Стимулятор роста Энерген – инструкция по применению жидкого и в капсулах, отзывы, состав, аналоги

1
(2)

Экологически чистое земледелие – это не бездумный отказ от применения любой агрохимической продукции на участке. Оно подразумевает использование препаратов нового поколения, грамотно учитывающих как потребности растений, так и долгосрочное влияние на плодородие почвы. Один из самых ярких представителей этого нового поколения агрохимических продуктов – препарат «Энерген». О его особенностях и преимуществах, а также правилах использования при выращивании растений пойдёт речь в данном материале.

Главные преимущества препарата «Энерген»

Статистика показывает, что в последние пятнадцать лет произошло резкое «омоложение» дачников. Если раньше на огородах и в садах возились, в основном, пенсионеры, то сейчас самыми активными покупателями в садоводческих центрах стали тридцати-сорокалетние. Подход этого поколения к земледелию сильно отличается от «дедовского».

С одной стороны, оно умеет считать деньги и не желает тратить лишние материальные и физические ресурсы на выращивание овощей и фруктов, которые круглогодично доступны в любом супермаркете. С другой – следит за качеством своего питания и ориентируется на экологически чистые продукты.

Эти, казалось бы, противоречивые тенденции уловил один из самых крупных российских производителей агрохимических препаратов – ТПК «Техноэкспорт», чья продукция широко известна под маркой «Грин Бэлт». Именно в лабораториях этого предприятия и был разработан препарат «Энерген». При его создании биохимики предусмотрели все ожидания современных дачников, поэтому препарат обладает серьёзными преимуществами перед другими видами удобрений и пестицидов:

  • содержит много биологически активных компонентов и объединяет свойства органоминерального удобрения и стимулятора развития растений;
  • дополнительно обладает свойствами антистрессанта, увеличивает устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды за счёт мобилизации внутренних защитных сил;
ВСЕ преимущества препарата Энерген (нажать для раскрытия)
  • в отличие от минеральных удобрений, не «убивает» почву солями, а естественным путём повышает её плодородие;
  • позволяет отказаться от применения химических средств защиты растений, ликвидировать пестицидную нагрузку на участок и получить экологически чистый урожай;
  • недорого стоит и не требует больших затрат труда и времени на своё применение.

Анализ свойств «Энергена» показал, что преимущества препарата почти полностью теряются на участках с традиционной агротехникой (сплошной глубокой перекопкой и регулярным применением минеральных удобрений). Других недостатков у этого продукта не выявлено.

Важно! Для того, чтобы «Энерген» проявил себя в полной мере, дачникам старой закалки придётся «переформатировать» своё представление об агротехнике. Этот препарат лучше работает на участках, где соблюдаются принципы природного земледелия.

Пометка «агротехнологии будущего» на упаковках «Энергена» подразумевает, что  данный препарат не только сам по себе инновационен, но и от человека требует нового подхода к земледелию.
Пометка «агротехнологии будущего» на упаковках «Энергена» подразумевает, что  данный препарат не только сам по себе инновационен, но и от человека требует нового подхода к земледелию.

Читайте также статью ⇒ Удобрение яблони осенью: какие, сроки, отзывы, народными средствами.

Химический состав препарата «Энерген»

В химическом отношении «Энерген» представляет собой смесь гумата калия с рядом других веществ:

  • соли фульвовых кислот;
  • соли кремниевых кислот;
  • азот, фосфор, сера, кальций, магний и микроэлементы;
  • аспаргиновая и глютаминовая кислоты;
  • молочная, глюконовая, янтарная и лимонная кислоты;
  • глицин, метионин, лизин и аланин;
  • витамины.

Таким образом, «Энерген» нельзя назвать обычным органоминеральным удобрением. Присутствие широкого перечня органических кислот, витаминов и аминокислот придаёт данному препарату свойства сильного биостимулятора. При этом никаких гормонов в нём не содержится. «Энерген» не вмешивается в тонкие внутренние процессы в тканях растений, а мягко поддерживает и активизирует их.

Влияние «Энергена» на продуктивность культурных растений

После своего появления, «Энерген» вызвал большой интерес в научной среде. Исследования его влияния на продуктивность сельскохозяйственных культур ведётся на многих опытных полях. В частности, замеры, произведённые в 2015-2016 годах на картофельных делянках Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, показали следующие результаты:

Показатель Опытные образцы, обработанные «Энергеном» Контрольные образцы, обработанные водой
Высота куста, см 55,8 48,7
Количество стеблей 4,1 шт./куст 3,4 шт./куст
Толщина стеблей, мм 8,2 7,9
Количество листьев 40,2 шт./куст 36,2 шт./куст
Количество товарных клубней в кусте, шт. 5,2 4,2
Общая урожайность клубней, ц/га 189 152

Похожие результаты дают исследования и на других культурах. Таким образом, «Энерген» оказывает следующее влияние на растения:

  • повышает объём и качество вегетативной массы;
  • за счёт улучшения фотосинтеза повышает количество и массу плодов и клубней;
  • повышает энергию прорастания семян и стимулирует развитие корневой системы;
  • повышает усвоение растениями питательных элементов из почвенного раствора;
  • повышает устойчивость растений к внешним факторам – погодным условиям, водному режиму, воздействию фитопатогенов и фитоцидов;
  • ускоряет созревание урожая на 5-12 дней.

Химические анализы плодов и клубней показывают, что при применении «Энергена» в них снижается концентрация нитратов, а содержание сахаров и крахмала повышается.

«При очень низких затратах на применение Энерген заметно увеличивает рентабельность и товарную ценность сельхозпродукции».

В. Богословский, доктор наук, председатель совета директоров ТПК «Техноэкспорт».

Не существует культур, которые плохо отзываются на подкормки «Энергеном». Этот препарат повышает продуктивность всех овощных, зеленных и плодовых растений.
Не существует культур, которые плохо отзываются на подкормки «Энергеном». Этот препарат повышает продуктивность всех овощных, зеленных и плодовых растений.

Влияние «Энергена» на плодородие почвы

Положительное влияние «Энерген» оказывает не только на растения, но и на почву. Оно выражается в следующем:

  • активизируется почвообразующая микрофлора, благодаря чему ускоряется разложение органики и накопление гумуса в грунте;
  • нормализуется кислотность почвы;
  • грунт становится структурированным, пористым, рыхлым, благодаря чему повышается его воздухопроницаемость и влагоёмкость.

Однако следует подчеркнуть, что подобные эффекты развиваются только при щадящей обработке почвы. Если два раза в год пахать и копать её с оборотом пласта, ни о каком повышении плодородия не может идти речи. При такой агротехнике даже «Энерген» не сможет остановить процесс истощения грунта.

Совет #1. Почву делают не удобрения, а микроорганизмы, почвенные беспозвоночные и сами растения. «Энерген» может помочь им, а не взять на себя их функции. Поэтому важно соблюдать три «не»: не копать, не сыпать минеральные соли и ядохимикаты и не оставлять почву голой.

Формы выпуска и стоимость «Энергена»

Компанией «Техноэкспорт» выпускается два вида «Энергена» – жидкий и порошковый. В жидкой форме этот препарат представляет собой концентрированный водный раствор коричневого цвета и называется «Энерген Аква». Для личных подсобных хозяйств он фасуется во флакончики объёмом 10 мл. Для сельскохозяйственных производств – в канистры по 5, 10 или 20 литров. Стоимость одного флакона, в среднем, составляет 60 рублей.

Цена и форма выпуска Энерген в порошке, нужно ли брать? (нажать для раскрытия)

Порошковая форма выпуска называется «Энерген Экстра» и также предусматривает два варианта фасовки. Первый – для дачников. Здесь препарат расфасован по желатиновым водорастворимым капсулам. В упаковке их 20 штук, а стоимость упаковки составляет 55 рублей.

Второй вариант – для сельхозпроизводителей. Капсулировать препарат, в данном случае, нет смысла, и порошок фасуется по плотным пакетам массой 1, 10 или 25 кг.

«Энерген» в капсулах более выгоден, позволяет точнее дозировать препарат и дольше его хранить. Обе формы препарата годятся как для полива, так и для опрыскивания растений.
«Энерген» в капсулах более выгоден, позволяет точнее дозировать препарат и дольше его хранить. Обе формы препарата годятся как для полива, так и для опрыскивания растений.

Регламент применения жидкого «Энергена»

«Энерген Аква», согласно официальной инструкции, может применяться для выращивания рассады:

Цель применения Приготовление рабочего раствора Способ применения Расход рабочего раствора
Обработка семян перед посевом В 50 мл воды растворить 1 мл «Энергена Аква». Замочить семена на 6-20 часов, просушить и высеять. 50 мл на 50 г семян
Обработка корней рассады перед пересадкой в грунт В 0,5 л воды растворить 10 мл «Энергена Аква». Погрузить корни рассады в раствор и подержать 1-2 часа, после чего сразу высадить растения. В зависимости от величины рассады
Полив рассады В 1 л воды растворить 2 мл «Энергена Аква». Полить растения в фазе 1-2 настоящего листа. 1 л на 2 м2 рассадных ящиков.

Использовать эту форму также можно для полива или опрыскивания культур в грунте, обработки клубней и луковиц перед посадкой. Но в этих случаях получается довольно большой расход как маточного, так и рабочего растворов. А с учётом стоимости «Энергена Аква» за 10 мл, такое применение становится экономически невыгодным.

Регламент применения «Энергена» в капсулах

«Энерген Экстра» более универсален и имеет более широкую сферу применения. Капсулы можно использовать следующими способами:

Цель применения Приготовление рабочего раствора Способ применения
Обработка клубней и луковиц перед посадкой 5 капсул растворить в 5 л воды. Погрузить клубни или луковицы в ёмкость с раствором на 2 часа перед посадкой.
Весенняя подготовка грядок к посеву и посадке 10 капсул растворить в 10 л воды. Подготовленную к посеву грядку полить раствором из расчёта 1 л на 10 м2 и замульчировать.
Полив вегетирующих культур 10 капсул растворить в 10 л воды. Полить растения под корень из расчёта 1 л на 2,5 м2.
Опрыскивание однолетних культур 10 капсул растворить в 10 л воды. Опрыскать растения из расчёта 1 л на 40 м2.
Опрыскивание деревьев и кустарников 3 капсулы растворить в 10 л воды. Опрыскать деревья из расчёта 1 л на 10 м2.

За один сезон рекомендовано провести от 4 до 6 поливов или опрыскиваний «Энергеном». Сроки зависят от особенностей вегетации культур. Целесообразно проводить обработки перед цветением, после него, при формировании завязей и в период налива плодов.

«Энерген» не фитотоксичен, не накапливается в плодах и не вредит насекомым-опылителям.

В целях экономии раствора лучше использовать опрыскиватель с мелким распылом, который обеспечивает равномерное распределение препарата по листьям.
В целях экономии раствора лучше использовать опрыскиватель с мелким распылом, который обеспечивает равномерное распределение препарата по листьям.

Аналоги препарата «Энерген» и их свойства

У препарата «Энерген» нет полноценных аналогов. Отчасти можно заменить его другими гуматами – калия или натрия. Но их придётся дополнить хелатными микроудобрениями, а также растворами аминокислот и витаминов. Однако самостоятельно подобрать дозировку этих компонентов так, чтобы она была оптимальна для растений, сумеет далеко не каждый дачник.

Единственный продукт, который способен заменить «Энерген», это «Гуми-Оми» от «Башинкома». Эта линейка препаратов, созданная под руководством Вячеслава Ивановича Кузнецова, – ещё один научный прорыв в биотехнологиях. Как и «Энерген», гуматы Кузнецова предусматривают бережный и природосообразный подход и к растениям, и к земле.

Отзывы об эффективности препарата «Энерген»

На интернет-форумах для дачников есть много отличных отзывов об «Энергене»:

«Зримый эффект от «Энергена» получила уже в первый год на этапе посева. После обработки им старых залежавшихся семян петрушки получила всхожесть в районе 90%. А вообще, на участке использую его постоянно уже лет 8. После 3-го или 4-го года использования обнаружила, что почва стала, как губка. Сейчас никаких удобрений уже не вношу – только сею сидераты, поливаю «эмками» и мульчирую. Раза 3-4 за сезон брызгаю «Энергеном» по листу, а весной – по почве» (Ольга, Калининград).

«Энерген» помогает восстановить естественное плодородие почвы, «оживить» её и вернуть ей хорошую комковатую структуру.
«Энерген» помогает восстановить естественное плодородие почвы, «оживить» её и вернуть ей хорошую комковатую структуру.

Читайте также статью ⇒ Марганцовка как удобрение применение для огорода и сада для растений, томатов, огурцов.

Актуальные вопросы о препарате «Энерген»

Вопрос №1. Есть ли смысл замачивать в «Энергене» семена перед посевом, если они уже обработаны другим стимулятором?

Если этот стимулятор был сугубо гормональным (например, «Эпин-Экстра»), стоит подержать семена и в «Энергене», чтобы они напитались микроэлементами. Если для замачивания применялось какое-то микроудобрение (узнайте → разновидности микроудобрений, как применять), «Энерген» не нужен.

Вопрос №2. Можно ли с помощью «Энергена» восстановить полностью истощённую почву на участке? (нажать для раскрытия)

Можно, но кроме «Энергена» потребуется целый комплекс мер.

Во-первых, нужно отказаться от перекопки и перейти на поверхностную обработку почвы (плоскорезом или культиватором «Стриж»).

Во-вторых, нужно начать регулярно сеять сидераты и мульчировать почву. Она должна быть постоянно покрыта органикой.

В-третьих, необходимо восстановить её микробиологический состав с помощью ЭМ-препаратом («Байкал ЭМ-1», «Сияние» и т.д.). После этого поливы «Энергеном» начнут приносить пользу. 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector