Опрыскивание сывороткой огурцов, помидор, перца, клубники, растений на огороде, с йодом

2.7
(11)

Молочная сыворотка – один из немногих универсальных продуктов, которые можно использовать на огороде практически для любой цели. Она годится для удобрения и повышения микробиологической активности почвы на даче, для борьбы с грибковыми болезнями и некоторыми вредителями, для производства компоста. Ценность и польза молочной сыворотки как вспомогательного средства при выращивании огородных культур и растений (рассады) подробно рассмотрим в предложенной статье.

Особенности приготовление молочной сыворотки для растений

Сыворотка – это прозрачная желтоватая жидкость, которая остаётся после приготовления домашнего творога. Но чтобы она сохранила как можно больше полезных свойств и была пригодна для использования на огороде, нужно её правильно приготовить.

Основных правил приготовления сыворотки для растений два:

  • Не подвергать её длительной тепловой обработке. Дело в том, что самое ценное в этом продукте – молочнокислые бактерии, которые в большинстве своём погибнут, если творог готовить обычным способом. После долгой пастеризации остаётся некоторое количество термоустойчивых молочнокислых палочек, которые сильно сдвигают pH сыворотки в кислую сторону. Использовать такой продукт на кислых почвах будет невозможно.
  • Использовать для приготовления домашнее не пастеризованное и не кипячёное молоко. Оно обычно бывает обсеменено бактериями рода  Pseudomonas. Эти палочки вызывают быструю порчу молока и вредны для человека, но очень полезны для почвы. Их даже специально вводят в состав готовых ЭМ-препаратов или используют для производства биофунгицидов.

Таким образом, сыворотка для растений готовится не как для людей, а по противоположным правилам. Важно сохранить как можно больше микроорганизмов в конечном продукте. Поэтому готовится он намного проще, чем для употребления в пищу:

  • сырое домашнее молоко выдерживается при комнатной температуре до тех пор, пока полностью не скиснет;
  • скисшее молоко процеживается через марлю, сложенную в несколько слоёв;
  • стекшая жидкость используется для растений.

Если сыворотка будет использоваться для опрыскивания, процедить её можно несколько раз, чтобы в ней совсем не осталось комочков, которые могут забывать сопло опрыскивателя.

Важно! Нельзя допускать сильного перекисания продукта, а тем более, появления в нём горечи или плесени. Нужно сохранить только полезную флору, избегая размножения вредной.

Правильно приготовленная сыворотка прозрачна и имеет приятный кисломолочный запах.
Правильно приготовленная сыворотка прозрачна и имеет приятный кисломолочный запах.

Молочная сыворотка как удобрение: польза и свойства

Рассматривая пользу полученной сыворотки как средства для подкормки растений, целесообразно разделить вопрос на две темы: биохимический состав и микробиологический состав.

С химической точки зрения, сыворотка – продукт, имеющий в своём составе следующие компоненты, ценные для растений:

Компонент Польза для растений
Лактоза Представляет собой дисахарид, состоящий из глюкозы и галактозы. Стимулирует рост биомассы, повышая скорость её прироста. Немного проигрывает в этом отношении чистой глюкозе, однако положительно влияет на состояние корневой системы и листового аппарата растений.
Аминокислоты (аргинин, лейцин, лизин и т.д.) Активизируют процессы восстановления после температурных и солевых стрессов, повышают устойчивость к инфекциям и способность корней усваивать питательные элементы из почвенного раствора. Крайне необходимы на начальных этапах роста растений.

Азота, как и других минеральных элементов, в сыворотке мало – всего 0,135 мг на 100 г. При этом большая его часть находится в составе аминокислот, а в свободном виде – лишь 35%. Поэтому нет смысла рассматривать сыворотку как азотную подкормку.

Калия в ней содержится 0,1%, кальция – 0,04%, магния – 0,02%, фосфора – 0,04%, натрия – 0,03%. Такие мизерные концентрации минеральных элементов не способны существенно повлиять на продуктивность растений. Поэтому химически сыворотка должна рассматриваться не как классическое удобрение, а как своего рода БАД – источник биологически активных компонентов.

Молочная сыворотка самый дешевый ЭМ-препарат (нажать для раскрытия)

С микробиологической точки зрения, сыворотка – натуральный и дешёвый ЭМ-препарат (узнайте → виды ЭМ-препаратов и их применение). Молочнокислые бактерии в её составе способствуют быстрому разложению органической массы в почве и гумусообразованию. Ряд опытов показывает их положительное влияние на продуктивность культур. Например, урожайность редиса при внесении молочнокислой флоры в почву повышается почти на 40% по сравнению с контролем.

Кроме того, бактерии молочной сыворотки активно подавляют патогенную микрофлору.

Читайте также статью: → Янтарная кислота для растений: как использовать подкормку для огорода и сада, норма, аналоги.

Рецепты сывороточных удобрений для корневых подкормок

Для корневых подкормок рассады томатов, садовой земляники и огурцов сыворотка может применяться в чистом виде. На 1 л воды берётся 200 мл сыворотки и добавляется 1 столовая ложка сахара. Полученным раствором рассада поливается в фазе 3-го настоящего листка.

После переноса рассады в грунт сыворотка чаще используется в комплексе с другими удобрениями:

Рецепт Приготовление Применение
Навозно-сывороточная бражка В 3 л тёплой воды разводят 100 г сахара и 1 пакетик сухих дрожжей. В 100-литровую ёмкость кладут 1 ведро компоста, половину ведра любого навоза, лопату садовой земли, лопату древесной золы и заливают тёплой водой. Перемешивают, добавляют 5 л сыворотки и дрожжевую закваску. Настаивают неделю. Узнайте → компост как подкормка для растений. Навозно-сывороточную бражку разбавлять водой в пропорции 1:1 и использовать для полива.
Хлебно-сывороточная закваска В 100-литровую ёмкость кладётся 4-5 буханок чёрного хлеба, 3 литра старого варенья, 1 лопата садовой земли, 1 лопата компоста. Всё заливается тёплой водой, перемешивается, добавляется 5 л сыворотки. Настаивается неделю. Узнайте → применение черного хлеба как подкормку для огорода. Закваску разбавлять водой в пропорции 1:1 и использовать для полива.

Чистую неразбавленную сыворотку можно применить для подготовки грядок к посеву или посадке растений. Для этого весной в почву предварительно вносится лёгкая органика – срезанные сидераты ранневесеннего посева или компост. Затем грядка поливается сывороткой и накрывается агротканью. Через 10-14 дней можно высаживать культуры.

Особенно отзывчивы на поливы сывороточными удобрениями следующие культуры:

  • томаты;
  • огурцы;
  • корнеплоды;
  • садовая земляника;
  • садовые розы;
  • плодовые деревья и кустарники.

Под томаты, корнеплоды и розы лучше применять хлебно-сывороточную закваску. Под остальные культуры – навозно-сывороточную бражку.

Эффективность сывороточных поливов особенно заметна на известкованных грунтах. Если почва имеет кислую реакцию, от корневых подкормок данным видом удобрения лучше воздержаться и сначала привести кислотность в норму.
Эффективность сывороточных поливов особенно заметна на известкованных грунтах. Если почва имеет кислую реакцию, от корневых подкормок данным видом удобрения лучше воздержаться и сначала привести кислотность в норму.

Внекорневые подкормки растений молочной сывороткой

Подкормки сывороткой по листу применяются, когда нужно получить мгновенный эффект. Через листья лактоза и аминокислоты усваиваются очень быстро. Однако такой вид подкормки действует только на зелёную массу, а не на корни растений.

Для внекорневых подкормок применяется простая сыворотка, разбавленная водой в пропорции 1:5. Средство тщательно фильтруют и заливают в садовый опрыскиватель. Процедуру выполняют вечером. Погода должна быть сухая, иначе сыворотка смоется осадками и не принесёт пользы.

Сывороточные опрыскивания полезны и для рассады, особенно при выращивании на северных окнах без досветки.

Опрыскивания сывороткой можно делать и обычным бытовым пульверизатором. Но покрытие листьев раствором в этом случае хуже, он может стекать каплями, что уменьшает эффективность подкормки.
Опрыскивания сывороткой можно делать и обычным бытовым пульверизатором. Но покрытие листьев раствором в этом случае хуже, он может стекать каплями, что уменьшает эффективность подкормки.

Календарь корневых подкормок молочной сывороткой

В 2006 году научный коллектив агрофирмы «Солнечная» на Северном Кавказе провёл масштабное исследование антистрессового влияния на растения средств, содержащих аминокислоты. В этом году зима в этом регионе выдалась на редкость суровая, в январе температуры падали до -350С, вымерзли многие виноградники и черешневые сады, а семечковые культуры весной никак не могли пробудиться.

«Сложившиеся погодные условия дали возможность увидеть эффективность применения аминокислотных агрохимикатов — они способствовали сохранению озимых культур, а на семечковых садах весенняя антистрессовая программа позволила получить полноценный урожай плодов».

А. Хорошкин, специалист ГК «АгроМастер», кандидат с.-х. наук

Это исследование позволяет сделать следующий вывод: подкормки молочной сывороткой особенно эффективны в весеннее время.

Действие сывороточных аминокислот подкрепляется лактозой. А сахара особенно нужны молодым растениям, которые ещё не вступили в плодоношение. Данное обстоятельство – ещё один повод запланировать подкормки сывороткой на весеннее время.

Совет #1. Сыворотку можно применить и летом – для стимуляции новой волны плодоношения огурцов. Для этого в 10 л воды разводится 2 л продукта и добавляется половина стакана сахара. Полученным раствором огурцы поливаются по 1 л под каждый корень.

Молочная сыворотка как фунгицид: рецепты и применение

Молочную сыворотку нередко используют для лечения различных заболеваний грибковой природы ­– чаще всего, мучнистой росы и фитофтороза:

  • Для уничтожения мучнистой росы на огурцах, кабачках, розах, крыжовнике, смородине, клубнике готовится йодно-сывороточный препарат. В 3 литра воды влить 1 литр продукта и накапать 10 капель аптечного йода. Обработать поражённые растения по листу. Узнайте также: → инструкция по применению йода как удобрение для повышения урожайности + отзывы.
  • Для уничтожения фитофторы на томатах готовится зольно-йодная сыворотка. Полулитровая банка золы заливается 3 литрами воды и кипятится 30 минут. Раствор остужается, фильтруется, разбавляется чистой водой 1:1. Добавляется 2 литра профильтрованной сыворотки и столовая ложка йода. Поражённые растения обрабатываются по листу.

Эти средства хороши при небольших объёмах поражения, на ранних стадиях болезни. Для лечения потребуется несколько обработок с интервалом 5-7 дней.

Если после опрыскиваний сывороткой инфекция продолжает распространяться, лучше использовать более сильный фунгицид.
Если после опрыскиваний сывороткой инфекция продолжает распространяться, лучше использовать более сильный фунгицид.

Молочная сыворотка как инсектицид

Иногда сыворотку рекомендуют для борьбы с таким вредителем сада как тля. На самом деле, инсектицидные свойства этого продукта очень слабые. Никаких токсичных для насекомых компонентов в нём не содержится. Небольшое действие на тлю оказывается молочная кислота, но этого недостаточно для полного изгнания вредителя.

Если колония тли совсем маленькая, и никакого другого средства под рукой нет, можно попытаться избавиться от насекомых с помощью следующего состава:

  • в половине литра воды растворить столовую ложку хозяйственного мыла;
  • добавить в раствор половину литра сыворотки;
  • обильно опрыскать колонию тли.

По ряду отзывов, это средство помогает изгнать насекомых с побегов растений.

⊕ Помимо натуральных инсектицидов можно применять покупные ⇓

Молочная сыворотка для ускорения созревания компоста

Чистую сыворотку можно использовать как ускоритель разложения органики в компосте. Единственный минус – продукта потребуется много.

При закладке органической массы в компостер, каждый её слой хорошо смачивается из лейки сывороткой, разведённой водой 1:1. При этом важно учитывать, что молочнокислые бактерии – аэробы, то есть для развития им необходим кислород. Поэтому масса должна быть рыхлой и сильно переувлажнять её не нужно.

Практика показывает, что полив сывороткой ускоряет созревание компоста в два раза. Кроме того, такая добавка снижает риск развития гнилостных процессов в компостной массе.

Молочнокислые бактерии подавляют патогенную флору в компостере и способствуют быстрой ферментации целлюлозы и лигнина.
Молочнокислые бактерии подавляют патогенную флору в компостере и способствуют быстрой ферментации целлюлозы и лигнина.

Читайте также статью ⇒ Натриевая селитра: применение на огороде, виды, получение, формула, свойства.

Отзывы пользе молочной сыворотки для растений

Сыворотка – средство популярное среди садоводов, поэтому отзывов о её применении можно найти много. Многочисленные опыты имеют, в основном положительный результат:

«Мне сыворотка с йодом хорошо помогает справляться с мучнистой росой на огурцах. У меня свои коровы, так что этого добра много, поэтому я щедро лью сыворотку в травяные удобрения, в навозные настои и т.д. Урожаи у меня всегда отличные» (Людмила, Смоленская область).

Актуальные вопросы о молочной сыворотке

Вопрос №1. Есть ли культуры, которые нельзя поливать сывороткой?

По некоторым сведениям, негативно реагируют на это средство перцы и баклажаны.

Вопрос №2. Как часто можно поливать растения сывороточными удобрениями?

Достаточно трёх поливов с интервалом 2 недели весной или в первой половине лета.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.7 / 5. Количество голосов: 11

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector