Как бороться с розанной цикадкой на дачном участке в 2021 году

3.3
(10)

Розы подвергаются нападению вредителей независимо от места выращивания. Комнатные растения и те, которые растут под открытым небом, одинаково требуют защиты от паразитов. Цикадка розанная нападает на все виды розоцветных – шиповник, розу, яблони, груши, картофель. Чтобы борьба с вредителем была проведена грамотно, необходимо знать его признаки и причины появления. В статье расскажем, как появляется розанная цикадка на участке, как с ней бороться народными способами.

Описание вредителя и стадии развития  розанной цикадки на дачном участке

Вред растениям наносят взрослые особи и личинки розанной цикадки. Если насекомое появилось в саду или на цветочных клумбах, необходимо срочно принимать меры. Провести грамотно борьбу можно только с учетом биологических особенностей жизнедеятельности вредителя.

Розанная цикадка на участке
Обязательно изучите внешний вид вредителя на растениях, чтобы научиться его определять.

После выхода из яиц, личинки насекомого проходят несколько стадий-линек, после которых они приобретают другую окраску и форму тела. Каждая линька сопровождается сбрасыванием пустой оболочки. Эту шелуху можно заметить на нижней стороне листьев. Иногда садоводы принимают оболочки за живых насекомых, поэтому цикадка получила народное название «призрак».

Нимфы в молодом возрасте малоподвижны, а после 4-й и 5-й линек уже хорошо прыгают. Взрослая цикадка очень подвижна. У неё две пары крыльев и прыгательные задние ноги. Поэтому, при малейшем беспокойстве, насекомое спрыгивает на землю или перелетает на другое растение.

Кладка яиц у насекомого происходит осенью на концах побегов роз, а весной из них выходят личинки. В апреле они перемещаются на листья, и за месяц достигают половой зрелости, чтобы снова отложить новые яйца. В течение лета на участке появляется 3 поколения вредителя в районах средней полосы. Благоприятные условия южных районов позволяют провести насекомым 5-6 кладок за сезон. Высокая степень размножения и подвижность насекомого представляют опасность для сада.

Ущерб для растений от розанной цикадки на дачном участке

При обнаружении на листьях признаков нападения цикадки, срочно принимайте меры
При обнаружении на листьях признаков нападения цикадки, срочно принимайте меры.

Основной вред насекомое наносит розам, хотя повреждает много растений. Больше всего подвержены нападениям плетистые розы. От цикадки страдают:

  • картофель;
  • бобовые;
  • виноград;
  • яблоня и груша;
  • вишня и черешня;
  • сирень;
  • земляника;
  • персик и миндаль;
  • свекла и салат.

Цикадка наносит ущерб культурным растениям по трем направлениям. Насекомое поражает листья и растение гибнет. Второе негативное воздействие – перенос патогенных микроорганизмов и заражение растений инфекционными заболеваниями. Третье заключается в поражении молодых побегов. Читайте также статью: → «Способы борьбы с черной, серой и бурой пятнистостью роз».

  1. При первом негативном воздействии вредитель располагается на нижней стороне листьев, прокалывает листовую оболочку и питается соком растения. Одновременно цикадка впрыскивает ядовитую слюну, поражающую листья. Затем выедает мякоть листьев, от чего на пластинах появляются мелкие точки, которые постепенно сливаются. Листья, поврежденные насекомыми, желтеют, затем опадают. При сильной степени поражения растение усыхает.
  2. Второе негативное воздействие заключается в повреждении защитной оболочки частей растения, через которые легко проникает инфекция.
  3. В момент кладки яиц происходит поражение молодых побегов и нарушается нормальный рост кустов.

Важно вовремя обнаружить вредителя, чтобы его деятельность не ослабила растения. В противном случае, они сложнее переносят морозы и не смогут пережить холодную зиму.

Признаки появления розанной цикадки на дачном участке

Привлекайте птиц на садовый участок
Привлекайте птиц на садовый участок, чтобы предотвратить быстрое размножение вредителей.

Садоводам нужно знать признаки наличия вредителя на участке. Определить его присутствие можно простым способом. Достаточно провести рукой под кустом или с нижней стороны листвы. Розанная цикадка мгновенно спрыгнет с листьев, и вы это заметите. От степени заражения зависит количество прыгающих насекомых.

Вторым признаком присутствия вредителя – пятна поврежденной ткани на нижней стороне листьев. Взрослое насекомое крохотное, поэтому сложно его заметить на растениях. Но, на месте, где цикадка прокалывает оболочку листьев, образовываются желто-белые пятнышки. В дальнейшем они сливаются в одно пятно с неправильными краями.

Третий признак, который нужно знать садоводу – снижение сопротивляемости роз к низким температурам. Как только посадки страдают при небольших морозах, обязательно проводите профилактические осмотры розовых кустов. Читайте также статью: → «Как готовить розы к зиме. Утепление роз на зиму».

Меры борьбы с вредным насекомым на дачных участках

Бороться с розанной цикадкой можно несколькими способами. Выбор зависит от степени поражения и возможностей садовода. Наиболее распространенные:

Наименование способа Достоинства Недостатки
Профилактика Регулярность и своевременность мероприятий снизят вероятность появления насекомого.

Удаление пораженных растений обеспечит ликвидацию яиц и личинок цикадки.

В период активного размножения профилактических мер  недостаточно для уничтожения вредителя.
Применение инсектицидов системных. Воздействие на вредителя происходит не только при непосредственном контакте. Обработка эффективна в начале лета при выходе первого поколения насекомого.

Обязательно повторение процедур в течение сезона.

Применение инсектицидов контактных. Препараты не проникают в сосудистую систему растений. Требуется частое повторение обработок из-за того, что препараты воздействуют на вредителя только при непосредственном контакте.
Народные составы. Бюджетность и доступность средств для составления растворов.

Безопасность для людей и животных.

Более низкая эффективность по сравнению с химическими препаратами.

Агротехнические способы борьбы с розанной цикадкой

Выбирая препарат, обращайте внимание на действующее вещество в его составе
Выбирая препарат, обращайте внимание на действующее вещество в его составе, чтобы избежать подделок.

Действенные и доступные меры. Правильно организовав посадку роз на участке, можно значительно снизить степень опасности появления вредителя. Чтобы предохранить розы от цикадки понадобится:

  1. Позаботиться о грамотной разбивке участка. Это значит, что рядом с розарием или клумбами не будет кустов шиповника.
  2. Качественно обработать почву осенью в приствольных кругах и междурядьях.
  3. Тщательная прополка и рыхление почвы в розариях.
  4. Своевременное удаление пораженных частей растений с участка.
  5. Умеренное подкармливание кустов с учетом потребносткй растений. Важно не передозировать количество азота. Его избыток стимулирует рост сочных побегов, на которых селится цикадка.
  6. Размещение полезных растений-соседей для розовых кустов с целью привлечения птиц для уничтожения цикадок.
  7. Регулярное опрыскивание розовых кустов, особенно, в сухую погоду. Цикадки увеличивают активность в период сухой погоды, поэтому опрыскивание снизит степень поражения.

Химические препараты для борьбы с розанной цикадкой на дачных участках

Средства с химическими составляющими эффективно уничтожают вредителя роз. Но, приобретать необходимо только те препараты, на которых указаны:

  • действующее вещество;
  • наименование и адрес производителя;
  • срок годности;
  • правила применения.
Препараты Правило применения
Системные инсектициды: – Актара, Калипсо. Развести согласно инструкции.

Первые обработки провести в мае, повторно в течение лета.

Применять для опрыскивания растений и полива под корень.

Контактные инсектициды – «Базудин», «Фуфанон» или другие на основе перметрина, диазинона или малатиона. Применять средства согласно инструкции.

 

Проводите инсектицидные обработки при большом количестве вредителей, чтобы сберечь растения, но учитывайте класс опасности препарата.

Совет #1. После опрыскивания обработайте листву золой древесной, чтобы защитить растения от повторного нашествия вредителей.

Народные составы для уничтожения розанной цикадки

Среди советов народной мудрости есть рецепты для борьбы с вредителем роз. Выбирать средство нужно в зависимости от возможностей садовода и степени распространения цикадки на участке.

Народный рецепт Правила приготовления и применения
Мыло дегтярное 300 граммов мыла дегтярного растворяется в 10 литрах теплой воды.

Опрыскивать розы 3 раза в неделю.

Время обработки май-июнь.

Настой чеснока или лука 250 граммов лука или чеснока измельчить и залить 1 литром чистой воды.

Поместить в закрытую емкость.

Настоять в течении недели.

Развести настой в пропорции с водой 1:50 и полить зараженные растения.

Этим же составом опрыскать розы 3-4 раза с интервалом в 7 дней.

Настой ромашки аптечной. 1 кг соцветий настоять 12 часов в ведре горячей воды.

Разбавить готовый настой с водой в соотношении 1:3 и добавить 40 граммов мыльной стружки.

Опрыскивать растения с интервалом в 5-7 дней.

Настой корня щавеля конского. 200 граммов измельченного корня залить ведром теплой чистой воды.

Настоять 2 часа и процедить.

Корни дополнительно отжать.

Добавить 40 граммов стружки хозяйственного мыла.

Опрыскать розы.

Совет #2. Народные составы приносят хороший результат только при неоднократном применении. Для усиления эффекта используйте препараты с химическими компонентами и вытяжками растений.

Применение профилактических обработок растений против розанной цикадки

Выполняйте все требования агротехники для роз
Выполняйте все требования агротехники для роз, чтобы укрепить защитные силы растений.

С целью профилактики нападения вредителя, растения начинают опрыскивать в середине мая. До начала отрождения личинок насекомого опрыскивания продолжают еженедельно. Быстрое действие компонентов обеспечивают препараты:

  • Акарин.
  • Фитоверм.
  • Дитокс.
  • Тагор.
  • Данадим.

Срок ожидания составляет не более 3 дней. При профилактических обработках необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Раствор обязательно наносят на нижнюю сторону листа, чтобы химический препарат попал на вредителя.
  2. Обработки проводятся неоднократно и регулярно. В противном случае, они будут малоэффективны из-за скорости распространения насекомых.

В перечень профилактических мер входят правильный уход за растениями, так как цикадка поселяется на ослабленных кустах. Читайте также статью: → «Уход за розами в саду осенью».

Ошибки садоводов при борьбе с розанной цикадкой на участке

Среди ошибок, которые допускают садоводы в период борьбы с цикадками нужно выделить основные:

  • Не удаляют поврежденные растения или их части с участка. Это приводит к быстрому распространению насекомых по всей территории.
  • Перекармливают розы азотными удобрениями. На кустах появляются молодые сочные побеги, которые привлекают вредное насекомое.
  • Не проводят профилактических осмотров и обработок. В момент, когда вредитель уже поселился на розах, приходится принимать жесткие меры – использовать химию.
  • Располагают розарии в непосредственной близости с посадками шиповника.
  • Несвоевременно убирают сорные растения с участка.

Вопросы садоводов по борьбе с розанной цикадкой на дачном участке

Обеспечьте розам грамотный уход
Обеспечьте розам грамотный уход в течение всего сезона, чтобы предотвратить гибель растений от вредителей.

Вопрос №1. Опасна ли цикадка для мест прививки розы?

Да, вредитель поражает место прививки, особенно, свежей. В дальнейшем растение может погибнуть.

Вопрос №2. Как правильно распределить методы борьбы с розанной цикадкой в течение сезона?

Ранней весной проведите инсектицидную обработку, можно взять препарат «30 Плюс». Им промывают растение до момента распускания почек. Важно, чтобы температура воздуха прогрелась не ниже +4°С. Эмульсия образует обволакивающую пленку, которая приводит к гибели вредителя.

  • В летние месяцы опрыскивайте кусты народными составами – настоями чеснока, лука, корня щавеля конского.
  • Осенью тщательно удалите растительные остатки и перекопайте почву в междурядьях.

Вопрос №3. Обработка роз неэффективна против цикадки. Почему это происходит?

Обратите внимание на следующие моменты:

  • Необходимо подбирать средство борьбы в зависимости от степени поражения кустов.
  • Любую обработку необходимо повторять с интервалом не более 14 дней.
  • При опрыскивании препарат должен попадать на нижнюю часть листа.
  • Обрабатывают не только растение, но и прилегающую к кусту территорию.
  • На упаковке препарата должны быть все положенные реквизиты, в противном случае, это может быть подделка.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 10

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector