Вьющиеся многолетние цветы для дачи, сада, забора. Фото с названиями в 2021 году

0
(0)

Главное достоинство вьющихся цветов для сада то, что они способны украшать постройки, оживлять дачный участок, делать его уютным и близким  к природе. Вьюны в саду сажают для декорирования заборов, создания тенистых арок и пергол. Вьюны, растущие около дачных беседок создают романтичную атмосферу

Чтобы вьющиеся растения не сажать каждый год, рекомендую обратить внимание на многолетние цветущие вьюны для дачи, особенно те, что не требовательны к уходу.

Самое эффектное и достаточно неприхотливое многолетнее вьющееся растение – это клематисы. Разрастаются они быстро. Легко переносят наши зимы при условии укрытия на зиму укрываемым материалом или картонными коробками. Некоторые сорта клематисов зацветают в год посадки. Существуют сорта клематисов которые цветут на прошлогодних ветках. В основном же цветы появляются но новых ветках.

У клематиса большие крупные цветы, которые зацветают в июле. Цветы у  клематиса в основном синих, фиолетовых белых оттенков. Самые эффектные – махровые цветы. Клематисы сажают для создания арок и пергол.

[adinserter block=”11″]
Вьющиеся многолетние цветы - клематис
Вьющиеся многолетние цветы

Сажать клематисы лучше на хорошо освещенном месте, и в тоже время это место должно быть защищено от ветра. Иначе, когда вьющиеся побеги начнут отрастать, при колебаниях ветра, они могут поломаться. Выход из такого положения – сделать опору из пластиковой сетки, цепляясь за которую многолетний вьюн будет расти.

Хорошо растут клематисы и около сетки рабицы. Разрастаются не сразу, но через несколько лет вы получите очень живописную цветущую живую изгородь. Некоторые сорта клематисов нужно обрезать на зиму. Если же ваш сорт многолетнего клематиса не требует обрезки – снимите плети на зиму, уложите на землю и укройте. Укрывать можно листьями и картонными каробками.

[adinserter block=”12″]

Как сделать красивую для клематиса читайте в статье Садовая опора для вьющихся клематисов.

Вьющиеся многолетние цветы для дачи, сада, забора. Фото с названиями в 2021 году

Не сажайте рядом с клематисом вьющиеся розы. Розы разрастутся и задавят клематисы.

Кстати, вьющиеся или плетистые розы – это еще одни садовые цветы вьющиеся, которые выглядят очень эффектно. Но они требуют некоторого опыта в выращивании. Во-первых нужно очень тщательно подобрать место для вьющихся роз, если близко пролегают грунтовые воды, то розы однозначно расти не будут.

Во-вторых озам нужно очень много солнца, потом вокруг беседки расти они вряд ли будут, беседка все таки дает тень.

Вьющиеся многолетние цветы для дачи, сада, забора. Фото с названиями в 2021 году

И еще: почва должна быть плодородной, место защищенное от ветра, но не слишком жаркое, южная сторона не подходит, лучше юго-западная.

[adinserter block=”13″]

Поэтому, как вьюны для сада, клематисы мне больше нравятся, они менее требовательны к уходу.

Обратите внимание на такие вьющиеся многолетние цветы, как:

  • девичий виноград, особенно на сорта с красными декоративными листьями.
  • многолетние лианы,
  • плющ,
  • плетистая роза – необычно красивый цветок, с тем, недостатком, что за ней нужно ухаживать, обрезать и укрывать на зиму.

Многолетние вьющееся цветы виноград девичий

Девичий виноград – незаменимый многолетний вьюн для любого сада. Он легко приживается, быстро растет и с удовольствием прикрывает все некрасивые места в саду – фасады домой, сарайчики, заборы. Размножают его черенками. Его часто можно встретить на заброшенных участках или попросить у соседей.

Сажать черенки девичьего винограда можно весь летний сезон, с мая по октябрь, неприхотлив, нужно лишь следить, чтобы его не заглушили сорняки, пока растение молодое. Единственный минус девичьего винограда в достаточно позднем появлении листьев, поэтому весной он будет закрывать сарай листвой только к июню. Поэтому, лучше все же защищать строения всевозможными пропитками для дерева, чем ждать отрастания листьев.

Вьющиеся многолетние цветы для дачи, сада, забора. Фото с названиями в 2021 году

Сад-огород

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. polva

    Начинающим садоводам среди многообразия выбора многолетних вьющихся цветущих растений лучше отдавать предпочтение сортам, которые не особо требовательны к условиям выращивания.

Добавить комментарий

2 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector