Как выращивать цикламен из семян в домашних условиях. Размножение в 2021 году

0
(0)

В статье рассмотрим пошагово выращивание Цикламен из семян в домашних условиях, как сажать и размножать цветок.

Цикламенами называют цветущие растения семейства Мирсиновых, которые широко распространены по всему миру. Это многолетние цветы с клубневидным корневищем. Их прикорневые листья имеют темно-зеленый цвет, на котором видны серебристые и серые узоры. Цветут цикламены (по-другому – альпийские фиалки или дряквы) в основном зимой, но есть сорта, которые зацветают весной. Известно очень много видов цикламенов, но пользуются спросом у цветоводов лишь самые красивые.

Выращивание Цикламеном: популярный цветок
Цикламен – это достаточно популярное растение среди многих стран, данный цветок имеет множество разновидностей, а также свои нюансы в уходе, выращивании и размножении

Популярные сорта альпийской фиалки

В таблице указаны распространённые виды:

Название вида Периоды покоя и цветения Особенности растения данного вида Описание растения
Персидский Отдыхает летом, а цветет зимой. Дочерних клубней не имеет. Цветки без аромата, но миниатюрные сорта отличаются сильным приятным запахом. Высота растения (в зависимости от сорта) от 14 до 30 см. Листья обычно крупные. Они имеют сердцевидную форму. Цветки пятилепестковые. Их цвет может быть любым, начиная от розового и заканчивая коралловым.
Европейский Период цветения – лето, период покоя – зимой. Может давать дочерние клубни и корешки, которые можно использовать для размножения. Внешне растения похожи на представителей персидского вида, но имеют немного меньшие размеры. Диаметр цветков – до 4 см, а их длина от 2 см. Окрас цветков – красного, розового либо белого тона.
Плющелистный  Период цветения сентябрь-октябрь. Отличается формой листа (плющевидная). В первую очередь на растении появляются цветки, а после завершения цветения – листья. Корень имеет плоскую форму. Диаметр цветов от 1,5 см.
Косский или кавказский. В начале лета растение сбрасывает листья, и они вновь появляются только поздней осенью. Миниатюрное растение – вырастает на высоту не более 10 см. Окрас цветков диаметром от 1,5 см от белого до лилово-розового тона. Почти у всех сортов цветки у основания черешка имеют темные пятна.
Критский. Периода покоя почти не имеет. Вырастает до 15 см высотой. Цветки белые либо розовые.

Критский, клосский и плющелистный виды цикламенов очень сложные в содержании, так как нуждаются в создании особых условий. Поэтому их выращиванием занимаются только цветоводы с большим стажем. Начинающим цветоводам и любителям лучше всего выращивать европейский и персидский виды цикламенов: уход за ними не так сложен, благодаря чему можно добиться в этом деле успехов даже тем, кто еще мало знаком с растениями данного вида.

Выращивание Цикламеном: цветок можно размножать многими способами
Размножать цикламен можно многими способами, среди которых наиболее популярными и эффективными являются черенкование и размножение с помощью семян

Размножение цикламенов: как собрать и прорастить семена?

Конечно, можно купить семена в специализированном магазине, но если хочется размножить кустик имеющегося сорта, можно собрать семена с него. Для этого понадобиться во время цветения провести искусственное опыление куста и подождать, пока созреют плоды.

Процесс опыления происходит следующим образом:

  1. Используя мягкую кисточку, необходимо перенести пыльцу с одних цветков на другие;
  2. Делать процедуру только один раз;
  3. Проводить опыление желательно утром.

Созревание семян произойдет после опыления через 2-3 месяца. Коробочки с семенами спрятаны под листьями, поэтому нужно следить внимательно за их созреванием и не ждать, пока семена выпадут на субстрат, а срезать их раньше – семена настолько мелкие, что собрать их, потом вряд ли получится. Сигналом к тому, что коробочки пора снимать с куста является их пожелтение. Коробочки срезают и дают семенам дозреть на протяжении еще недели и только потом вынимают из коробочек. Хранить их желательно в помещении с температурой 18-22 градуса. Всхожесть семян сохраняется около года, но все же, лучше всего сходят свежесобранные семена. Почти все цикламены, за небольшим исключением, размножаются только семенами. Как это сделать – об этом далее.

Выращивание Цикламеном: особенности проращивания семян

Выращивание новых растений из семян – дело хлопотное и длительное, но это совсем не значит, что оно не может быть успешным. Приведенные ниже советы помогут преодолеть все трудности и получить необходимое количество новых цветков. Читайте также статью: → “Отзыв об использовании торфяных таблеток для рассады

Лучше всего не давать семенам долго лежать и пересыхать, а проводят выбраковку низкокачественных экземпляров: их заливают сахарным раствором (на 100 мл воды 5 гр сахара). Только те семена, которые остались на дне являются годными для посадки, а всплывшие нужно удалить. Сразу же после выбраковки необходимо высеять семена в подготовленные контейнеры, ящики или стаканчики:

  1. Заранее подготавливают грунтовую смесь. Для ее приготовления смешивают листовую землю либо вермикулит и торф;
  2. Насыпают на дно подготовленной емкости дренаж, а затем – субстрат;
  3. Сверху укладывают семена;
  4. Посыпают их тонким слоем субстрата;
  5. Закрывают емкость непрозрачной пленкой;
  6. Поливают;
  7. Периодически пленку приподнимают для поливов и проветривания. Минимальное время проветривания – 10 минут ежедневно.
Выращивание Цикламеном: высадка семян - самый популярный способ размножения
Самым продуктивным, выгодным, а главное эффективным способом размножения цикламена считается высадка семенами, однако данный способ имеет свои особенности и нюансы

Совет: чтобы семена проросли и не впали в спячку, температура в помещении должна поддерживаться около +20 градусов. При более высокой температуре семена не прорастут, а при низкой – начнут гнить.

Уход за сеянцами цикламенов

Всходы появятся через 30-45 дней. После этого необходимо пленку снять и перенести сеянцы в хорошо освещаемое место, где температура держится на уровне 14-17 градусов. Когда на сеянцах появится пара настоящих листиков, их необходимо пикировать. Для этого подготавливают новые емкости и свежий субстрат из песка, торфа, листовой земли (0,5: 1:2). Новые ростки присыпают до уровня настоящих листочков. Через неделю после пикирования проводят первую подкормку. Лучше всего для этого применить одно из универсальных цветочных удобрений, взяв для этого только половину рекомендуемой производителем дозы. Как вариант, можно подкормить молодые растения кальциевой селитрой, приготовив из нее 1% раствор. В конце весны можно пересадить растения в отдельные емкости. Зацветут молодые цикламены через год после всходов семян.

Как ухаживать за цикламенами зимой?

В зимний период подавляющее количество сортов цикламена цветет, поэтому необходимо знать, как ухаживать за ними в это время:

  1. Температура. В комнате не должно быть жарко – из-за этого растения могут начать сбрасывать листья и могут гораздо раньше впасть в покой;
  2. Полив. Применять можно только теплую воду. Для этого заранее, например, на ночь, внести в комнату с цветками воду и только утром провести полив;
  3. Удобрение. После пересаживания цикламенам подкормка не нужна. Но позже, когда они выбросят цветонос с бутоном, им необходима подкормка. Проводят ее дважды, первый раз, когда высота цветоноса будет около 10 см, а второй раз через неделю.

Период покоя и особенности ухода

Отдыхают многие сорта цикламенов летом. Первый признак того, что растение готовится к периоду покоя – пожелтение и опадение листьев, оголение клубня. Чтобы цветку ничего не мешало, его необходимо убрать в прохладное место. Одним из самых подходящих мест для этого является обычный подвал.

Далее уход заключается в регулярном поливе. Он не должен быть обильным, но и не слишком скудным, чтобы почва не пересыхала. Лучше всего поливать понемногу, но часто. Спустя 2-3 месяца растение необходимо вернуть на место – период покоя закончился. Поливать продолжают так же умеренно, но когда начнут появляться листики, количество воды увеличивают.

Размножение клубнями: технология процесса

Удобнее всего размножать альпийские фиалки клубнями – тогда они зацветут значительно раньше. Применяют этот метод к тем сортам, которые дают дочерние клубни. Их нужно отделить от основного клубня и посадить.

Чтобы приготовить субстрат для молодых клубней, смешивают в одинаковых пропорциях песок и торф. Если почва кислая, необходимо внести в субстрат доломитовую муку (на 1 л торфа 3-4 грамма). Можно использовать и мел в количестве 2 г на 1 л торфа, но его нужно использовать с сульфатом магния в количестве 1 г.

Выращивание Цикламеном: самый дешевый способ размножение это семена
На производствах цикламен выращивают только с помощью семян, так как этот способ самый дешевый, при этом, дает наибольший урожай молодых растений

Совет: персидский цикламен не дает дочерних клубней, но его тоже можно разводить клубнями, разрезав старые клубни на части. Разрезать нужно так, чтобы на каждом отдельном элементе оставалась активная почка – только тогда есть шанс получить в будущем новое растение. Далее срезы присыпают золой, и каждый полученный элемент высаживают в отдельный горшок. Но, погружать клубень нужно так, чтобы почка оставалась не прикрытой почвой. Другими словами, погружать кусочек клубня нужно в субстрат только наполовину. Уход заключается в поливе, который необходимо проводить регулярно, чтобы почва не пересыхала, но и не была слишком влажной.

К сожалению, этот способ при неумелом уходе или самой процедуре может привести к гибели цветка. Поэтому, если нет опыта в клубневом размножении, лучше всего не рисковать, а попросить помощи у опытного цветовода.

Чтобы молодые растения хорошо росли и развивались, их надо подкармливать, причем, регулярно. Для этого можно использовать любые удобрения, но разводить не всю указанную норму, а только ее половину. Читайте также статью: → “Земля и почва для комнатных растений

Выбор удобрения для подкормки цикламенов

В таблице указаны некоторые удобрения для подкормки:

Название препарата Форма выпуска и особенности Предназначение
«Здравень Турбо»
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов о удобрении Здравень 
Сухая смесь в порошке. Для полноценного питания, увеличения числа побегов, стимулирования корневой системы, увеличения интенсивности цветения.
«Бона Форте» Концентрированная жидкость, содержащая кроме необходимых витаминов и микроэлементов янтарную кислоту. Дл полноценного развития, активного роста и устойчивости к заболеваниям.
«Агрикола»
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола
Водорастворимый порошок, который полностью усваивается растениями. Для мощного импульса роста, продолжительного и интенсивного цветения, обеспечения яркой окраски цветов.
«Цветочное счастье» Жидкое удобрение со сбалансированным составом. Выпускается в хелатной форме. Благодаря наличию всех нужных веществ обепечивает активный рост растений и их обильное цветение.
«Эмбико» Микробиологический жидкий препарат. Для укрепления корневой системы, обильной бутонизации и длительного цветения.

Демонстрация розовых цикламен:

Выращивание Цикламеном: для разных видов цветка особенности выращивания одинаковы
Независимо от сорта, вида и типа цикламена, особенности выращивания цветка, ухода за ним и размножения будут неизменными

Болезни и вредители цикламенов

Чаще всего цветки данного вида болеют из-за неправильного ухода. Причиной появления грибков могут быть:

Причина Проявление Способ устранения
Неправильный полив Из-за переувлажнения может на клубнях появиться серая гниль Зараженное растение нужно выкопать, удалить подгнившие части, промыть марганцовкой и после просушивания высадить в новый горшок, в который насыпана предварительно пропаренная земляная смесь.
Использование зараженной почвы, которую не подвергали пропариванию перед высадкой семян или клубней. Грибки, обильно развиваясь, поражают растения. Использовать для дезинфекции растения фунгицид. Клубни промывают дезинфицирующим раствором и высушивают. После этого высаживают в новый горшок с обеззараженной почвой.
Повреждение грибками цветоносов. Цветоносы деформируются и засыхают. Удалить поврежденные цветки, а растение опрыскать Топазом.
Появление сажистых грибков. Заболевание губит листья, закупорив протоки и устьица. Листья нужно помыть зеленым мылом, теплой водой ополоснуть после чего опрыскать, используя бордосскую жидкость.

Самыми опасными для альпийских фиалок являются следующие вредители:

  1. Тля. Колонии этого вредителя чувствуют себя на альпийских фиалках очень комфортно. Они высасывают из растения сок, оно засыхает и гибнет. Чтобы спасти цветок, его нужно промыть водой, растворив в ней хозяйственное мыло;
  2. Трипсы. Если тлю видно хорошо, то трипсы очень маленькие и заметить их появление сложно. Но если при осмотре были замечены белые бороздки на листовых пластинах – пора бить тревогу. Если ничего не сделать, то листья начнут приобретать беловатый цвет, после чего потемнеют и опадут. Чтобы уничтожить трипсы, понадобится применение Карбофоса. Как вариант – можно применить народные средства, настояв, например, в стакане кипятка два зубчика чеснока;
  3. Клещ. Колонии этого вредителя выглядят так, словно на листах, с обратной их стороны, появился слой пыли. Избавиться от клещей можно с помощью инсектицидных препаратов (Неорон, Фитоверм). Обрабатывать необходимо не только растение, но и почву под ним, и посадочную емкость.
Выращивание Цикламеном: цветок не очень прихотлив
Цикламен нельзя назвать очень прихотливым декоративным растением, однако, если не давать ему должный уход, то цветок может просто не порадоваться вас своим шикарным цветением или же может пропасть вовсе

Распространенные вопросы и ответы на них про выращивание и размножение цикламена

Вопрос № 1: Какой способ размножения цикламена лучше выбрать в домашних условиях?

Ответ: Как показывает практика, наиболее удобными являются размножение семенами и клубнями. В таком случае растение достаточно быстро приживается и дает свои первые ростки, цветки. Однако стоит учесть, что, размножая цикламен семенами, необходимо усердно следить за температурой воздуха, чтобы растение не пропало.

Вопрос № 2: Весной у цикламена пожелтели и начали опадать листья, почему?

Ответ: Ближе к лету в летнее время года у цикламенов наступает период так называемого покоя. Поэтому, скорее всего, ваше растение готовится к данному периоду, а пожелтевшие листья, которые начинают опадать – это один из самых точных признаков данного периода. Однако также это может свидетельствовать и о неправильном размещении цветка в помещении или о недостатке влаги.

Вопрос № 3: Как скоро после посадки семенами появляются саженцы?

Ответ: В среднем этот период занимает около 35-40 дней. После чего, когда всходы появятся, растение необходимо перенести в место, в котором ему будет хватать освещения. Обратите внимание и на температуру воздуха, которая не должна быть выше нормы, чтобы растение не пересохло, но также не должна быть слишком понижена, что может привести даже к гниению корней.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

13 − тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector