Выращивание вейгелы в открытом грунте, в горшке, в контейнере. В Подмосковье, на Урале, в Сибири, в Ленинградской области, в средней полосе в 2021 году

1.5
(2)

Выращивание на участках цветущих кустарников в последние годы превращается в отдельное направление цветоводства. Современный ассортимент декоративных культур включает растения, которые ещё два-три десятилетия назад можно было встретить только в ботанических садах. Вейгела среди них занимает не последнее место, благодаря неприхотливости и простоте размножения. В статье расскажем про выращивание вейгелы в открытом грунте, определим когда сажать и опишем популярные сорта.

Происхождение и ботаническое описание вейгелы

Вейгела – это отдельный род внутри ботанического семейства Жимолостные. В дикорастущем виде кустарники вейгелы произрастают на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. В Европу они попали в середине XIX века и получили своё название в честь немецкого учёного Кристиана Эренфрида Вайгеля, бывшего директора ботанического сада Грайфсвальда. Растения рода вейгела характеризуются следующими признаками:

Особенность Описание
Форма Листопадный раскидистый кустарник с прямостоячими побегами, высотой до 2-х м. Листья черешковые, супротивные, мелкопильчатые. Листовые пластины эллиптические или овальные, ярко-зелёного цвета.
Время цветение Основное – с середины мая, на протяжении 3-4 недель. Повторное – с конца августа. Первое цветение обильное, пышное.
Цветы Крупные, колокольчатые или воронковидные. Могут быть одиночными или собранными в соцветия. Окраска разнообразная – красная, розовая, кремовая, жёлтая и т.д. Оттенок венчика в процессе цветения меняется от бледного к насыщенному.
Плод Двустворчатая цилиндрическая или яйцевидная коробочка.
Условия выращивания Солнечное место, щелочные рыхлые плодородные почвы.
Устойчивость к морозам Высокая.
Вейгела хорошо поддаётся формировке
Вейгела хорошо поддаётся формировке и может выращиваться в городских условиях.

Вейгела опыляется насекомыми, но аромат у цветков слабый, тонкий. Большим преимуществом этого кустарника можно назвать способность цвести в любых погодных условиях.

Виды и сорта вейгелы для разных регионов России

Из пятнадцати видов этого рода в цветоводстве используются восемь. Они несколько различаются требованиями к условиям выращивания, поэтому пригодны для разных регионов России:

Название вида Общее описание Регион возделывания
Вейгела приятная Кустарник высотой 1,3м. Цветки воронковидные, снаружи окрас фиолетово-розовый, внутри – бледно-розовый. Дальний Восток
Вейгела ранняя Кустарник высотой 2 м, густооблиственный, раскидистый. Цветки собраны по 1-3 на поникающих цветоносах. Окрас ярко-розовый. Приморье, Уссурийский край, Дальний Восток, Центральная Россия, включая Подмосковье.
Вейгела садовая Кустарник высотой до 1 м с карминно-розовыми цветками, собранными в соцветия по 3 штуки. Может быть белоцветковой. Подмосковье, Поволжье, южные регионы России.
Вейгела цветущая Кустарник высотой до 3 м. Цветки ярко-розовые, крупные, собраны по 3-4 штуки. Дальний Восток, юг Сибири.
Вейгела Миддендорфа Кустарник высотой 1,5 м. Цветки колокольчато-воронковидные, крупные, собраны по 2-6 штук в соцветия, жёлтого окраса. В зеве – оранжевые точки. Центральная Россия, Урал, Поволжье, Сибирь, Алтай, Дальний Восток.
Вейгела Максимовича Кустарник высотой 1,5 м. Цветки колокольчато-воронковидные, светло-жёлтые, одиночные или собраны по 2 штуки. Средняя полоса России, Урал, Поволжье, Дальний Восток.
Вейгела корейская Кустарник высотой от 1,5 м, в дикорастущем виде вырастает до 5 м. Цветки крупные, меняют окраску от бледно-розовой до карминной. Южные регионы России.
Вейгела гибридная Кустарник высотой 1,5 м. Вид объединяет несколько форм, отличающихся окраской венчика. Все регионы России.

Самые популярные сорта вейгелы гибридной:

  • Дебюсси;
  • Ньюпорт Ред;
  • Пьер Дюшартр;
  • Бристоль Руби;
  • Густав Малле;
  • Кандида;
  • Ева Ратке.
  • В некоторых коллекциях встречаются сорта вейгелы с декоративными листьями. Например, у сорта Пурпуреа окрас листовых пластин красно-коричневый, а у вейгелы Альба – крапчатый.
Вейгела сорта Карнавал
Вейгела сорта Карнавал цветёт одновременно белыми и ярко-розовыми цветками.

Выращивание вейгелы из семян

У семян вейгелы хорошая всхожесть, но сохраняется она недолго. Поэтому для семенного размножения чаще всего просто оставляют под кустом семена, высыпавшиеся из коробочек. Весной отбирают самые крепкие сеянцы, дают им подрасти в течение года, а затем отсаживают на постоянное место.

Если такой возможности нет, придётся сеять вейгелу на рассаду. Делают это следующим образом:

  1. В начале марта рассадную ёмкость заполняют грунтом, состоящим из смеси пропаренной садовой земли, торфа и песка в соотношении 1:1:1.
  2. Семена на 2 часа помещают в раствор стимулятора «Эпин-Экстра», высевают по поверхности и накрывают стеклом. Заглублять не нужно, только слегка припорошить грунтом.
  3. В течение 3-х недель следят за влажностью и проветривают посевы. Поливают осторожно.
  4. После появления всходов, их по необходимости прореживают.
  5. В фазе 2-х настоящих листов сеянцы пикируют в отдельные горшочки.

В горшочках вейгелу доращивают в течение года. Первым летом лучше вынести ёмкости в сад под разреженную тень, чтобы сеянцы получали достаточно солнечного облучения. Следующей весной их высаживают на постоянное место. К этому времени их рост достигает 7 см, а диаметр корневой системы – около 5 см. Вейгела, выращенная из семян, зацветает на четвёртый год жизни.

Совет #1. Вейгелу гибридную не стоит пытаться размножить самостоятельно собранными семенами. У сеянцев будет наблюдаться расщепление признаков. Они не унаследуют качеств материнского растения.

Размножение вейгелы зимними и летними черенками

Из семян вейгелу выращивают редко. В основном, применяют вегетативные способы размножения, из которых черенкование занимает главное место. Черенковать вейгелу можно весной и летом. Весной в качестве материала берут одревесневшие («зимние») прошлогодние побеги. Их нарезают до распускания почек.

Длину черенков оставляют около 15 см, нижний срез обрабатывают «Гетероауксином» и высаживают в отдельные горшочки в парнике. Через месяц саженцы подкармливают слабым настоем коровяка, а осенью переносят на постоянное место. Летом черенки берут в середине июня с зелёных молодых побегов. Правильно нарезанные летние черенки имеют одно междоузлие и по паре листьев внизу и вверху. Нижние удаляют совсем, а верхние листовые пластины обрезают наполовину, чтобы уменьшить испарение влаги.

Срез черенков также обрабатывается стимулятором корнеобразования, после чего посадочный материал заглубляется в почву на треть длины и накрывается обрезанной пластиковой бутылкой. В течение месяца потребуется следить за влажностью и проветривать саженцы. Если развитие молодого растения будет слишком интенсивным, и оно наберёт бутоны, лучше их оборвать. Практика показывает, что летнее черенкование даёт больший процент приживаемости, чем весеннее.

Вейгела легко размножается воздушными отводками
Вейгела легко размножается воздушными отводками.

Правила выращивания кустарника вейгела

Если саженец вейгелы не выращивается самостоятельно, а приобретается, стоит поинтересоваться у продавца возрастом растения. Лучше приживаются растения в возрасте 3-4 лет. У саженца должна быть сильная мочковатая корневая система и несколько мощных побегов с неповреждённой корой. Читайте также статью: → “Правила подкормки садовых кустарников в весенний период».

Посадка в начале весны

Высадку саженцев вейгелы производят весной. Осенние посадки не успевают укорениться до зимы и, как правило, гибнут. Участок вейгеле надо выделить солнечный, возвышенный, защищённый от сквозняков и северного ветра. Технология посадки такова:

  1. Выкапывают посадочную яму глубиной 40 см. Если почва малоплодородная, глубину делают больше и заправляют яму питательной смесью – хорошая земля, 100 г нитрофоски и полведра компоста.
  2. В посадочную яму выливают ведро воды и ждут, пока полностью впитается.
  3. Помещают саженец вейгелы так, чтобы корневая шейка была выше уровня почвы.
  4. Корни аккуратно расправляют и присыпают плодородным грунтом.
  5. Проверяют положение корневой шейки, утрамбовывают почву, поливают саженец и мульчируют приствольный круг.

При высадке нескольких растений между ними оставляют интервал, ориентируясь на габариты взрослого куста. Между низкорослыми сортами вейгелы оставляют 0,8-1 м, между высокорослыми – 1,5-2 м.

Совет #2. Для подчёркивания декоративности посадок в качестве мульчи можно использовать цветную щепу.

Вейгела в ландшафтном дизайне
Вейгела в ландшафтном дизайне

Подкормка весной и летом

Подкармливать вейгелу начинают на 3-й год после посадки. Схема подкормок – стандартная для всех декоративных растений. Ранней весной вносят полное удобрение с упором на азот, летом во время цветения – фосфор и калий, в конце лета – калий для ускорения вызревания древесины. Читайте также статью: → “Правила подкормки садовых кустарников в весенний период». Для подкормок вейгелы можно применять и современные пролонгированные комплексы:

Препарат Описание
АПИОН Подкормка в шариках-дозаторах. Питательные вещества выделяются порциями и только тогда, когда корни растения этого требуют.
«AVA Универсал 2-3 года» Увеличивает приживаемость саженцев на 15%, стимулирует ветвление и цветение. 1 столовая ложка заделывается под куст 1 раз в 3 года.
«Bona Forte Универсальное» Полное комплексное удобрение с пористым минералом – цеолитом. Этот компонент держит питательный раствор в зоне корня, не давая ему уходить глубже с водой.
«Osmocote» Комплекс, рассчитанный на полгода. Стимулирует цветение, повышает декоративность вейгелы.
«Plantacote» Сбалансированный минеральный состав в форме крупных гранул с полимерной полупроницаемой оболочкой, выступающей в качестве дозатора. Вносится под куст 1 раз в год.

Удобрения пролонгированного действия не только удобнее в применении и снимают с плеч цветовода часть забот, но и не засаливают почву. Устроить растению передозировку при их использовании невозможно.

Обрезка для формирования куста

Один раз в три года вейгеле делают омолаживающую обрезку. Делают это после первого цветения. При этом удаляют все старые, плохо цветущие и оголённые ветви. В это же время можно выполнять формирующую обрезку. Испортить вейгелу практически невозможно. Даже при неудачной или слишком сильной обрезке она легко восстановится на следующий год. Читайте также статью: → “Декоративные кустарники для живой изгороди».

Живая изгородь
Тесно посаженные и необрезанные кусты вейгелы формируют цветущую изгородь.

Полив и подготовка к зиме

Корневая система вейгелы поверхностная, поэтому поливы ей нужны частые, но умеренные. Этот кустарник не любит переувлажнения и застоя воды. В большинстве регионов России вейгеле не требуется зимнее укрытие. Достаточно после листопада окучить растение на высоту 15-20 см. Если нет уверенности, что кустарник не вымерзнет, можно обвязать его на зиму мешковиной или толстым агроспаном.

Основные ошибки при выращивании вейгелы

Если вейгела отказывается цвести, причиной могут быть некоторые ошибки, иногда совершаемые цветоводами:

  1. Неправильно выбран участок для посадки. Вейгеле требуется много света и какое-нибудь прикрытие с северной стороны. Подмокание корней также угнетает растение.
  2. Не делается мульчирование приствольного круга. Если почва пересыхает и «пропекается», поверхностная корневая система вейгелы страдает. В результате, куст не цветёт и плохо переносит зимы. Читайте также статью: → “Мульча из сосновой коры: способы приготовления и применения на садовом участке».
  3. Не проводится профилактика от вредителей. Цветочные почки, молодые побеги и листья вейгелы могут атаковать тля, паутинные клещи, трипсы, гусеницы. Кустарнику требуются регулярные опрыскивания препаратом «Фитоверм».
Изменение состояния листьев вейгелы – признак грибкового поражения
Изменение состояния листьев вейгелы – признак грибкового поражения. Необходима немедленная обработка фунгицидами.

Вопросы садоводов о выращивании вейгелы

Вопрос №1. Можно ли посадить вейгелу в полутень?

В тени этот кустарник перестаёт цвести и со временем погибает. Для нормального развития вейгеле требуется солнце хотя бы в течение половины дня. Единственный теневыносливый вид – вейгела Миддендорфа.

Вопрос №2. Как быстро зацветает вейгела после посадки?

Если куст достаточно взрослый и имеет одревесневшие побеги, он может зацвести той же весной. Совсем молодые растения с зелёными побегами покажут первый цвет на следующий год после посадки.

Вопрос №3. Как сделать куст вейгелы более компактным?

Для этого в конце июля или в августе пинцируют сеголетние побеги, прищипывая точки роста.

Вопрос №4. Можно ли сохранить до весны саженец вейгелы, приобретённый поздно осенью?

Такой саженец можно сохранить в прикопе. Растение укладывается почти горизонтально в траншею. Корневая система прикапывается, а крона накрывается мульчирующим материалом.

Использование вейгелы в ландшафтном дизайне

Вейгелу можно сочетать как с хвойниками, так и с другими цветущими кустарниками – кизильником, спиреей, айвой, барбарисом. Это растение замечательно смотрится в качестве солитера на открытом газоне, используется для оформления парадных входов. Любой вариант использования вейгелы на участке придаст ему декоративности, а владельцу подарит море эстетического удовольствия от изысканной восточной красоты этого кустарника.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector