Чем обрабатывать семена подсолнечника перед посадкой в грунт в 2021 году

5
(3)

Для защиты подсолнечника от болезней и вредителей важно провести предпосевную обработку семян. В статье расскажем, чем обработать подсолнечник перед посадкой, какими методами и препаратами воспользоваться, какой способ является эффективным и насколько важна вся процедура обработки.

Обработка семян подсолнечника – залог хорошего урожая
Обработка семян подсолнечника – залог хорошего урожая

Сведения о подсолнечниковой культуре

Подсолнечник – культура из семейства сложноцветных. Функциональное деление условно: посевной (выращивают на семечко) и декоративный (для ландшафтного дизайна участков и изгородей). Нас интересует пищевой сорт. Растение однолетнее, засухоустойчивое и светолюбивое. Культура хорошо приживается на песчаных, глинистых и черноземных почвах. При посеве семян в кислый, результат не оправдывает ожиданий.

Место важно выбирать для произрастания светлое и безветренное. Подсолнух размножается единственным способом – семенами. От посадочного материала зависит 80% урожая, поэтому нужно предусмотреть факторы риска и обезопасить будущие растения. Читайте также статью: → «Применение современных технологий при выращивании подсолнечника».

Подготовка семян подсолнечника к посадке

В зависимости от масштаба посевной площади огородники или агрономы пользуются различными методами предпосевной подготовки семян подсолнечника. Выделить среди ухищрений и научных опытов можно три метода:

  • Замачивание семян в водных растворах
  • Помещение во влажную среду, но не в воду
  • Инкрустация семян (для крупных производств) и другие методы
Тщательно отбирайте семена перед протравливанием
Тщательно отбирайте семена перед протравливанием. Изучите предложенные варианты и соотнесите с вашей территорией и возможностями выполнить те или иные манипуляции.

Замачивание семян подсолнечника в водных растворах

Рекомендуется проводить замачивание семян двумя способами:

  1. В растворе марганца. Разведите слабо розовый раствор марганцовки с водой. Добейтесь температуры +25 – +30 градусов. Опустите семенной материал на 48 часов. Под действием перманганата калия и благодаря его высокой окисляющей способности семена подвергаются обеззараживанию.
  2. Раствор лука с чесноком. Народом несколько десятилетий назад было изобретено собственное обеззараживающее средство для протравления семян от нежелательных микроорганизмов. На 100 граммов перекрученного чеснока возьмите 2-3 пригоршни луковой шелухи и залейте крутым кипятком в количестве двух литров. Настаивайте раствор 24 часа, затем процедите. В полученной смеси подержите семена 12 часов перед посадкой. Лук и чеснок – природные антисептические средства.

Помимо обеззараживания вы добьетесь устойчивого запаха от посадочного материала, который до момента прорастания семечек отпугнет грызунов и других подземных обитателей. Высокая температура воды даст толчок к началу прорастания. Метод считается эффективным при использовании его на небольшом количестве семян. Для дачников этот способ – лучший вариант.

Помещение во влажную среду

Используя бумажное полотенце и полиэтиленовый пакет, можно добиться быстрого прорастания семян подсолнечника. Намочите бумагу и заверните в нее посадочный материал. Поместите полученный конверт в пакет и храните при температуре + 10 градусов до момента проклевывания первых семечек. Рекомендуется регулярно разворачивать содержимое конверта для доступа воздуха и недопущения плесени. Метод хорош для маленьких посадочных площадей и для тех огородников, кто уверен в качестве материала.

Обработка семян в производственных масштабах

Для получения большого урожая необходимо плотно засеивать поле семенами подсолнечника. Но и при этих действиях неизбежны погрешности. В таких случаях для производственных масштабов используют нижеперечисленные методы. Посредством инкрустации добиваются повышенной полевой всхожести семян за счет обработки стимуляторами роста, пестицидами, микроудобрениями. Качество посевного материала можно повысить несколькими способами:

  • Тепловым обогревом
  • Стратификацией
  • С помощью переменных температур
  • Яровизацией
  • Обогащением микроудобрениями
  • Инкрустацией

Инкрустация посредством мелкодисперсной обработки

Процесс инкрустации заключается в создании пленки вокруг семени посредством мелкодисперсной обработки. Так семя становится более устойчиво к болезням и вредителям, так как находится под защитой. К тому же пленочное покрытие обеспечивает сохранность имеющихся иммунных клеток будущего растения.

При обработке семян подсолнечника таким методом стимуляторами роста будьте уверены, что препараты надежно прилегают к семени посредством клеевой основы, а момент ее разложения действуют на 100%. Благодаря инкрустации процент всхожести увеличивается от пяти до пятнадцати, а в некоторых случаях и до тридцати, единиц. Скажете: «Мало!»  Нет, достаточно, если брать во внимание фактор отсутствия химических соединений при обработке. Читайте также статью: → «Выращивание подсолнечника через рассаду: пошаговая инструкция для садоводов».

При инкрустации фермеры приумножают урожай на 15 – 30%
При инкрустации семян подсолнечника фермеры сохраняют и приумножают урожай на 15 – 30%

Три фактора влияния на процесс инкрустации семян

При инкрустации химическими средствами обязательно используют красители. Определить все ли семена протравлены, помогает визуальный осмотр: краситель покрывает семечко равномерно, и его заметно не вооруженным глазом. Какие факторы способны повлиять на качественный процесс инкрустации?

Факторы Описание
Верный расчет дозы Количество вещества вычисляется с математической точностью для определенного объема посевного материала.
Равномерность Препарат обязательно распределяется равномерно по поверхности семечки. Достичь такого эффекта можно при использовании специальных машин.
Липкость Вещество, обладающее высокой степенью прилипания, надежно, так как обеспечит путь семени от фасовки и транспортировки до посева в грунт. При этом не осыплется, а надежно защитит семя до момента прорастания.

Подбор семенного материала для инкрустации

Чтобы инкрустация прошла успешно, важно соблюсти качественные характеристики посевного материала:

  1. Семена подсолнечника обязательно подвергаются калибровке. Удаляются мелкая и средняя фракции либо протравление проходит в несколько этапов для каждой фракции семечек отдельно.
  2. Обязательно придерживаться норм очистки семян. Загрязненный материал плохо поддается инкрустации. Знайте, чем больше налет пыли на семечках, тем большего количества вещества потребуется для протравления этим способом, что несет дополнительные расходы.
  3. Не лишним будет проверить лабораторным путем имеющийся посадочный материал на всхожесть. При низких показателях процент инкрустированного семени не спасет всего положения.
Подбор семенного материала для инкрустации
Откалиброванное и чистое семечко подсолнечника подвергается более качественной обработке

Помните, что семена третьего года созревания одного и того же сорта не обладают качеством первого и второго годов. Зачастую третий урожай не годится к посеву: семечки в большинстве своем попадаются пустыми или полупустыми.

Технологии механизации инкрустации семян подсолнечника

Инкрустацию семян проводят несколькими способами в зависимости от объема посадочного материала. Рассмотрим три варианта, одним из которых вы сможете воспользоваться.

  1. Ручная техника обработки. Метод экономичный с относительно малыми трудовыми затратами при условии малого количества семян. При помощи загрузки материала в полиэтиленовые пакеты вы осуществляете обвалку химическим раствором или стимулятором роста вручную. Нужно учесть, что при такой технологии равномерного покрытия добиться сложно.
  2. Некоторые пытливые умы используют технику обработки при помощи бетономешалки и вполне успешно. Загрузив семена в емкость при равномерном вращении, распределение препарата будет качественнее, чем в первом случае. Здесь имеет место обработка средних по величине объемов. Затраты так же не велики.
  3. Для крупных партий семян потребуется промышленные машины. Протравливание семян в них происходит наиболее качественно, но и затраты грядут существенные.
Производственная техника
Производственная техника придет на помощь агрономам при обработке больших объемов посевного материала.

Средства химической обработки

Для протравления семян агрономы пользуются тремя методами: мокрый, сухой и полусухой. Отличия заключаются в том, что после обработки сухим и полусухим способами не требуется просушивание и проветривание семян подсолнечника. При мокром – наоборот. Дополнительные затраты в производстве пойдут на просушку и веерное проветривание.

Верно подобрав химическое вещество для протравления посадочного материала, вы застрахуете свои посевы от большинства болезней и вредителей и, главное, пестицидных обработок на полях потребуется меньше. Тем самым повышается рентабельность производства при выращивании подсолнечника. Читайте также статью: → «Особенности посадки, выращивания и размножения однолетнего подсолнечника».

Критерии качественных химических препаратов

Важно учитывать регион произрастания культуры, его климатические особенности при использовании того или иного препарата. Приобретая протравитель, помните:

  • Действия вещества должно хватать на месяц
  • Применяемое средство должно охватывать практически весь спектр болезней, которые передаются через посадочный материал
  • Сочетаемость микроудобрений с фунгицидом или инсектицидом не должна вызывать сомнений

Совет #1. Только учитывая данные критерии, вы подберете исключительно правильный и качественный препарат, который обеспечит защиту семян подсолнечника перед посадкой в грунт.

Характеристика препаратов для протравления семян подсолнечника

Вам уже известно, что протравливают семена в зависимости от цели:

  • Микроудобрениями
  • Стимуляторами роста
  • Фунгицидами
  • Инсектицидами
  • Комплексными препаратами
Протравитель семян «Шедевр»
Протравитель семян «Шедевр» спасает подсолнечник от почвенных вредителей

Предлагаем рассмотреть некоторые виды протравителей, описание спектра действия препарата и используемые дозировки.

Наименование препарата Действующее вещество в составе Дозировка/на тонну семян Целевое действие
Сидоприд ТН – инсектицидный протравитель Имидаклоприд 10 литров Проволочник, тля, ложнопроволочник
Шедевр – инсектицидно-фунгицидный протравитель Имидаклоприд, тиабендазол 3 – 3,5 литра Почвенные вредители
Метакса (малотоксичный) – контактно-кишечный тип протравителя тиаметоксам 6 литров Тля, долгоносик, проволочник

Фунгициды, применяемые для внекорневой подкормки подсолнечника: Док Про, Гринфорд АС, Боливар Форте, Капитал. Препараты обладают системным действием. Используются для профилактики и лечения таких заболеваний подсолнечника, как фомоз, фомопсис, белая и серая гниль, септориоз, пероноспороз, ржавчина. Микроудобрения для подсолнечника представлены препаратами: Альфа Гроу Экстра (азот, магний, калий, железо), Спидфол Бор (борная кислота), Плантофол (азот + макро и микроэлементы), Бороплюс (бор).

Совет #2. Данные виды микроудобрений повышают устойчивость подсолнечника к болезням, засухе, переувлажнению и увеличивают процентное соотношение урожайности на 15 – 20 единиц.

Из стимуляторов роста для масленичных культур рекомендуют Трептолем, содержащий в составе фитогармоны вкупе с биогенными микроэлементами: магний, калий, кальций, железо, натрий, цинк. Благодаря этому препарату фермеры и агрономы повышают урожайность культуры на 15%, содержание масла на 2 – 2,5% и диаметр корзины подсолнечника на 5 сантиметров.

Правила и нормы производимых работ  в период обработки семян

Достойный урожай
Заботиться о здоровье растения нужно на стадии подготовки семян к посадке
  1. При использовании пестицидов важно предпринять меры индивидуальной защиты. Используйте специальную одежду, перчатки и защитные очки.
  2. Соблюдайте инструкцию по технике безопасности при работе с химическими препаратами.
  3. Проводите инкрустацию в теплое время года либо в отапливаемых помещениях.
  4. Пригласите специалиста в области защиты растений в качестве наблюдателя или исполнителя.
  5. Постарайтесь использовать чистый посевной материал для инкрустации. Этим вы обеспечите качество обработки.
  6. Соблюдайте сроки предпосевной обработки семян. Нельзя проводить инкрустацию после уборки урожая, то есть заблаговременно. Действие препарата истечет, и усилия окажутся напрасными.
  7. Правильно дозируйте раствор, соотнося с количеством посадочного материала.
  8. Проветрите и просушите семена, если применяли мокрый метод обработки.

Соблюдение простых правил при инкрустации семян подсолнечника поможет вам получить достойный урожай и избежать негативного влияния насекомых-вредителей и заболеваний культуры. Воспользовавшись советами и рекомендациями, описанными в этой статье, вы убедитесь, что протравление семян выгоднее, чем дальнейшая обработка пестицидами  во время роста и созревания подсолнечника.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать − семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector