Подкормка яичной скорлупой растений [применение] для огорода или сада весной

0
(0)

Садоводы и огородники издавна применяют для повышения урожайности подручные материалы и даже отходы. Причин тому множество: доступность, экологическая безопасность, высокая эффективность, возможность обойтись без химических добавок. Примером такого природного средства для улучшения плодородных качеств почвы может служить скорлупа яиц. Как применять яичную скорлупу осенью (весной) на огороде как подкормку, как вносить в почву разберем в статье.

Состав и полезные свойства

В составе яичной скорлупы насчитывается около 30 макро- и микроэлементов, основным из которых является кальций. Причем этот элемент присутствует в легкодоступной форме для усваивания корневой системой растений, поскольку в организме птицы он уже прошел стадию синтеза. Наибольший удельный вес в общей массе яичной оболочки составляют:

ВСЕ полезные элементы яичной скорлупы (нажать для раскрытия)
  • карбонат кальция, или углекислый кальций – 93%;
  • фосфор – 0,12%;
  • магний – 0,55%;
  • калий – 0,08%.

Наряду с основными компонентами в яичной оболочке присутствует кремний, медь, сера, селен, железо, цинк, марганец, фтор, молибден и другие редкоземельные элементы, незаменимые при выращивании садовых и овощных культур. Белковая пленка, выстилающая стенки скорлупок изнутри, состоит из органических соединений с включением муцина и кератина, которые тоже необходимы для полноценного развития растений.

Советуем Вам также прочесть данную статью: «Мочевина (карбамид): применение как удобрения, инструкция по внесению подкормки, состав».

Применение в растениеводстве

Способы использования скорлупы яиц могут быть самыми разными:

Область применения Цель Способ внесения Форма внесения
Удобрение Повышение урожайности Внекорневая и прикорневая подкормка Водная вытяжка, мелкодисперсный порошок
Известкование
см. → народные средства для раскисления
Снижение кислотности почвы Во время основной обработки (вспашка, перекопка) почвы Порошок
Структурирование тяжелой почвы Разрыхление грунта, повышение насыщенности земли кислородом Во время основной обработки (вспашка, перекопка) почвы Мелкая крошка
Дренаж Предотвращение гнилостных процессов в грунте Поместить на дно стаканчиков для рассады В размятом виде
Мульчирование
см. → чем можно еще
Улучшение структуры почвы, сохранение влаги Посыпать междурядья Мелкая и средняя крошка
Средство борьбы с болезнями Предупреждение бактериальных заболеваний (вершинная гниль, черная ножка и др.) Поместить на дно посадочной лунки, насыпать на поверхность грунта, распылить на пораженные растения Мелкий порошок
Защита от вредителей Отпугивание вредных насекомых Распределить по поверхности почвы Крупная и мелкая крошка

Паста, приготовленная из размолотой яичной скорлупы, пропитанной растительным маслом – действенное средство против медведки. В посадочные лунки при высадке рассады капусты, огурцов, томатов засыпают по 1 чайной ложке полученного препарата. Отведав такую приманку, насекомое погибает.

Консультант СМИ, ученый-агроном З. С. Куликова

Дренаж из толченой яичной скорлупы предотвращает застой влаги и развитие гнилостных процессов в емкостях для выращивания рассады.

Удобрение из скорлупы

Для усиления эффекта при нейтрализации кислой почвы мелко измельченную скорлупу вносят вперемешку с золой и доломитовой мукой.
Для усиления эффекта при нейтрализации кислой почвы мелко измельченную скорлупу вносят вперемешку с золой и доломитовой мукой.

В почве скорлупа разлагается крайне медленно, поэтому использовать ее в качестве удобрения в цельном виде нерационально. Перед применением собранное сырье целесообразно измельчить до порошкообразного состояния. Чем мельче будет полученная субстанция, тем легче все полезные вещества перейдут в почву и усвоятся корневой системой растений.

Наибольший эффект достигается при подкормке растений удобрением из скорлупы в форме водной вытяжки. Порядок действий:

  • Промыть собранную скорлупу.
  • Мелко растереть в ступке или перемолоть в кофемолке.
  • Залить кипятком (не кипятить!) из расчета: скорлупа 10 яиц на 1 л воды.
  • Выдержать под крышкой 1-2 недели (до помутнения и выделения характерного запаха сероводорода), ежедневно помешивая.
  • Разбавить полученный настой водой в пропорции 1:3.
  • Поливать растения 1-2 раза в неделю.

Процедуру можно упростить, кинув собранную за зиму скорлупу в поливочную емкость. Содержимое из нее постоянно используется и пополняется свежей водой, поэтому не успевает протухнуть и образовать специфический запах

Важно! Для удобрения используется оболочка только сырых яиц. Термически обработанную скорлупу лучше оставить для мульчирования междурядий и структурирования грунта.

Совет №1: Эффективность подкормки из скорлупы значительно повысится, если добавить в нее другие натуральные ингредиенты, например, золу, крапиву, луковую шелуху (см. → применение подкормки), спитой чай, корки апельсинов, лимонов и других цитрусовых.

Нормы внесения

При использовании яичной скорлупы на приусадебном участке важно соблюдать нормы внесения. Передозировка не даст желаемого эффекта, а наоборот, пагубно скажется на развитии растений.

Цель Форма внесения Норма расхода на 1 м²
Удобрение земли Порошок мелкого помола 1-2 стакана
Прикорневая подкормка Настой или вытяжка 3 л
Разрыхление грунта Мелкая крошка 1,5-2 стакана
Дренаж посадочных лунок при высадке рассады Мелкая крошка 30-50 г
Нейтрализация кислотности Порошок 0,5 кг

Для расчета: средний вес одной скорлупки составляет 10 г, таким образом, чтобы собрать 100 г потребуется скорлупа 10 яиц, а для 1 кг, соответственно, нужно 100 штук. За год семья из 3-4 человек может запастись 10 кг сырья для приготовления экологически чистого удобрения.

Целесообразность использования на разных видах почвы

Заостренные краешки размятых скорлупок, распределенных в прикорневой зоне, преграждают слизням и улиткам доступ к растению.
Заостренные краешки размятых скорлупок, распределенных в прикорневой зоне, преграждают слизням и улиткам доступ к растению.

Прежде чем использовать скорлупу яиц, как и любого другой природный материал, в качестве удобрения, следует проанализировать химический состав и структуру почвы.

Агрономы отмечают наибольший эффект от применения удобрений на основе яичной скорлупы на кислых почвах средней полосы России. Приготовленный порошок рекомендуется вносить совместно с минеральными удобрениями, большинство из которых подкисляет землю. При этом достигается двойной эффект: кислота ускорит переход микроэлементов из скорлупы в почву, а скорлупа, в свою очередь, нейтрализует процесс подкисления.

Размятую скорлупу выкладывают на дно горшочков слоем 2-3 см.
Размятую скорлупу выкладывают на дно горшочков слоем 2-3 см.

В южных же регионах использование яичной скорлупы, напротив, может принести больше вреда, чем пользы. На юге России преобладают карбонатные почвы с повышенным содержанием солей кальция. Внесение в такую землю скорлупы яиц может привести к выщелачиванию.

С осторожностью следует применять подкормку скорлупой, если для полива огорода используется жесткая вод. Возможно реакция pH уже и без того нейтральная или щелочная, так что внесение скорлупы только усугубит ситуацию.

Кроме того, излишек кальция сказывается на растениях гораздо пагубнее, чем его недостаток, так как в этом случае ухудшается доступность для растений железа, калия и магния. Переизбыток кальция в почве может стать причиной хлороза растений, который проявляется в виде бледных некротических пяетн на листьях. На некоторых растениях отмечается усиленный рост побегов, которые в конечном итоге отмирают.

Способы заготовки и хранения яичной скорлупы

Собранные скорлупки просушивают, не сминая, в течение 3-4 дней, чтобы исключить образование неприятного запаха.
Собранные скорлупки просушивают, не сминая, в течение 3-4 дней, чтобы исключить образование неприятного запаха.

Как показывает практика, для обеспечения потребности растений в основных питательных веществах, необходимо внести не менее 30 яичных скорлупок в расчете на 1 м ² площади огорода. Поэтому сбор и подготовку сырья желательно начать заранее. Кстати, оболочка яиц белого цвета, как правило, тоньше коричневых, поэтому их понадобится чуть больше.

Яичную скорлупу от сырых и вареных яиц рекомендуется собирать отдельно, чтобы потом использовать по назначению: первую в качестве удобрения, а вторую для структурирования или мульчирования почвы. Желательно сразу же промывать скорлупки проточной водой, чтобы очистить внутреннюю поверхность от белка, не важно, сырого или вареного. Если этого не сделать, органические остатки начнут разлагаться, источая специфический запах.

Перед закладкой на длительное хранение скорлупу следует хорошенько просушить в теплом месте на открытом воздухе, например, вблизи обогревательного прибора или в приоткрытой духовке на минимальном режиме нагрева.

Как понять, что скорлупа готова для хранения и упаковки (нажать для раскрытия)

Скорлупа готова к хранению только после того, как станет полностью сухой и хрупкой, после чего ее можно размять и упаковать. Не следует хранить скорлупу яиц в полиэтиленовых или целлофановых пакетах и другой таре, способствующей образованию конденсата. Для этих целей лучше использовать бумажные пакеты, картонные коробки, корзинки из дранки. Подготовленное таким образом сырье хранится без потери полезных качеств в течение года и более.

Подготовка скорлупы к внесению

Степень помола и величина фракций зависят от того, в каком качестве будет использоваться скорлупа (подкормка, мульча, дренаж и т. д.).
Степень помола и величина фракций зависят от того, в каком качестве будет использоваться скорлупа (подкормка, мульча, дренаж и т. д.).

Для последующего применения скорлупу измельчают любым доступным способом:

  • раскатывают скалкой для теста;
  • разминают картофелемялкой или пестиком в ступе;
  • пропускают через мясорубку или блендер;
  • размалывают в кофемолке.

Последний способ предпочтительнее остальных, поскольку получается самый мелкий помол при минимальных физических усилиях.

Советуем Вам также прочесть данную статью: «Подкормка торфом: виды, свойства, способы использования».

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Для каких культур подходит подкормка яичной скорлупой, а для каких растений применять ее не стоит?

На удобрение из яичной скорлупы хорошо отвечают садовые и огородные культуры, предпочитающие щелочную или слабокислую реакцию почвы:

  • пасленовые (томаты, баклажаны);
  • все виды капусты, в том числе цветная и брокколи;
  • болгарские перцы;
  • бахчевые (кабачки, патиссоны, тыква, дыня)
  • свекла;
  • зеленные культуры (лук на перо, шпинат, салат-латук);
  • ягодники (смородина, крыжовник, малина);
  • плодовые деревья (груши, яблони, сливы);
  • картофель.

Не эффективна такая подкормка для бобовых культур (горох, фасоль). Не нравится скорлупа фиалкам. Кроме того, этот вид удобрения подходит только для взрослых растений. Полив скорлупным настоем может загубить рассаду томатов, перцев и других молодых растений, затормозив их рост и развитие.

Вопрос №2. Как правильно удобрять яичной скорлупой яблоню? (нажать для раскрытия)

Под плодовые деревья подкормку из скорлупы вносят в измельченном в муку виде. Порошок засыпают в бороздку по периметру кроны. Именно на таком расстоянии от ствола находятся всасывающие корешки. Затем слегка прикапывают землей, чтобы предотвратить размывание осадками и выдувание ветром. Для полноценного удобрения одного взрослого дерева может потребоваться до 100 скорлупок.

Распространенные ошибки

  1. Использование необработанной скорлупы в качестве мульчи под овощи и ягодные культуры (клубнику, землянику). Поверхность сырых яиц может быть обсеменена болезнетворными микробами, в частности, сальмонеллой. При прямом контакте с овощами и ягодами такого субстрата создается риск развития кишечных заболеваний. Перед применением скорлупу следует обработать соответствующим образом: промыть, прокалить.
  2. Смешивание яичной скорлупы с навозом не только не эффективно, но даже опасно по причине риска все того же сальмонеллеза. Как правило, возбудитель этой болезни вне организма носителя погибает за пару дней. Однако во влажной и теплой среде компоста сальмонелла сохраняет жизнеспособность в течение нескольких месяцев. Узнайте → правильное применение компоста как подкормка для растений.

Отзывы дачников и садоводов

Дарья: «Заметила, что подкормка из яичных скорлупок нравится смородине и крыжовнику. Плоды ягодных кустарников на «яичной диете» гораздо крупнее. Ранней весной под каждый кустик вношу по 2 стакана толченой скорлупы, заделывая тяпкой на глубину 5-7 см. Для удобрения взрослых деревьев сырья у меня не всегда хватает, а вот для молодых плодовых саженцев обязательно приберегаю по 2-3 стакана такой подкормки. Считаю, что она способствует развитию корневой системы и усиленному приросту побегов».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector