Выращивание и уход за Магонией падуболистной в саду в 2021 году

3
(3)

Сегодня еще нечасто можно увидеть на приусадебных участках магонию падуболистную. Она получила свое название из-за очень похожих на падуб листьев. Еще магонию называют орегонским виноградом: ее ягоды очень схожи с виноградными. В штате Орегон, символом которого является данное растение, магонию называют ландышевым кустарником благодаря сильному аромату и форме цветков. В статье расскажем про выращивание магония падуболистная, дадим рекомендации по уходу.

Выращивание магонии падуболистной в саду
Магония всегда отличалась своим неповторимым цветением, ярким окрасом цветоносов и простотой в уходе

Это растение обладает высокой декоративностью, не сбрасывает листья осенью и пышно цветет в мае – целые шапки желтых цветов покрывают невысокие до 1, 2 м кусты. Осенью на их месте вырастают матово-голубые ягоды. Они держатся до самого снега, но что самое главное – ягоды можно употреблять в пищу. На родине магонии, в Северной Америке, ягоды добавляют в вино, кисели, компоты, чтобы придать им насыщенный цвет, а еще используют для приготовления лекарств от многих болезней, в том числе от трудноизлечимого псориаза.

Сорта магонии и их особенности

Ниже приведены наиболее популярные сорта магонии:

Название Высота куста Описание листьев и цветов Описание плодов
Компакта Вырастает до 50-70 см. Цветки ярко-желтого оттенка. Они собраны в прямостоячие соцветия. Плоды темно-синего цвета могут иметь длину больше 1 см.
Смарагд Высота до 1 м. Соцветия ярко-желтые, пышные. Листья изумрудно-глянцевые, осенью становятся бронзово-пурпурными. Ягоды черного цвета величиной около 1 см. Плоды используют в виноделии.

 

Оранж Флэйм Вырастает до 1,4-1,5 м в высоту. Весной листья бронзово-оранжевые, летом зеленые, а осенью вино-красные. Цветки желтые, соцветия не такие пышные, как у других сортов. Ягоды яркие сине-голубого окраса.
Атропурпурея Вырастают высотой 0,5-0,6 м В начале весны и осенью листья приобретают темно-пурпурную окраску. Оттенок цветов ярко-желтый. Плоды черного цвета, блестящие.
Мэйхан Стрейн Высота 0,7-1,2 м. Листья аккуратные, темно-зеленые, осенью краснеют. Цветки нежно-желтого оттенка. Ягоды имеют темно-синий цвет.

Подготовка места под посадку кустарника

Все начинается с выбора места на участке. Оно не должно находиться на солнцепеке: магония любит полузатененные или затененные места так как солнечный свет приводит к появлению ожогов на листьях. Кроме того, из-за прямого солнечного света растение замедляет рост и заметно слабеет.

Так выглядит магония - кустарник
Так выглядит магония – кустарник, посаженный для декора в саду

Хотя данный кустарник и не любит солнце, зато легко переносит любую жару, главное – чтобы не было сильных сквозняков. Лучше всего посадить кустарник рядом с домом, возле сада, чтобы они хотя бы частично закрывали его от солнца. Читайте также статью: → «Композиции из растений и кустарников вдоль забора: что садить и по каким правилам».

К качеству и плодородию почвы данное растение совершенно нетребовательно. Но это совсем не значит, что его можно посадить на песчаном или глинистом грунте и получить красивый куст. Как и другим кустарникам, магонии нужна рыхлая почва, в которой имеются полезные вещества. Поэтому, чтобы растение ни в чем не нуждалось и радовало пышными цветами, необходимо создать для этого соответствующие условия.

Особенности посадки и пересадки магонии

Прежде всего – размещение: чтобы получить густые заросли данного кустарника, необходимо высаживать растения не дальше, чем 1 м одно от другого, разметив заранее места посадки так, чтобы со временем они создали сплошную линию в нужном направлении. Для получения одиночных кустов саженцы высаживают гораздо реже – через 2 м. Тогда со временем, когда взрослые кусты разрастутся, каждый из них достигнет в диаметре около 1 м, они не сомкнутся.

Далее подготавливают ямы под высадку выращенных или купленных растений. Если почва бедная, ее выбирают и яму заполняют смесью из песка (2 части) дерна (2 части) и перегноя (3 части). Почву не уплотняют – это замедляет рост пересаженных растений, которые и без того растут медленно.

Молодые растения заглубляют не больше, чем на 0,4-0,5 м. Если растение пересаживают, оно должно быть погружено в почву до того же уровня, как и на предыдущем месте. После засыпания корней, молодые посадки хорошо поливают.

Совет #1. Пересаживают магонии весной или летом. Осенью не нужно этого делать – в этот период кусты данного растения укореняются крайне плохо.

Так выглядит цветонос магонии
На фотографии можно увидеть крупным планом, как выглядит цветонос магонии

За что любят садоводы магонию?

Достаточно увидеть любому садоводу фото данного растения – вряд ли он не захочет посадить его на своем участке. Красивые листья, которые каждый сезон меняют свой цвет, не мене красивые стебли, которые осенью становятся пурпурными, и восхитительные цветы сразу же влюбляют в себя каждого, кто занимается обустройством своего участка.

Но самое главное – магония отлично сочетается со многими другими растениями, великолепно смотрится в групповых композициях, в том числе и на газонных участках. Своим присутствием она может облагородить любое сооружение, даже хозпостройки. Благодаря тому, что магония кустарник низкорослый, ее можно использовать для создания живых изгородей, бордюров, украшать участки там, где нужно заполнить пустые места. Читайте также статью: → «Выбор растений для живой изгороди на даче, особенности ухода за посадками».

Особенности ухода за магонией

Выращивают кустарник данного вида в открытой почве. Одно из главных условий, без которого невозможно нормальное развитие магонии, регулярный полив. Для этого под каждый взрослый куст 2-3 раза в месяц (а в более засушливое время и 4 раза) выливают до 8-10 л воды. Молодые растения поливают чаще, но не менее обильно.

Готовить к зимовке кусты магонии не нужно – они отлично переносят даже сильные холода. Конечно, некоторые ветки могут повредить морозы, поэтому весной требуется осмотреть кусты и удалить подмерзшие листья и ветки. Молодые кустарники нуждаются в защите – они еще не столь морозоустойчивы. Их можно накрыть сухими ветками. Через 3-4 года это уже не надо будет делать: взрослые кусты уже способны бороться с холодами.

В подрезании кустарник не нуждается, но если он посажен для создания живой изгороди, обрезать кусты можно так, как это необходимо для осуществления задуманного. Но лучше всего проводить обрезку после завершения цветения. Часто обрезать кусты нельзя – они растут медленно. Опытные садоводы рекомендуют подстригать магонию осенью. Читайте также статью: → «Обрезка деревьев и кустарников в саду».

Как размножить магонию падуболистную

Чтобы получить молодые кусты магонии, можно применить для размножения несколько способов:

  1. Черенкование.
  2. Посев семян. Использование корневых отпрысков. Для этого осторожно выкапывают несколько молодых побегов рядом с кустом и высаживают отдельно – новый куст получен.
  3. Размножение отводками. Для этого прикапывают в подготовленные канавки глубиной до 5 см самые крепкие ветки, пришпиливают их толстой проволокой, придав ей форму перевернутой буквы U. Верхушки веток должны находиться над почвой. На осень, а еще лучше – на следующую весну, новое растение уже хорошо укорениться и его можно отделять от материнского куста и пересаживать на выбранное место.
  4. Укоренение веточек. Их нарезают перед Новым годом и помещают в вазы с водой до появления корней. Но ставить можно в одну вазу только одну ветку, иначе они так и не пустят корни. После этого ветки высаживают в горшки и ухаживают как за комнатными растениями – полив, освещение. Высаживают весной или даже через год на выбранное для них место на улице.
Магонию можно высаживать, как среди других декоративных растений, так и одиночно
Магонию можно высаживать, как среди других декоративных растений, так и одиночно, так как она отлично украсит любой сад, клумбу или терассу.

Выращивание магонии из семян

Черенкование и выращивание из семян – процессы сложные, поэтому о них речь пойдет более подробно. Прежде всего, предстоит добыть семена из созревших плодов. Сделать это можно сразу же или подождать пока ударят морозы и лишь после этого снять ягоды с куста (или собрать опавшие на почве). В первом случае предстоит семена подвергнуть стратификации. Для этого их помещают в холодильник на 60-90 дней и лишь после этого начинают выращивать. Если ягоды пережили морозы, можно приступать к проращиванию семян сразу же. Без стратификации дают всходы очень редкие семена.

Процесс происходит следующим образом:

  1. Семена добывают из ягод и промывают.
  2. Помещают на тканевую салфетку, увлажняют и оставляют так до того времени, пока семена прорастут. Допускать, чтобы салфетка высохла нельзя, поэтому ее помещают в закрывающийся пластиковый контейнер и увлажняют по мере надобности.
  3. Когда проклюнутся первые ростки, семена высаживают в горшки с питательной почвой (дерн, перегной, песок в равных долях) и присыпают так, чтобы сверху находилось около сантиметра грунта. Сверху можно замульчировать почву, чтобы защитить от пересыхания.
  4. Поливают по мере того, как земля будет подсыхать. Слишком сильно заливать нельзя, но допускать, чтобы субстрат пересыхал тоже недопустимо, иначе молодые ростки погибнут.
  5. Растить в горшке молодые растения можно на протяжении 1-2 лет. Все зависит от их состояния – чем сильнее они, тем быстрее можно высаживать на постоянное место.

Черенкование магонии: особенности процесса

Чтобы вырастить на участке новые кусты магонии, можно применить черенкование. Для этого:

  1. С зеленых побегов и стеблей с листьями заготавливают отрезки.
  2. Верхний срез на них делают прямым, а нижний – косым.
  3. Для приживания отрезков на косой срез, который будет помещен в почву, рекомендуется нанести стимулятор роста корневой системы.
  4. Подготавливают емкости с питательной почвой (перегной, песок, дерн в одинаковых частях).
  5. Погружают подготовленные черенки в почву так, чтобы на уровне почвы находилась нижняя почка.
  6. Утрамбовывают землю и поливают для защиты от болезней фунгицидным раствором.
  7. Каждый черенок накрывают пластиковой бутылкой, срезав с нее верх и перевернув.
  8. Тщательно поливают (но не заливают!).
  9. После появления корней (через 1- 1,5 месяцев) молодые растения высаживают на подготовленное место.
Цветоносы магонии падуболистной
Цветоносы магонии падуболистной: можно увидеть, что не только цветы очень ярко и насыщенно смотрятся, но и листья.

Аспекты использования магонии в ландшафтном дизайне

Магония – универсальное растение. Его можно использовать в ландшафтном дизайне достаточно широко:

  1. Высаживать на склонах холмов.
  2. Применять, как архитектурное растение.
  3. Дополнять группу других кустарников и деревьев.
  4. Высаживать в композиции из камней.
  5. Использовать для одиночной посадки на газонах.
  6. Выращивать для имитации лесополосы.
  7. Создавать бордюры, живые изгороди, опушки.
  8. Высаживать рядом с папоротниками.

Так как цветок обладает высокой эстетичностью, он может, как украшать участок, так и служить фоном, причем, очень привлекательным, для других растений. Лучшие соседи для этого, луковичные, камелии, розы и другие.

Подкормка – важная составляющая ухода

Магония – растение малотребовательное к наличию питательных веществ в почве – того, что было внесено во время посадки, обычно хватает на год-два. Но, чтобы полностью не истощить землю, желательно периодически вносить в почву дополнительно удобрения. Делают это весной и до середины лета, но не чаще одного раза в месяц. Благодаря подкормкам растение будет пышнее цвести и выглядеть гораздо привлекательнее. Осенью магонию не подкармливают, но, чтобы весной растение имело вдоволь полезных веществ для обильного цветения, можно вокруг ствола насыпать разложившуюся органику слоем толщиной до 5-и см.

Какие же удобрения можно использовать для подкормки магонии? Садоводы советуют использовать любой из перечисленных ниже препаратов. Если же в магазине таковых нет, можно приобрести любое другое удобрение для декоративных кустарников схожего действия, и смело его применить.

Магония – растение малотребовательное
Магония, как и большинство декоративных растений, нуждается в подкормке и в удобрении

Можно использовать как натуральные компоненты, так и специальные средства:

Название препарата Форма выпуска Особенности Воздействие
«Чистый лист» Препарат в кристаллах Для корневых подкормок и опрыскивания куста Способствует образованию множества новых побегов, укрепляет корни, помогает растению обильно и долго цвести, противостоять гнили и болезням.
«Альянсед» Жидкий концентрат Может применяться с любой системой полива (гидропоникой, дождеванием, капельным орошением, корневой подкормкой и др.)  Помогает растениям быстро и пропорционально расти, образовывать большее количество бутонов, цветам – быть более яркими.
«Фаско» Препарат в порошке Может использоваться как основное удобрение при посадке и вегетативном росте. Обеспечивает кустарники всеми нужными веществами, помогает бороться с заболеваниями.
«Гуми-Оми» Сухая смесь Органический препарат Мягко воздействует на иммунитет растений, ускоряет их рост.
«BONA FORTE» Выпускается в виде жидкости. Препарат представлен в хелатной форме. Содержит янтарную кислоту Для правильного развития кустов, сочной яркой окраски листьев, пышного и долгого цветения.

Распространенные вопросы про выращивание, уход и удобрение магонии

Вопрос №1. Нужно ли постоянно удобрять магонию?

Магония падуболистная – это достаточно неприхотливое растение, однако подкормка и удобрения ей все же необходимы. Тем не менее, как показывает практика, обычно одного раза вполне достаточно, чтобы магония пышно и красиво цвела. Для этого необходимо удобрить почву в процессе посадки и после появления первых всходов. Далее, по желанию, можно удобрять, а можно нет. Магония отлично приживается в большинстве сред, поэтому будет радовать своим цветением.

Вопрос №2. Как лучше размножать магонию?

Одним из наиболее распространенных и эффективных способов размножения магонии является черенкование. Это достаточно простой процесс, который имеет отличный конечный результат. Также можно размножать магонию падуболистную с помощью семян, однако семена рекомендуется брать с уже созревших цветков.

Вопрос №3. Что любит магония – свет или тень?

Лучше для выращивания магонии выбирать полузатененные участки или вообще полную тень. Магония падуболистная – это то растение, которое не любит солнцепека. В результате попадания чрезмерного количества солнечных лучей, на растении могут появиться ожоги.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector