Хризантемы в открытом грунте. Как ухаживать, когда сажать, как формировать, зимовка в 2021 году

1
(1)

Осенью, когда все вокруг увядает, очень хочется насладиться цветами. И такую возможность дают клумбы на даче, засаженные поздноцветущими растениями. Ярким акцентом такого цветника является хризантема. Несмотря на то, что садовые хризантемы весьма теплолюбивы, они отлично цветут осенью. Причем их не пугают даже небольшие заморозки. Этим объясняется то, что многие дачники решают ее завести и решают вопрос о том, как посадить хризантему. Оказывается, что это несложно.

Хризантемы — посадка и уход в открытом грунте

Место для нее нужно выбирать такое, чтобы оно хорошо освещалось солнцем. При этом оно должно быть надежно укрыто от ветров.

До того, как сажать хризантемы, требуется позаботиться о составе почвы цветника. Тяжелый и плотный грунт полагается облегчить. Для этого нужно использовать песок и органические удобрения. Если почва будет рыхлой и хорошо пропускающей воду, то куст хризантемы легок укоренится. А это будет гарантией его удачной зимовки. Узнайте больше ❀ как вырастить хризантемы в саду из семян + какие прикромки применять.

[adinserter block=”11″]

Цветник из хризантем

Уход за хризантемой в саду заключается в достаточном удобрении. После полива ее хорошо подкармливать настоем коровяка.

Фосфорные удобрения дают возможность формироваться крупным и сильным листьям, а также максимально продлить цветение.

[adinserter block=”12″]

Минеральные азотные удобрения рекомендуется вносить в качестве внекорневой подкормки. Потому что из грунта он быстро вымывается из-за частого и обильного полива, который необходим в период формирования бутонов.

Уход, который требуют цветы хризантемы, состоит в том, чтобы защищать их от вредителей. Если появилась тля, то с ней нужно бороться до того, как бутоны распустятся. Потому что потом с этим вредителем будет не справиться.

Возможно еще поражение растений паутинным клещом и луговым клопом. В любом случает нужно применять специальные пестициды.

Важный момент ухода за хризантемами — их зимовка. Подготовку нужно начинать перед самым наступлением заморозков. В это время хризантема садовая многолетняя обрезается. Земля вокруг куста должна быть окучена и обработана гуманатом. Когда наступят заморозки укрыть лапником.

[adinserter block=”13″]

Хризантема мультифлора посадка и уход

Хризантемы в открытом грунте. Как ухаживать, когда сажать, как формировать, зимовка в 2021 году
Хризантема мультифлора

Этот вид характеризуется шарообразной формой куста. Плюс этого растения в том, что он не требует особых действий по формированию, это заложено в его генетике. Хризантема мультифлора отличается обильным цветением. Причем оттенки представлены всем спектром радуги.

Существуют рекомендации выполнять прищипывание побега после появления второй пары листьев. Однако, коллекционеры утверждают, что даже без этого действия куст все равно будет иметь шаровидную форму.

Если горшок с хризантемой мультифлора был приобретен в конце лети или осенью, то его нужно оставить на зимовку в прохладном помещении. В это время нужно только следить за тем, чтобы почва не пересыхала.

Из погреба садовые горшки нужно выставить на свет в конце апреля. Практически в то же время ее можно высадить в открытый грунт. Посадка хризантем мультифлора выполняется в ямки с удобрением. Почву нужно хорошо пролить. Соседний куст рекомендуется располагать не ближе, чем в 60 см.

Осенью все ветки полагается обрезать. Это позволит получить больше побегов весной.

Корейская хризантема

Хризантемы в открытом грунте. Как ухаживать, когда сажать, как формировать, зимовка в 2021 годуОна является гибридом. Причем разные виды корейской хризантемы отличаются периодом цветения. У них разные соцветия с диаметром до 10 см и больше, а также высота куста. Цветы могут быть язычковыми и трубчатыми. Раскраска лепестков весьма широка.

Различают три группы корейских хризантем:

  • низкорослые (до 30 см), которым свойственно раннее цветение, небольшие корни и густой куст, их еще называют бордюрными;
  • среднерослые (до 50 см);
  • высокорослые (до 1 м), они имеют большой куст и небольшие цветки, хризантемы характеризуются поздним цветением.

Как и другие сорта, эти хризантемы многолетние, посадка и уход за которыми не отличается от других. Солнце, тепло и рыхлая почва — залог их успешного цветения.

Хризантемы кустовые посадка и уход с формировкой

Хризантемы в открытом грунте. Как ухаживать, когда сажать, как формировать, зимовка в 2021 годуЭти растения отличаются большой скоростью роста. За один сезон черенок способен развиться в полноценный куст. И чтобы он имел правильную и красивую форму нужно проводить формирование.

Прищипывание верхушек побегов нужно выполнять начиная с начала июня. Заканчивается этот процесс за месяц до начала цветения.

Плюс к этому необходимо в первый год на новом месте регулярно рыхлить почву вокруг куста. Это будет способствовать развитию сильных корней. От них в свою очередь начнут расти подземные побеги. Они будут формировать более густой куст.

Как правильно посадить хризантемы?

Хризантемы в открытом грунте. Как ухаживать, когда сажать, как формировать, зимовка в 2021 годуДля начала оставить это на весну. Именно тогда у нее будет достаточно времени для полноценного укоренения. Так она сможет хорошо приспособиться к зимовке.

Если посадочный материал приобретен в виде укорененных черенков, то до того, как пересадить хризантему, нужно выждать наступления тепла. А именно, конца мая — начала июня. Весь ком земли из горшка нужно аккуратно вынуть и посадить его в подготовленную лунку.

Хризантемы лучше приживутся на новом месте, если после посадки их полить препаратом, который способствует корнеобразованию.

Если горшки с растением хранились в погребе, то до посадки их нужно на неделю выставить на улицу.

Сейчас же весной рекомендуется выполнять пересадку хризантем. Если она растет на одном месте уже три года, то куст необходимо переместить в другое место.

Хризантемы посадка и уход осенью

Приобретенные в это время года черенки лучше сразу отнести в прохладное помещение. Если зимы отличаются суровыми морозами, то необходимым условием того, как вырастить хризантему здоровой и красивой, потребуется ее выкапывание и посадка во вместительный горшок.

Выполнить пересадку нужно с наступлением первых заморозков. Куст из земли необходимо забрать с большим комом почвы. Необходимо учесть, что корни растения распространяются вглубь грунта.

Горшок с хризантемой нужно перенести в прохладное помещение и, когда листья начнут вянуть, выполнить обрезку. Над поверхностью земли нужно оставить около 15 см.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector