Минеральные удобрения их виды и характеристика в таблице

5
(2)

Без минеральных удобрений сегодня не обходится ни одно сельхозпроизводство. Многие дачники также предпочитают именно этот способ подкормить растения. Но чтобы сделать это правильно, необходимо чётко понимать назначение каждого из многочисленных видов минеральных удобрений. Предложенная статья расскажет о том, как не запутаться в минеральных смесях и грамотно организовать систему подкормок растений на участке осенью и весной.

Характеристика и классификация минеральных удобрений

Минеральными называют удобрения, состоящие из солей различных химических элементов, необходимых для питания растений. Они могут выпускаться в виде порошков, гранул, концентрированных растворов или суспензий.

В зависимости от состава компонентов, минеральные удобрения классифицируются следующим образом:

Первые три вида имеют в своём составе один макроэлемент, поэтому называются простыми. Комплексные удобрения включают как минимум два главных макроэлемента. По способу производства они могут быть смешанными, сложными или сложносмешанными, но данная характеристика не имеет принципиального значения для обычного дачника. К микроудобрениям относятся одно- или поликомпонентные смеси микроэлементов.

По степени концентрации элементов питания минеральные составы бывают ординарными (неконцентрированными), концентрированными или высококонцентрированными. На упаковках эта характеристика указывается косвенно, в виде процента содержания того или иного вещества. Однако она имеет важное значение, определяя не только нормы внесения, но и экономическую выгоду удобрения.
По степени концентрации элементов питания минеральные составы бывают ординарными (неконцентрированными), концентрированными или высококонцентрированными. На упаковках эта характеристика указывается косвенно, в виде процента содержания того или иного вещества. Однако она имеет важное значение, определяя не только нормы внесения, но и экономическую выгоду удобрения.

Читайте также статью ⇒ Азотные удобрения: виды, применение, нормы внесения, полезные свойства.

Виды и перечень азотных удобрений

Азот – первый из макроэлементов, необходимый растениям для построения тканей и обеспечения белкового синтеза. В минеральных солях он может находиться в разных формах, и в зависимости от этого, азотные удобрения делятся на следующие виды:

Наиболее концентрированным из этих удобрений является мочевина. Азота в ней около 46%. На втором месте – аммиачная селитра (см. → применение как подкормку), которая относится к комбинированной нитратно-аммонийной разновидности азотных солей (34-37%). В сульфате аммония содержится около 21% азота, в обычных селитрах – 16-17%.

Важно! Азотные удобрения могут действовать быстрее или медленнее, а также по-разному влиять на кислотность почвы (см. → виды азотных удобрений). К быстродействующим относятся все виды селитры. Аммонийные и амидные удобрения действуют медленно.

Виды и перечень фосфорных удобрений

Удобрения, главным действующим веществом которых является фосфор, классифицируются по степени доступности этого элемента. Она зависит от способности соли растворяться в воде и переходить в почвенный раствор:

  • Водорастворимые фосфорсодержащие соли. Включают обычный и двойной суперфосфаты и суперфос (см. → как применять двойной суперфосфат как удобрение + отзывы). Доступность фосфора высокая.
  • Ограниченно-растворимые фосфорсодержащие вещества. К ним относится томасшлак, преципитат, костяная мука. В воде не растворяются, но растворимы в слабых кислотах – например, в 2%-ной лимонной. Доступность фосфора средняя.
  • Труднорастворимые фосфорсодержащие вещества. В данную группу входит фосфоритная мука, которая полностью растворяется только в сильных кислотах (азотная или серная). В слабокислых растворах её растворимость лишь частичная, а в воде она полностью отсутствует. Доступность фосфора из этого удобрения низкая.

Больше всего фосфора содержит двойной суперфосфат – около 49%. Также к концентрированным фосфорным удобрениям можно отнести суперфос (до 40%). Обычный суперфосфат является ординарным удобрением: фосфора в нём не более 20%.

На каких почвах можно применять фосфаты? (нажмите для раскрытия)

Совет #1. Водорастворимые фосфаты можно применять на любых почвах. Вещества с ограниченной и плохой растворимостью эффективны только на кислых грунтах.

Виды и перечень калийных удобрений

Калий – третий макроэлемент, относящийся к основным элементам питания растений. Если он является главным компонентом удобрения, оно относится к группе калийных.

Калийные удобрения производятся из калийных руд и классифицируются по степени переработки исходного сырья:

  • Сырые соли. Это калийсодержащие полезные ископаемые, которые не подверглись никакой химической обработке. Их просто механически раздробили и размололи. В эту разновидность входят каинит и сильвинит.
  • Концентрированные соли. Эти удобрения получают путём химической переработки. К ним относятся калимагнезия, сульфат калия и хлорид калия. Узнайте → как применять сульфат калия как удобрение + отзывы.

Сырые соли имеют невысокую концентрацию калия – всего 10-15%. Кроме того, они содержат множество балластных веществ, таких как оксиды натрия, магния, хлора и серы.

Концентрация калия в химически полученных солях значительно выше. Так, например, у хлористого калия она составляет 60%, у сернокислого – до 50%, у калимагнезии – 29%.

Использование простых минеральных удобрений требует от садовода немалого опыта и осторожности. При неправильном применении их легко передозировать или перевести в труднодоступные растениям формы.
Использование простых минеральных удобрений требует от садовода немалого опыта и осторожности. При неправильном применении их легко передозировать или перевести в труднодоступные растениям формы.

Комплексные минеральные удобрения: названия, составы, цены

Комплексные минеральные удобрения могут быть двухкомпонентными, полными и обогащёнными микроэлементами. Пользоваться ими намного удобней и экономически выгодней, чем простыми.

«При смешивании простых удобрений садоводы, не обладающие достаточными знаниями в области агрохимии, совершают массу ошибок. А тех, кто хотя бы изредка сдаёт пробы почвы в лабораторию и делает анализ на соли, – единицы на миллион. Поэтому, если уж советовать нашим дачникам минеральные удобрения, то только комплексные и желательно – с невысокой концентрацией элементов».

Я. Рудникова, специалист станции защиты растений

Самыми старыми из этой группы удобрений, применяемыми ещё в XX веке,  являются следующие комплексы:

  • Аммофос. Двухкомпонентный азотно-фосфорный комплекс. Фосфора в составе больше, чем азота – 52% против 12%. Азот находится в аммонийной форме. Узнайте → как применять Аммофос как подкормку на огороде.
  • Нитроаммофос. Двухкомпонентный комплекс, в котором азот присутствует в двух формам – нитратной и аммонийной. Всего фосфора и азота в составе примерно поровну.
  • Калиевая селитра. Двухкомпонентный азотно-калийный комплекс. Калия в составе – около 38%, азота в нитратной форме – около 13%. Узнайте → как применять калиевую селитру как удобрение + отзывы.
Список всех Классических минеральных удобрений (нажмите для раскрытия)
  • Монокалийфосфат. Двухкомпонентный комплекс калия (33%) и фосфора (50%).
  • Нитроаммофоска (она же азофоска). Полный комплекс NPK с водорастворимой формой фосфора, калия, нитратного и аммонийного азота. Процентное соотношение элементов зависит от марки.
  • Аммофоска. Полный комплекс NPK с примерно равным соотношением элементов (12:15:15). Содержит микроэлементы – серу, магний и кальций. Узнайте → применение Аммофоски как минеральное удобрение для огорода.
  • Диаммофоска. Полный комплекс NPK с удвоенной, по сравнению с обычной аммофоской, концентрацией фосфора и калия. Содержит азот в аммонийной форме и серу, цинк, магний, кальций, железо в виде примесей. Узнайте → инструкция по применению Диаммофоски, состав и свойства.

Современная агрохимическая промышленность производит множество других комплексных минеральных удобрений:

Торговая марка Производитель Описание Средняя цена
«Агрикола»
см. → как применять удобрение
ТПК «Техноэкспорт» Линейка удобрений в гранулированной и жидкой форме. Включает множество вариантов составов, подобранных специально под потребности конкретных культур. Отличается лёгкостью применения и высокой эффективностью. 30 рублей за 25 г
«Фертика» ЗАО «Фертика» Линейка удобрений, разработанных с учётом сезонных потребностей растений. Включает как чисто минеральные, так и органоминеральные смеси. Эффективность высокая. 60 рублей за 20 г
«Акварин»
см. → как применять удобрение
Буйский химический завод Недорогие водорастворимые комплексы в разных фасовках, подобранные для разных культур и для рассады. 12 рублей за 20 г
«Joy» Кирово-Чепецкая химическая компания Большая линейка гранулированных комплексов, разработанных как по сезонам, так и по культурам. От 43 рублей за 100 г
«Флоровит» Florovit, Польша Качественные удобрения в разных формах выпуска – гранулы и концентрированные растворы. Выпускаются отдельные комплексы для разных видов растений. 280 рублей за 1 кг

130 рублей за 240 мл

Современные готовые удобрения – настоящая находка для начинающих растениеводов, которые не могут самостоятельно высчитывать дозировки с учетом потребности конкретного вида растений, фазы вегетации и сезона.

Ассортимент комплексных минеральных удобрений сегодня так широк, что любой дачник может подобрать для себя подходящий по цене и составу.
Ассортимент комплексных минеральных удобрений сегодня так широк, что любой дачник может подобрать для себя подходящий по цене и составу.

Микроудобрения: названия, производители, цены

Кроме макроэлементов, необходимых растениям в больших количествах, опытные растениеводы обязательно уделяют внимание подкормкам микроэлементами. Особенно они актуальны, если основные удобрения – простые или комплексные, но не обогащённые микроэлементами.

По составу микроудобрения также могут быть простыми или комплексными. По форме содержащихся в них элементов – обычными солями и кислотами или хелатами:

Микроудобрение Состав микроэлементов Форма элементов
Борная кислота
применение подкормки
Бор Кислота
Сульфат марганца Марганец и сера Соль
Сульфат цинка Цинк и сера Соль
Сульфат меди Медь и сера Соль
Молибдат аммония Молибден с азотом в форме аммония Соль
Хелат железа
применение удобрения
Железо Хелат
Хелат марганца Марганец Хелат
Хелат цинка Цинк Хелат
«Силиплант» Кремний, железо, марганец, цинк, кобальт, ванадий, медь Хелат
«Микровит» Сера, марганец, бор, железо, медь, молибден, кобальт Хелат

Хелатные микроудобрения предпочтительней солевых, поскольку биодоступность элементов в них максимальна.

Хелатные микроудобрения нельзя считать чисто минеральными. Микроэлементы в них связаны с органическими хелатирующими агентами. Однако они имеют большое преимущество, благодаря лёгкому проникновению в растительные ткани и абсолютное безопасности для растений.
Хелатные микроудобрения нельзя считать чисто минеральными. Микроэлементы в них связаны с органическими хелатирующими агентами. Однако они имеют большое преимущество, благодаря лёгкому проникновению в растительные ткани и абсолютное безопасности для растений.

Способы внесения минеральных удобрений

Минеральные удобрения можно использовать всеми способами. Их вносят в почву при подготовке к посеву или после уборки урожая, готовят из них жидкие питательные растворы для корневых или внекорневых подкормок во время вегетации.

Отдельно стоит отметить такой способ применения как обогащение компостов (см. → как сделать компост пошагово)Чистая органическая масса не всегда бывает богата фосфором или калием, поэтому в ряде случаев целесообразно пересыпать её фосфорно-калийными минеральными комплексами.

Сроки внесения минеральных удобрений

Сроки внесения минеральных удобрений зависят, в основном, от их состава:

  • азотные применяют весной, когда потребность растений в азоте наиболее высока;
  • фосфорные и калийные – летом и осенью.

Отчасти на сроки внесения влияет и состав почвы. Например, малоподвижные соединения аммонийного азота могут применяться не только весной, но и осенью, после уборки урожая.

Функции трёх макроэлементов сложны и разнообразны. Каждый из них оказывает влияние на все физиологические процессы. Но чтобы не путаться, можно запомнить опорную схему: азот нужен для листьев, фосфор – для плодов, калий – для корней. Опираясь на неё, проще разобраться, чем подкормить растения в конкретной фазе вегетации.
Функции трёх макроэлементов сложны и разнообразны. Каждый из них оказывает влияние на все физиологические процессы. Но чтобы не путаться, можно запомнить опорную схему: азот нужен для листьев, фосфор – для плодов, калий – для корней. Опираясь на неё, проще разобраться, чем подкормить растения в конкретной фазе вегетации.

Читайте также статью ⇒ Жидкие удобрения для растений, цветов, газона: применение, внесение, виды, свойства.

Отзывы об эффективности минеральных удобрений

Минеральные удобрения применяются не только в садах и огородах. Очень часто их используют любители комнатного цветоводства. В домашних условиях трудно пользоваться органическими подкормками. Также популярны они среди экспериментаторов, выращивающих растения на гидропонике, и среди владельцем оранжерей:

«В открытом грунте я пользуюсь только органикой и бактериальными растворами. Но в зимнем саду без «минералки» обойтись невозможно – слишком специфические условия. Пользуюсь «Фертикой» для корневых подкормок и «Силиплантом» по листьям. С их помощью удалось приручить даже капризный эвкалипт. Бугенвиллеи цветут шикарно, орхидеи плодятся и размножаются, банан отлично перенёс зиму» (Ольга, Калининград).

Актуальные вопросы о минеральных удобрениях

Вопрос №1. Относится ли зола к минеральным удобрениям?

Относится. Это именно минеральное удобрение природного происхождения. Состав элементов зависит от сжигаемого сырья, но чаще всего в нём преобладает калий. Узнайте → применение золы как подкормка, как развести, свойства + отзывы садоводов.

Вопрос №2. Могут ли минеральные удобрения «отравить» урожай? (нажмите для раскрытия)

Минеральные соли способны накапливаться в плодах и зелёной массе. Яркий пример – нитраты. Поэтому использовать минеральные удобрения нужно с осторожностью, соблюдая рекомендованные нормы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector