Монарда лимонная. Выращивание и уход

0
(0)

Список растений, сочетающих в себе декоративные и эфирно-масличные качества, не слишком велик. Монарда, которую иногда называют «садовым бергамотом» занимает в нём не последнее место. Хотя это растение не так распространено, как лаванда или шалфей, оно заслуживает внимания садоводов. В статье расскажем, как происходит посадка и уход за монарда в открытом грунте, рассмотрим особенности выращивания из семян.

Ботаническая характеристика и сорта монарды

Монарда – это, конечно, не бергамот. Своё народное название она заслужила благодаря сходству ароматов этих двух растений. Монарду относят к семейству Яснотковых, поэтому ботанически она является близкой родственницей пустырника. Монарда – это мощный травянистый многолетник с длинным корневищем, от которого отходят побеги высотой от 0,5 м до 1, 5 м.

Листья монарды зубчатые, ланцетовидные, имеющие сильный мятно-цитрусовый аромат. Цветки собраны в крупные соцветия, чаще всего красного окраса. На российских участках чаще всего можно встретить монарду двойчатую, трубчатую и гибридную, представленные некоторыми интересными сортами:

Сорт Краткое описание
Кембридж Скарлет Гибрид двойчатой и трубчатой монарды с пышными алыми соцветиями. Высота растения – до 1 метра. Аромат листьев сильный, лимонно-мятный. Морозостойкий сорт, мало повреждающийся болезнями и вредителями.
Snow White Сорт монарды двойчатой с рыхлыми «растрёпанными» соцветиями, с чистой, белой окраской лепестков. Высота растения – от 80 см и выше. Аромат ярко выраженный.
Элзис Лавендер Гибрид, особо любимый легендарным ландшафтным дизайнером Питом Удольфом. Пышные густые соцветия имеют лавандовый окрас лепестков. Прилистники пурпурные. Высота растения – до 120 см. Аромат интенсивный.
Панорама Сорт, относящийся к монарде двойчатой. В высоту достигает 90 см. Соцветия рыхлые, окрас лепестков – красный разной степени интенсивности. Ароматические свойства высокие.
Sqauw (Скво) Гибрид, отличающийся особой зимостойкостью. Соцветия пышные, долго стоят в срезке, могут иметь различную окраску – от розовой до фиолетово-лиловой. Аромат интенсивный.

Однолетние монарды встречаются у нас намного реже. К ним относятся виды монарда лимонная и монарда Ламбада.

Монарда – прекрасный медонос
Монарда – прекрасный медонос. Её цветение приходится на июнь-июль.

3 ошибки садоводов при выращивании монарды

Стараясь развести на своём участке монарду, важно избежать следующих ошибок:

Ошибка №1. Посадка на переувлажнённом участке.

Сырые кислые грунты не дадут растению хорошо разрастись. Зимой в таких условиях монарда будет вымерзать.

Ошибка №2. Плохой уход за плантацией.

Некоторые садоводы, добившись разрастания монарды, перестают за ней ухаживать, полагаясь на её неприхотливость. Такие запущенные плантации подвержены поражениям мучнистой росой.

Ошибка №3. Несвоевременное омоложение растений.

Пышное цветение демонстрируют молодые растения – до трёхлетнего возраста. Старые кусты теряют декоративность и нуждаются в делении.

Совет #1. Монарда, войдя в силу, имеет свойство расползаться по участку. Лучше своевременно принять меры и ограничить её территорию.

Оптимальные условия для выращивания монарды

Монарда, действительно, одно из самых неприхотливых растений. При благоприятных условиях, легче завести её на участке, чем потом вывести. Особых требований к почве растение не предъявляет. Главное, чтобы грунт был рыхлым и некислым. Монарда способна расти даже на бедных малогумусных почвах, но на удобрение отреагирует благодарно. Активность и продолжительность цветения на плодородном грунте выше. Читайте также статью: → «Удобрения для огорода: минеральные и органические средства, сроки их внесения».

Монарда легко переносит полутень, интенсивность окраски соцветий при этом даже усиливается. Однако участки должны быть защищены от ветра, иначе высокие стебли могут заваливаться, и посадка приобретает неопрятный вид.

Монарда легко переносит полутень
В ландшафтном дизайне монарду можно применять для декорирования отдалённых тенистых уголков сада.

Особенности выращивания монарды из семян

В продаже сегодня имеются семена множества сортов монарды – как российской, так и зарубежной селекции. Посев в открытый грунт возможен в южных регионах России, где эту процедуру выполняют осенью или в конце февраля. Для средней полосы более перспективно рассадное выращивание монарды.

Семена монарды очень туговсхожи, и подготовка к посеву на рассаду должна включать этап стратификации. В январе готовят рассадные ящики с грунтом. Читайте также статью: → «Многолетники из семян. Посев семян многолетников в январе». Для выращивания монарды можно использовать такие готовые грунты:

Название Характеристика
«Peter Peat для цветочных культур универсальный» Рыхлый торфяной субстрат с добавлением речного песка и перлита. Нейтрализован доломитовой мукой. Влагоёмкий и воздухопроницаемый.
«Селигер-Агро для цветов» Недорогой торфяной грунт с разрыхлителем в виде песка, нейтрализованный известняком и обогащённый полным минеральным комплексом. Не слёживается, хорошо пропускает воздух и воду.
«Terra Vita Цветочный» Качественный воздухопроницаемый грунт на основе биогумуса. В качестве разрыхлителя использован перлит. Почвосмесь нейтрализована и обогащена полным комплексом минеральных веществ.

Грунт в ящиках увлажняют, высевают семена и прикрывают их двухсантиметровым слоем почвы. Посев увлажняют пульверизатором, накрывают плёнкой и отправляют на нижнюю полку холодильника на месяц. В течение этого времени ящики регулярно открывают и проветривают. Если замечена плесень, почву брызгают раствором «Фитоспорина-М» и слегка подсушивают при комнатной температуре.

В феврале ящики достают переносят в тёплое помещение и оставляют при температуре +21-220С. Всходы появляются на 2-3 неделю. После этого плёнку снимают и увеличивают освещённость. Пикировку выполняют через 3 недели после появления всходов. Пересадку в открытый грунт производят через 2 месяца.

Монарда нормально переносит пересадку
Монарда нормально переносит пересадку, но для удобства переноса в открытый грунт лучше пикировать её в отдельные стаканчики.

Способы вегетативного размножения монарды

Наиболее лёгкий способ размножения монарды – делением куста или участками корневищ:

  1. Весной или осенью взрослый куст выкапывают и острым ножом делят растение на несколько частей, оставляя для каждой участок корневой системы.
  2. Длинные корневища делят на отрезки с почками.
  3. Все срезы опудривают древесной золой или порошком препарата «Корневин».
  4. Рассаживают дочерние растения и корневые черенки в хорошо политый грунт и мульчируют посадки.

Ещё один доступный, но чуть более хлопотный способ – размножение черенками. Процедуру проводят летом. Черенки берут с зелёных побегов, до цветения. Нарезают их на участки длиной 10 см, удаляют нижние листья, обрезают верхние на треть. Обрабатывают нижние срезы «Корневином» и заглубляют во влажный песок. Сверху прикрывают спанбондом и оставляют в тени, регулярно поливая и опрыскивая черенки. Таким же способом укореняют зелёные верхушки побегов монарды.

Совет #2. В конце лета можно отделить от куста корневые отпрыски, просто вырвав их с корнем и прикопав в другом месте. Удаление отпрысков не даст кусту бесконтрольно расползаться по участку.

Корни монарды время от времени необходимо подрубать
Корни монарды время от времени необходимо подрубать по периметру. Отделённые участки можно использовать для размножения.

Особенности ухода за монардой в саду

Монарда достаточно влаголюбива, поэтому поливать её нужно часто, но умеренно, не допуская переувлажнения. Особенно тщательно следить за влажностью грунта нужно в жаркую погоду, когда существует наибольшая вероятность поражения растений мучнистой росой. Очень полезно мульчировать почву под монардой подсушенной травяной резкой – например, после скашивания газона. Читайте также статью: → «Мульчирование почвы: виды мульчи, лучшее время для мульчирования, преимущества и недостатки способов».

На регулярные подкормки монарда отзовётся богатым цветением. Использовать можно следующие составы:

Название Способ внесения
«Чистый лист для цветущих растений» 2 мерных ложки растворить в 10 литрах воды и поливать монарду каждые две недели.
«Pokon для цветущих растений» 100 мл развести в 10 л воды и поливать растения 1 раз в 2 недели.
«Compo для сада медленно растворимое» Рассыпать по почве по 30 г на 1 м2 ранней весной.
«Агрикола №7»
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола
20 г растворить в 10 л воды и поливать растения 1 раз в 2 недели.
«Etisso для декоративно-цветущих растений» 5 колпачков-дозаторов развести в 10 л воды и поливать монарду раз в месяц в течение сезона.
В укрытии на зиму монарда не нуждается
Из органических удобрений под монарду можно применять коровяк в разведении 1:10. В укрытии на зиму монарда не нуждается, выдерживая морозы до +250С.

Борьба с болезнями и вредителями монарды

Главная проблема монарды – подверженность мучнистой росе. Однако возникает она только на неухоженных плантациях, где не соблюдается режим поливов и не замульчирована почва. Для профилактики заболевания полезно выполнять периодические опрыскивания монарды следующими препаратами:

  • «Скор»;
  • «Топаз»;
  • «Фундазол»;
  • «Акробат МЦ»;
  • «Амистар Экстра».

Соблюдение правил агротехники и хороший уход за монардой позволит обойтись без применения химии. Тем более, если листья монарды планируется использовать в пищу. В крайнем случае, можно применить биофунгициды – например, «Гамаир» или «Алирин-Б». Что касается вредителей, то сильный аромат монарды их не привлекает. В крайне редких случаях на заболевшее растение может сесть долгоносик. Избавиться от него можно при помощи препарата «Фитоверм».

Монарда в смешанных посадках
Монарда в смешанных посадках отпугивает вредителей от других растений.

План ухода за монардой в открытом грунте

Планируя работы по уходу за монардой в саду, можно опираться на следующий примерный план:

  • Март: очистка участка с монардой от старой мульчи, рыхление почвы, обрезка прошлогодних стеблей.
  • Апрель: подкормка монарды препаратом «Агрикола №7», полив, мульчирование.
  • Май: профилактическая обработка препаратом «Гамаир», полив по необходимости.
  • Июнь-август: регулярные поливы, подкормки, удаление отцветших соцветий.
  • Август-сентябрь: омоложение старых кустов, удаление корневых отпрысков, поливы.
  • Октябрь: мульчирование почвы на зиму.
  • Если есть желание собирать семена монарды, можно сделать это в августе, после их созревания.

Актуальные вопросы о выращивании монарды

Вопрос №1. Когда и как обрезать монарду?

Обрезка монарды может производиться как весной, так и осенью, после окончания вегетации. Срезают все отработавшие стебли на пень. Весенняя обрезка предпочтительней, так как высокие сухие побеги монарды в зимнее время служат для снегозадержания.

Вопрос №2. Сколько лет можно держать монарду на одном месте?

Лучше не оставлять её на одном участке больше 5 лет. В идеале пересадки и омолаживающие деления кустов нужно производить каждые 3-4 года, иначе монарда стареет, теряет декоративные и эфирно-масличные качества, а в грунте накапливаются патогены.

Вопрос №3. Как применять листья монарды?

В листьях этого растения найдена масса биологически активных веществ, позволяющих считать монарду лекарственным растением. В частности, она обладает бактерицидными и антиоксидантными свойствами, что делает её неплохой помощницей в борьбе с респираторными инфекциями, отитами, ларингитами, фарингитами, синуситами.

Доказано антистрессовое действие эфирных масел монарды. Чай с листьями этого растения можно принимать при нарушениях сна, раздражительности, тревожности. Можно использовать листья монарды и с косметическими целями. Например, домашний тоник из них очень пригодится подросткам с проблемной кожей. Также монарда помогает при грибковых поражениях ногтей и кожи стоп.

Вопрос №4. Как использовать монарду в дизайне сада и с чем сочетать её в цветнике?

Поскольку монарда сильно разрастается, и на одном взрослом четырёхлетнем растении может насчитываться до сотни побегов, чаще всего её использую в одиночных посадках. Можно создавать композиции из разных сортов монарды, подбирая их по цвету и высоте.

Высокорослые сорта помогают создать эффектные кулисы или задние фоны цветника. В этом случае её можно совмещать с многолетними флоксами и космеями. Довольно эффектны сочетания высокой монарды с почвопокровными цветами – агератумом, шиловидным флоксом и флоксом Дугласа, алиссумом и т.д. Хорошо смотрится монарда и в композиции с декоративными злаками.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector