Выращивание Купальницы из семян в открытом грунте. Когда сажать в 2021 году

5
(1)

Среди дикорастущих цветов есть немало многолетников, которые отличаются высокими эстетическими показателями. Благодаря их привлекательному внешнему виду и несложному уходу, цветоводы используют эти растения для оформления своих участков, клумб, альпийских горок. Один из таких цветов – купальница (троллиус). Свое название растение получило за то, что предпочитает произрастать на берегах прудов, озер, в болотистых местах – кусты словно купаются в воде, потому имеют такое название. Конечно, окультуренное растение отличается от своих диких собратьев, но все полученные им изменения – это улучшение внешнего вида. Выращивание Купальницы: особенности растения и ухода – об этом вы узнаете из нашего материала.

kupalnica zheltaja
Купальница является очень красивым цветком, который имеет огромное количество разновидностей и различается между собой не только по цветовому окрасу, но и по форме цветоносов

Особенности цветов данного вида:

  • Мощная корневая система.
  • Листья темно-зеленые, петельно-рассеченной формы.
  • На лепестках – глянцевое покрытие.
  • Растения всех видов являются медоносами.
  • Купальницы – ядовитые растения и занесены в Красную книгу.

Разновидности купальницы и их особенности

На сегодняшний день в мире произрастает около 30 видов данного растения, из них на территории России – более двух десятков, чаще всего на приусадебных участках можно встретить следующие разновидности троллиуса:

Название вида купальницы Высота растения Цветение Описание
Азиатская В северных регионах вырастает до 10 см, а в центральных – до 1 м высотой. Цветет 3-3,5 недели, начиная с конца мая. Цветки оранжевые шаровидной формы, махровые, диаметром около 6 см.
Алтайская Вырастает до 70-80 см. Цветет около месяца в мае-июне. Цветки ярко-оранжевые или желтые, махровые.
Высочайшая Относится к гигантским видам – может вырастать в высоту до полутора метров. Время цветения май-июнь. Цветки зеленовато-желтые с молочным оттенком.
Джунгарская В природе -карликовый многолетник. Его максимальная высота 15 см. Но при культурном возделывании может вырастать до 40-50 см в высоту. Цветет около месяца с середины июля. Цветки ярко-желтого оттенка почти плоской формы.
Европейская Высота от 30 до 80 см. Этот показатель зависит от условий произрастания. Цветет в мае-июне. Цветки шаровидные бледно-желтого или желтого окраса.
Карликовая Вырастает на высоту до 20-25 см. Цветет в мае-июне. Цветки шарообразные, желто-золотистого или красноватого оттенка.

Реже выращивают такие виды данного растения, как купальница полуоткрытая, крупнолепестковая, прекрасная и другие.

evropejskaja kupalnica
На данной фотографии крупным планом видно цветоносы одного из наиболее распространенных сортов купальницы – Европеский

Каждый вид обладает своими преимуществами и минусами, что позволяет каждому цветоводу выбрать для выращивания тот вариант, который будет устраивать его по густоте лепестков и листьев, высоте куста сроку цветения. Читайте также статью:→ Особенности посадки и выращивания ранункулюсов (садовых лютиков) на даче

Выбор места для купальницы

Лучшее место для растений данного вида – затененные влажные участки. Будет она расти и цвести и на солнечных открытых местах, но так как они не совсем подходят для роста купальницы, то растение будет быстро отцветать и цветы на кустиках будут мелкими. Причем с каждым годом цветки будут становиться все мельче.

Вывод: лучше не экспериментировать и выделить на участке самое влажное, защищенное от солнца место с дренированной, плодородной и рыхлой почвой. Что касается грунта – он может быть любым. Единственное исключение – сухие и песчаные земли: на них растения данного вида быстро погибают.

Способы размножения: деление куста

Размножить троллиус можно несколькими способами: семенами, разделив куст или приобрести готовую рассаду в специализированном магазине. Если приобретение рассады не подходит по каким-то причинам, или хочется размножить имеющийся куст, остается использовать семена или деление корня.

Размножать купальницу делением нужно летом, после того, как она отцветет. В это время у растения период покоя, поэтому корни легче приживаются.

Делается это так:

  1. Подготовить новые лунки. Почву хорошо перекопать и полить. Сделать это обязательно необходимо заранее, чтобы потом сразу же посадить деленки, иначе корни у них подсохнут и вместо новых растений можно погубить уже имеющийся цветок.
  2. Используя острый нож, выкопать куст.
  3. Разделить его на несколько деленок так, чтобы на каждой оставалось минимум 3 почки – тогда на следующий год на каждом новом кустике образуется около 6-и цветоносов.
  4. Не отряхивая и не очищая землю с корней, погрузить их на подготовленные места и присыпать землей. Почву не уплотнять, а хорошо полить – влажная земля сама уляжется, и корневая система будет подвержена минимальному воздействию.

[sj_bl_3]Так как купальница приживается тяжело, размножение делением куста желательно применять не часто.[/sj_bl_3]

sirenevaja kupalnica
На фотографии показаны цветоносы лиловой купальницы, которые отличаются нежным цветовым окрасом, а также потрясающей формой

Размножение купальницы семенами

Семена купальницы прорастают неравномерно и медленно, поэтому позаботиться о рассаде следует заранее:

  1. Подготовить субстрат. Он должен быть питательным, воздухопроницаемым, рыхлым. Для этого можно смешать в равных частях торф, перегной и листовую почву.
  2. Высев семян провести в январе.
  3. Контейнеры с высеянными семенами поместить в прохладное (+2-4 градуса) место и выдержать их так около 3-ех месяцев.
  4. Полив – по мере высыхания почвы.
  5. Затем контейнеры переносят в помещения с комнатной температурой.
  6. Поднявшиеся ростки пикируют после появления первого листика.
  7. В августе молодые растения высаживают на постоянное место. При подготовке под них почвы добавляют смешанный с перегноем торф (6 кг на 1 м). Кроме того, можно добавить в почву цветочную смесь, например «Сенполия», «Азалия». Читайте также статью:→ Как правильно выбрать семена
[sj_bl_3]Расстояние между отдельными растениями должно быть не меньше 35-40 см. Уже на следующий год полученные из семян ростки зацветут.[/sj_bl_3]

Если нет возможности посадить семена в контейнер и создавать им соответствующие условия, можно поступить по-другому: высеять семена сразу в открытый грунт осенью сразу же после того, как они будут собраны. Всходы появятся весной и как обычно – немногочисленные.

Когда зацветут растения – зависит от их вида, но чаще всего они цветут на второй год после посева. Сразу у них появляется всего один цветонос, на котором вырастает одиночный цветок. Со временем куртина разрастается, увеличивая количество цветоносов. Одновременно с этим на каждом цветоносе появляется больше цветов, растение разрастается в пышный куст невероятной красоты.

Если уход будет правильным и своевременным, на каждом кусте одновременно будет зацветать от 15-20 до 40 цветков.

kapelnica oranzhevaja
Азиатская купальница – отличается от большинства своих собратьев в первую очередь уникальным ярким оттенком цветоносов

Как ухаживать за купальницей?

Уход за данным растением несложный:

  1. Своевременный полив. Нельзя, чтобы почва пересыхала – купальница очень любит влагу и в засуху страдает от ее недостатка. Но и переувлажнения допускать нельзя, чтобы вода не застаивалась
  2. Прополка.
  3. Подкормка. Кроме удобрений специалисты рекомендуют систематически подсыпать питательный субстрат под основание куста.
  4. Обрезка отцветших цветоносов. Благодаря этому не только будет сохраняться эстетическая привлекательность кустов, но и растение получит шанс вторично зацвести.
  5. Рыхление почвы.

Рыхление земли – это не одно и то же с прополкой. Если прополка предвидит удаление сорняков, то рыхление почвы необходимо после сильных дождей, поливов – на почве образуется корка, которая не пропускает внутрь воздух и растения страдают от этого.

Рыхлить грунт надо неглубоко – на 4-5 см. Рядом со стволом не рекомендуется разрыхлять грунт – лучше всего отступить сантиметров 10, чтобы не повредить поверхностные корни.

Кроме того, под коркой почва нагревается быстрее, корни перегреваются, и куст начинает вянуть, теряя свою привлекательность. Чтобы не взрыхлять почву после поливов, можно ее замульчировать, например, опилками, перегноем. В дикой природе никто не взрыхляет почву и купальница (как и многие другие растения) чувствует себя отменно. А все дело в том, что вокруг кустов произрастает трава, которая не дает образоваться корке и защищает корни от перегрева.

Укрывать на зиму кусты купальницы не надо – она отлично переносит морозы, но если на участке имеются молодые кусты, их обязательно нужно защитить от холодов – неокрепшие растения могут не пережить суровую зиму.

Подкормка: как и какие препараты применять?

Чтобы купальница пышно и долго цвела, кроме обрезки требуется применение удобрений. Применяют их небольшими дозами. Используют удобрения, предназначенные для цветущих видов.

kupalnica
Купальницы выглядят очень нежно, за счет формы своих цветков, а также за счет расцветки, благодаря широкому выбору сортов, данное декоративное растение с легкостью можно совмещать со множеством других
Название препарата Форма выпуска Предназначение
«AVA». Цветочно-декоративное. Препарат в капсулах. В воде не растворяется, поэтому вносится в почву. Растворяется в почве на протяжении полугода. Для повышения устойчивости к заболеваниям, пышного и яркого цветения, устойчивого роста.
«Fertika. Кристаллон цветочный». Водорастворимый порошок. Содержит азотно-фосфорно-калиевые элементы и микровещества. Восстанавливает и укрепляет иммунитет растений, способствует активному цветению.
«Агрикола»
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы об удобрении Агрикола
Выпускается в форме жидкого концентрата, палочек и гранул. Помогает растениям раньше, обильнее и пышнее зацвести.
«Etisso» Жидкий концентрат Способствует росту и развитию растений, появлению большого количества бутонов.
«Компо» Концентрированная жидкость с комплексом необходимых веществ Способствует здоровому росту, яркому, пышному цветению, сопротивлению болезням.

Подкармливают купальницу каждые 10-14 дней до начала цветения. После того, как растение перестанет цвести, применять удобрения не рекомендуется.

Обрезка: особенности процесса

Весь период вегетации листья на купальнице сохраняют свою декоративность. Желтеть и опадать они начинают в октябре. После этого необходимо срезать все стебли, оставив 2-4 см возвышаться над почвой возле основания черешков. Это необходимо, чтобы защитить почки, из которых на следующий год появляются цветоносы. Размещены почки на розеточном побеге – в его середине.

Срезать листья и ветки до завершения вегетации недопустимо – из-за этого почка может существенно ослабнуть, что станет причиной появления в следующем году слабого цветоноса.

Вредители и болезни купальницы: как победить?

Купальницы – сильные растения, способны противостоять многим заболеваниям. Правильный уход поможет цветам оставаться здоровыми, невзирая на не всегда благоприятные условия. Чтобы сохранить их состояние, необходимо:

  1. Ранней весной обработать почву золой.
  2. Подкармливать в весенний период растения азотными удобрениями.
  3. Перед цветением опрыскать кусты Эпином.
  4. Чтобы не допустить появления грибных заболеваний, после увядания листья обязательно нужно убрать.

Очень редко купальницу поражает короткотелая нематода, головня, септориоз. Избавиться от них можно при помощи специальных препаратов.

kupalnica-1
На картинке показаны цветоносы Китайской купальницы, которые имеют уникальную форму, отличающую их от Европейской, а также цветовой окрас – медовый

Ландшафтный дизайн: как использовать купальницу?

Цветы данного вида можно применить для оформления миксбордеров, газонов, зон возле парков и садов. Если данные растения использовать в сочетании с камнем и низкорослыми кустарниками, высадив их на первом плане, может получиться идеальная композиция. Читайте также статью:→ Выбираем декоративные растения для сада

Если купальница высаживается на первом плане, за ними должны расти более высокие многолетники, которые цветут в тот же период и по цвету листьев, своим декоративным формам отличаются от купальницы.

Отличным партнером, например, для европейской купальницы будут такие растения: синие колокольчики, ярко-розовая спирея, эдельвейсы. Очень красивый получается ансамбль, когда купальницу высаживают рядом с сиренью. К тому же сирень будет защищать куст от палящего солнца – двойная польза получается.

К выбору партнеров необходимо подходить серьезно: некоторые растения после завершения периода цветения совсем утрачивают свою декоративность. Если их использовать для создания ансамбля, они могут испортить даже самую красивую клумбу.

Вопросы и ответы о выращивании купальницы, интересующие читателей

Вопрос №1. На каком расстоянии друг от друга нужно сажать купальницы?

Расстояние между будущими растениями не должно быть меньше 35-40 см. Это связано с тем, что на следующий год, когда растение начнет цвести, ему нужно будет достаточное количество пространства.

Вопрос №2. Что нужно делать, чтобы купальница долго и пышно цвела?

Во-первых, необходимо постоянно обрезать растение. Удалять лишние цветоносы и отцвевшие ветви. Это позволит растению пускать новые отростки с цветоносами. А во-вторых, необходимо удобрять и подкармливать растение необходимыми ему микроэлементами и витаминами.

Вопрос №3. Можно ли совмещать купальницу с другими декоративными растениями?

Конечно, можно. Она отлично сочетается со множеством других цветов. Более того, благодаря тому, что купальница имеет большое количество сортов, с помощью одного только этого растения можно с легкостью украсить любую клумбу.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector