12 видов органических удобрений и их характеристика

0
(0)

Органические удобрения имеют ряд преимуществ перед аналогичными веществами из категории минеральных. В первую очередь это доступность, быстрая окупаемость и удобство в использовании. Существуют несколько разновидностей органики, каждая из которых характеризуется определёнными свойствами и качествами. Разберем какие виды органических удобрений применять весной и осенью на огороде, нормы внесения и отзывы.

Перегной

Среди всех органических подпиток это вещество считается наиболее распространённым. Оно представляет собой остатки растительных или животных тканей или свежий навоз по мере своего перегнивания или в процессе компостирования. Обычно для получения полноценного питательного перегноя уходит приблизительно 2 года. Готовый продукт полностью свободен от семенного материала сорных растений, бактерий, возбудителей заболеваний и пр.

Помимо насыщения грунта питательными элементами, подпитка улучшает почвенную структуру. Глинистые почвосмеси под влиянием перегноя становятся сыпучими, а на песчаных почвах лучше фиксируется влага.

К преимуществам использования данного вещества относятся:

  • отсутствие токсичности;
  • возможность применения в различные периоды года;
  • безопасность для людей и культурных растений;
  • способность использоваться на всех культурах;
  • улучшение грунтовой консистенции;
  • возможность использования в качестве биотоплива.

Следует учесть, что у перегноя есть несколько отрицательных характеристик, к которым следует отнести:

  • относительная высокая цена;
  • необходимость ожидания при самостоятельном приготовлении удобрения;
  • высокий расход вещества на единицу площади;
  • варьирование в ценности в зависимости от происхождения удобрения;
  • потребность в больших площадях для хранения перегноя.

Наиболее обусловленным является использование данного удобрения при наличии в хозяйстве скота и возможности перерабатывать его навоз в перегной. В противном случае внесение перегноя имеет смысл лишь при подпитке самых важных культур с повышенной пищевой ценностью или себестоимостью.

Читайте также статью ⇒ Подкормка кроличьим навозом для огорода: применение, как развести.

Навоз

Отходы животноводства очень часто применяются при возделывании сельскохозяйственных растений. Коровий навоз подходит для использования под большую часть культур. В его состав входят следующие химические элементы. Он не отличается повышенной питательностью, ввиду чего следует применять его в повышенных количествах. При невозможности задействовать большие дозировки применяют смешивание навоза с другими подкормками.

Свиной навоз является весьма питательным веществом, но при неграмотном использовании он способен причинить растениям непоправимый вред. Это связано с его составом:

Элемент Содержание в граммах на 100 г продукта
Азот 8,1
Фосфор 7,9
Кальций 7,7
Калий 4,5

Свиной навоз – отличный источник азота, но при неверном его применении есть риск причинения ожога корневой системе растения. Чтобы этого не произошло, необходимо разбавлять его с водой.

Конский навоз считается наиболее подходящим вариантом подкормки данного типа. Питательные элементы, из которых и состоит подкормка, находятся в оптимальном соотношении между собой:

Элемент Содержание в граммах на 100 г продукта
Азот 4,7
Фосфор 3,8
Кальций 3,5
Калий 2,0

Удобрение применяется на разных насаждениях, но наиболее положительно на него реагируют такие культуры, как:

  • кабачки;
  • огурцы;
  • тыква;
  • картофель;
  • капуста.

Важно! Навоз может быть применён в теплицах для подогрева грунтосмеси благодаря своей повышенной теплоотдаче.

Применение навоза в качестве подкормки должно проводиться с осторожностью. Помимо высокого содержания азота, продукт обычно содержит семена сорняков, паразитов и пр. Внесение «чистого» навоза без предварительного растворения в воде или компостирования весьма рискованно.

Кроличий помёт

К плюсам этого удобрения относится отсутствие семян сорняков и вредителей. Такое вещество можно легко перевозить на значительные расстояния.

На 100 г продукта приходится около 7 г магния, что считается одним из наиболее высоких показателей среди органических подпиток. В кроличьем помёте почти нет влаги, поэтому он может быть переработан в сыпучий порошок и перемешан с землёй (на килограмм почвы нужно вносить по трети столовой ложки подкормки). Полученная смесь может быть задействована как субстрат для цветов и комнатных культур.

В чистом состоянии помёт обжигает корни, поэтому его необходимо растворять с водой или готовить компост на его основе. К минусам применения продукта относится улетучивание полезных компонентов после пересыхания. У такого удобрения относительно небольшой выход, что существенно увеличивает его себестоимость.

Птичий помёт

Под птичьим помётом чаще всего понимают продукты жизнедеятельности кур. Вещество характеризуется высокими концентрациями элементов:

  • 24 г кальция;
  • 16 г азота;
  • 15 г фосфора;
  • 9 г калия.

Среди всей органики птичий помёт представляет наибольшую опасность для насаждений в свежем состоянии. Его обязательно необходимо прокомпостировать или развести в ёмкости с водой. Первый вариант используется чаще всего. По его итогам уровень азота в помёте через несколько месяцев понизится до приемлемого уровня, что позволит без проблем использовать вещество по назначению. Стоит учесть, что при передозировке грунт на делянке ещё около года будет непригоден к работе с ним.

Положительные свойства куриного помёта заключаются в следующем:

  • ускорение созревания урожая;
  • повышение резистентности растений;
  • универсальность;
  • повышение продуктивности;
  • отсутствие токсических компонентов;
  • растянутое последействие (до трёх лет).

Совет #1. С экономической точки зрения более обоснованным считается использование куриного помёта от птиц в собственном хозяйстве, поскольку покупной продукт рискует не окупиться.

Древесная зола

Остатки, образующиеся после сжигания дерева, обладают высокой питательной ценностью. Зола обычно применяется в свежем состоянии, поскольку у неё нет склонности к нанесению ожогов корням. Вместе с тем, её стараются не использовать на щелочных почвосмесях, поскольку после этого может ухудшиться ещё сильнее.

К плюсам применения этого типа органики относят:

  • безопасность для человека и культурных насаждений;
  • простая технология хранения и транспортировки;
  • универсальность;
  • простота в приготовлении подкормки;
  • низкий расход;
  • отсутствие неприятных посторонних запахов;
  • возможность использования в первоначальном виде.

В качестве сырья рекомендуется использовать имеющуюся в хозяйстве ненужную древесину. Таким образом удаётся полностью исключить малейшие затраты на приготовление подкормки. Вещество может быть применено в качестве не только удобрения, но и мульчирующего вещества.

При хранении золы необходимо следить, чтобы на неё не попала влага.
При хранении золы необходимо следить, чтобы на неё не попала влага.

Компост

Это удобрение создают в процессе естественного разложения органических остатков. В качестве сырья для создания подпитки применяют растительные и животные ткани, отходы жизнедеятельности, яичную скорлупу и пр.

По своим питательным свойствам грамотно приготовленный компост может быть сравнён с перегноем. Именно поэтому оба этих вещества обычно используются в практически идентичных дозировках.

Плюсы данного удобрения заключаются в следующем:

  • универсальность;
  • низкая себестоимость;
  • отсутствие сорных семян и бактерий;
  • возможность использования различного сырья в приготовлении.

Для создания компоста необходимо заранее подготовить специальную яму определённых размеров, куда и будет закладываться сырьё на компостирование. В процессе приготовления яма будет источать специфический неприятный запах. У готового вещества относительно высокий расход на единицу площади, а для его хранения требуется значительная площадь. Компост рекомендуется готовить самостоятельно, поскольку покупное вещество может быть создано на основе недостаточно ценного с питательной точки зрения сырья.

В компосте зачастую может встречаться медведка.
В компосте зачастую может встречаться медведка.

Биогумус

Данное удобрение является разновидностью навоза, который был переработан земляных червей и представляет уже отходы их жизнедеятельности. Считается наиболее ценным источником большинства питательных элементов. В жидком состоянии вещество содержит в себе полезные микроорганизмы, способные улучшить иммунную систему насаждений.

Более половины сырья занято органическими соединениями. Результатом этого является очень высокая эффективность удобрения. Так, внесение тонны навоза позволяет получить на зерновых прибавку в урожайности до 150 кг с гектара, тогда как навоз обеспечивает с аналогичной площади прибавку всего в 10-15 кг.

Препарат совмещает в себе все положительные свойства, присущие органических удобрений, но обладает некоторыми негативными характеристиками. Основная из них – высокая стоимость вещества при покупке. Можно получить биогумус и самостоятельно в домашних условиях, но для этого специальное дорогостоящее оборудование. В этой связи рекомендуется в первую очередь вносить подпитку под те культуры, урожай которых планируется реализовать.

Стоит учесть, что синтез биогумуса занимает весьма много времени.
Стоит учесть, что синтез биогумуса занимает весьма много времени.

Торф

Вещество представляет собой продукт разложения растительных или животных остатков, спрессовавшийся под воздействием определённых условий. Обычно образуется на болотах, в естественной среде при кислородном дефиците и очень высокой влажности.

Более трети торфа занято гумусом, однако удобрение всё равно очень бедно питательными элементами. Ввиду этого следует воздержаться от того, чтобы использовать вещество в значительных количествах и в «чистом» состоянии. Последнее обстоятельство связано с тем, что подпитка характеризуется высоким содержанием азота.

Торф без добавок применяется лишь в тех случаях, когда необходимо повысить кислотность почвы.
Торф без добавок применяется лишь в тех случаях, когда необходимо повысить кислотность почвы.

Торф универсален и может быть использован под различные культуры. Он не только обогащает грунт питанием, но и улучшает его структуру, делая почву более взрыхлённой и сыпучей. Вместе с тем, у него есть ряд недостатков:

  • относительно высокая цена;
  • отсутствие пользы при внесении на плодородных почвосмесях;
  • необходимость смешивания с другими подпитками;
  • затруднённое использование после пересыхания.

Костная мука

Вещество образуется в процессе перемалывания костей рыбы или КРС до порошкообразного состояния. Такое вещество характеризуется повышенным содержанием биологически активных соединений, а также кальция и фосфора.

При использовании крайне важно соблюдать дозировку. Её превышение обычно вызывает преждевременное старение насаждений со всеми вытекающими последствиями. Удобрение понижает уровень кислотности земли, вследствие чего на выщелоченных грунтах вещество применяется только в комплексе с окислительным компонентом. Удобрение трудно приготовить самостоятельно, поэтому чаще всего приходится его закупать. К положительным характеристикам препарата относятся:

  • практически нулевая себестоимость;
  • продолжительный период действия;
  • возможность понижения грунтовой кислотности;
  • отсутствие неприятных запахов;
  • неограниченный срок годности при грамотно организованном хранении;
  • отсутствие семян сорняков и других нежелательных примесей;
  • удобное складирование и транспортировка.

Подбирая пару для костной муки, необходимо учесть, что она должна содержать в себе незначительное количество кальция и фосфора. В противном случае можно спровоцировать передозировку насаждений этими элементами.

Сидераты

Этим термином обозначают культурные растения, которые высаживают на участке и впоследствии заделывают в почву. Они насыщают грунт питательными веществами, в первую очередь, азотом. В качестве сидератов могут выступать около 400 культур, чаще всего это бобовые. Растения высаживаются по стандартной схеме и по мере набора вегетативной массы заделываются в грунт. Через определённое время на этой же делянке сажают другие культурные растения. Разлагающиеся в почве сидеративные органические остатки снабдят культуры всеми необходимыми питательными свойствами.

Данный способ обладает всеми присущими органике положительными свойствами. Кроме того, сидератам не нужна площадь для хранения, а использовать их можно в любых количествах, не опасаясь передозировки. Отрицательными моментами использования сидератов являются:

  • денежные и временные затраты на создание подпитки;
  • истощение грунтосмеси сидератами;
  • отсутствие быстрого эффекта, поскольку растительные остатки будут перегнивать до 2 лет;
  • затруднённая транспортировка на значительные расстояния;
  • необходимость использования дополнительного удобрения.

Применение сидератов потребует от дачника определённых затрат без всякой гарантии окупаемости. Чтобы снизить этот риск, рекомендуется запахивать в почву те растения, с которых в этом сезоне уже был получен урожай.

Ил

Это вещество, известное также под названием «сапропель», представляет собой смесь животных и растительных остатков, скапливающихся на дне водоёмов. По своему составу подпитка сравнима с навозом.

Чаще всего такую подкормку используют на песчаных грунтосмесях с целью улучшения сохранности почвенной влаги. При применении на суглинках есть риск затруднения вентиляции земли и застаивания водных масс. Чтобы этого избежать, рекомендуется прибегнуть к комплексному применению сапропеля с другим удобрением, улучшающим грунтовую структуру.

Плюсы проведения иловых подкормок:

  • возможность использования непосредственно после просушки;
  • насыщенность биологически активными соединениями;
  • ускоренное разложение;
  • отсутствие семян сорняков.

К минусам следует отнести:

  • необходимость обязательной просушки;
  • риск уничтожения урожая при использовании сапропеля из излишне загрязнённых водоёмов;
  • необходимость сбора ила лишь в реках с очень слабым течением;
  • излишне высокий уровень азота;
  • варьирование по составу и питательной ценности и сапропеля из разных водоёмов.

Покупной ил чаще всего не окупается, плюс нет возможности удостовериться в его составе. С точки зрения денежной выгоды имеет смысл применять сапропель лишь при наличии подходящего водоёма поблизости.

Фекалии

По своему химическому составу отходы человеческой жизнедеятельности могут быть сравнимы с навозом (за исключением азота). В чистом виде удобрение может причинить вред растениям. Не следует использовать фекалии и в чистом виде, поскольку есть риск поражения почвы вредными патогенами и микробами. Чтобы стать пригодными к использованию, экскременты должны компостироваться не менее 3 месяцев в паре с опилками, торфом и другими органическими удобрениями, склонными к слабому разложению.

Для того, чтобы полностью обеззаразить фекалии, необходимо на протяжении полутора лет выдерживать их в штабелях. По мере приготовления удобрение может быть применено так же, как и подстилочный навоз. По сравнении с отходами животных человеческие экскременты представляют более высокую питательную ценность для растений.

К минусам применения такого удобрения следует отнести:

  • продолжительность приготовления подпитки;
  • невозможность применения дополнительных веществ для полноценного перегнивания;
  • проблемы с закупками сырья;
  • неприятный сильный запах;
  • необходимость выделения площади для разложения фекалий;
  • наличие вредной микробиоты.

Использование такого удобрения обосновано в том случае, если компостная яма с фекалиями будет размещена на значительном расстоянии от жилых домов и других мест нахождения людей. Только так можно избежать неприятного запаха и потенциальных инфекционных вспышек.

Читайте также статью ⇒ Подкормка кефиром огурцов, помидор, растений, полив в теплице, вместе с йодом.

Ответы на наиболее актуальные вопросы

Ответы на наиболее частые вопросы от читателей.  Нажмите, чтобы прочитать ↓

Вопрос №1. Какой торф больше подходит для подкормок, а какой – для мульчи?

Ответ. В качестве подпиток рекомендуется использовать переходный или низинный торф, а в качестве мульчирующего материала применяют верховой торф.

Вопрос №2. Как долго готовится костная мука?

Ответ. На создание полноценного удобрения уходит до 6-8 месяцев.

Мнения экспертов

Несмотря на обилие минеральных подкормок, использование органики всё ещё широко распространено в сельском хозяйстве. Посетители специализированных форумов делятся своими достижениями в этой области:

«В конском навозе больше питательных веществ по сравнению с другими видами навозов… Имеет щелочную реакцию в отличии от коровяка, что при работе на кислых почвах особенно ценно».

Rulaman, Казань

Эти сведения подтверждаются и научными данными:

«В год последействия урожайность щавеля при использовании минеральных удобрений была на фоне контрольного варианта, наиболее эффективным оказалось использование оргавитов на основе куриного помёта и конского навоза, прирост составил 17% и 16% соответственно».

Л.А. Трусова, Д.В. Петров,

СПБГАУ

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре + шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector