Размножение барбариса черенками весной семенами, отводками, делением куста в 2021 году

5
(1)

Барбарис – вечнозеленый, декоративный листопадный кустарник, достигает в высоту от 30 см до 3 м. Ценится садовниками за декоративный внешний вид и пищевую ценность ягод кустарника. Вертикальные побеги кустарника, которые с возрастом становятся дугообразными, образуют разветвленную, раскидистую крону диаметром 3-4 см. В зависимости от вида и сорта Барбариса окрас листвы бывает зеленым, желтым, пурпурным. В статье расскажем про выращивание барбариса из черенков, дадим рекомендации по укоренению.

В естественной среде Барбарис произрастает в горах на сухих склонах. Поэтому кустарник с трудом переносит близкое залегание грунтовых вод, застойное переувлажнение почвы и незащищенные участки от сквозняков. Предпочитает расти на легких, хорошо дренированных почвах. Механическая структура почвы должна быть легкой, рыхлой, суглинистой.

Барбарис начинает цвести со второй половины мая или в первой половине июня. Период цветения 15-18 дней. В зависимости от вида и сорта плоды бывают ярко-красного или пурпурного цвета, могут созревать в сентябре или октябре. На протяжении первых 2-3 лет наблюдается средний прирост побегов, в последующие годы интенсивность роста и развития кустарника увеличивается.

Виды и сорта барбариса
Оптимальный уровень кислотности почвы для выращивания Барбариса – pH 6.0-7.5.

В целом Барбарис характеризуется как засухоустойчивое, жаростойкое, зимостойкое растение. Степень устойчивости зависит от возраста кустарника – взрослое растение выдерживает температуру до -30 °C …- 32 °C; молодым растениям требуется укрытие на зиму. Благодаря колючкам барбарис часто служить защитой в виде живой изгороди. Садовники предпочитают выращивать  кустарник в типовых насаждениях группами и рядовой посадкой.

Особенности размножения Барбариса: сроки посадки, подготовка почвы, способы размножения

Сроки выращивания Барбариса зависят от способа размножения. Различают четыре способа размножения кустарника:

  • семенами;
  • черенками;
  • отводками;
  • делением куста.

Барбарис семенами выращивают в весенне-осенний период. Весной семена стратифицируют за 2,5-3 месяца до посева; осенью – высевают в открытый грунт. Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать в открытый грунт на протяжении весенне-летнего периода. Купленные саженцы с открытой корневой системой высаживают ранней весной. Процедуру деления куста проводят весной и осенью. Размножение Барбариса отводками делят на два этапа: весной – пришпиливают побеги к почве; осенью – проводят деление.

В таблице рассмотрим преимущества и недостатки четырех способов размножения:

Способы размножения Преимущества Недостатки
Семенами Возможность размножить растение в больших объемах. Низкая всхожесть, требуется стратификация перед весенним посевом, не сохраняет материнские (сортовые) признаки.
Черенками Высокий процент укоренения до 93-95%.  До посадки черенков на постоянное место требуется доращивать на специальной грядке  в течение 2 лет.
Делением куста Быстрый способ размножения. Не требует физических усилий. Используется для обновления старых посадок. Риск повредить материнскую корневую систему при делении
Отводками Укореняются до 95%. Возможность размножать на протяжении всего лета. Не все виды/сорта образуют поросль.

Совет #1. Саженцы Барбариса с открытой корневой системой для успешного укоренения рекомендуется перед посадкой обработать в растворе стимулятора роста.

Пошаговая инструкция по выращиванию Барбариса черенками

Побеги для черенкования срезают с материнского кустарника, возраст которого не превышает 10 лет. Черенки от побегов старого кустарника отличаются низким процентом укоренения. Срезку побегов проводят весной в утренние часы при помощи продезинфицированного ножа для окулировки. При нарезке у каждого черенка должна быть сохранна минимум одна почка и два междоузлия. Черенки нарезают под углом. Листья на черенках обрезают наполовину. Готовые черенки связывают и помещают в емкость с раствором индолилмасляной кислоты на 9-10 часов. Оптимальная длина черенков Барбариса -10-12 см.

После 10-12 часовой обработки черенки ополаскивают чистой водой и высаживают в парник. Почвенный субстрат для посадки черенков готовят заранее. Основной слой почвенного субстрата состоит из перепревших листьев, садовой почвы, лесной подстилки. Лесную подстилку можно заменить компостом. Толщина почвенного субстрата составляет не менее 15 см.

Верхний слой почвы присыпают песком. Слой песка составляет 3-4 см. Готовый грунт слегка уплотняют и поливают теплой водой. Черенки высаживают в закрытый грунт в июне. Черенки высаживают в парники под наклоном и заглубляют во влажный грунт на 2-3 см. Расстояние между черенками составляет 5-6 см. Расстояние между рядами – 6-7 см.

Совет #2. Парник для посадки черенков рекомендуется построить высотой не более 45 см. В таких мини теплицах очень легко поддерживать влажность и температуру воздуха.

Черенки после высадки поливают обильно. Последующие поливы проводят ежедневно, поливают в утренние часы, по объему – полив умеренный до укоренения черенков. Для сохранения оптимальной влажности грунта опрыскивают 3 раза в сутки. В устойчивые жаркие дни черенки проветривают. Укоренение черенков происходит на 25-26 день. Такие черенки следует закалять. Закаленные черенки хорошо переносят зимний период.

Как только весной прогреется воздух и установится теплый климат, с парника снимают стеклянные рамы и натягивают пленку, которая ускорит прогревание почвы. Черенки тронутся в рост на 15-20 день. Черенки содержат под пленкой до сентября. Полив проводят регулярно. В середине июня черенки закаливают на протяжении 10 дней. Двухгодовалые саженцы готовы к посадке в открытый грунт уже осенью. Оптимальное время для посадки конец сентября – начало октября. Читайте также статью: → «Композиции из растений и кустарников вдоль забора: что садить и по каким правилам».

Как вырастить Барбарис из семян

Семена для посева получают только с хорошо вызревших ягод Барбариса. Осенний посев семян Барбариса проводят в конце сентября до середины октября. Семена высевают в открытый грунт без стратификации. Опытные садоводы отмечают, что осенний посев семенами дает высокий процент всхожести. Однако сеянцы осеннего посева всходят неравномерно. Весной всходят лишь 30-35% семян. Оставшаяся часть семян прорастает на протяжении лета.

Осенью семена высевают на глубину до 1,5 см. После посева бороздки укрывают смесью из влажного компоста и речного песка. До появления сеянцев грядки притеняют и производят регулярный полив. Ранней весной при появлении 2-3 настоящих листочков прореживают. Расстояние между всходами должно быть не менее 3 см. Сеянцы выращивают на грядках высотой 25-30 см на протяжении 2 лет. Двухгодовалые кустики пересаживают на постоянное место.

При весеннем посеве семена дезинфицируют и стратифицируют. Семена стратифицируют за 3 месяца до посева. Для стратификации семена смешивают с чистым песком и убирают в холодильник на 2-3 месяца. Весной семена высевают в грядки высотой 20-25 см. Почва для посева должна быть рыхлой и прогретой. Высевают на глубину до 2 см. Всходы прореживают и выращивают 2 года до пересадки на постоянное место. Читайте также статью: → «Правила подкормки садовых кустарников в весенний период».

Размножение и выращивание Барбариса деленками

Барбарис размножают делением куста очень часто, особенно в таких случаях, когда материнский куст начинает отмирать.  Делением куста можно размножать кустарник весной или осенью. Перед делением материнский куст выкапывают и в области корневой шейки куст разрезают на деленки. Каждая деленка должна иметь корневую систему и минимум два побега. После обрезки места срезов обрабатывают толченым углем и стимулятором роста. Крупные деленки высаживают на постоянное место, деленки малых размеров высаживают в школку на доращивания.

Как вырастить барбарис отводками

Размножают барбарис отводками в середине или конце весны. У материнского куста выбирают несколько самых крепких и здоровых побегов и пригибают их к поверхности почвы. Многие садовники сооружают небольшие траншеи, в которые укладывают отводки и присыпают влажной почвой. Отводки лучше всего пришпиливать к почве. На протяжении летнего периода отводки поливают умеренным количеством воды. Через 2 месяца (ближе к осени) от каждой почки на отводках появятся корни. Как только отводки укоренятся, их можно отделить от материнского куста. Полученные деленки выкапывают и высаживают на постоянное место. Данный способ размножения  позволяет достаточно за короткий срок  обновить посадки.

Уход за молодыми растениями Барбариса

  • Полив. Укорененные молодые кусты Барбариса не требуют частого полива. Частый полив производят только при посадке. Дальнейший полив проводят один раз в неделю при высыхании почвы в приствольных кругах.
  • Рыхление и мульчирование. Почву в приствольных кругах рыхлят регулярно. Для поддержания влажности почвы, верхний слой приствольных кругов мульчируют опилками или торфом слоем до 6-7 см. Читайте также статью: → «Всё о мульчировании деревьев и кустов в саду: виды мульчи, способы, сроки».
  • Подкормки. Барбарис начинают подкармливать на 2 год после посадки. Органические удобрения вносят перед посадкой и пересадкой в посадочные лунки. Последующие подкормки производят один раз в 2-3 года. Расход удобрений зависит от плодородия почвы. В среднем на 1 кв.м. вносят 4-5 кг компоста или перегноя. Органические удобрения используют в качестве мульчирующего материала, который выкладывают в приствольные круги.

Из минеральных удобрений вносят азотно-фосфорно-калийные удобрения. Из фосфорных удобрений вносят суперфосфат. Из азотных – азофоска; из калийных – калийфос-N. В таблице рассмотрим расход минеральных подкормок:

Виды минеральных удобрений Норма расхода
Суперфосфат 40-45 г на 1 кв.м.
Азофоска 20-25 г на 1 кв.м.
Калийфос-N 25-30 г на 1 кв.м.

Минеральные удобрения вносят перед посадкой. Подкормку минеральными удобрениями проводят со второго года жизни. Количество подкормок 2-3 за сезон. Обильный полив производят после прополки и внесения подкормки.

Обрезка. Молодые кусты Барбариса обрезают весной. Количество срезанных побегов зависит от сорта кустарника и его роли на садовом участке. При необходимости обрезку допускается проводить с целью коррекции кроны на протяжении летнего сезона. При выращивании изгороди побеги обрезают вначале и в конце лета.

Низкорослые сорта Барбариса не нуждаются в ежегодной обрезке, однако требуется проведение санитарной обрезки. Санитарная обрезка заключается в своевременном удалении вызревших и пораженных побегов. Такая обрезка стимулирует продолжительное цветение и высокую урожайность. Санитарную обрезку проводят на 4-5 год одновременно с процедурой прореживания.

Распространенные виды и сорта Барбариса

Барбарис обыкновенный – ветвистый кустарник, достигает до 1,5 м. в высоту. Побеги прямостоячие буроватого оттенка. Кустарник покрыт колючками длиной до 1,5 см. Неприхотлив и нетребователен к почвам и уходу. Ягоды ярко-красного цвета, длина плодов 1,2 см.

Барбарис обыкновенный
Барбарис обыкновенный средне требователен к влажности почвы. Период вегетации начинается раньше и заканчивается позже других видов.

Барбарис Тунберга – самый изящный и декоративный кустарник, достигает в высоту до 2,5 м. Побеги дугообразные, ярко-красного или насыщенно-оранжевого цвета. В конце периода вегетации побеги становятся темно-коричневого цвета. Колючки простые, длиной до 1 см. Декоративность кустарника заключается в листьях, листья собраны в пучки, округлые или ромбически-овальной формы. Летом листья ярко-зеленого цвета, осенью ярко-красного. Самый устойчивый вид барбариса к заболеваниям. Плоды овальные до 1 см. Цвет ягод кораллово-красный.

Барбарис Тунберга
Барбарис Тунберга теплолюбивый сорт, нуждается в укрытии.

Барбарис Оттавский – гибридный кустарник, полученный путем скрещивания Барбариса Тунберга и Обыкновенного. Достигает в высоту до 2 м. Побеги вертикальные, красно-коричневого цвета. Колючки трехраздельные, длиной до 2 см. Листья расположены на побегах поочередно, форма округлая. Летом листья окрашены в темно-пурпурный цвет. Плоды овальные до 1 см. Цвет ягод темно-красный. Распространенный декоративный сорт данного вида Барбариса – Superba. Отличительная особенность данного сорта – высота до 3 м, побеги и листья окрашены в пурпурно-красный цвет.

Барбарис Оттавский
Барбарис Оттавский начинает регулярно плодоносить на 5-6 год

Барбарис Амурский – маловетвистый кустарник, крона широкая раскидистая. Интенсивность роста кустарник первые 3 года средняя, в последующие годы рост и развитие ускоряются. Характеризуется как засухоустойчивый и зимостойкий кустарник. Побеги имеют трехраздельные колючки, длина колючек 3 см. Побеги окрашены в желто-серый цвет. Листья крупные яйцевидной формы. В весенний период листья окрашены в зеленый цвет, осенью окрас листьев желтый или красный. Плоды диаметром до 1 см, на вкус кислые. Окрас ягод – красный. Распространенные декоративные сорта:

  • Japonica;
  • Орфей.

Оба сорта достигают до 1 м в высоту. Орфей не цветет и имеет компактную крону. Japonica – цветет обильно, соцветия состоят из 10-12 цветков.

Барбарис Амурский
Барбарис Амурский устойчив ко всем грибковым заболеваниям.

Барбарис Канадский  средневетвистый кустарник, крона широкая раскидистая. Характеризуется как засухоустойчивый и зимостойкий кустарник. Побеги имеют трехраздельные колючки, длина колючек 2 см. Побеги окрашены в темно-зеленый цвет. Листья средние овально вытянутой формы. В весенний период листья окрашены в зеленый цвет, осенью окрас листьев желтый или красный. Плоды диаметром до 1 см. Окрас ягод – красный. Распространенные декоративные сорта:

  • Declinata;
  • Oxyphylla;
  • Rehderiana.
Барбарис Канадский
Барбарис Канадский требует ежегодной санитарной обрезки

В таблице рассмотрим сроки плодоношения и зимостойкость вышеперечисленных видов Барбариса:

Виды барбариса Зимостойкость Плодоношение
Начало плодоношения Созревание
Барбарис Обыкновенный Укрытие для молодых растений. Взрослые растения зимостойкие. В конце июля – начало августа В конце сентября – начало октября
Барбарис Тунберга Требуется укрытие для молодых и взрослых кустарников. В конце июля – начале августа В конце сентября – начале октября
Барбарис Оттавский Укрытие для молодых растений. Взрослые растения зимостойкие. В начале августа В начале октября
Барбарис Амурский Укрытие не требуется. В начале августа В конце сентября
Барбарис Канадский Укрытие для молодых растений. Взрослые растения зимостойкие. В начале августа В конце сентября

 Серьезные ошибки при выращивании барбариса:

  1. Черенки получают со старых и больных кустов.
  2. Весной высевают семена не прошедшие процедуру стратификации.
  3. Молодые растения Барбариса с наступлением осени не мульчируют.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Как понять, что черенки Барбариса укоренились?

Главным признаком того, что черенки укоренились – это набухание почек на черенке.

Вопрос №2. На каком расстоянии высаживают черенки на постоянное место с целью вырастить живую изгородь?

Для выращивания изгороди кусты Барбариса высаживают на удаление 40-45 см друг от друга.

Вопрос №3. На какую глубину высаживают на постоянное место молодые кусты Барбариса?

В заправленные лунки органическими удобрениями молодые растения Барбариса высаживают так, чтобы корневая шейка уходила под почву на 3-4 см.

Вопрос №4. Как часто следует производить подкормку Барбариса органическими удобрениями?

Органические удобрения вносят при посадке и пересадке Барбариса. Следующие подкормки проводят один раз в 2-3 года. Для подкормки используют удобрения в жидком виде средней концентрации и вносят ранней весной.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector