Выращивание Цикламена из семян в домашних условиях. Виды Цикламена, пересадка, уход после пересадки, удобрения в 2021 году

0
(0)

В обществе цветоводов уже давно и прочно завоевал популярность один из самых красивых цветов – цикламен. Его цветы напоминают парящих диковинных бабочек или застывшие языки пламени. Что очень приятно, цикламены очень благодарные растения. Если обеспечить им нужные условия, они могут цвести более 20-и лет. Рассмотрим пересадку цикламена после покупки в домашних условиях и как ухаживать после.

Виды цикламена и их отличия

Цикламены притягивают взгляд, вызывают восхищение, заставляют смотреть на них снова и снова. Большое разнообразие оттенков цветов позволяет каждому почитателю этих особых растений выбрать наиболее понравившийся вариант.

Выращивание цикламен из семян
Цикламен – неприхотливое растение, требующее небольшого ухода

Цикламены обладают одним важным свойством, которое не присущее другим комнатным растениям: они сбрасывают листья после цветения. Из-за этого часто новички думают, что цветок пропал, и выбрасывают его. Избежать этой и многих других ошибок и поможет предоставленная ниже информация.

В специализированных магазинах продаются чаще всего виды, представленные в таблице.

Название Высота растения Особенности подземной части Особенности наземной части Отличительные особенности
Персидский Вырастает на высоту от 15-и до 30-и см. Корень плоско-округлый, шнуровидный. Точка роста всего одна. Она расположена на верхушке клубня. Детки у корня не образуются. Цветки бывают крупными или мелкими. Лепестки могут быть махровыми или гофрированными. Есть сорта с ароматом, и есть сорта, которые совершенно не пахнут. Цветы имеют окрас от нежно-розового до фиолетового или красного. Нижняя сторона листьев имеет зеленый окрас. Выбрасывает первые цветки в октябре и цветет до апреля.
Пурпурный До 15-и см. Корни расположены по всему клубню. Листья мелкие. Цветки небольшие, бело-розово-фиолетового оттенка. Нижняя сторона листьев фиолетово-красная. Цветет летом. Листья после цветения может сбрасывать только частично.
Неаполитанский или плющелистный Высота до 25-и см. Корни образуют дочерние клубеньки. Листья заострены, как у плюща. Основания цветков насыщенного розового цвета, а по краям – намного светлее. Начинает цвести в августе, еще до появления на нем листьев. Может жить до 50-и лет. Растение зимостойкое, его выращивают даже в открытом грунте.
Бахромчатый Высота 20-25 см. Корни такие же как у пурпурного вида. Имеет очень красивые нарядные цветки с бахромой по краям. Они могут быть разных оттенков от белого до темно-фиолетового. Цветет зимой.

Цикламенов есть много видов. Одни пользуются повышенным спросом, другие встречаются очень редко. Читайте также статью: → “Балконные цветы

Цветение цикламен
Цикламены при правильном уходе имеют свойство красиво цвести

Подготовка к пересадке цикламенов

Ни один вид цикламенов пересадку не любит – после нее растения долго приживаются, но пересаживать их необходимо, ведь почва истощается и цветам не хватает для цветения и роста необходимых питательных веществ. Но ни в коем случае недопустимо пересаживать этот вид растений в период цветения. Лучше всего заниматься заменой грунта не сбрасывающих листья видов тогда, когда начнут отрастать новые листики до того, как начнется бутонизация. Обычно это происходит летом. Читайте также статью: → “Лучшие дни для пересадки цветов

Но для начала нужно подготовить все необходимое для процедуры. В частности – земляной субстрат. Чтобы цикламены могли долго жить и хорошо цвести, им необходимо правильно приготовить земляную смесь. В ее состав должны входить следующие компоненты:

  1. Торф.
  2. Песок.
  3. Листовая почва.
  4. Перегной.

Все компоненты брать в одинаковых количествах, а листовой земли в два раза больше. Если в условиях города нет возможности найти все составляющие, можно не тратить время на поиски, а приобрести готовый субстрат.

Как подготовиться к пересадке?

Теперь осталось подготовить горшки для цикламенов. Их размер зависит от того, какого возраста цветок будет пересажен. Например, для однолетних растений подойдет емкость диаметром до 8-и см, для трехлетних можно взять горшок диаметром до 15-и см. Далее – несколько важных правил, которые надо всегда знать:

  1. Следует обратить внимание на высоту посадочных емкостей – они не должны быть большими, чтобы почва могла быстрее высыхать и не закисала.
  2. В маленьких горшках цикламены начинают цвести раньше, чем это положено и отцветают очень быстро.
  3. Если предстоит пересаживать цветок в старую емкость, ее нужно хорошо продезинфицировать.
  4. Нельзя использовать горшки без дренажных отверстий – цветы в них быстро погибнут от того, что корни постоянно будут оставаться влажными. Поэтому в каждом горшке нужно обустроить дренажную систему из гальки, битых кусочков кирпичей.

Перед самой пересадкой необходимо выполнить еще одну процедуру – прогреть в духовке земляную смесь или обработать ее марганцовкой. Это защитит растения в будущем от грибковых заболеваний. Читайте также статью: → “Стеклянные горшки для цветов

Выращивание цикламена
Цикламен цветет различными по оттенками цветами

Пересадка цикламенов

Происходит все так:

  1. В подготовленные горшки на дренаж насыпать, не утрамбовывая, обеззараженной почвы столько, чтобы она на сантиметр покрыла дренажный материал.
  2. Удалить из растений немного старых листьев. Обрезать их нельзя, лучше просто выкрутить их.
  3. Вынуть цветок из старого горшка.
  4. Удалить загнившие и отмершие корни.
  5. Максимально аккуратно перенести в новый горшок.
  6. Держа растение в центре емкости, на весу расправить корешки.
  7. Опустить корень в горшок и присыпать землей.
  8. Корень присыпать не полностью, он должен выглядывать из субстрата. (В цикламенах европейского вида корень нужно заглубляют в почву полностью).
  9. Полить и подождать, пока вода впитается.
  10. Еще раз полить и присыпать растение еще раз, оставляя свободной верхушку клубня.

Уход после пересадки

Правильно пересадить цикламен – это еще не все. За ним нужно еще и правильно ухаживать:

  1. Во время цветения цикламены нуждаются в регулярном поливе. Но желательно поливать не саму землю, а ставить горшки в поддон с водой. Если же полив осуществляется сверху, то нужно лить воду так, чтобы она на клубень не попадала. Для этого льют воду у самой стенки.
  2. Очень важна для цикламенов и нужная влажность воздуха. Для этого можно воспользоваться обычным пульверизатором, но делать это надо так, чтобы распыляемая влага на сам цветок не попадала.
  3. Чтобы растения данного вида чувствовали себя хорошо, им нужно обеспечить рассеянный свет и прохладу: в комнате, где находятся цикламены не должно быть больше 13-18ºС. Если в комнате будет жарко, листья пожелтеют и опадут. Поэтому лучшие помещения для них на лето – с кондиционерами, а зимой можно ставить горшки на подоконники с восточной или западной стороны или на утепленные лоджии.

Если лоджии нет и цикламены размещены на окнах, обязательно на зиму их нужно защищать от горячего воздуха радиаторов отопления. Для этого можно установить дополнительное стекло или пленку, которая отделит цветок от помещения.  Между пленкой и окном будет гораздо ниже температура, чем в помещении и горячий воздух от батарей не будет мешать.

Цикламен в горшке
Лучше не покупать больших горшков для цикламена

Боятся эти цветы и сквозняков, поэтому проветривая помещения не нужно забывать и об этом.

На заметку: при низких температурах или в жару цветы часто поражает тля или паутинный клещ, поэтому обязательно нужно внимательно осматривать растение при любых нарушениях температурного режима.

Удобрения для цикламенов: что выбрать?

Нужна цикламенам и регулярная подкормка: каждые пару недель их нужно удобрять жидкими препаратами во время полива.

Сегодня в специализированных магазинах и на рынках продается множество самых разных видов удобрений для всех видов растений, в том числе и декоративных. Для цикламенов желательно выбирать средства, которые содержат минимум азота.

Лучше всего приобретать жидкие препараты – они хорошо разводятся в воде, поэтому угроза обжечь корень растения, которое очень остро реагирует на любые нарушения ухода, не растворившимися гранулами или порошком отсутствует. Если же не удалось купить препарат в жидкости, обязательно нужно не выливать всю воду под цветы – тогда не растворившийся остаток не попадет в почву.

Cамые популярные препараты представим в таблице.

Название Особенности Воздействие
«Эмбико» Микробиологический жидкий препарат для цикламена. Содействует бутонизации, увеличивает количество бутонов, усиливает яркость цветов. Обеспечивает растение питательными веществами на длительный период.
«Здравень» Порошок. Полностью и быстро растворяется в воде. Усиливает рост корней и побегов. Содержит все компоненты полноценного питания.
«Bona Forte» Концентрированная жидкость. Предназначается для полноценного питания. Способствует развитию, пышному цветению, активному росту. Повышает иммунитет.
«NPK 7-3-6» Жидкий универсальный препарат. Повышает жизнестойкость цветов, усиливает их рост. Способствует бутонообразованию.
«Риверм» Жидкий органический, экологически безопасный препарат нового поколения Предназначен для структуризации почвы и питания растений.

Все удобрения применяют согласно инструкции.

Цикламена на балконе
Зимой цикламен нуждается в особом уходе

Как выращивать цикламена зимой

Зимний период – особое время для цикламенов: они нуждаются в защите от грибковых заболеваний и освобождении от старых листьев. Если растения вынесены на зиму в теплицу, необходимо следить, чтобы воздух не был слишком сырым – излишнюю влагу можно устранить обычным проветриванием. Поливают цикламены изредка по утрам, чтобы к вечеру почва немного подсохла, и растения не страдали. Кроме того, в тепличном помещении нужно создать качественное, полноценное освещение.

Появление первого молодого листика символизирует о благополучном завершении периода покоя и готовности растения снова зацвести с новой силой. Пропустить этот момент нельзя: если не среагировать, то в сыром помещении цветочная гниль может полностью погубить представителей данной культуры. Кроме того, длительное пребывание в сырых условиях окажет не лучшее воздействие и на красоту цикламена.

Требуется в это время цикламенам и дополнительное освещение иначе они зацветут поздно, и процесс цветения будет слабым. Более того: количество света прямо пропорционально количеству выброшенных цветком бутонов.

Первые цветоносы предстоит очень аккуратно убрать – это поможет кусту в дальнейшем обильнее цвести. Чтобы допустить больше света в середину куста, раздвигают листья

Ошибки при выращивании цикламенов

Нередки случаи, когда пересаженный цветок погибает после того, как был пересажен. Бывает и так, что купленное крепкое растение очень быстро начинает чахнуть и вскоре гибнет, хотя были выполнены все рекомендации. Почему это происходит? Об этом и многом другом – далее.

Выращивание цикламена на окне
Цикламен можно держать на окне

Предлагаем распространенные проблемы при выращивании цветка в таблице.

Описание проблемы Причина Решение
После пересадки цикламен начал вянуть Использована слишком большая емкость Снова пересадить цветок, соблюдая все правила осторожности
Цветок вянет, листья стали бледными Корень загнил в слишком сырой почве Пересадить растение в другую емкость. При этом обязательно нужно осторожно удалить все загнившие части, промыть корень в марганцовке и пересадить в другую обеззараженную емкость
Цветы и листья начали деформироваться Завелись вредители – тля, трипсы, клещи. Провести обработку специальными средствами
Растение слабеет, не выбрасывает бутоны, хотя уже пора Переизбыток удобрения, в частности – азота.

Подобное бывает и при недостаточном удобрении.

Заменить верхнюю часть почвы насколько это возможно и использовать другие удобрения без азота.

Если растение ослабело от недостатка нужных веществ – восполнить их, внеся любой препарат для цикламенов.

Совет #1. Если загнил клубень, его нужно удалить из почвы, срезать больной участок, промыть марганцовкой и посадить в другой, подготовленный как описано выше горшок.

Цикламены и отдых: что нужно об этом знать?

Некоторые виды цикламенов в мае-июне сбрасывают свой восхитительный праздничный наряд. Конечно, пока растения молодые, они могут цвести круглогодично, достаточно лишь им обеспечить достаточное количество удобрений, свет и своевременный полив.

Если же листья начинают желтеть и опадать – наступает пора покоя. Цветку нужно в этом помочь – бережно выкрутить (именно выкрутить, а не срезать) сухие листики и цветки как можно ближе к корню и убрать горшок с цветком в прохладное темное и немного влажное место.

Ответы на распространенный вопросы

Вопрос №1. У цикламена желтеют листья, что делать?

В данном случае необходимо аккуратно выкрутить листики, которые засохли и пожелтели, после чего тару с цветком необходимо убрать с солнца, желательно поместить в прохладное место. оставить цветок в покое.

Вопрос №2. Нужен ли цикламену большой горшок?

Нет, не стоит приобретать тару слишком большого объема. В таком случае, растение может так и не зацвести, так как корни будут стараться занять весь объем горшка. Поэтому наиболее подходящий горшок – на 2-3 см больше от имеющегося растения.

Вопрос №3. Какие вредители самые популярные для цикламена? Как их избежать?

Наиболее популярные вредители цикламена – тля и паутинный клещ, которые, как показывает практика, возникают в связи с резкими перепадами температурного режима. Поэтому чтобы избежать вредителей, необходимо следить за температурой и избегать перепадов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector