это все силы, и требует их восстановления. Чтобы дерево могло полноценно расти и плодоносить в будущем году, позаботиться о нем нужно осенью текущего года.

Как приготовить яблоню к зимовке и подкормить его для будущего урожая расскажем в нашей статье.

Подкормка яблони осенью

Основная задача осеннего ухода – подготовить яблоню в зимней спячке и обеспечить питание с осени до весны. Для этого применяют разнообразные органические и химические средства, которые вносят, как по отдельности, так и совмещают между собой.

В этот период вегетации главное защитить дерево от неблагоприятных погодных условий, особенно корневую систему. Именно для укрепления растения перед анабиозом (зимней спячкой) применяются определенный набор питательных веществ. О том, что нужно для поддержки растений осенью, и какие препараты нельзя применять категорически, расскажем подробнее.

После сбора урожая яблоне нужна осенняя подкормка, чтобы восполнить большой объем затрат, для формирования плодов. Питательные вещества необходимы для укрепления дерева на зиму и нормального роста в следующем году.
После сбора урожая яблоне нужна осенняя подкормка, чтобы восполнить большой объем затрат, для формирования плодов. Питательные вещества необходимы для укрепления дерева на зиму и нормального роста в следующем году.

Роль минеральных удобрений в осенней подкормке яблони

Самые распространённые макроэлементы, необходимые для питания растений – азот, фосфор, калий.

  • Азот отвечает за рост зеленой массы – листьев и стеблей.
  • Фосфор участвует в образовании волосовидных корешков, которые всасывают питательные вещества. Также, участвуют в формировании целлюлозы, крахмала, глюкозы, сахароза – основных строительных материалов растений.
  • Основная задача калия – удержание питательных веществ, в тканях растений, и защита клеток от вредного вмешательства. Иными словами, элемент выполняет укрепляющую и оберегающую функцию.

Интенсивные процессы нарастание листьев и стеблей происходят весной, и в начале лета. Затем, «биологическая программа» переключается на цветение и плодоношение, процессы, в которых азот задействован минимально. Поэтому, в середине лета их вносят в минимальных количествах, а в августе отменяют вовсе.

Элемент не должен присутствовать в осенних подкормках, поскольку в этот период вегетации искусственное стимулирование роста листьев и стеблей крайне нежелательно. Если новые побеги отрастут ближе к осени, то не успеют набрать силу к зиме и замерзнут. Но, пострадают не только они, но и старые ветки, из которых они выросли.

По этой причине минеральные азотные удобрения для осенней подкормки не вносятся в грунт. Используются только для опрыскивания кроны, потому что действуют как фунгицидУзнайте также → виды азотных удобрений, применение.

Читайте также статью ⇒ Удобрение яблони весной во время цветения, схема для начинающих, отзывы.

Азотное удобрение мочевина (карбамид), как средство защиты от болезней и вредителей

Мочевина – (NH2)2CO – химическое соединения диамида с угольной кислотой. Относится к азотным удобрениям, но обладает свойствами неоценимыми свойствами против распространенных заболеваний яблони:

  • Парши,
  • Монилиального ожога,
  • Пятнистости пурпуровой.

Его применяют для профилактического опрыскивания кроны после сбора урожая и опадания листьев. Узнайте более подробно → инструкция по применению мочевины как удобрение + отзывы садоводов.

Для обработки готовят рабочий раствор, концентрация которого – 15 г мочевины на 10 л воды.

Совет # 1. Обратите внимание! Защитный раствор в 3 раза слабее, чем корневая подкормка. Если насыщенность будет слишком велика, карбамид может обжечь кору яблони.

Мочевина (Карбамид) – азотное удобрение, которое применяют осенью, как защитное средство от болезней и вредителей.
Мочевина (Карбамид) – азотное удобрение, которое применяют осенью, как защитное средство от болезней и вредителей.

Подкормка фосфорно-калийными удобрениями

Опытные садоводы знают, что фосфор необходим растениям на протяжении всего вегетативного роста. Но большее процентное соотношение вещества, приходится на осень. В это время года элемент необходим для укрепления корневой системы.

Суперфосфат – источник фосфора для укрепления корневой системы.
Суперфосфат – источник фосфора для укрепления корневой системы.
Нормы внесения суперфосфата (нажать для раскрытия)

Применяют суперфосфат, который вносят из расчёта:

  • 10 – 15 г на 1 м2 приствольного круга.

Удобрение можно носить двумя способам:

  1. После полива распределить сухие гранулы и равномерно разрыхлить их с почвой.
  2. Второй вариант – предварительно растворить подкормку – на 10 л воды 50 г.

Жидкую подкормку чаще применяют для молодых деревьев, чтобы избежать ожогов корней.

Вещество располагают подальше от ствола, независимо от возраста дерева. Основная масса корней, всасывающая питательные вещества находится ближе к периферии корневой системы.

Одновременно с суперфосфатом вносят калийносодержащие удобрения. Осенью, применяет один из видов:

Хлористый калий 15 – 20 г/м2
Калийная соль 15 – 25 г/м2
Сульфат калия 25 – 30 г/м2

Кроме минеральных удобрений фосфор и калий содержится в золе.

Особенности подкормки золой

Продукт сжигания древесины содержит важные для яблони макро- и микроэлементы в виде таких химических соединений:

Ортофосфат калия 13%
Ортофосфат натрия 15%
Карбонат кальция 17%
Сульфат кальция 13%
Силикат кальция 16,5%
Хлорид кальция 12%
Карбонат магния 4%
Силикат магния 4%
Хлорид натрия 0,5%

Помимо фосфора и калия в золе присутствует большое количество кальцесодержащих соединений. Из-за них вещество не рекомендуют вносить в щелочную почву. Зато, это незаменимый нейтрализатор для кислого грунта.

Лучшей считается зола, полученная их березовых дров (узнайте → применение древесной золы как подкормка, как развести, свойства + отзывы садоводов). Также, используют пепел, полученный при сжигании торфа (см. → подкормка торфом) или растительных остатков, в таких нормах внесения:

Вид золы Количество в г на 1 м2
Древесная 700
Растительная 300
Торфяная 1000

Золу вносят во влажный грунт, с последующим разрыхлением. Оставлять на поверхности незачем. При высыхании, она быстро развеется ветром.

Также, золу используют для внекорневой подкормки. При этом она выполняет двойную функцию – служит питанием для наземной части дерева и защищает от вредных насекомых и болезней.

Пепел плохо растворяется в воде, а образует взвесь, которую нужно постоянно встряхивать при опрыскивании. Для приготовления жидкой подкормки используют такой рецепт:

  • 1, 5 кг на 10 л воды. Выдерживают 2 – 3 часа, время от времени нужно помешивать.
4.После внесения золы в сухую почву, ее нужно разрыхлить и полить.
4.После внесения золы в сухую почву, ее нужно разрыхлить и полить.

В настой добавляют хозяйственное мыло в качестве прилипателя, чтобы состав лучше закреплялся на поверхности кроны. Также, взвесь можно применять для корневой подкормки. Как правило, ее проводят после влагозарядного полива. Это заключительное для яблони орошение, в текущем сезоне. Воды используют много, ведь следующий сеанс будет только через полгода. На одно дерево понадобится:

  • 30 л для саженца и растения в возрасте до трех лет,
  • 50 л для молодого плодоносящего дерева,
  • 100 – 120 л для яблони, которой больше десяти лет.

Объем воды может уменьшаться в дождливую осень.

Консультация специалиста

Объем воды для каждого дерева устанавливается индивидуально. Чтобы точно знать, какое количество добавить после дождя, нужно узнать на какую глубину промокла почва. Затем, долить недостающее. Правило такое:

  • 10 л воды увлажняют 1м2 грунта на глубину 10 см.

Пример:

После дождя земля промокла на 10 см. Для влагозарядного полива нужно добавить не менее 90 л воды на каждый квадратный метр приствольного круга для взрослого плодоносящего дерева.

И.И. Билевич – агроном садового центра «Гринсад»

Полив – важный этап в осенней подкормке, особенно для органических веществ, которые растворяются медленно.

Органические удобрения осенью

Если при посадке яблони растительный грунт был заправлен органическими удобрениями, то молодые растения можно не подкармливать в 2-3 года.

Когда деревом вступает в период плодоношения, ему требуется намного больше питательных веществ. Полный комплекс макро- и микроэлементов содержится в отходах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и птиц, а также в компосте. Но, в отличие от минеральных соединений их количество намного меньше, поэтому нормы внесения выше. Зато, в почве они растворяются медленно и обеспечивают постоянно питание на протяжении длительного времени.

Для осенней подкормки используют конский перегной, перепревший коровий навоз, компост (см. → различные виды навоза и их применение на огороде).

Норма расхода перегноя зависит от возраста дерева:

  • Для деревьев, в возрасте до трех лет – 5 кг на 1 м2 приствольной лунки,
  • От пяти до десяти лет – 8 кг/м2,
  • Для взрослых растений – 10 кг/м2.

Удобрения вносят в сухом виде, перемешивая с почвой на глубину 10 – 15 см.

Важно! Обратите внимание! Птичий помет не применяют осенью для подкормки яблони, из-за высокого содержание азота (см. → применение птичьего помета + отзывы). Его внесение лучше отложить до весны.

Компост – популярный народный способ подкормки

Не всем садоводам удается приобрести перегной. В этом случае органическое удобрение можно сделать самостоятельно в виде компоста. Для его создания используют растительные остатки и пищевые отходы. Не подойдут мясные продукты, потому что они долго разлагаются.

Можно ли использовать молочные продукты для компоста (нажать для раскрытия)

Также, нежелательно помещать в компост молочные продукты, бактерии которые образуются при их окислении, замедляют процессы брожения и гниения. Кроме них нельзя использовать продукты жизнедеятельности человека, собак, кошек. Агрессивные амммиачные соединения, которые выделяются при их разложении, сначала накапливаются в почве, а затем в плодах.

5.Растительное сырье, заложенное в компост весной, до осени превращается в полезное удобрение для яблони.
5.Растительное сырье, заложенное в компост весной, до осени превращается в полезное удобрение для яблони.

Лучший материал для компоста:

  • Скошенная газонная или луговая трава,
  • Солома
  • Прополотые сорняки, без семян,
  • Опавшие листья, при условии, что они не заражены болезнями и вредителями,
  • Фруктовые и овощные пищевые отходы,
  • Измельченные ветки и кора. Если они принадлежат хвойным породам, то перед внесением компоста в почву, нужно определить кислотность, и если рН меньше 5,5, провести нейтрализацию. В этом случае компост хорошо сочетается с золой.

Чтобы процесс созревания проходит активно, в компост добавляют ЭМ – препараты. Если сырье заложено весной, тогда готовый компост можно получить через 2 месяца. Без поддержки эффективных микроорганизмов процесс преобразования длится не менее полугода. Узнайте → как сделать компостную кучу – пошаговая инструкция.

Когда компост начинают готовить весной, до осени он будет полностью готов для подкормки яблони. Его используют в таком количестве:

  • 4 – 6 кг на 1 м2.

Равномерно распределяют в приствольном круге и разрыхляют с почвой.

Серьезные ошибки садоводов при осеннем уходе за яблоней

  • Вносить удобрение до уборки опавших листьев.

Сначала нужно очистить сад от растительных остатков, и только после этого использовать удобрения. Если их нанести на листья и разрыхлитель вместе с ними, велика вероятность, что возбудители болезней, которые попадут в почву и заразят ее. Кроме того, снижается эффективность действия удобрения, поскольку норма внесения рассчитана для грунта без примесей.

Почему нельзя вносить удобрения вместе с опавшими листьями (нажать для раскрытия)

(!) Еще одна отрицательная сторона присутствия листьев – при разложении они выделяют углекислый газ, который вступает в химическую реакцию с подкормками, и может образовать вредные для растений вещества.

Читайте также статью ⇒ Планриз: инструкция по применению препарата, отзывы, свойства, как развести, действующее вещество.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Можно ли совмещать органические и минеральные удобрения при осенней подкормке яблони?

Ответ.

Такая практика существуют. Некоторые садоводы рекомендуют такие составы:

Вариант 1.

Вариант 2.

  • Перегной или компост – 3 – 4 кг/м2,
  • Зола древесная – 500 г/м2.

Отзывы опытных садоводов

  1. Валерий Кириллович (п. Знаменка, Ростовская область).

Иногда приходится слышать от начинающих дачников, дескать, зачем яблоне подкормкой осенью, она ведь зимой все равно спит. Питание нужно, чтобы подготовить дерево к холодам, и укрепить корни. Я отдаю предпочтение органическим удобрениям, они экологически чистые, обеспечивают дерево всем необходимым и для зимовки и для будущего урожая. Больше всего нравится коровяк, хорошая подкормка и купить его можно у местного фермера. Узнайте → как применять подкормку коровяк, как разводить + отзывы.

ВСЕ отзывы садоводов о подкормке яблони осенью (нажать для раскрытия)
  1. Валентина Александровна (г. Лида, Беларусь).

У нас на даче печка, которая топится дровами. За зиму золы набирается много. Ею удобряю яблоню весной и летом несколько раз. Больше всего оставляю на осень для последней подкормки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector