Выращивание гипсофилы из семян в домашних условиях. Пошаговое фото к инструкции по выращиванию и уходу в 2021 году

5
(1)

Изысканная скромница – так можно назвать гипсофилу, оригинальный цветущий многолетник с мелкими белыми цветками. Самый распространенный вид – гипсофила метельчатая, похож на белоснежное легкое облако. Глядя на нее издали, не сразу понимаешь, что это растение, а не пушистый шар. В статье расскажем про выращивание гипсофилы из семян, определим когда сажать, дадим рекомендации по уходу и размножению.

Гипсофила в саду, ландшафтном дизайне, во флористике

Ее успешно выращивают садоводы любители. Флористы дополняют букеты живыми веточками, используя в интерьере, как сухоцвет. Чаще всего она встречается в ландшафтных композициях. Дизайнеры включают ее в миксбордеры, древесно-кустарниковые группы.

Мелкие белые цветки гипсофилы в букетах
Мелкие белые цветки гипсофилы эффектно дополняют любые букеты

Эффектно смотрится среди камней в альпинариях гипсофила изящная и ползучая. Лучше всего она чувствует себя рядом с камнями, которые содержат кальций, например, известняками. Эта порода легко разрушается под действием ветра и дождя и подщелачивает почву. Исходя из этой характеристики, хорошими соседями станут кустарники, которые благополучно растут в таком же грунте:

  • Дерен белый;
  • Бирючина обыкновенная;
  • Барбарис Тунберга;
  • Различные виды Кизильника;
  • Самшит вечнозеленый;
  • Лаванда узколистная;
  • Бобовник анагоролистный – «Золотой дождь»;
  • Бузина черная;
  • Скумпия кожевенная.

Такой тандем гипсофилы и декоративных древесных растений украсят любой дачный участок, сквер или парк. Читайте также статью: → “Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками».

[adinserter block=”11″]

Лучшие сорта гипсофилы, их особенности, преимущества и недостатки

Среди огромного множества видов и сортов наибольшей популярностью пользуются:

Вид Сорт Окраска цветков Преимущества Особенности
Метельчатая Бристойль Фейри Белая, форма – махровая. Высота 60 – 75 см.

Цветет – июль, август.

Крупный многолетник, размером до 120 см.
Пинк Стар Темно-розовая, махровая.
Фламинго Бледно-розовая, слегка сиреневая.
Изящная Роза Розовая Наиболее востребованные во флористике Однолетники, в среднем 50 см, бывают исключения.
Кармин Красная
Дабл Стар Ярко-розовая Наиболее низкая. в своей группе 20см
Ползучая Фрэтенсис Розовая Низкорослый многолетник, в среднем 30 см.
Монстроза Белая
Гипсофила - один из самых лучших компаньонов для роз
Гипсофила – один из самых лучших компаньонов для роз

К недостаткам можно отнести:

  • крайне неблагосклонное отношение к пересадкам, поэтому, место нужно выбирать особенно тщательно, чтобы в дальнейшем не переносить растение, и оно много лет будет радовать обильным цветением. Гипсофила метельчатая на одном участке может обитать 25 лет.
  • Видовые гипсофилы зимостойки, но некоторые сорта требуют укрытия от морозов.Представители ползучей группы могут вымерзать, но, как правило, хорошо восстанавливаются самосевом. Также, успешно размножаются черенками, которые снимают после цветения.
[adinserter block=”12″]

Особенности посадки гипсофилы семенами, рассадой и черенками

Чаще всего семенами высевают однолетние сорта. Посадку проводят осенью на отдельную грядку в открытом грунте, например, на огороде, после сбора урожая. Весной следующего года подросшие сеянцы переносят на постоянное место. Посеять можно весной в апреле, начале мая. Тогда гипсофила будет подрастать до осени.

Совет #1. При посадке в открытый грунт расстояние между растениями выдерживайте с учетом сорта.

Количество – на 1 кв. м:

  • Крупные – 2 – 3 шт.;
  • Среднерослые – 9 – 10 шт.;
  • Ползучие – 15 – 20 шт.

Хотя чаще однолетники выращивают один год, но цветоводы заметили, что если оставить кусты, они воспроизводятся самосевом весной будущего года. Так происходит в течение 4 – 5 лет. Читайте также статью: → “Цветник на даче. Составляем многолетние красивые композиции».

Большое количество ползучих гибридов воспроизводятся зелеными черенками. Их снимают сразу после цветения, сроки зависят от сорта и вида. Например, срок цветения гипсофилы ползучей – июнь, июль, а метельчатая, с июля по август. Срез побегов стимулирует отрастание молодой корневой поросли. Садоводы получают двойную пользу – посадочный материал и обильно растущие кусты. Чтобы получить цветение многолетних сортов в текущем году, прибегают к рассадному методу.

Посев на рассаду:

  • В парники семена высевают в конце апреля, начале мая. В это время возможны резкие перепады температуры. Поэтому, при необходимости короба с посевами накрывают, днем от солнечных ожогов, ночью от холода.
  • В теплице посадочные работы начинают в начале марта. Это позволяет переносить в открытый грунт крупные окрепшие сеянцы. Современные вспомогательные материалы позволяют размножать растения в горшках или кассетах, в ящиках, в торфяных таблетках.
В кассетах рассада подрастает до высадки в открытый грунт
В кассетах рассада подрастает до высадки в открытый грунт с комом земли

Способы выращивания рассады указаны в таблице.

Название Особенности посадки
Ящики Высота стенок 7 – 10 см.
  • Емкости заполняют рыхлым субстратом нейтральной или слабощелочной реакции.
  • Мелкие семена смешивают с песком для равномерного распределения по поверхности.
  • Посев заглублять не нужно, лучше присыпать субстратом, слоем 1 – 2 мм;
  • Слегка уплотнить, увлажнить с помощью распылителя;
  • Накрыть полиэтиленовой пленкой.

Всходы появятся через 12 – 15 дней.

Кассеты Когда сеянцы дадут 2 -3 настоящих листа, их пересаживают в горшки или кассеты, с диаметром 8 – 10 см.
Торфяные таблетки
  • Перед пикировкой таблетки замачивают. Разбухшие от воды, они увеличиваются в 5 раз.
  • В центре таблетки делают углубление 1 см с помощью карандаша.
  • Высаживают сеянец.
  • Подросшие растения высаживают в открытый грунт вместе с таблеткой.

Выращивание в теплице и в домашних условиях, как комнатное растение

Низкорослые сорта Гипсофилы ползучей цветоводы успешно выращивают как горшечную культуру. Разрастаясь, Гипсофила живописно свисает, как ампельное растение.

  • Проросшую рассаду высаживают в вазоны и балконные ящики на расстоянии 15 -20 см.
  • Срок посадки – весна, когда установится теплая погода без возвратных заморозков.
  • Грунтовый субстрат готовят легкий, супесчаный, некислый. Помещают его на дренаж, уложенный на дно емкости, слоем 2 -3 см. Для этой цели часто используют мелкий керамзит
  • После приживаемости, когда растение достигнет 10 – 12 см, верхушку прищипывают для лучшего кущения.
  • Полив умеренный, без застоя воды, Гипсофила лучше переносит кратковременную засуху, чем переувлажнения, от которого загнивают корни.
  • На зиму балконные ящики переносят в помещение или в теплицу.
[adinserter block=”13″]
Гипсофила ползучая
В горшках и балконных ящиках выращивают сорта гипсофилы ползучей.

Выращивание в зимний период требует досвечивания. Общее время искусственного и дневного освещения составляют не менее 14 часов. Гипсофилу лучше держать на южном подоконнике дома или обеспечить лампами дневного света в теплице. Для маточников, которые сохраняют для размножения черенками достаточно +160 – +180. Для цветения не меньше +200. Полив умеренный, без избытка воды.

Подготовка почвы для посадки на постоянное место

Грунт для Гипсофилы отличается от большинства декоративных культур, кислотностью. Она составляет рН – 6,3 – 6,7. По механическому составу – супесь или легкий суглинок. Смесь должна быть рыхлой и воздушной. Для плодородности добавляют перегной из расчета 10 кг на 1 кв. м.

Совет #2. При посадке гипсофилы не вносите органический навоз, она не переносит чрезмерно удобренной почвы.

Для нейтрализации кислого грунта добавляют известь гашеную (пушенку) в количестве 400 – 500 г на 1 кв. м. Сроки посадки зависят от региона и микроклимата данной местности. Высаживать растения на постоянное, хорошо освещенное место, можно тогда, когда установится теплая погода. Гипсофила – растение теплолюбивое и весенних заморозков не переносит.

Уход в открытом грунте – полив, подкормки, защита от вредителей

Все виды и сорта неприхотливы, за исключением отрицательного отношения к перемене «места жительства». Чтобы долгие годы, а часто и десятилетия Гипсофила хорошо росла и цвела, достаточно:

  • поливы проводить только в засушливую погоду, но не допускать застоя воды, от этого она погибает.
  • рыхлить почву от сорняков;
  • подкармливать удобрениями для цветущих садовых культур, например, комплексом «Оракул», который применяют для укорененных растений с периодичностью один раз в 2 – 3 недели.
  • после цветения, осенью вносить фосфорно-калийные удобрения, которые способствуют укреплению корней, отрастанию новых побегов и закладке цветочных почек на будущий год.

Гипсофила устойчива к болезням и вредителям, но для профилактики не помешает обработать весной от заражения серой гнилью, головней, ржавчиной. Против этих возбудителей используют медьсодержащие вещества, медный купорос или бордосскую смесь. Если болезни избежать не удалось, растение очищают от больных побегов и обрабатывают фунгицидами, например, Фундазолом, Топазом, Гамаиром.

Вредители, которые опасны – это цистообразующие и галловые нематоды. Они повреждают корни, высасывая из них соки. Страдает все растение, сначала листья и побеги желтеют, потом усыхают. Бороться с этой проблемой можно с помощью биологического препарата Би – 58, или химических средств – Рогора или Тиазона.

Гипсофила не нуждается в частых подкормках
Гипсофила не нуждается в частых подкормках

Народные способы подкормки доступными средствами

Для густого ветвления и обильного цветения важно поддерживать в почве нейтральную или слабощелочную среду. Для этой цели хорошо вносить:

Название Дозировка
1. Молотая скорлупа яиц 200 г на 1 кв. м
2. Древесная зола 500 г на 1 кв. м
3. Мел 400 – 500 г на 1 кв. м
4. Измельченный известняк 400 – 500 г на 1 кв. м

В скорлупе яиц содержится 100% кальция, вещества, которое нейтрализует, кислую реакцию. Древесная зола – натуральное удобрение, которое богато кальцием, калием, магнием, фосфором. Эти элементы необходимы для полноценного роста и цветения.

Основное внесение проводят перед посадкой, в дальнейшем на протяжении всего вегетационного периода каждые 2 – 3 недели. Кроме того, калий защищает растения от грибковых заболеваний. Известняк и мел так же, как и яичная скорлупа поддерживают кислотность грунта на необходимом уровне.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Какую гипсофилу лучше посадить на альпийской горке?

Среди камней хорошо смотрятся низкорослые ползучие сорта:

  • «Луговая», высотой 15 см, с розовыми цветками;
  • С розовой окраской: «Fratensis», «Letchworth Rose», «Розовая»;
  • Белоцветная форма – «Monstros».
Гипсофилу используют при оформлении альпийской горки
В альпинариях используют низкие сорта с камнями небольшого размера, и среднерослые с крупными валунами.

Вопрос №2. Слышала, что гипсофилу используют для укрепления склонов. Так ли это?

Корневая система высоких сортов углубляется до 70 см, как среднерослый кустарник. Это дает возможность хорошо укрепиться на наклонной поверхности. Кроме того, такое место исключает застой воды, даже при сильном дожде влага не задерживается. Читайте также статью: → “Альпийская горка на даче».

Вопрос №3. Гипсофила не цветет и выглядит не привлекательно. Может быть потому, что растет под деревом?

Именно поэтому. Гипсофила крайне светолюбивое растение, в тени может погибнуть.

Ошибки при выращивании и уходе за гипсофилой

  1. Посадка в слабокислую почву отражается на декоративности растения. При недостатке извести гипсофила страдает, а при средней кислотности, погибает.
  1. Густая посадка высокорослых сортов. Поначалу, кажется, что растения небольшие и хочется разместить их поближе друг к другу. Через 2 – 3 года, когда гипсофила разрастается, кусты вытягиваются, цветут не густо. Их приходится прореживать, а пересадки они не любят.
  1. Использование крупных сортов в комнатном цветоводстве. У таких гибридов – мощный корень. В небольших горшках и ящиках ему некуда разрастаться. Растение страдает в таких условиях. В помещениях и на балконах лучше выращивать гипсофилу ползучую.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 2
  1. Людмила

    Никогда не рассматривала разведение гипсофилы на даче. После прочтения статьи решила попробовать вырастить.

    1. Татьяна СуперДачник

      Расскажите потом как у вас получается разведение гипсофилы)

Добавить комментарий

3 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector