Посадка и ухода за дипладенией в домашних условиях в 2021 году

3.8
(12)

Дипладения или иначе мандевилла это декоративное вьющееся растение с красивыми цветами и блестящими листьями. Дипладению выращивают в помещениях, на террасах или в консерваториях. Ухаживать за растением не сложно, нужно помнить несколько важных принципов – подбор почвы, правильный полив, как и когда размножать растение. Этих знаний достаточно для выращивания Дипладении. В статье расскажем, как осуществляется посадка и уход за дипладения, дадим рекомендации по размножению.

Описание растения мандевилла

Дипладения или мандевилла – тропический виноград, который в природе растет в основном в северных регионах Бразилии. Растение принадлежит к семейству Кутровые (лат. Apocynaceae). У Дипладении длинные темно-зеленые листья, сверху хорошо блестящие в отличие от крупных цветов. Цветки воронкообразные с диаметром около 7 см. окрашенные от розового до белого цвета. При правильном уходе Дипладения цветет с мая по ноябрь, жизнь одного цветка длится в течение 2-4 недель.

Дипладения Сандера
Одним из красивейших и наиболее редких в наши широтах является Дипладения Сандера

Дипладения, или более конкретно Mandevilla atroviolacea имеет ряд очень популярных сортов Sundaville, которые прекрасно смотрятся в контейнерах на балконах и террасах. Sundaville Group это наиболее модные разновидностями рода Dipladenia.

Разведение и размножение комнатного растения

Разведение комнатного растения производится только вегетативно, черенкованием побегов. Для черенков выбирают взрослые побеги, на которых должно быть 1-2 узла с листьями. Посадочный материал (черенок) должен быть длинной более 3,5 см. Затем нижнюю часть рассады погружают в емкость с водой для ускорения появления корней. После удаления рассады из воды, ее высаживают в горшки с субстратом для дальнейшего укоренения.

Укоренение черенков
После того как в воде прорастут корни их обрабатывают гармонном укоренения

Лучшим субстратом для выращивания Дипладении является торф с перлитом или торф с песком, смешанные в соотношении 3:1 . При посадке саженцев для нормального развития корневой системы температура подложки должна быть 22-25 °С. Окончательно молодые саженцы укоренятся через 5-7 недель. Чтобы получить зрелые и цветущие растения в начале лета, черенки рекомендуется проращивать с января по март.

Дальнейшее культивирование Дипладении предполагает пересадку в более крупные горшки. Когда рассада произведет первую молодую пару листьев, ее пересаживают по 2-4 штуки в новые горшочки диаметром 8-10 см, наполненные свежей почвой. Через пару недель молодую рассаду пересаживают в горшки диаметром 12 см, заполненные подложкой из торфа и компоста в соотношении 2: 1. Когда растения становятся старше, их пересаживают в постоянные горшки.

Совет #1. При пересадке Дипладении не подрезайте корни, это приводит к загниванию всей корневой системы.

Температура для выращивания растения

Наилучшими условиями при выращивании Дипладении является температура – весной от 20 °С и более. В зимнее время цветок не терпит температуру ниже 15-18 °С. Dipladenia требует солнечного положения (в квартире лучше поставить южное окно), теплый и влажный климат. В процессе роста растения следует:

  • регулярно поливать (почва должна быть равномерно увлажненной);
  • избегать заболачивания (избыток воды не допустим);
  • периодически увлажнять листья;
  • систематически удобрять.

Внесение удобрений производить каждую неделю, с марта по август. Читайте также статью: → «Удобрения для огорода: минеральные и органические средства, сроки их внесения». С мая до середины осени должна быть обеспечена температуру воздуха 18-20 °С, можно выше. Если растение  не обеспечено достаточным количеством влаги, влажность воздуха низкая, и Дипладения постоянно находится под воздействием прямых солнечных лучей, это приводит к увяданию и опаданию листьев.

Осенью Дипладению подрезают
Если нет возможности вынести растение на улицу, летом его оставляют на открытом окне

Осенью Дипладению подрезают и хранят в течение зимы до следующего сезона в прохладном месте. Оптимальная температура хранения составляет 12-15 °С. Зимой растения поливают умеренно – так чтобы не высохли корни. Другим важным фактором хранения растения является обеспечение максимального количества света в зимний период. Для стимулирования буйного роста в феврале растение подрезают повторно.

Полив и обрызгивание дипладении

Дипладения любит избыточное содержание влаги в горшке. Поэтому рекомендуется не слишком часто, но обильно поливают ее. Стоит помнить, что влажный воздух способствует образованию бутонов, поэтому регулярно следует обрызгивать растение мягкой водой.

При опрыскивании не стоит боятся попадания на цветки
При опрыскивании не стоит боятся попадания на цветки.

Обрезка мондевиллы весной

Омоложенная Мандевилла растет более энергично, поэтому ее следует подрезать регулярно. Эту процедуру рекомендуется проводить один раз в год, желательно в начале весны.

Дипладения - плетущееся растение
Дипладения – плетущееся растение, поэтому его держать либо в подвешенных горшках, либо организуют опоры для плетения усов

Совет #2. При обрезке Дипладении и других манипуляциях с ней настоятельно рекомендуется использовать одноразовые перчатки. А после завершения работы тщательно вымыть руки, так как белый сок Дипладении раздражает кожу. На более чувствительно коже могут оставаться ожоги и язвы.

Внесение удобрений посезонно

С апреля растения следует кормить каждые 10-14 дней многокомпонентными удобрениями с пониженным содержанием кальция. Дипладении, как известно, относительно к растениям с низкой потребностью в питании. Как правило, соленость подложки на начальной стадии культивирования не должна превышать 1 мСм/см, а во время интенсивного роста и до завершения 1,5 мСм/см. Среда должна быть слегка кислой, что соответствует рН в диапазоне 6,0-6,5. Читайте также статью: → «Кислотность почвы: способы определения и коррекции».

Дипладения имеет специфическую потребность в калии. Его растениям нужно в 2-3 раза больше, чем азота. Соотношение N:K может быть достигнуто с использованием нитрата калия в качестве добавки для различных удобрений или или использованием специализированных удобрений для подкормки растений этого типа, например: Ferty Primula (11,5 + 10 + 35 (2) + ТЕ). Важно то, что в зимний период Дипладения не испытывает дефицита, растение нуждается лишь в в удобрениях, содержащих азот, таких как аммоний.

В начальный период после пересадки рассады в горшки, используют азотные удобрения в дозировке 50-75 мг N-NO3 на дм3. Такая концентрация азота может быть достигнута с использованием препарата Ferty Primula в дозировке 5-7 г на 10 литров воды. В дальнейшем, в зависимости от интенсивности роста растений дозировка может быть увеличена до 100-150 мг N-NO3 на дм3. Для этого используют приготовленный раствор из удобрения Ferty Primula в дозировке 10-15 г на 10 литров воды. Довольно часто при выращивании Дипладении цветоводы сталкиваются с проблемой недостатка в железе, что приводит к характерному пожелтению молодых листьев.

Для профилактики можно использовать:

  • Ferty 10 Special;
  • трехвалентный хелат серии Ferty71Fe-EDTA.

Иногда кроме основного внесения удобрений требуется дополнительная лиственная подкормка. Потребность в этом чаще вызвана понижением температуры или изменением цвета листьев. В таком случае рекомендуется использовать Ferty Primula в концентрации 0,05%.

Весенняя пересадка растения

Зрелые растения пересаживают один раз в год весной. Дипладения очень требовательна к кислотности почвы. Поэтому кислотность грунта, в который пересаживают растение, должна быть от 6,0 до 6,5 РН. Для правильного выращивания Дипладении, растению следует обеспечить период покоя. Как и природных условиях это период с января по февраль. Для этого растение перемещают в помещение с более низкой температурой 12-15 °С. В период покоя, полив должен быть уменьшен. Читайте также статью: → «Уход за комнатными растениями зимой».

Мини-парник из пластиковой бутылки
Чтобы растение не замерзало ему организовывают мини-парник из пластиковой бутылки

В зимнее время, температура в воздуха может опускаться ниже 7 °С. Эта температура губительна для Дипладении. Поэтому на зимовку ее лучше всего было бы разместить в прохладном зимнем саду.

Заболевания и вредители дипладении

При выращивании Дипладении следует помнить, что она как и большинство горшечных растений подвержена как физиологическим, так и инфекционным заболеваниям. Большинство заболеваний растения сопровождается сопутствующим физиологическим симптомом – пожелтением листьев. Пожелтение начинается с краев и кончиков листьев. Со временем, листья могут опадать. Причиной этого расстройства является нехватка воды или азота. Чтобы предотвратить их, следует позаботиться о надлежащей подкормке Дипладении и не допускать пересыхание растения.

Потемнение листьев и побегов, появление гнили, значительное замедление роста растения может указывать на появление мучнистого червеца или паутинных клещей. В обоих случаях зараженное растение следует изолировать от здоровых соседей. Для борьбы с вредителями и профилактики использовать фунгицид в виде спрея.

На листьях могут появляться круглые, слегка впалые, сначала коричневые, а затем черные пятна. На нижней стороне листьев видны пятна. Это кластеры грибковой споруляции. Круглые, беловатые, иногда сероватые пятна на цветах Дипладении могут указывать на заражение серой гнилью. На следующем стадии серая гниль перемещается на кончики побегов и прогрессирует вниз. В случае этих двух заболеваний зараженные растения могут быть вылечены с помощью подходящих для распыления фунгицидов.

Дипладениия также подвержена другим вредителям комнатных растений. Растение особенно чувствительно к щитовке, мучнистому червецу и паутинным клещам. Все эти вредители могут контролироваться с помощью инсектицидов.

Борьба с клещами и мучнистым червецом

Пораженные клещами растения рекомендуется промыть водой с мылом несколько раз до полного избавления от вредителя. Также могут быть использованы самостоятельно приготовленные настои из чеснока или лука. При масштабном поражении следует прибегнуть к применению химических препаратов:

  • Talstar;
  • Polysect Hobby;
  • Mitak.

Популяции клеща будут уменьшены и уничтожены путем тщательного опрыскивания растения каждые несколько дней. Борьба мучнистым червецом иногда бывает затруднительной. Одним из способов борьбы с насекомыми-вредителями является удаление с тканью, смоченной в спирте или сером мыле. Другая практика заключается в применении инсектицидных агентов. Для борьбы с мучнистым червецом используются, в частности, препараты:

  • Provado Plus;
  • Confidor;
  • Actellic.

Лечение следует повторять каждые 7-10 дней. Иногда червецы могут также питаться корнями растений. Это можно проверить путем удаления корневого кома из горшка. При обнаружении паразитов на корневой системе, ее промывают в мыльном растворе.

Наиболее распространенные ошибки цветоводов при выращивании Дипладениии

Ошибка №1. Ухаживание за растением без перчаток приводит к раздражению кожи. Держите растение в недоступном месте для детей, так как Дипладения содержит вещество, оказывающее негативное воздействие на сердце.

Ошибка №2. Не правильно подобранная или приготовленная почва. Самый простой способ это приобрести землю для азалии или рододендронов, которая отлично подходит для выращивания Дипладении. Обязательно при каждой пересадке полностью менять грунт на новый.

Ошибка №3. Недостаточное освещение приводит образованию большого количества длинных усов. Растение перестает цвести.

Ответы на актуальные вопросы цветоводов

Вопрос №1. Можно ли при подготовке почвы для Дипладениии использовать сыпец. В каких пропорциях?

Да, можно. Соотношение зависит от возраста сыпца. Обычный чернозем из огорода перемешивают с 50% 3-4 летнего сыпца. А при использовании двухлетнего сыпца достаточно 30%.

Вопрос №2. Почему растение не растет?

Могут быть разные причины. Для начала рекомендуется осмотреть растение на наличие заболеваний и вредителей. Сменить место, поставить на окно с большим или меньшим освещением. При пересадке тщательно промыть корневую систему, но без подрезки корней.

Вопрос №3. Когда зацветет молодой укоренившийся черенок?

Если Дипладениию хорошо и правильно подкармливать, она порадует своими цветами уже в первый год после посадки.

Вопрос №4. Можно вообще не обрезать Дипладениию?

Можно, но своевременная подрезка обеспечивает хорошее ветвление цветка. Растение становится пышным и более красивым. Примечания: Дипладения это ядовитое растение.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.8 / 5. Количество голосов: 12

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 − три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector