Посадка Роджерсии и уход за в открытом грунте в 2021 году

5
(2)

Роджерсия – многолетний декоративно-лиственный кустарник семейства камнеломковые. Вечнозеленое растение образует мощный кустарник благодаря рельефным длинночерешковым листьям. Корневая система растения представляет собой видоизмененный стебель, который располагается горизонтально под землей, что облегчает процедуру размножения и посадки. В статье расскажем, как происходит посадка и уход роджерсии в открытом грунте, дадим советы садоводам.

Роджерсия в естественных условиях цветет белыми цветками с кремовым оттенком. У садовых сортов цветки бывают желтого, розового, кремового и белого цвета. Кустарник достигает в высоту до 1,5 метра.

Роджерсия – многолетний кустарник
Роджерсия хорошо растет в климатических условиях средней полосы России.

Оптимальные условия для выращивания Роджерсии на садовом участке

Роджерсия успешно приживается на затененных садовых участках, что позволяет садовникам затененную зону превратить в красивый цветник. Роджерсия обладает способностью накапливать свет, поэтому кустарнику достаточно солнечного света, проникающего на протяжении всего светового дня сквозь листву других насаждений.

Роджерсия успешно приживается на затененных садовых участках
Роджерсии достаточно примерно 3-х часов разреженного солнечного света в середине дня.

Корнева система Роджерсии отличается тем, что достаточно быстро разрастается и образуют корневые стебли с почками, из которых образуются дочерние растения. Именно по этой причине Роджерсию лучше всего высаживать на большом, просторном участке. Роджерсии не рекомендуется высаживать по соседству с растениями со слабой корневой системой, так как корневище кустарника по мере разрастания способно «задушить» такие растения.

Роджерсию не следует высаживать на низинных участках и участках с близким залеганием грунтовых вод. Роджерсия хоть и влаголюбивое растение, однако, плохо переносит почвы с любым количеством скопления воды.  

Почва для посадки Роджерсии должна быть рыхлой
Почва для посадки Роджерсии должна быть рыхлой, плодородной, хорошо дренированной.

Совет #1. Роджерсия тенелюбивое и влаголюбивое растение, поэтому плохо растет в условиях сухой тени. Засушливая тень не будет страшна кустарнику, если почву ранней весной щедро покрыть мульчей. Такая почва будет всегда прогрета и насыщена оптимальным количеством влаги.

Подготовка почвы для посадки Роджерсии

Подготовка почвы для посадки начинается с рыхления и внесения в почву органических и минеральных удобрений. В качестве органики используют перегной и компост. Подкормку органическими удобрениями следует проводить весной и летом, поскольку в эти периоды происходит активный рост развитие и цветение Роджерсии. Читайте также статью: → «Удобрения на садовом участке весной – краткий обзор и правила внесения».

В качестве минеральной подкормки выбирать следует комплексные удобрения, в состав которых должны входить не только азотно-калийно-фосфорные вещества, но и микроэлементы:

  • железо;
  • магний;
  • цинк;
  • медь;
  • сера;
  • бор.

Минеральные удобрения вносят в почву на протяжении всего периода вегетации. В таблице рассмотрим универсальные минеральные удобрения с содержанием микроэлементов, а также их норму внесения для декоративно лиственных растений.

Минеральные удобрения Норма внесения
Удобрение «Master» марки «Valagro» 5 мл на 2 л воды
Удобрение «Чистый лист» марки «Greensad» 5 мл на 1 л воды
Удобрение марки «Pokon» 5 мл на 1 л воды
Удобрение марки «Forte» 5 мл на 1 л воды
Удобрениемарки «Буйские удобрения» 10 мл на 1 л воды
Минеральные удобрения
Минеральные удобрения для кустарника

Пошаговая инструкция выращивания Роджерсии семенами

Роджерсии размножают семенами достаточно редко. Данный способ не всегда позволяет сохранить генетический материал материнского растения. Возникают проблемы со всхожестью семян. Сеянцы отличаются долгим ростом и развитием. Семена высевают в посадочные емкости осенью – в конце сентября – в начале октября. Рассмотрим пошаговую инструкцию по выращиванию Роджерсии из семян:

  1. Отбирают семена для посева цельные без дефектов. Отобранные семена замачивают на 5-10 минут в слабом растворе марганцовки. Перед посевом семена смешивают с чистым песком.
  2. Посадочные емкости обеззараживают раствором марганцовки. Формируют 5-6 отверстий на дне емкости.
  3. Почвенная смесь для посева должна быть плодородной, рыхлой и легкой. Такой почвенный субстрат обеспечит хороший доступ кислорода, а также обеспечит равномерное увлажнение всего объема субстрата в посадочные емкости. В состав почвосмеси должны входить такие компоненты как дерновая земля, песок, торф и древесная зола. Дерновая земля, песок и торф в соотношении 1:1:1. Древесная зола вносится в почву из расчета на 1 кг почвосмеси 10 г золы.
  4. Посадочную емкость заполняют готовым субстратом и умеренно поливают теплой водой. Семена смешивают с песком и высевают в посадочные емкости. Посев накрывают пленкой. Выставляют посадочные емкости с посевом на участок для промораживания.
  5. Ранней весной контейнеры перемещают на подоконник. Так как семена прорастают плохо и очень медленно, сеянцы появятся не раньше 30-35 дней.
  6. Сеянцы пикируют в более маленькие емкости. Как только всходы окрепнут, их пересаживают на грядку в открытый грунт.

Совет #2. Для тех, кто практикует размножение Роджерсии из семян, не рекомендуется высаживать несколько сортов на одном участке. Такая посадка может привести к переопылению растений. Семена, полученные от переопыленных растений, могут содержать генетические признаки, которые были приобретены в процессе переопыления от другого родственного сорта.

Размножение Роджерсии отрезками корневищ

Оптимальный период для размножения Роджерсии – весна и осень. Отрезки корневища формируют осенью. Выкапывают горизонтальный корень материнского растения и делят на отрезки длиной 8-10 см. Отрезки высаживают в посадочные емкости с плодородным почвенным субстратом. В состав субстрата должны входить следующие компоненты:

  • Плодородная, и рыхлая садовая почва;
  • Песок;
  • Торф.

Вышеперечисленные компоненты смешивают в равных количествах. В готовую почвенную смесь высаживают заранее обработанные отрезки корневища в стимуляторе роста. Посадочную емкость перемещают на зимний период в холодное помещение до весны. Весной контейнеры перемещают в более теплое место. Как только появятся проростки, их пересаживают в торфяные горшочки. В конце мая или начале июня высаживают на постоянное место в открытый грунт.

Деленки высаживают в лунки на 5 см. Расстояние между деленками составляет 15-20 см в зависимости от желаемой густоты посадки. После посадки в открытый грунт Роджерсия достигнет нормальных размеров только через 2-3 года. Читайте также статью: → «Правила подкормки садовых кустарников в весенний период».

Использование Роджерсии в ландшафтном дизайне

Роджерсия благодаря декоративности листьев хорошо сочетается со многими декоративными и красивоцветущими растениями. Роджерсию используют в ландшафтном дизайне для создания живописных композиций.

Экзотическое растение высаживают в цветочную клумбу, в миксбордерах и вдоль каменистых дорожек. Роджерсия хорошо смотрится у подножья искусственных водоемов и пруда. Кустарник интересно смотрится в рокариях. Не рекомендуется использовать Роджерсию в альпийских горках из-за высоты данного растения.

Роджерсию используют в ландшафтном дизайне
Красиво смотрится Роджерсия среди пестрых красивоцветущих растений. На картинке представлена схема цветочной композиции, в которой Роджерсия будет смотреться наиболее гармонично.

Опытные цветоводы утверждают, что Роджерсия хорошо соседствует не со всеми растениями. В компаньоны подходят только те растения, с которыми Роджерсия сможет создать единую горизонтальную поверхность. В таблице рассмотрим виды растений, с которыми Роджерсия смотрится органично:

Виды растения для каменистого сада Виды растения для цветочного ландшафта
Бузульник; Гортензия
Баданом; Люпин
Астильбам; Бадан
Дельфиниум; Страусник
Лилейник. Ирис

Лучшие сорта Роджерсии

В природе насчитывают примерно 8-9 видов Роджерсии; окультуренных – 3 вида. Рассмотрим виды и сорта Роджерсии, которые пригодны для посадки на садовом участке:

Роджерсия конскокаштанолистная – данный вид растения достигает в высоту до 1 м. В период цветения высота растения равна 1,5 м. Основные характеристики. Листья опушенные красного оттенка. Листья крупные, рассеченные на 6-7 листочков. Цветы душистые, собранные в метельчатые соцветия, длина соцветия до 40 см. Самые распространенный сорт данного вида Роджерсии – это Айриш Бронз.

Роджерсия Перистая – достигает в высоту до 60 см, при полном цветении высота растения – 1,2 м. Листья перестораздельные, крупные, диаметром до 40 см. Цветет бело-розовыми душистыми цветками. Распространенные сорта данного вида Роджерсии:

  • Бронз Пикок;
  • Геркулес;
  • Суперба;
  • Шоколад Вингс;
  • Файервокс.

Роджерсия подофилловая – достигает в высоту более 80 см, при полном цветении высота растения – 1,3 м. Листья пальчатые, крупные, диаметром до 50 см. Цветет бело-кремовыми душистыми цветками. Распространенные сорта данного вида Роджерсии:

  • Браунлауб;
  • Ротлауб;
  • Смарагд.

Все виды и сорта Роджерсии начинают цвести в июне. Продолжительность цветения примерно 30-35 дней. В таблице рассмотрим характерные особенности листьев и цветков всех вышеперечисленных сортов:

Сорта Роджерсии Характерные особенности листьев Характерные особенности цветков
Айриш Бронз Весной цвет листьев ярко-бронзовый; летом зелено-бронзовый Бежевые или бледно-розовые метельчатые соцветия
Бронз Пикок Весной пурпурно-розовые; летом зелено-бронзовые Кремовые или бледно-желтые удлиненные метельчатые соцветия
Геркулес Весной насыщенно зеленые с легким бронзовым отливом; летом зеленые с глянцем Светло-розовые широкие соцветия средней длины
Суперба Весной красновато-бронзовые; летом зелено-бурые с красной окантовкой Розовые широкие соцветия
Шоколад Вингс Весной шоколадного оттенка; летом шоколадно-зеленые Розовые широкие соцветия
Файервокс Круглый год ярко-зеленые с пурпурной каймой Красно-розовые широкие соцветия
Браунлауб Весной бронзовые; летом зелено-коричневые с бронзовым оттенком  

 

Кремовые удлиненные метельчатые соцветия

 

Ротлауб Весной зеленовато-красные; летом насыщено-зеленого с красной каймой
Смарагд Круглый год ярко-зеленого цвета
Роджерсии способны выдержать морозы до -25 °C
Роджерсии способны выдержать морозы до -25 °C и не нуждаются в укрытии

План ухода за Роджерсией в открытом грунте

  • Весна. Удаляют старую мульчу, почву рыхлят, подкармливают и покрывают новым слоем мульчи. Весной подкармливают растение органическими удобрениями. После подкормки растение покрывают нетканым материалом для защиты от утренников и возвратных заморозков. Во время активного роста наземной части растение обильно поливают водой.
  • Лето. Подкармливают растение универсальными минеральными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Проводят визуальный осмотр, при обнаружении открытых корней, присыпают почвой. Поливают обильно, но не часто. Как только растение отцветет, срезают цветоносы и удаляют сухие листья.
  • Осень. Удаляют листья и срезают все побеги. Повторно мульчируют сухими листьями или перегноем. Читайте также статью: → «Всё о мульчировании деревьев и кустов в саду: виды мульчи, способы, сроки».

Серьезные ошибки садоводов при выращивании Роджерсии в открытом грунте

  1. Роджерсию выращивают на низинных участках и участках с близким залеганием грунтовых вод.
  2. Роджерсию высаживают на самых солнечных участках.
  3. На зиму растение оставляют с листьями и побегами.

Часто задаваемые вопросы по выращиванию Роджерсии

Вопрос №1. Сколько дней цветет Роджерсия?

Роджерсии цветут примерно от 1 до 1,5 месяца, после чего начинается активный рост листьев.

Вопрос №2. Как защитить Роджерсии от заморозков и бесснежной зимы?

Для листьев и зачатков соцветий Роджерсии главным врагом являются возвратные заморозки. Для защиты кустарника от ранних весенних и возвратных заморозков  нужно укрывать нетканым материалом. Бесснежную зиму растение хорошо переживет, если осенью после срезки листьев, растение присыпать компостом или опавшей листовой плодовых деревьев.  Небольшой слой компоста или листвы защитит от морозов почки возобновления растения.

Вопрос №3. Какое количество дней проходит от посева до цветения Роджерсии??

Сеянцы начинают цвести на 3-4 год.

Вопрос №4. Сколько лет Роджерсия может расти на одном месте?

Роджерсия растет на одном месте более 8 лет. При правильном уходе за растением – более 10 лет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector