Выращивание Барбариса Тунберга из семян. Когда сажать. Размножение в 2021 году

1
(1)

Барбарис Тунберга – один из популярнейших кустарников в парках и в частных владениях. Садовники любят его за редкую неприхотливость, быстрый рост и эффектную декоративность. В статье расскажем про выращивание Барбарис Тунберга из семян, дадим рекомендации по посадке, уходу за кустарником.

Выращивание Барбариса Тунберга
Барбарис Тунберга в саду

Размножение Барбариса Тунберга семенами, рассадой, отводками, черенками

Самостоятельное размножение не настолько продуктивно, как хотелось бы. При этом трудностей возникает немало:

  • Делением куста можно повредить корни настолько, что растение не приживется.
  • Черенкование дает медленные и ненадежные результаты.
  • Проще всего использовать корневую поросль, но ее дают не все сорта барбариса.
  • Посев семенами считается успешным, если взошло и выжило 40% зерен. При чем, нет ни малейшей гарантии, что у молодых растений сохраняться свойства материнского сорта.

Тем не менее, размножать видовой Барбарис Тунберга в домашних условиях проще всего, именно семенами. Этот способ актуален не только для этого вида, например Барбарис монетчатый очень плохо укореняется черенками. Напротив, наилучшую приживаемость при черенковании показал Барбарис прозрачный.

Помимо барбариса Тунберга семенами успешно размножают барбарис обыкновенный, при чем гибридная форма «Аtropurpurea» с темно – пурпуровыми листьями полностью наследует свойства материнского сорта. Чтобы достичь максимально возможной приживаемости, нужно придерживаться определенной последовательности подготовки и посева семян.

Пошаговая инструкция посева семян в посадочные ящики, горшки, кассеты торфяные таблетки

Для проращивания барбариса выбирают крупные, абсолютно созревшие или даже перезревшие плоды, которые тщательно очищают от мякоти, промывают в проточной воде. После просушивания помещают в подготовленную грядку с супесчаным или легко суглинистым грунтом на глубину 3 см. Чтобы защитить посев от мышей, его накрывают пяти сантиметровым слоем мульчи, а с наступлением холодов, сооружают защиту от мышей из полиэтиленовой пленки или агроволокна. Читайте также статью: → «Способы защиты плодовых деревьев от грызунов, заморозков, вредителей».

За зиму зерна пройдут природное закаливание
За зиму зерна пройдут природное закаливание и взойдут весной.

Для гарантированного проращивания используют рассадный способ.

Этап Описание процесса
Шаг 1. Семена, подготовленные осенью, закладывают на стратификацию до весны в песок и хранят до весны.
Шаг 2. В марте зерна достают из песка и замачивают в стимуляторе роста на 24 часа.

Этот этап покажет какие зерна прошли подготовку, если семена всплывают, для проращивания они не годятся.

Шаг 3. Приготовление субстрата для посева. Подойдет универсальная смесь для рассады с рН 5 8 – 6,5. Если готовой смеси нет, можно соединить в равных пропорциях садовую землю, песок и низовой торф.

Субстратом наполняют емкости – посадочные ящики, горшки и кассеты.

Шаг 4. В посадочном ящике формируют бороздки на расстоянии 3 см. Семена размещают с интервалом 3 – 4 см, на глубину 1 см. В горшки или высевают 1 – 3 зерна, в зависимости от размеров посуды. В ячейках кассеты по 3 см размещают по одному семечку, в большую – по нескольку, предполагая дальнейшую пикировку.
Шаг 5. Поливают так, чтобы вода прошла насквозь и выступила в поддоне. Излишки выливают.
Шаг 6. Посев накрывают специальной прозрачной крышкой или полиэтиленовой пленкой. Выставляют в хорошо освещенное, теплое место, с температурой +180 – +250.

Совет #1. Обратите внимание! Чтобы семена проросли ка можно быстрее нужно поместить посев на южную или восточную  сторону, тогда досвечивать его не придется, солнечного света будет достаточно.

Посев в торфяные таблетки проводят в те же сроки, что и традиционная посадка в грунт. После полного разбухания намоченных таблеток, в каждую помещают по одному зерну. Преимущество такого способа в том, что не требуется пикировки. Но если семечко не прорастает, таблетка использована впустую, тогда ее можно использовать для подкормки и разрыхления почвы в саду. Посеять в нее другое зерно вряд ли удастся, ведь всходы барбариса появляются только через 4 месяца. Читайте также статью: → «Отзыв об использовании торфяных таблеток для рассады».

Сроки и особенности пикировки

Семена, высеянные в ящики, горшки, мелкие кассеты требуют пикировки, когда на сеянцах появится вторая пара настоящих листьев. Особенность пересадки в большую посуду – прищипывание корешков для лучшего кущения. Это действие стимулирует отрастание волосовидных корешков, которые способствуют приживаемости сеянцев. Распикированные растения находятся в емкостях один или два года до полного укрепления перед высадкой в открытый грунт.

Оптимальные условия и сроки посадки в открытый грунт

В независимости от способа размножения барбариса, лучшее время для его посадки весна. Работы можно начинать, как только среднесуточная температура составляет +120. В это время растение направлено на интенсивный рост, поэтому приживаемость будет максимально быстрой. Но если высаживать саженец с комом земли, то делать это можно в любое время года, даже зимой, если заранее заготовить плодородный грунт для подсыпки и сохранить его при плюсовой температуре.

Барбарис Тунберга – крайне неприхотливое растение. Растет на различных почвах на солнце и в полутени. Выдерживает сквозняки, ветры, морозы. Одним словом – мечта садовника. Но чтобы достичь наилучшей декоративности нужно создать ему оптимальные условия, важнейшее из них – почва. Барбарис приспособится к разным видам грунта, но во всей своей красе раскроется:

  • на супеси или легком суглинке с высоким содержанием гумуса,
  • при рН – 6,5 – 7, слабокислой или нейтральной реакции.

При подготовке плодородной смеси, соединяют в равных пропорциях садовую землю, песок, перегной. Если природная земля бедная, то для посадки барбариса требуется полная замена плодородной смесью в яму 0,5 х 0,5 х 0,5.

Определение кислотности почвы и оптимизация

Перед посадкой барбариса нужно узнать кислотность грунта и при необходимости довести показатели до нужных параметров. Узнать уровень рН можно с помощью лакмусовой бумаги. Последовательность такова:

  1. Сухой и просеянный образец грунта заливают дистиллированной водой в соотношении 1:1, сколько почвы, столько воды.
  2. Тщательно перемешивают и взбалтывают в закрытой посуде.
  3. Дают отстояться, пока грунт осядет на дно, а раствор поднимется над ним и станет прозрачным.
  4. В жидкость помещают индикатор на несколько секунд.
  5. Сравнивают со шкалой на упаковке. Читайте также статью: → «Кислотность почвы: способы определения и коррекции».
Шкала кислотности почвы
В зависимости от полученного результата принимают решение о нейтрализации почвы. Для кислых грунтов используют известь гашеную для изменения рН на одну единицу –  300 – 400 г на 1 м2.

Улучшение плодородности грунта внесением торфа, органических удобрений, сапропели, покупной смеси

Барбарис Тунберга хоть и приспособится к бедному грунту, но отзывчив на высокую плодородность. При богатом питании кусты растут густые, листья и цветки имеют яркую окраску. Особенно это важно для сортов с цветной окраской листьев. Для полноценного питания в природный грунт добавляют:

Грунт Добавки
Песчаный 1.      Торф низинный – 3 – 4 ведра.

2.      Органические удобрения – навоз, перегной, компост – 10 – 15 кг.

Глинистый 1.      Песок крупнозернистый – 21 – 43 кг/м2.

2.      Торф низинный – 1 – 2 ведра.

3.      Перепревший навоз КРС – 10 кг

Нормы внесения улучшающих добавок указаны для одной посадочной ямы.

Органические удобрения можно заменить сапропелем, но использовать его нужно с учетом кислотности почвы. Удобрение делится на 3 вида, в зависимости от того, в каких водоемах его заготовили. Если оптимизация грунта затруднительна, можно приобрести покупной грунт у профессиональных производителей. Среди садоводов популярностью пользуются такие марки:

  1. «Чернозем – Мульча.РФ» – расфасованная плодородная смесь полностью готовая к применению. Широко используется для полной замены на неплодородных природных землях. Незаменима, как улучшающая добавка для улучшения плодородности бедных грунтов
  2. «Грунт-торфосмесь «Земля садовая». БИУД». В ее состав включены:
  • Верховой торф,
  • Сепарированный торф с добавлением минеральных удобрений.

Эффективен на тяжелых глинистых почвах, щелочной реакции. Подкисляет грунт, поэтому на кислых землях, вносится с гашеной известью или другими нейтрализаторами.

Уход во время цветения и после него

Барбарис не требует к себе особого внимания, но отблагодарит эффектной декоративностью за своевременный полив, прополку и подкормку. В первый год после посадки удобрения не вносят, достаточно того питания, которое заложено в базовой почвенной смеси. Со второго года весной применяют комплексные минеральные удобрения.

Многие садоводы успешно применяют:

Название Особенности
«Фертика. Универсал, Сад. Огород. Весна» Комплексное минеральное удобрение с микроэлементами.

Используется для выращивания овощных культур и декоративных, деревьев и кустарников.

В составе содержит необходимые элементы питания для растений.

Обеспечивает полноценный рост, яркую окраску листьев и цветков барбариса.

[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении фирмы Фертика.
«Удобрение для декоративных кустарников» (Буйские удобрения) Сбалансированный состав NPK – 14:6:15, обеспечивает обильный рост зеленой массы, благодаря азоту. Цвет листьев становится насыщенным из-за достаточного количества фосфора, калия и микроэлементов. Вносят весной и в первой половине лета.
«Чистый лист для декоративных деревьев и кустарников» Кроме основных макроэлементов удобрение содержит витамины В1, С, РР. Стимулирует интенсивный рост молодых побегов, укрепляет растения, защищая их от неблагоприятных факторов.
Удобрение для барбариса
Во второй половине лета удобрения, содержащие азот, отменяют. Иначе побеги отросшие в это время не окрепнут до наступления холодов и обмерзнут зимой.

Популярные сорта, их использование в ландшафтном дизайне

В «Каталоге декоративных деревьев и кустарников, союза польских питомников» описан 21 сорт Барбариса Тунберга, как наиболее популярные представители продаж. Среди них наиболее крупные:

  • Kelleriis– высотой до 3 м. Листья покрыты мелкими белыми крапинками. Издалека кажется цветущим.
  • Kornik – размером 1,5 – 2 м. Листья бело – зеленые с рисунком, напоминающий мрамор.
  • Golden Ring” – с ярко – красными листьями и желтой каймой по краю.
  • Harlequin – листья вишневого цвета покрыты более бледными пятнами.

Все перечисленные сорта неприхотливы к почве, хорошо переносят городские условия и морозы.

Низкорослые сорта:

  • Bagatelle – до 40 см в диаметре во взрослом виде. Окраска листьев коричневато – красная.
  • Aurea – высота кустарника, в среднем 1 – 1,2 м. Листья золотистые, цветки – белые.
  • Greeen Carpet – может достигать 1 м в высоту, но при наличии места разрастается в ширину до 1,5 м. Листья имеют изумрудно зеленую окраску.

Интересны гибридные формы колоновидной формы:

  • “Powwow”
  • “Maria”
  • “Helmond Pilar”

Эти и многие другие сорта успешно используются в ландшафтном дизайне, как одиночные солитеры, в группе с другими деревьями и кустарниками. Последнее время формы Барбариса с цветной окраской листьев успешно включают в цветники. Большинство сортов хорошо переносят стрижку, в связи с чем живые изгороди из них очень популярный прием.

Современные сорта Барбариса Тунберга
Современные сорта Барбариса Тунберга позволяют создавать изгороди из нескольких гибридных форм.

План выращивания от посева до цветения

План выращивания представлен в таблице:

Срок выполнения Вид работы
Сентябрь Заготовка семян барбариса и закладка на стратификацию.
10 – 15 марта (следующего года) Посев семян на рассаду в теплице (или домашних условиях).
20 – 15 мая Пикировка посева. После приживаемости подкормка в стадии 2 – 3 настоящего листа стимулятором роста, например «Эпином – экстра».
1 – 15 июля Посадка сеянцев в горшки на доращивание.
Апрель (через 1 год после посева) Высадка барбариса на постоянное место произрастания. Если саженцы слабые, их оставляют еще на один год в горшках.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Сколько цветет Барбариса Тунберга?

Продолжительность цветения зависит от сорта. Но большинство из них цветут примерно 25 – 30 дней с конца мая до середины июня.

Цветущий барбарис весной
Цветущий барбарис весной

Вопрос №2. Есть ли разница в посадке саженцев с открытыми корнями и кустов с комом?

Отличия в сроках посадки. Кусты с комом можно высаживать в течение года, а саженцы с открытой корневой системой – весной в апреле или осенью в октябре.

Серьезные ошибки садоводов при выращивании Барбариса Тунберга

Ошибка №1. Посадка кустов в группе на слишком малом расстоянии.

Барбарис Тунберга и его крупные сорта размещают на расстоянии 1,5 – 2 м, иначе в дальнейшем они будут мешать друг другу и даже вытеснять.

Ошибка №2. При выращивании в регионах с морозными зимами не укрывать барбарис на зиму.

Особенно страдают колоновидные сорта, а также низкорослые формы. С наступлением холодов их утепляют лапником или сооружают укрытия из спанбонда.

Ошибка №3. После цветения не удалять отцветшие бутоны.

Если семена не нужны, то увядшие цветки лучше срезать или обстричь. Во-первых, чтобы улучшить декоративность, а во-вторых, направить питательные вещества на одревеснение побегов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector