Мульчирование чеснока весной опилками, соломой, травой, сеном в 2021 году

3.1
(9)

Мульчирование – прием земледелия, заключающийся в покрытии слоем органических и неорганических материалов возделываемых культур. Делается это с целью увеличения урожая и объемов плодов. Он защищает высаженные в грунт семена и растения от заморозков, сорняков и летнего зноя. Среди садоводов и дачников становится более известен такой вид мульчирования, как укрытие чеснока различными материалами. Из статьи вы узнаете для чего нужно мульчирование чеснока: преимущества и недостатки.

Преимущества и недостатки мульчирования чеснока

Преимущества

  • Сорные травы растут медленнее

У сорных растений просто не получается прорасти сквозь довольно плотный слой мульчировачного материала. Пропалывать грядки надо реже, а чеснок продолжает расти так же как прежде.

  • Влага на поверхности держится дольше

Чеснок является растением, которое любит достаточно увлажненную почву и поливать его надо примерно 4-5 раз в неделю. Если его укрыть, то слой мульчи создаст дополнительное препятствие для испарения влаги. Это очень хорошо для дачников, которые не живут постоянно в своем загородном домике.

  • Мульча защитит от заморозков

Промульчировав чеснок, можно быть уверенным, что это защитит его от ранних весенних заморозков, так как мульча будет действовать как утеплитель. Урожай можно будет собрать пораньше.

  • Не надо часто рыхлить почву

Почву, где посажен чеснок, рекомендуют часто рыхлить для обеспечения грунта кислородом. После того, как чеснок был замульчирован, его не надо так часто рыхлить.

  • Почва становится более плодородной

Земля становится влажной, мульча защищает ее от палящих лучей солнца и микроорганизмы активно размножаются. Грунт становится более плодородным и насыщенным ценными питательными соединениями.

Недостатки

  • Не делайте мульчирование в дождливое время

Если лето выдалось дождливое, то мульчирование лучше не делать, так как это способствует накоплению грибковых и бактериальных болезней. Читайте также статью:→ Способы и приборы для определения влажности почвы

  • Выбрать тщательно

Мульчу надо тщательно подбирать, так как разные ее виды могут подходить или не походить для определенных культур.

Органическое мульчирование чеснока

Компост

Улучшая структур почвы, компост дает ей вещества для роста и развития. В удобрении содержатся живые микроорганизмы и они борются с вредоносными бактериями, тем самым обеспечивая защиту растению от различных заболеваний. Такое удобрение способно защитить чеснок от любого микроорганизма лучше химических добавок. Хорошо подходит для помидоров и роз. Он не дает расти сорнякам наподобие листовой соломенной мульчи. Если сорные травы прорастут через такой компост, то достигают огромных размеров. Рекомендуется для исключения возможности сорняка прорасти, сверху наложить слой примерно в 3-5 см скошенной травы или выложить газету для ограничения доступа света.

Листья

В последнее время садоводы научились применять как мульчу листья деревьев для растений с луковицами, остающимися в земле на зиму, реже для чесночных. Такая мульча доступна всем.

Солома

Достаточно распространенное мульчирование соломой любых культур.  Основным минусом соломы можно назвать наличие в ней семян большого количества сорняков. Солома долго разлагается и благодаря этому является отличным материалом хорошим для чеснока, из-за того, что его высаживают весной пораньше. Солому надо засыпать примерно в 11-12 сантиметров и слеживаясь, она осядет до 5-6 сантиметров. По мере оседания мульчи надо добавлять еще.

сидераты для чеснока
Для чеснока лучшими сидератоми будут горчица и фацелия. Сидератор сеют перед тем, как высаживать основную культуру

Сидераты

Для чеснока лучшими сидератоми будут горчица и фацелия. Весной до того, как высаживать чеснок, сеют сидератор. После прогрева почвы можно высаживать сам чеснок. Горчица защитит растение, притемняя всходы на раннем этапе и создавая условия для роста. Как чеснок подрастет, сидератор убирают и можно провести мульчирование. Чаще всего используют солому. Она не позволит сорнякам прорасти и задержит воду в почве.

Главное, что сидератор не надо использовать сразу после того, как убрали его из земли. Подсушите в течении 24 часов и солома не загниет и не появятся запахи из-за грибков.

Скошенная трава

Только что скошенная трава содержит много необходимых питательных веществ, а больше всего азота. Не рекомендуется мульчировать травой, которая обрабатывалась гербицидами или осеменялась сорными травами. С помощью данной мульчи можно улучшить почву органическими веществами, преимущественно состоящую из песка . Самый оптимальный вариант применения такой мульчи – это для теплолюбивых растений – перец, томаты, баклажаны. Благодаря вышеперечисленным качествам скошенная трава способствуют увеличению количества урожая.

Хвоя

Её надо использовать с осторожностью, так как она может вызвать изменение кислотно-щелочного баланса почвы. Применять ее надо преимущественно для культур, которые предпочитают кислую почву. Можно дать такие рекомендации: использовать хвою сосновых или лиственничных деревьев из-за того, что перегнивает она медленнее, чем другие. Применяют только перепревшую хвою. Выбирая такой мульчирующий материал, надо знать, что она дает дополнительное тепло во время весенних заморозков и тормозит рост сорных трав.

сухой торф
Торф – идеальный укрывной материал для чеснока. Для него применяю сухой измельченный торф.

Торф

Мульчу из торфа применяют очень часто для томатов или малины. Земля под ним становится рыхлой и позволяет хорошо развиваться растениям с большими корнями.  Для чеснока применяют сухой измельченный торф.

Опилки

опилки
Еще один пример хорошей мульчи для чеснока – опилки.

Опилки, как хвою используют для растений, которые предпочитают кислотный pH. Кроме того, его покупать не надо. В них живут организмы, использующие азот для своего роста и развития. Поэтому, существует мнение, что если промульчировать опилками, то растению будет недостаточно азота. На самом деле, если опилки немного присыпать землей, эти микроарганизмы использовать азот не смогут. Мульча же поможет нарастить чернозем, так как при её разложении появляется микро- и макроэлементы.

Опилки еще и один из лучших вариантов мульчи именно для чеснока. Слой мульчи надо делать примерно в 5-7 см.

[sj_bl_3]Не используйте очень свежие опилки, так как они дают большое количество смол, подождите немного и она проветрятся. [/sj_bl_3]

В целом можно сказать, что для мульчирования чеснока можно использовать сухой перегной, сухой измельченный торф, полуразложившийся соломистый навоз, измельченную частично разложившуюся солому, частично компостные листья (исключая листья дуба), опилки (рекомендуется перемешать с иголками сосны). Хороший материал так же скошенная и высушенная трава. Любая мульча не влияет на рост чеснока.

Нельзя брать для мульчи свежий навоз, свежий торф и солому, свежие остатки после уборки овощей, опавшие листья, стебли с листьями, свежую солому.

Неорганическое мульчирование чеснока

пленка для мульчирования
Пленка для мульчирования – способ, который становится все более популярным. Для чеснока лучше всего подойдет прозрачная.

Все чаще специалисты и любители стали применять специальную мульчирующую пленку. Она бывает белая, черная и прозрачная. Все виды имеют свое предназначение.

Черную пленку чаще всего применяют для грядок с клубникой и земляникой, прорезая отверстия для самих кустов. Грунт становится теплым быстрее, сорняки из-за отсутствия света практически не растут, а почва всегда увлажненная. Ягоды в более короткие сроки становятся зрелыми. При наступлении летней засухи пленку следует снять из-за того, что почва сохнет слишком быстро. Применяют чаще всего предприятия и фермерские хозяйства. Садоводы и дачники ограничиваются органическими видами мульчи.

Прозрачную пленку часто применяют для чеснока из-за того, что не растут сорные травы и почва быстрее становится теплой. Прогрев земли особенно важен для чеснока, так как его высаживают ранней весной.

Белые пленки применяют для мульчирования теплолюбивых культур потому, что предохраняет грунт от перегрева, отражает яркий свет и не дает влаге испаряться слишком быстро. Воздух сквозь нее проходит с легкостью, но сорняки, все-таки, не растут.

Укрывной материал для чеснока

  • Спанбонд — полимерный укрывной материал. Служит около четырех лет.
  • Агроспан для чеснока — материал, сделанный из расплавленного полимерного вещества и стабилизатора на основе УФ-лучей.
  • Лутрасил — легок и долговечен. Изобрели немецкие специалисты. Можно увидеть в продаже белый и черный.

Эти материалы очень похожи внешне. Молодым садоводам трудно выбрать какой-либо конкретный вариант.  

Для защиты чеснока от прорастания сорных трав надо обратить внимание на плотность материала. Лучший вариант плотности для таких целей – это 15-25 г/кВ.м. Достаточно хорошо пропускает тепло, свет и воздух. Этим создает хороший микроклимат для растения. Читайте также статью:→ Лутрасил, как укрывной материал: характеристика и применение

Как делать мульчирование, как поливать, ошибки при использовании мульчи

Самый лучший период для мульчирования чеснока – это конец мая – начале июня, тогда почва теплая и не прорастут грибки, особенно когда надолго устанавливается дождливая погода. Она не пропускает тепло, а это плохо для теплолюбивых растений.  Мульчирование не даст земле перегреваться и высыхать поможет оставить на уровне благоприятный температурный режим у корневой системы растения.

Для того, чтобы воздух циркулировал надо оставлять место между мульчей и растением. Важно соблюдать это условие при мульчировании приствольного пространства.

Укладывать слой мульчи надо после того, как дождь закончится. Грядку перед началом процесса прорыхлить. Мульчировать обычно рекомендуют слоем от 4 до 8 сантиметров.

Органическую мульчу можно оставить на зиму. Она создает благоприятную микрофлору и в ней хорошо размножаются дождевые черви. Они создают перегной в почве.

Мульчирование как опция у газонокосилки

Газонокосилки, у которых есть функция мульчирования собирают траву, измельчают внутри себя и выбрасывают на газон. Такая технология с использованием газонокосилки дает возможность не покупать дорогие удобрения, а применять подручные материалы, используя мульчу в качестве перегноя, который сам по себе является хорошим компостом.

Существует два основных вида агрегатов: электрические и работающие на бензине. Бензиновые делят на проводные и безпроводные, а бензиновые на двухконтактные и четырехконтактные.

Модель Зубр ЗККЭ – 43 – 1600

газонокосилка
Газонокосилка с пластиковым корпусом, работающая в двух режимах

Газонокосилка с корпусом из пластиковых материалов и работает в 2-х режимах. Режимы такие – траву мельчит и выбрасывает из себя, а также собирает ее в специальный резервуар. Машина достаточно дорогая и не каждый может себе позволить. Стоит примерно 14 тысяч рублей.

Модель Энкор – ГКБС 5.0/515603

газонокосилка1
Бензиновый вариант газонокосилки. Очень удобная в использовании

Машина работает на бензине. Самоходная, траву, которую скосила, мельчит и выбрасывает обратно. Стоимость такого агрегата еще больше – 20 тысяч рублей, но она намного надежнее и более удобная в использовании. Читайте также статью:→  Комбайны New Holland в сельском хозяйстве

Какие удобрения можно использовать при мульчировании

Опилки можно использовать не только как мульчу, но и как удобрение. Для этого требуется подвергнуть их определенной обработке. Они обогащают почву органикой. Вносить опилки надо ранее весной, а не поздно очень как рекомендуют некоторые издания. За зиму они замерзнут и будут мокрыми, но не сгниют и не превратятся в перегной.

[sj_bl_3]Но помните, вносить чистые опилки как удобрении нельзя вообще. Является очень распространенной ошибкой садоводов.[/sj_bl_3]

Мульчирование весной, летом, осенью, зимой (особенности для различных сезонов)

Самый распространенный вариант мульчирования для чеснока – это ранней весной, сразу после того, как почва достаточно хорошо оттает. Если промульчировать растение раньше, то укрывной материал будет удерживать холод у корней.

Если мульчировать чеснок осенью, то он очень хорошо перезимует, особенно в средней полосе России. В условиях Дальнего Востока и Восточной Сибири мульчировать чеснок на зиму не стоит. В качестве осенней мульчи очень хорошо подойдут сосновые опилки, они так же предохранят от болезней и вредителей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.1 / 5. Количество голосов: 9

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector