Подкормка дрожжами помидор, рецепты

0
(0)

«Растет как на дрожжах» – оказывается, для владельцев приусадебных хозяйств это не просто расхожая поговорка, а проверенный десятилетиями рецепт действенного удобрения почти всех овощных культур. Особенно выражено отзываются на дрожжевую подкормку помидоры, как тепличные, так и выращиваемые в открытом грунте. Как применять удобрение из дрожжей весной для томатов, как самостоятельно приготовить и какие отзывы ведущих садоводов вы узнаете в статье.

Полезные свойства

Хлебопекарные дрожжи – это по сути штамм одноклеточных сумчатых грибов класса сахаромицетов. Основную часть их биомассы составляют белки (до 65%), незаменимые аминокислоты (10%), углеводы (полисахариды), азот, редкие микро- и макроэлементы, например, цинк, йод (см. → как применять в качестве подкормки), железо, медь, фосфор. Кроме того, в дрожжах содержатся витамины E, H, группы B.

Узнайте более подробно → применение дрожжей как подкормка, как приготовить настой + отзывы садоводов

Дрожжевой мицелий, внесенный в качестве подкормки, в результате своей жизнедеятельности повышает концентрацию в почве азота, качественно меняет состав почвенной микрофлоры, ускоряет разложение органических компонентов. В результате растения лучше усваивают все питательные вещества, существенно прибавляют в росте уже в первые 3-4 дня после внесения дрожжей.

Дрожжи как природный стимулятор

Как показывает многолетняя практика, использование дрожжей в качестве подкормки существенно улучшает развитие томатов:

  • происходит усиленное корнеобразование;
  • активизируется набор зеленой массы;
  • ускоряется процесс созревания плодов;
  • идет полноценное развитие в условиях недостатка солнечного света (рассада не вытягивается и не истончается);
  • повышается стрессоустойчивость – растения лучше переносят, пикировку, пересадку, температурные перепады;
  • укрепляется общий иммунитет.

Важно! Дрожжи – это не удобрение, а скорее катализатор процесса разложения органики, уже присутствующей в почве. Отказываться от минеральных и органических подкормок, уповая исключительно на внесение дрожжей, нельзя. Поначалу результат действительно будет очень заметным, однако существует риск получить впоследствии бедный органикой, твердый, не поддающийся разработке грунт.

Читайте также статью ⇒ Доломитовая мука: как использовать в огороде для почвы, нормы внесения, полив растений, от муравьев, свойства.

Порядок применения

Огородниками опробованы разные рецепты заквасок для подкормки:

Используемое сырье Рецептура Выход рабочей жидкости Способ внесения
Сухие дрожжи Дрожжи – 1 пакет (10 г);

сахар – 2 столовых ложки;

вода – 10 л

(настаивать 3 часа)

Настоявшуюся болтушку разбавить водой в соотношении 1:5 (на 10 л концентрированной закваски 50 л воды) Поливать рассаду и укоренившиеся после пересадки растения под корень
Сырые прессованные дрожжи Дрожжи – 1 кг;

вода – 5 л

(настаивать 2 часа)

Использовать для подкормки взрослых растений путем полива почвы на удалении 10-15 см от стебля
Сырые прессованные дрожжи Дрожжи – 200 г;

сахар – 2 ст. ложки;

вода – 1 л

По окончании брожения разбавить водой в пропорции 1:10 Использовать для внекорневой подкормки путем опрыскивания по листу
Для приготовления закваски используют и сырые, и сухие дрожжи.
Для приготовления закваски используют и сырые, и сухие дрожжи.

Поливают почву под томатами из лейки с мелким ситечком. Рабочую жидкость аккуратно льют на некотором отдалении от стволика.

Для подкормки дрожжами тепличных помидоров заблаговременно готовлю болтушку. Беру по 100 г сахарного песка и живых дрожжей, помещаю в трехлитровую бутыль, заливаю по плечики чуть подогретой водой. Оставляю в тепле на 3-4 дня, иногда на неделю. Для полива отмеряю 100 мл (полстакана) болтушки на 10-литровую лейку. Полученной жидкостью поливаю помидоры прямо по листьям. Такого рода подкормки можно делать хоть каждые 2 недели. Я стараюсь не стравливать почвенные микроорганизмы, поэтому применяю дрожжи примерно раз в месяц, чередуя их через 2 недели с «зелеными» подкормками, внесением навоза, куриного помета, другой органики (см. → виды навоза и их применение как удобрения + отзывы).

Ведущая видеоканала «Домик в деревне» Ольга Коваленко

Календарь подкормок

Томаты подкармливают дрожжами в определенные фазы развития:

Очередность подкормок Оптимальный срок Норма внесения закваски в расчете на 1 растение, л
Первая В стадии рассады (фаза 4-5 листа) 0,2
Вторая Спустя неделю после пересадки на постоянное место 0,5
Третья После окончательного укоренения растений 1
Четвертая До начала массового цветения 2

Количество рабочей жидкости для внекорневой подкормки определяется по степени увлажнения листьев. Листовая пластина должна быть увлажнен полностью, но не до стекания капель. При распылении пульверизатором обычно требуется 0,5 л на растение. Желательно распылять раствор таким образом, чтобы обработать и верхнюю, и тыльную сторону листа.

Совет №1. Оставшуюся после подкормки дрожжевую болтушку можно использовать в качестве стимулятора для ускорения процесса созревания компоста, просто вылив остатки в компостную кучу. Узнайте → как применять компост как подкормка для растений.

Полезные добавки

В ходе брожения дрожжей почва насыщается азотом – основным элементом, жизненно необходимым для полноценного развития растений. Одновременно дрожжевые грибки активно поглощают калий и кальций. В результате в почве образуется дефицит указанных элементов. Нехватка калия может спровоцировать пятнистость плодов, а недостаток кальция привести к развитию вершинной гнили и других серьезных заболеваний. Ликвидировать дисбаланс основных элементов в почве помогает внесение древесной золы, которую используют одновременно с дрожжевыми подкормками. Золу рассыпают в междурядьях, поливают грунт зольным настоем или добавляю в дрожжевую закваску.

Дрожжевую подкормку томатов дополняют внесением древесной золы.
Дрожжевую подкормку томатов дополняют внесением древесной золы.

Для усиления эффекта кроме золы в дрожжевое удобрение добавляют доступные органические добавки:

Рецепт комплексного удобрения на основе дрожжей:

  • Поместить в 10-литровую емкость 0,5 кг хлебных отходов (корки, сухари, зачерствевшие остатками).
  • Влить стакан кислого молока.
  • Добавить 2 стакана золы.
  • Растворить пачку сухих дрожжей.
  • Залить полученную смесь теплой водой.
  • Поместить в теплое место, помешивать дважды в день.
  • Спустя неделю разбавить закваску водой в 10 раз.

Полученным раствором помидоры поливают под корень из расчета 1-2 л на каждое растение.

Натуральные заменители дрожжей

Если в наличии нет дрожжей, можно приготовить закваску из хлебных отходов, муки, цельных зерен любых злаков, хмеля.

Для приготовления закваски можно взять зерно или шишки хмеля.
Для приготовления закваски можно взять зерно или шишки хмеля.

Популярные рецепты:

Основа закваски Ингредиенты Способ приготовления
Пшеница Зерна пшеницы – 1 стакан;

сахар – 2 ст. ложки;

мука – 2 ст. ложки

Замоченную пшеницу проращивают, при проклевывании ростков растирают, соединяют с мукой и сахаром. Смесь разбавляют водой до консистенции сметаны, ставят на плиту, варят на минимальном огне 20 минут, после чего оставляют в тепле на сутки. После заквашивания применяют как свежие дрожжи
Хмель Сухие или свежие шишки хмеля – 1 стакан;

сахар – 2 ст. ложки;

мука – 4 ст. ложки;

картофель – 2 шт.

Шишки заливают кипятком, проваривают на медленном огне в течение часа, остужают, протирают через сито. Размешивают с мукой, сахаром и ставят в тепло. Через 2 дня добавляют натертую картошку и оставляют еще на сутки. Используют как закваску для приготовления дрожжевого раствора
Дрожжевую закваску вполне возможно приготовить из подручных ингредиентов.
Дрожжевую закваску вполне возможно приготовить из подручных ингредиентов.

Важные нюансы

Чтобы получить максимальную пользу от удобрения томатов дрожжами следует учитывать некоторые особенности такой подкормки.

  1. Бессмысленно применять дрожжи на бедной органикой почве. Предварительно необходимо внести навоз, компост, другие органические удобрения.
  2. В холодную погоду жизнедеятельность дрожжевого мицелия подавляется, процесс брожения приостанавливается. Проводить подкормку следует при достаточно прогретой почве, а для приготовления закваски использовать только подогретую (не ниже +35ºC) воду.
  3. Не рекомендуется удобрять дрожжами пересушенную или переувлажненную почву.
  4. Случайное попадание дрожжевой закваски на растение может вызвать ожог листовой пластинки, поэтому после прикорневой подкормки следует полить ботву чистой водой. Узнайте также → как применять томатную ботву как подкормка + отзывы.
  5. В перерывах между использованием дрожжей следует регулярно рыхлить грунт под томатами, чтобы предотвратить образование твердой корки.
После дрожжевой прикорневой подкормки ботву томатов поливают чистой водой.
После дрожжевой прикорневой подкормки ботву томатов поливают чистой водой.

Основные ошибки при удобрении томатов дрожжами

  1. Распространенная ошибка – чрезмерное увлечение подкормками на основе дрожжей. Вдохновленные заметным положительным результатом после первого внесения, неопытные огородники повторяют дрожжевые поливы томатов каждую неделю и даже чаще. При таком режиме подкормок растения начинают «жировать», то есть чрезмерно наращивают зеленую массу, образуют множество пасынков в ущерб плодообразованию. Вдобавок нарушается структура грунта и баланс почвенной микрофлоры. Для получения стабильного урожая вполне достаточно 3-4 подобных подкормок за сезон.
  2. Бытует мнение, что действие дрожжевой подкормки нужно усиливать добавлением вытяжки из коровяка, куриного помета, настоем крапивы или другой зеленой биомассы (узнайте → как применять подкормку коровяк, как разводить + отзывы). На самом деле готовить подобные смеси нецелесообразно. Несмотря на природную жизнестойкость культуры дрожжевого грибка, он подвержен угнетению более агрессивной микрофлоры. Поэтому перечисленные ингредиенты лучше не добавлять непосредственно в дрожжевую закваску, а вносить отдельно, спустя 10-15 дней.

Читайте также статью ⇒ Голубиный помет как удобрение: как применять подкормку, отзывы, как разводить и использовать для растений.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Какая закваска действует эффективнее – свежеприготовленная или перебродившая?

Однозначный ответ дать затруднительно. Полив на основе молодой закваски стимулирует прирост вегетативной массы и активизирует общее развитие растения, способствует образованию полноценных завязей. При внесении в почву перебродивших дрожжей происходит усиленное выделение этилового спирта, под действием спиртовых паров плоды зреют гораздо интенсивнее. Но при этом процесс роста самого растения прекращается, в результате чего томаты быстро старятся. Поэтому каждый огородник решает сам, как употреблять дрожжи в качестве подкормки. Оптимальным решением было бы использовать свежую закваску как биостимулятор в первую половину вегетационного периода. А в завершении сезона, чтобы подстегнуть полное вызревание плодов поливать помидорные грядки зрелой закваской.

Вопрос №2. Действительно ли дрожжевые подкормки предотвращают развитие грибковых болезней томатов?

Этиловый спирт, выделяемый дрожжевыми грибками в процессе жизнедеятельности, подавляет развитие конкурентных микроорганизмов. Но грибы-патогены угнетаются только пока в почве идет процесс брожения. Таким образом, хлебопекарные дрожжи стоит рассматривать как сдерживающее, профилактическое, но никак не как защитное, и тем более не лечебное средство против грибковых или бактериальных инфекций.

Отзывы об эффективности дрожжей

Ольга: «Прошлым летом провела на помидорах эксперимент с дрожжами. Одну грядку в открытом грунте дважды за лето полила дрожжевой закваской, соседнюю оставила для контроля. Разницу заметила уже через 3 дня после подкормки. Растения на контрольной грядке выглядели бледнее, через неделю была явно заметна разница в росте. К концу лета на обеих грядках появились признаки фитофторы, но степень поражения растений, обработанных дрожжами была ниже. В итоге урожай с экспериментальной грядки собрала в 1,5 раза больше, чем с контрольной. В этом году уже смело подкармливаю дрожжами все помидоры не только на открытых грядках, но и в теплице».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector