Выращивание девичьего винограда. Когда сажать. Размножение в 2021 году

0
(0)

Девичий виноград использовали для украшения своих домов еще в древние времена. Известно, что в своем саду выращивала этот вид лиан даже ассирийская царица в ІХ веке до нашей эры. Ценится данное растение за то, что его можно обрезать как угодно, придавать любые, даже самые оригинальные и неожиданные формы, а оно все равно будет расти. В статье рассмотрим пошаговое выращивание девичьего винограда, где и когда сажать, как ухаживать и удобрять.

Виды девичьего винограда и их особенности

Чаще всего выращивают три сорта партеноциссуса. Они пользуются популярностью благодаря неприхотливости и высокой декоративности.

Девичий виноград используется исключительно в декоративных целях
Девичий виноград используется исключительно в декоративных целях, для украшения сада, дома, беседки, террасы.

Рассмотрим особенности разных сортов:

Особенности Виргинский или пятилисточковый Плющевидный или триостренный Прикрепленный
Высота лианы 16-20 м. 10-12 м. До 3 м.
Могут вырастать за год На 2,5-2,7 м На 1,8-2,0 м. На 1,0-1,5 м
Описание листьев Располагаются на длинных черешках. Каждый лист продолговатый, немного заостренный. Похожи на листья каштана. Похожи на листы плюща – имеют заостренную трехлопастную форму. Но есть и исключения – иногда встречаются листья другой формы, даже треугольные и сердцевидные. Листья красивые, пальчато-сложной формы. Их верхушка острая, а основание клиновидное
Особенности листовой окраски Летом – ярко-зеленая, а осенью красная. Летом зеленые, а с наступлением осени багровеют. В летний период листья зеленые, а осенью становятся темно-бордовыми.
Время и особенности цветения Цветет в июле. Цветы белые, небольшого размера. Время цветения – июль. Цветки небольшие. Цветки имеют зеленоватый оттенок.
Плоды Темно-синие, несъедобные.  Несъедобные, сине-фиолетового цвета. Для людей плоды несъедобные, но зимой их поедают птицы.

Встречается три подтипа плющевидного партеноциссуса:

  1. Пурпурный. Назван так из-за цвета листвы – она становится темно-бордового цвета.
  2. Золотистый. На зеленых листьях имеются желтые пятнышки.
  3. Вича. Листья маленькие, гладкие, осенью приобретают насыщенно оранжевый цвет.

Самый популярный – виноград Вича. Ежегодно его листья могут вырастать в длину до четырех метров. Но самое главное, данный вид партеноциссуса прекрасно растет даже возле трасс, так как выхлопные газы и дым не оказывают на него никакого влияния.

Так выглядит девичий виноград
Так выглядит девичий виноград, стоит отметить тот факт, что листья различаются по цвету.

Преимущества и недостатки растения

Одинакового мнения по поводу девичьего винограда нет. Одни садоводы утверждают, что это растение способно лучше других украсить участок и даже скрыть неприглядные части сооружений, другие считают, что виноград, разрастаясь, разрушает все, по чему взбирается вверх. Какое из мнений верное? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в преимуществах и недостатках данного растения.

К достоинствам относится:

  1. Высокая декоративность.
  2. Сильное разрастание, благодаря чему создается зеленый занавес.
  3. Морозостойкость.
  4. Отсутствие необходимости создавать опоры
  5. Неприхотливость к грунтам.
  6. Быстрый рост.
  7. Простое размножение.
  8. Противостояние вредителям.

К минусам относится то, что растение быстро разрастается и закрывает окна, но этот беспорядок легко устранить всего за несколько минут при помощи обычного садового секатора. Более серьезная проблема – корни. Они разрастаются на несколько метров, причиняя вред другим растениям и захватывая дополнительные участки. Чтобы этого не допустить, садоводы рекомендуют вкопать в землю листы железа или шифера так, чтобы они немного выступали над землей, иначе партеноциссус сможет «перебраться» через них. Глубина заделки шиферных или металлических листов не меньше 0,8-0,9 м.

Совет #1. Пускать плети на черепичные или шиферные крыши нельзя – это слишком слабая опора и со временем девичий виноград ее разрушит.

Особенности ухода за девичьим виноградом

Выращивать данное растение совсем не сложно: оно не нуждается в частых поливах за исключением затяжной засухи. Сигналом к тому, что пришло время полива, будет высыхание верхнего слоя почвы – допускать, чтобы грунт пересох глубоко нельзя. Кроме того, необходимо пропалывать сорняки, особенно когда виноград еще молодой. Рыхлят почву и после дождей, чтобы не образовывалась опасная для корневой системы корочка. Если при этом обнаружится, что дождь оголил корень, необходимо его присыпать почвой.

Так же понадобиться обрезать плети, чтобы создать такую форму, которая будет нравиться. Устанавливать опоры под девичий виноград необходимо только первый год, когда ветки еще молодые и не имеют цепких усиков. Со временем они начнут расти, и тогда партеноциссус будет способен взбираться на любую шероховатую поверхность.

Виноград обвивает стены
Чаще всего девичий виноград используют с целью обвития того или иного здания, что в сочетании с другими способами декора имеет отличный внешний вид.

Хотя девичий виноград и морозостоек, в очень холодные зимы он может пострадать. Чтобы этого не произошло, можно предпринять соответствующие меры: уложить вокруг корня мульчу и накрыть ее лапником. Кроме того, понадобится создать из лапника подстилку, уложить на нее снятые плети и сверху укрыть лапником. Если же зима оказалась не столь холодной, как предвиделось, нужно снять лапник с веток, иначе они могут выпреть.

Способы размножения девичьего винограда

Одно из главных преимуществ партеноциссуса – простое и быстрое размножение. Получить новые ростки можно несколькими способами, при помощи:

  1. Отводков.
  2. Черенков.
  3. Семян.
  4. Корневых отпрысков.

Высаживать новые растения можно где угодно – с северной или южной стороны, они везде будут расти. Но тут есть одна тонкость: чем ярче освещение, тем больше изменяется цвет листвы осенью. Если же света мало, листья так и останутся зелеными до самой зимы.

На сильно освещенном участке листва на девичьем винограде приобретет яркий насыщенный красный, пурпурный или оранжевый цвет. Читайте также статью: → «Композиции из растений и кустарников вдоль забора: что садить и по каким правилам». Высаживать новые растения можно и осенью и с наступлением весеннего тепла, но все же, лучше приживаются те лианы, которые были высажены в конце сентября.

Какую почву использовать для девичьего винограда?

Лиана данного вида может расти на любой окультуренной почве. Обычно при посадке партеноциссуса никакие агротехнические приемы не используются. Не существует и особых хитростей, но вот несколько рекомендаций от специалистов имеется:

  1. Подготавливать почву необходимо заранее, приблизительно за неделю. Ее надо перекопать.
  2. Затем подготавливают ямы глубиной до полуметра.
  3. Укладывают дренаж. В качестве такового может быть битые кирпичи, например.
  4. Сверху засыпают песок слоем до 20 см.
  5. Далее яму наполняют почвенной смесью. Ее готовят из песка (1 часть) компоста (2 части) и дерновой почвы (2 части).

Размножение семенами девичьего винограда

Плоды партеноциссуса – главная проблема садовода: везде, где они упадут, появляется новая поросль. Если ее не убирать, она очень быстро превратит самый ухоженный сад в джунгли.

Особенно красиво девичий виноград смотрится осенью
Особенно красиво девичий виноград смотрится, когда его листья имеют красноватый оттенок, стоит отметить, что данное растение отлично смотрится с таким растением, как плющ.

Данный факт служит подтверждением, что выращивать девичий виноград из семян совсем не сложно, хотя на это потребуется больше времени, чем на другие способы размножения. Но если в наличии имеются только плоды понравившегося партеноциссуса, очень скоро на своем участке каждый может вырастить полюбившуюся лиану. Для этого необходимо отделить от мякоти семена. Далее действия зависят от времени года и способа размножения – через семена или рассаду:

Действия Посев семян в грунт Выращивание рассады
Время высевания Осень Февраль
Стратификация Не требуется – семена пройдут ее естественным путем. На протяжении 7 дней за месяц-полтора до высевания.
Появление побегов Июнь следующего года. Через 21-28 дней после посева.
Уход Состоит из полива и удаления сорняков Необходимо обеспечить освещение, своевременно поливать.
Высадка в грунт Осуществляется сразу После формирования корневой системы у молодых ростков.

Другие способы размножения и их особенности

Чтобы размножить партеноциссус отводками, подбирают одну из самых длинных плетей с почками и кладут ее в подготовленную канавку глубиной до 5 см. Так как плеть имеет волнообразную форму, получается, что она касается почвы только нижней частью волны, поэтому пришпиливают только погруженные в землю отрезки. Их присыпают почвой и хорошо поливают.

Совет #2. Есть еще один способ размножения отводками – использовать короткую ветку. Ее укладывают в предварительно политую не глубокую канавку так, чтобы ее верхушка находилась над землей, и возвышалась сантиметров на 15. Сверху ветку осторожно присыпают и кладут сверху небольшой груз.

Для размножения через черенкование нарезают ветки так, чтобы на них оставалось 5 почек. Три из них удаляют, а две оставляют над землей при погружении черенка в подготовленный грунт. Следят, чтобы земля не пересыхала. Если черенки посажены на солнечном месте, в полдень их надо прикрывать.

Удобнее всего размножать партеноциссус корневыми отпрысками – их возле лианы появляется очень много. Отпрыски извлекают из земли и высаживают на доращивание на новое место. Когда молодые растения укоренятся, подготавливают ямы и высаживают полученные таким способом лианы на постоянное место. Если высаживают несколько растений, расстояние между ними должно быть не меньше метра. Читайте также статью: → «Цветы на балконе. Какие цветы посадить на лоджии?».

Девичьим виноградом обвивают балконы или окна
Иногда подобного рода декор можно увидеть даже в крупных городах, когда девичьим виноградом обвивают балконы или же окна высокоэтажных домов.

Применение удобрений: какие препараты использовать?

В частых подкормках девичий виноград не нуждается: вносят удобрения всего несколько раз: весной и на протяжении лета раз в месяц.

Название Форма выпуска Особенности Воздействие
«Добрая сила» Порошок Содержит янтарную и гуминовые кислоты Активируер рост лиан, поддерживает иммунную систему, повышает стрессоустойчивость.
«Гуми Оми» Гранулированный препарат Содержит биологически активные вещества. Изготовлено на основе органики. Обеспечивает полноценное питание, укрепляет корневую систему, способствует усиленному росту ветвей.
«ЭС» Жидкий концентрат Является органически-минеральным препаратом. Развивает крепкую корневую систему, укрепляет иммунитет, обеспечивает гармоничный рост.
«ROST Лоза» Концентрированная жидкость Предназначено для обработки семян или молодых растений. Применяется для уменьшения стресса при высаживании или пересадке, укрепления корневой системы, быстрому укоренению.
«Сапрогум» Жидкость. Изготовлен на основе гумуса. Для ускорения роста и развития растений, улучшения их внешнего вида.

Болезни и вредители девичьего винограда

Обычно девичий виноград противостоит заболеваниям и его не портят никакие вредители. Но, если неправильно ухаживать за растением, может появиться гниль. Об этом можно узнать по внешнему виду листьев. Чтобы избавиться от гнили, надо:

  1. Удалить заболевшие листики и побеги.
  2. На время прекратить поливать растение, а затем восстановить полив, но использовать намного меньше воды.
  3. Обработать партеноциссус фунгицидом.

В случае появления вредителей, что возможно крайне редко, лиану нужно обработать инсектицидом. Читайте также статью: → «Краткий обзор препаратов для обработки сада с инструкциями по применению».

Девичий виноград для декора дома
Отличным достоинством девичьего винограда является тот факт, что он отлично сочетается со зданиями из любого материала – кирпич, дерево и так далее.

Распространенные вопросы выращивании девичьего винограда и об уходе за ним

Вопрос №1. В саду, где растет девичий виноград, постоянно появляются новые отростки этого растения, почему?

Это достаточно распространенная проблема всех садоводов и огородников, которые разводят в декоративных целях девичий виноград. На сама деле причина данной проблемы достаточно проста и банальна – это плоды винограда. В любом месте, где упадет плод данного растения, появляются новые отростки, которые могут размножиться по всему саду.

Вопрос №2. Где лучше высаживать девичий виноград – в тени или на солнце?

По сути, данное растение абсолютно легко адаптируется практически к любым условиям. Поэтому высаживать его можно в любом месте, независимо от количества солнца. Однако, стоит отметить, что если выбранное место для посадки и выращивания девичьего винограда будет часто находится на солнце, то ближе к осени листья в большей степени изменят свой цвет, нежели если растение будет находиться в тени.

Вопрос №3. Зависит ли от вида девичьего винограда цвет его листьев?

Конечно, зависит. Существует три типа девичьего винограда, из которых самым популярным является вид под названием Виче, который ближе к осеннему времени года приобретает ярко оранжевый оттенок листвы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector