Как применять кроличий навоз как удобрение, отзывы для огорода

3.3
(3)

Кролики – это не только ценный мех и диетическое мясо. Это ещё и источник уникального органического удобрения, которое в среде земледельцев ценится выше, чем все другие виды навоза. В США навоз этих животных даже называют «кроличье золото». В чём заключаются особенности помёта кроликов, как его применять при выращивании растений и каких ожидать результатов, рассказывается в статье ниже.

Химический состав кроличьего помёта

В химическом отношении помёт кроликов является полным комплексным удобрением. Он содержит все основные элементы питания растений:

Элемент Содержание в помёте,%
Азот (N) 1,79
Фосфор (P) 0,59
Калий (K) 0,67

На первый взгляд, эти цифры невелики. Однако если сравнить их с аналогичными видами удобрений, разница становится очевидной. Так, например, в популярном коровяке содержание NPK в среднем 0,5:0,25:0,55, а в конском навозе – 0,58:0,27:0,51. Таким образом, кроличий помёт по концентрации основных питательных элементов превосходит другие виды навоза. Узнайте → как применять подкормку коровяк, как разводить + отзывы.

Кроме азота, калия и фосфора, кроличьи «шарики» содержат марганец, железо, цинк и натрий. Все эти элементы способны оказать положительное влияние на развитие растений:

  • марганец повышает сахаристость плодов и корнеплодов, крахмалистость клубней, содержание витамина С в биомассе;
  • железо усиливает фотосинтез, защищает листья от хлорозов;
  • цинк действует аналогично марганцу, плюс повышает устойчивость культур к абиотическим факторам – засуха, заморозки и т.д.;
  • натрий отвечает за перемещение углеводов между органами растений, положительно сказывается на зимостойкости культур.

Макро- и микроэлементы в помёте кроликов содержатся в сбалансированных количествах, поэтому передозировка практически исключена.

Важно! Как все прочие виды навоза, кроличий не может использоваться без предварительной подготовки. Свежий помёт смешан с мочой, и необходимо время, чтобы из него улетучились метан и аммиак, способные сжечь корни растений (см. → другие виды навоза и их применение на огороде).

Наиболее ценен помёт, смешанный с соломенной подстилкой или остатками сена. Лучше, если кролики содержатся в клетках, в которых предусмотрен сток жидкости. В этом случае, помёт изначально суше и его быстрее можно использовать как удобрение.
Наиболее ценен помёт, смешанный с соломенной подстилкой или остатками сена. Лучше, если кролики содержатся в клетках, в которых предусмотрен сток жидкости. В этом случае, помёт изначально суше и его быстрее можно использовать как удобрение.

Читайте также статью: → Конский навоз как удобрение: применение свежего, перепревшего, сухого, (отзывы), состав и свойства.

Преимущества и недостатки помёта кроликов как удобрения

Помимо высокой концентрации питательных элементов, у «кроличьего золота» есть и другие важные преимущества:

  • Незасорённость семенами трав. Это связано с особенностями кроличьей диеты. Иногда помёт содержит непереваренное зерно, которым кормят животных, но даже если оно прорастает на грядках, всходы работают как сидераты.
  • Низкая влажность. Это качество способствует более быстрой подготовке навоза к использованию на огороде.
  • Идеальное соотношение углерода и азота. Данное свойство даёт большое преимущество кроличьему помёту при приготовлении компоста и биогумуса, о чём будет сказано ниже.
Единственный недостаток подкормки кроличьим пометом (нажать для раскрытия)

Из существенных недостатков этого вида удобрения стоит отметить только один – оно не так доступно, как другие виды навоза. Кроличьих хозяйств в России немного, а владельцы частных крольчатников чаще всего используют помёт на собственных участках. Поэтому стоимость «кроличьего золота» высока – 300-400 рублей за мешок.

Культуры, отзывчивые на внесение кроличьего помёта

Практически не существует культур, которым были бы противопоказаны подкормки помётом кроликов. Лучше всего на них отзываются «навозолюбивые» тыквенные – огурцы, патиссоны, тыквы, кабачки. Не откажутся от подобной подкормки бахчевые – дыни и арбузы.

Заправить почву кроличьим помётом полезно перед посадкой капусты любого вида. Это растение выносит из почвы много азота и других элементов питания, поэтому внести под него навоз можно даже несколько раз – не только в предпосадочный период, но и во время вегетации, в виде жидкой подкормки.

«Мы выращиваем много капусты и заквашиваем её в ведёрках на продажу. А собственный крольчатник позволяет нам получать экологически чистый урожай и не травить покупателей нитратами. Делянки под капусту заправляем помётом с осени. В течение лета три раза поливаем под корень навозно-травяным настоем. Кочанов меньше 2,5 кг у нас не бывает».

Н. Дмитриева, огородник с 37-летним стажем.

Луки, которые обычно не жалуют навоз, на кроличьем помёте растут очень хорошо. Но перед внесением этого удобрения необходимо дождаться полуразложения «шариков». В таком виде навоз кроликов годится для удобрения любых зеленных культур – укропа, салата, шпината, петрушки и т.д.

Огурцы, растущие на кроличьем помёте, быстро развиваются и дают очень высокие урожаи.
Огурцы, растущие на кроличьем помёте, быстро развиваются и дают очень высокие урожаи.

Кроличий помёт для удобрения почвы

Кроличий помёт можно применять на всех типах грунта. Особенно он будет уместен на проблемной земле – слишком тяжёлой или, наоборот, на песчаной.

Особенность «шариков» кроликов в том, что они сами по себе отлично разрыхляют глинистую почву. Для этого даже не обязательно смешивать их с подстилкой. Они достаточно сухие и мелкие, поэтому осенью их можно вносить в почву в свежем виде. К весне помёт освободится от излишков мочевины и станет прекрасным удобрением.

А вот на песчаных грунтах выгоднее использовать подстилочный помёт. На этом типе почвы нужно обеспечить влагозадержание, а сено или солома способствуют этому лучше, чем чистый помёт. Норма внесения кроличьего помёта в любой тип почвы – 1 ведро на 1 м2.

Совет #1. Подсушенное на солнце кроличье «золото» – великолепный материал для летнего мульчирования. Его нужно слегка раскрошить лопатой и разложить в междурядьях или в приствольных кругах слоем 2-3 см, а сверху прикрыть скошенной травой. Под такой мульчей активно собираются дождевые черви, перерабатывая органику в гумус.

Помёт кроликов повышает содержание гумуса в неплодородных песчаных почвах и увеличивает общую продуктивность культур.
Помёт кроликов повышает содержание гумуса в неплодородных песчаных почвах и увеличивает общую продуктивность культур.

Помёт кроликов в составе жидких подкормок

В первой половине лета очень полезно подкармливать растения жидкими «болтушками» из помёта кроликов. Самый простой способ приготовить такую подкормку – залить водой собранные «шарики» и настоять их в течение дня. Обычно на треть ведра помёта берётся две трети ведра воды. Полученная «болтушка» разбавляется 1:1 чистой водой и используется для полива.

Но можно усилить действие, введя помёт в состав комбинированных жидких подкормок:

Рецепт Приготовление Применение
Навозно-травяной настой 200-литровая бочка наполовину заполняется сорняками и сидератами. В ёмкость насыпается 2 ведра кроличьего помёта. Всё заливается водой и перемешивается. Настаивается неделю при ежедневном помешивании. 1 литр настоя вливается в 10-литровое ведро воды и используется для полива.
ЭМ-настой В 10-литровое ведро всыпать 3 л свежего помёта кроликов, залить водой и влить 10 мл препарата «Байкал ЭМ-1». Прикрыть и настоять 7-10 дней. Узнайте → применение Байкал ЭМ-1, как разводить + отзывы. Настой разводится водой 1:10 и используется для полива.

Жидкие подкормки можно применять под любые культуры (Узнайте также виды жидких удобрений).Под недавно высаженную рассаду вливается по половине литра раствора, под взрослые овощные культуры – 1 л. Грядки поливаются в междурядьях в расходом по 5 л на 1 м2. Плодовым кустарникам и саженцам деревьев можно задать по 5 литров таких растворов под корень, а взрослым деревьям – до 15 литров.

Жидкие подкормки льются аккуратно под корень. Необходимо избегать попадания растворов на листья растений, тем более, если они будут употребляться в пищу.

Кроличий помёт в тёплых грядках

Навоз кроликов неплохо подходит для создания тёплых грядок. При разложении он разогревается не так интенсивно, как конский или коровий, однако даёт достаточно тепла.

Чтобы сделать тёплую грядку с кроличьим помётом, биотопливо лучше брать с подстилкой. Простейший вариант делается так:

  • с грядки снимается верхний слой грунта на 30 см;
  • на дно укладывается помёт с подстилкой слоем в 10 см;
  • грунт возвращается на место, поливается и мульчируется чёрной агротканью.

В такую грядку можно высаживать огурцы и кабачки на ранний урожай. Корневая система этих растений расположена поверхностно, поэтому небольшой глубины грядки вполне достаточно.

Для томатов, перцев и баклажанов траншея выкапывается глубже – не менее 0,5 м. На её дно сначала укладывается слой резаных веток, и только по нему – помёт с подстилкой.
Для томатов, перцев и баклажанов траншея выкапывается глубже – не менее 0,5 м. На её дно сначала укладывается слой резаных веток, и только по нему – помёт с подстилкой.

Кроличий помёт в составе компостов

Как было упомянуто выше, одно из важных достоинств этого вида навоза – отличное соотношение углерода и азота. Каждый, кто самостоятельно изготавливал компост, знает, что разная органика разлагается с разной скоростью. Если в биомассе соотношение углерода и азота примерно 25-30:1, компост будет созревать быстро и бесхлопотно.

В кроличьем помёте содержится 44,86% общего углерода. Его соотношение к азоту – 25:1. Это идеальный показатель, позволяющий использовать данный продукт для производства ценного и питательного компоста.

Отличный компост получается по следующему рецепту:

  • в равных пропорциях берётся подсушенный помёт кроликов с подстилкой, гнилое сено и зелёная трава (скошенный бурьян, газонная трава, выполотые сорняки без многолетних корневищ и семян). Узнайте → как сделать зеленую подкормку;
  • на дно компостного ящика укладываются толстые ветки;
  • сверху слоями выкладывается трава, сено и навоз;
  • каждый слой слегка смачивается раствором препарата «Байкал ЭМ-1»;
  • ящик накрывается тёмной агротканью.

Созревание такого компоста длится около трёх месяцев. Готовый продукт подходит для добавления в рассадные почвосмеси, подсыпания в посадочные лунки и рядки, для мульчирования грядок и приствольных кругов.

Помёт кроликов для производства биогумуса

Биогумус можно назвать, пожалуй, самым ценным и безопасным органическим удобрением. Кроличий помёт годится для его производства лучше, чем многие другие материалы.

«На Западе кроличьи фермы держат для получения биогумуса, т.к. отходы кроличьей фермы подходят червю без ферментации».

А. Септ, специалист по разведению калифорнийских червей и производству биогумуса

Черви, действительно, очень любят этот органический материал. Многие кролиководы замечают, что под кучами убранного из клеток помёта очень быстро образуется настоящий червятник. Поэтому если в хозяйстве имеется вермикомпостер, целесообразно зарядить его именно кроличьим навозом.

Полученный из помёта кроликов биогумус обладает исключительными свойствами. Он содержит ряд регуляторов роста и стимулирует плодоношение растений, угнетает патогенную флору в почве, снижает общую кислотность грунта (см. → Как сделать биогумус для повышения урожайности)

Биогумус из помёта кроликов годится для удобрения всех плодовых и овощных культур без исключения. Он значительно повышается урожайность картофеля, капусты, тепличных растений и ягодников.
Биогумус из помёта кроликов годится для удобрения всех плодовых и овощных культур без исключения. Он значительно повышается урожайность картофеля, капусты, тепличных растений и ягодников.

Читайте также статью ⇒ Удобрение из банановой кожуры для комнатных растений, цветов и рассады (приготовление подкормки из шкурки банана).

Отзывы об эффективности удобрений из кроличьего помёта

Многие дачники, испытавшие кроличий помёт, описывают свой опыт как удачный. Причём иногда этот опыт приобретается совершенно случайно:

«В прошлом году, когда мы держали кроликов, я складывала всё собранное из клеток валиком на одной из пустующих грядок. Этой весной я расчистила эту грядку, всё с ней убрала и посеяла там свёклу. Места не хватило, и оставшиеся семена того же сорта, из того же пакетика, бросила на соседнюю грядку. Осенью удивлялась разнице, пока не вспомнила о куче навоза. На грядке, где он полежал в предыдущем году, свёкла наросла в два кулака величиной» (Марина, Ленинградская область).

Актуальные вопросы о кроличьем помёте

Вопрос №1. Можно ли удобрять кроличьим навозом морковку?

Это нужно делать очень осторожно. Хотя данный вид навоза не настолько агрессивен, как все прочие, на корнеплоды он также может повлиять негативно. У моркови он провоцирует искривления и гнили. Однако эту культуру, как и любой другой корнеплод, можно поливать на начальном этапе вегетации навозно-травяным настоем. Также можно высевать морковь в грядки, заправленные помётом в предыдущем году.

Вопрос №2. Можно ли использовать кроличий помёт для комнатных растений?

Можно, если он хорошо высушен. Сухие «шарики» перетираются в порошок и смешиваются с грунтом при пересадке растений. На 1 л. почвосмеси достаточно трети стакана кроличьего порошка. На таком грунте хорошо растут почти все комнатные растения, кроме суккулентов и кактусов. Особенно он нравится декоративнолистным.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector