Выращивание Дейции в Подмосковье. Когда сажать. Размножение черенками в 2021 году

1
(1)

Почти все виды Дейции и многие сорта сравнительно неприхотливы, потому пользуются популярностью и в ландшафтном дизайне и на дачных участках. В статье рассмотрим пошаговое выращивание Дейции из семян, размножение черенками и определим когда и где сажать цветок.

Дейция популярна в декоративном садоводстве
Дейция популярна в декоративном садоводстве не только эффектным цветением, но и простотой размножения.

Способы размножения Дейции – черенками, отводками, семенами

Кустарник легко размножается корневыми отводками. Если весной пригнуть молодую ветку к земле и прикопать ее, она приживется. На следующий год укоренившийся побег можно отделить от материнского куста и пересадить на доращивание в плодородную почву.

  1. Побеги срезают в конце июня, начале июня. Для размножения выбирают верхнюю часть ветки с двумя междоузлиями, верхушку срезают, нижние край отсекают острым ножом под углом.
  2. Крупные листья укорачивают наполовину.
  3. Срез опудривают специальным препаратом, который способствует отрастанию корней.

Для лучшего укоренения используют такие стимуляторы:

Черенок для ражмножения
Когда нужно быстро получить большое количество молодых растений используют черенкование.

Подготовленные черенки помещают в торфо – песчаный субстрат на расстоянии 10 см друг от друга, так чтобы они не соприкасались. Посадку поливают и накрывают полиэтиленовой пленкой. Еще один способ размножения с помощью семян чаще всего применяют для дейции шершавой и амурской. Эти виды не только имеют хорошую всхожесть, но и сохраняют свойства материнского вида.

Сроки посева семян в открытый грунт и на рассаду

Семена, собранные осенью, в стратификации не нуждаются. Их высевают в открытый грунт весной, когда прогреется земля. Почвенная смесь используется легкая, супесчаная. Зернышки настолько мелкие, что их даже не нужно присыпать землей. Семечко помещают во влажный рыхлый грунт и слегка прижимают. В дальнейшем, нужно следить, чтобы почва не пересыхала. Первые ростки появятся на четвертой недели, но возможно, через полтора месяца.

Сеянцы первого года слишком слабые, поэтому их обязательно укрывают на зиму, например, спанбондом. Пикируют следующей весной, увеличивая расстояние между растениями. Другой способ посева проводят в тепличных (или домашних) условиях в конце февраля, начале марта. При этом семена высевают в посадочные ящики. Тогда в мае сеянцы пикируют, а после полной приживаемости, переносят в открытый грунт в июне, июле на доращивание.

Состав почвенного субстрата, оптимальные условия выращивания рассады

Другой способ – посев семян в посадочные ящики, при температуре + 180 – + 200. Если работу начинают в конце февраля, начале марта, то продолжительность светового дня достаточна для всхожести, и посев досвечивать не нужно. Чтобы обеспечить хорошую всхожесть семян, лучше высевать их заранее подготовленный субстрат, который состоит из садовой земли, торфа низинного и песка, смешанных в равных частях.

Совет #1. Если почва прокаливалась, то за 10 дней до посева ее «заселяют» полезными микроорганизмами, которые содержатся в ЭМ – препаратах.

Всходы появляются через 3 – 4 недели. Когда на сеянцах появятся второй и третий настоящий лист, приступают к пикировке. Растения переносят в индивидуальные горшки, кассеты или торфяные таблетки. Читайте также статью: → «Отзыв об использовании торфяных таблеток для рассады». Через месяц, когда растения окрепнут, их переносят в открытый грунт на доращивание. Как правило, это происходит в конце июня, начале июля.

Выбор места для дейции в саду

На постоянное место дейцию высаживают не раньше, чем на третий год после посева. К этому времени кусты окрепнут и смогут успешно прижиться. Кустарник достаточно неприхотлив, не боится кратковременных сквозняков, но не переносит постоянного ветра. В уютных уголках чувствует себя значительно лучше.

Немаловажен и температурный режим, особенно зимой. Большинство видов достаточно морозоустойчивы, но при минус 250 и ниже требуют укрытия. К освещению нетребовательна, но страдает на палящем солнце, а в тени не цветет. Оптимальные условия – легкая полутень.

Подготовка почвы для посадки на постоянное произрастание

Дейция относится к тем декоративным кустарникам, которые приспособятся к любым условиям. Но в «экстремальных» она будет выживать. Чтобы она радовала хорошим ростом и обильным цветением, нужно создать оптимальные почвенные условия. Это такие характеристики грунта:

Свойство Описание
Механический состав Легкий суглинок
Кислотность рН 6 – 6,5 – 7

Совет #2. Уровень рН можно определить с помощью лакмусовой бумаги, опустив индикатор в раствор грунта и дистиллированной воды.

Изменения окраски на индикаторе
Изменения окраски на индикаторе сравнивают с цветовой шкалой. Лакмусовую бумагу можно приобрести в виде отдельных полосок или свернутой ленты.

Самые точные показания кислотности дают специальные приборы – рН метры. При помещении тестового электрода во влажный грунт, на дисплее появляются цифры, которые соответствуют кислотно – щелочному балансу почвы. Если проба показала, что рН меньше отметки «6», значит, грунт кислый и требует нейтрализации. Чаще всего вносят известь гашеную из расчета – 300 – 400 г/м2. Читайте также статью: → «Кислотность почвы: способы определения и коррекции».

Оптимизация плодородности с помощью мульчи, сапропели, сидератов, покупного грунта

Дейция отзывчива на благоприятные условия произрастания. Лучше всего растет и обильно цветет на грунтах, богатых питательными веществами. Улучшить плодородность почвы можно такими способами:

Название Особенности применения
Мульча 1.      Для улучшения структуры песчаных и глинистых почв вносят торф низовой.

2.      Кора, щепа, сухая трава, уменьшают испарение воды и постоянно подкармливают растения – действуют, как МДУ.

3.      Высушенный измельченный навоз постепенно растворяется при поливе, обеспечивая постоянное питание

Сапропель Уникальное органо- минеральное удобрение природных водоемов. Применяется в зависимости от состава. Для дейции подойдет тип «В», предназначенный для почвы слабокислой реакции.
Сидераты Зеленые удобрения, которые улучшают структуру и плодородие почвы продуктами своей жизнедеятельности.

На том месте, где планируется посадить дейцию, заранее можно посеять сидераты:

  • Клевер,
  • Люпин,
  • Редьку масличную,
  • Фацелию,
  • Рапс и другие полезные культуры.

Перед посадкой наземную часть сидератов срезают, укладывают на почву и поливают ЭМ – препаратами.

Сидераты можно использовать, как живое удобрение, произрастающее между кустами дейции.

Покупной грунт Чаще всего используют тогда, когда нужно улучшить качество природного грунта.

Другой вариант – оптимизация земли на участке, слишком длительный и затратный процесс. Проще посадить кусты, наполняя покупной смесью каждую посадочную яму.

Особенности ухода за дейцией в Подмосковье

При посадке на постоянное место кусты располагают на расстоянии 2 – 2,5 м, так за ними легче ухаживать. При базовой подготовке почвы при посадке дейцию можно не удобрять 2 года. В дальнейшем для обильного цветения удобряют жидким навозом, который разведен водой в соотношении 1:10. Читайте также статью: → «Удобрения на садовом участке весной – краткий обзор и правила внесения».

Органическую подкормку успешно заменяют минеральные удобрения. В продаже встречаются специальные составы для цветущих кустарников.

Название Особенности применения Недостатки
«Чистый лист для декоративных кустарников» В составе азотные соединения, калийная соль и микроэлементы, которые обеспечивают интенсивный рост и цветение. Предназначен для весеннего применения. После цветения подкормки этим препаратом не проводятся.
«Фертика. Сад – огород. Весна – лета» Универсальная смесь для огородных и декоративных культур. [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Фертика. Применяется с ранней весны, но до середины июня.
«Фертика. Сад – огород. Осень» В составе удобрения преобладают фосфор и калий, которые укрепляют корневую систему кустарника, что обеспечивает лучшую устойчивость зимним холодам. Вносят не позже, чем за 2 недели до заморозков.
Минеральные удобрения применяют посезонно
Минеральные удобрения применяют посезонно, в зависимости от состава.

Лучшие декоративные сорта, используемые в ландшафтном дизайне

В озеленении парков и городов широко используются такие виды дейции:

  • Д. амурская или мелкоцветная, белыми цветками, которые в Подмосковье раскрываются в конце мая и держатся около трех недель.
  • Д. шершавая или звездчатая – самый распространенный вид в ландшафтном дизайне. Отличается множеством сортов, наиболее популярны:
  • Форма махровая,
  • Ф. чисто – белая,
  • Ватерера,
  • Розовая махровая,
  • Белоточечная – самая морозоустойчивая форма.
  • В южных районах Подмосковья выращивают дейцию изящную. Популярность приобрела благодаря эффектному белоснежному цветению, которое длится почти месяц, начиная с конца мая. Кустарник имеет один существенный недостаток, в более холодных районах нуждается в зимнем укрытии.
Оригинальная декоративность листьев
Оригинальная декоративность листьев характерна для ф. Мармората, которая, в самом деле, напоминает мрамор. И хотя не цветет не слишком густо, но издалека выглядит так, будто, она усыпана мелкими цветками.

Ее эффектные сорта:

  • «Буль-де-неж»,
  • «Пинк Помпон»,
  • «Монт Розе»,
  • «Perle Rose».

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Сколько живет дейция?

В среднем 20 – 25 лет.

Вопрос №2. В какие сроки, и с какой продолжительностью цветет дейция?

В Подмосковье большинство сортов зацветают в конце мая. Цветки держатся от трех недель до 50 дней.

Вопрос №3. Сколько времени проходит от посева до цветения?

При благоприятных условиях через два года, на третий.

Отличается от других дейция Лемуана
Отличается от других дейция Лемуана

Вопрос №4. Когда нужно высаживать кусты с открытой и закрытой корневой системой?

Саженцы с открытыми корнями лучше высаживать весной. Осенняя посадка тоже возможна, но нежелательна, молодые кусты могут не прижиться до наступления морозов. Современные питомники декоративных культур предлагают посадочный материал в горшках, специальных пакетах и другой упаковке, которая формирует плотный ком вокруг корней. Это позволяет высаживать кустарник в любое время года, пока можно копать посадочные ямы. Посадка с земляным комом не травмирует растения, поэтому они приживаются гарантировано.

Серьезные ошибки садоводов при выращивании дейции в Подмосковье

Вопрос №1. Посадка дейции на открытом месте, освещенном весь день.

Дейция неприхотлива, но предпочитает легкое притенение. На палящем солнце, листья быстро испаряют влагу и засыхают. Для поддержания упругости листьев, в жаркие дни нужно проводить дождевание кроны в вечернее время.

Вопрос №2. Иногда садоводы удивляются, почему не цветет здоровый куст дейции.

Причин может быть несколько:

  1. Посадка в притененном месте. Дейция хорошо растет, но от недостатка света цветочные почки не образуются.
  2. Переизбыток азотных удобрений в почве стимулирует активный рост стеблей и листьев. Ботаники называют их зеленой массой. Это происходит потому, что все питательные вещества направлены в органы роста, а на цветки уже не хватает.
  3. У дейции цветки образуются на побегах второго года. Если они обмерзли зимой, то в текущем году цветения не будет. Чтобы этого не повторилось в следующем году на зиму кусты лучше укрыть спанбондом.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector