Выращивание бальзамина из семян в домашних условиях и для сада в 2021 году

0
(0)

Бальзамин является тем цветком, который выращивают на подоконниках, на балконах и в открытом грунте. Есть множество разновидностей однолетнего и многолетнего растения. Вырастать бальзамин не сложно, если знать его условия обитания. В статье расскажем про выращивание бальзамина в домашних условиях из семян, дадим рекомендации по уходу.

Разновидности бальзамина для посадки на клумбу

Бальзамин представляет собой кустарник от 25 до 50 см в высоту. Стебли прямостоячие мясистые. Листья длинные овальной формы, достаточно крупные. Они бывают зеленого или пурпурного цвета. Бальзамин славится своим пышным цветением. Цветки образуются у основания листьев. Бывают разные оттенки, кроме синего цвета. В открытом грунте цветет растение со средины мая или начала июня и до первых осенних заморозков.

К семейству бальзаминов принадлежит более 400 видов растений. Среди них есть комнатные и садовые сорта. Для выращивания в домашних условиях доступны такие сорта.

Название сорта Описание Популярные виды
Бальзамин Уоллера Куст высотой до 50 см. Листья коричневые, зеленые или пурпурные. Небольшие цветы до 4 см в диаметре собраны в соцветия на высоких цветоножках. «Tempo FT», «Stardust FT», «Bruno FT», «Firefly»
Бальзамины «Новая Гвинея» Многолетние кусты, полученные путем скрещивания нескольких видов. Листья более крупные, нежели у предыдущего сорта, побеги сочные, обильно ветвящиеся. Цветы большие и яркие. «Paradise», «Java», Виды этой группы более компактные по размерам. Популярные «Jangle Rain», «Rainforest Exotic»

Новогвинейские бальзамины выращивают в горшочках на подоконнике и в подвесных кашпо, а вот растения из группы Уоллера следует выращивать в корзинках или крупных вазонах. Кустики раскидистые, а корневая система занимает много места. При хорошем уходе бальзамин в домашних условиях цветет круглый год.

Выращивание бальзамина в саду
Наиболее распространенными являются сорта, которые зацветают розовым или красным.

Среди всех сортов отдельного внимания заслуживают сорта «Bruno FT» и «Firefly». Они невероятно красивые. Растения первого сорта вырастают до 30 см в высоту. Они обильно цветут даже при неблагоприятных условиях содержания. Легкостью переносят жару, поэтому летом их можно выращивать на открытом воздухе. Цветки крупные до 6 см в диаметре фиолетового, бледно сиреневого, красного и белого цвета. Кусты «Firefly» не высокие, до 25 см в высоту. Покоряют садоводов обильным цветением и палитрой красок. Цветет растение фиолетовым, сиреневым, оранжевым и другими цветами.

Совет #1. Из-за большого разнообразия сортов бальзамин применяют в ландшафтном дизайне для озеленения помещения, украшения балконов, террас, приусадебных участков и клумб. Бальзамины не используют в групповых посадках с цветущими растениями.

Условия выращивания бальзамина в домашних условиях

Прежде чем выращивать цветок, необходимо ознакомиться с его особенностями:

  1. Бальзамин любит воду. Он болезненно реагирует на дефицит влаги.
  2. Предпочитает небольшие по размеру горшки.
  3. Цветок подвержен болезням и вредителям. Больные побеги и листья немедленно удаляют, иначе погибает весь куст

Болеет цветок чаще из-за неправильного ухода за ним. Благоприятные условия для бальзамина приведены в таблице.

Параметр Описание
Освещение Предпочитает яркий рассеянный свет. Горшки желательно выставлять на восточной или западной стороне окна и обязательно притенять цветок
Температура воздуха Летом поддерживают температуру 20-25 ˚С, зимой – 12-15 ˚С.
Влажность воздуха Растет при любой влажности
Почва Предпочитает дренированную, легкую, рыхлую, плодородную почву
Горшок Горшок больше на 2-3 см от самого цветка. Не желательно выбирать широкие или низкие емкости

В отличие от комнатных видов, сортовой бальзамин не теряет декоративности и на солнечных участках. Зимой для продолжительного цветения бальзамину нужно дополнительное освещение. Достаточно увеличить световой день всего на два часа. Читайте также статью: → «Когда и как сажать бальзамин».

Подсвечивают цветы люминесцентными лампами
Подсвечивают цветы люминесцентными лампами

Подготовка почвы к посадке цветка

Почву для бальзамина выбирают легкую, которая не перенасыщена минералами и азотом, иначе кустик не будет цвести, а листьев вырастет много. Горшок на четверть заполняют дренажем. Если грунт готовят самостоятельно, то подойдет такой субстрат:

  • одна часть дерновой земли;
  • одна часть перегноя;
  • одна часть торфа;
  • одна часть песка.

Бальзамин любит почвы, удобренные перегноем. Почвы не насыпают много, земля должна покрыть корни цветка. Подходящие субстраты для бальзамина в таблице.

Название субстрата Характеристика
Грунт для комнатных цветов ФАРТ Сг-001 Сад Чудес Азалия Питательный среднекислый почвогрунт для комнатных цветов. Содержит биогумус.
Наша дача «Для комнатных цветов» Грунт на основе верхового и низинного торфа с содержанием всех питательных веществ.
Универсальный грунт Добрая сила Питательный торфогрнут, который также стимулирует рост и развитие цветов. Содержит торф, песок, доломитовую муку, азот, фосфор и калий.

Семена в отличие от черенков выращивают в безземельных субстратах. Подойдет смесь торфа с перлитом в соотношении 2:1. Читайте также статью: → «Посев семян цветов на рассаду».

Рассада бальзамина
Вносят удобрения для рассады после появления одного настоящего листочка.

Способы выращивания бальзамина в домашних условиях

Подготовка почвы для бальзамина зависит от способа выращивания. Доступны такие способы:

  1. В торфяных таблетках. Этот способ подходит для семенного размножения цветка. Семена высеивают на поверхность таблетки, поливают и присыпают тонким слоем песка или субстрата. Поверхность накрывают пленкой и до появления ростков поддерживают температуру воздуха 20-25 ˚С.
  2. В горшках. В горшки высаживают готовые черенки с корнями или пересаживают взрослое растение.
  3. В гидрогеле. Таким способом проращивают семена бальзамина Уоллера. После появления корешков росточки вместе с гидрогелем пересаживают в подготовленные емкости с почвой.

При выращивании бальзамина в подвесных кашпо на улице в почву добавляют гидрогель, чтобы лучше удерживалась влага в грунте. В летний период выращивать бальзамин лучше на балконе, ведь цветок любит проветренные помещения. Зимой, если на балконе температура опускается ниже 15 ˚С, горшки заносят в помещение.

Выращивают бальзамин на рассаду в грунте
Выращивают бальзамин на рассаду не в домашних условиях, а непосредственно в открытом грунте. Семена сеют в мае-июне.

Как размножить бальзамин в домашних условиях?

Бальзамин размножают семенами и верхушечными черенками. Второй способ более выгодный, поскольку черенки укореняются за месяц, и растение цветет летом в тот же год. Следует учесть, что посаженные весной цветы зацветают в июле, а посаженные летом – зимой. Из семян бальзамин цветет через полгода, например, если посеять семена в январе, то зацветет кустик в конце мая.

Семенами размножают так:

  1. Сеют семена в подготовленный субстрат. Поливают и накрывают пленкой.
  2. После появления всходов пленку приоткрывают и встряхивают конденсат с поверхности накрытия.
  3. Постепенно рассаду закаливают.
  4. Через две недели после посева, когда вырастет по 2-3 настоящих листочка, рассаду пикируют в отдельные горшочки, которые заполнены торфо-перегнойным субстратом.
  5. Накрывают горшочки полиэтиленовой пленкой до укоренения росточков. При выращивании рассады поддерживают температуру воздуха 21-25 ˚С днем и 18 ˚С ночью. Пикируют и в пластиковые стаканчики, но обязательно делают отверстия в донышке.
Рассаду бальзамина пересаживают в открытый грунт в июне
Рассаду бальзамина по желанию пересаживают в открытый грунт в июне. Но на зиму в открытом грунте не оставляют, так как растение боится морозов и зимой погибнет.

Для размножения черенками самые сильные верхушечные отростки срезают и ставят в воду. Когда появятся корни, черенки высаживают в отдельные горшочки. Чтобы получить большой куст, в один широкий горшок высаживают два черенка бальзамина, можно даже разных сортов.

Уход за бальзамином в домашних условиях

Для растения ключевыми являются два параметра: достаточная влажность и рассеянный свет. На солнце бальзамин будет расти, но снизится его декоративность.

Уход заключается в следующем:

  1. Обильный полив, но без застоя воды на поверхности почвы. Летом полив увеличивают (поливают через день), а зимой уменьшают до двух раз в неделю.
  2. Летом при повышении температуры цветок ежедневно опрыскивают из пульверизатора теплой водой.
  3. Подкармливают цветок с весны до осени раз в две недели. Используют калийные удобрения, ведь калий нужен для обильного цветения.
  4. Регулярно рыхлят почву в горшке, но не глубоко.

При выборе удобрений следует учесть, что при переизбытке азота рассада цветка вытягивается, а при накоплении большого количества калия в почве листья скручиваются. В таблице рассмотрим удобрения для бальзамина.

Название удобрения Характеристика
Нов-Агро «Сульфат калия» Не содержит хлор, растворяется в воде и подходит для всех видов подкормок
Etisso “Combi-Sticks” для любых комнатных и балконных растений Комплексное удобрение, которое содержит 11,6 % калия, 7,6 % азота и 5 % фосфора. Дополнительно защищает от клеща и тли
Город животных «Жидкая калийная селитра» Жидкое минеральное удобрение. Оно не обжигает корни и повышает цветение.
Фертика Кристалон «Для садовых цветов»
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении фирмы Фертика
Содержит калий, магний, фосфор и азот. Повышает насыщенность и яркость цветов и листьев, стимулирует формирования мощных корней. Подходит для однолетних и многолетних цветов.

Совет #2. Если бальзамин выращивают на южной стороне подоконника или в квартире слишком жарко, то тяжело уследить за влажностью почвы. В таком случае лучше пересадить цветок в горшок с глубоким поддоном и поливать так, чтобы часть воды выливалась в поддон. По мере высыхания почвы корни растения впитают воду из поддона.

При избыточном поливе появляется «черная ножка». При недостаточном поливе цветки сохнут и опадают.

Для полива бальзамина используют теплую отстоянную воду
Для полива бальзамина используют теплую отстоянную воду.

Со временем бальзамин теряет свою декоративность, поэтому каждые три года цветок обновляют.  Если обрезку не делать, то побеги становятся голыми. Старые ветки полностью вырезают. Для бальзамина нужна и формировочная обрезка. По достижению нужной высоты верхушку прищипывают. В результате этой процедуры растут боковые побеги. Весной все лишние и некрасивые ветки вырезают. Пересаживают бальзамин ежегодно, но стоит учесть, что в тесном горшке растение цветет лучше, нежели в большом. Пересаживают цветок весной.

Болезни и вредители бальзамина

Вредители бальзамина – паутинный клещ, трипсы, тля и белокрылка. Для профилактики паутинного клеща растение регулярно опрыскивают. Больные листья сразу удаляют. При сильном поражении обрабатывают препаратом «Фитоверм», «Акарин» и «Молния». При поражении белокрылкой желтеют листья. Растение обрабатывают мыльным раствором, «Актелликом», «Зубром» или «Карбофосом». От трипс спасут «Актара», «Фуфанон» и «Танарек». От вредителей достаточно двух обработок инсектицидами с интервалом в 5 дней. Читайте также статью: → «Как побороть трипсов на цветочных и овощных культурах».

При выращивании цветка возможны такие проблемы:

  1. Опадают листья. Недостаточно света, влаги или переохлаждение.
  2. Скручиваются листья. Растение поражено паутинным клещом.
  3. Желтеют или сохнут листья. Причина в недостатке полива.

Бальзамин болеет только серой гнилью, которая проявляется увяданием и опаданием листьев. Для профилактики придерживаются правильного полива. При заливе пересаживают в сухой грунт.

Ответы на распространенные ошибки садоводов

Вопрос №1. Почему на поверхности почвы в горшке появилась плесень и что с ней делать?

Плесень или зеленый мох на поверхности почвы свидетельствует о переувлажнении почвы и недостатке света. Слой субстрата с плесенью обязательно удаляют и насыпают новый. После придерживаются правил ухода. Белый налет на поверхности почвы появляется из-за защелачивания грунта в результате использования для полива жесткой воды.

Вопрос №2. Почему у бальзамина увядают листья?

Причина в заливе и гниении корней растения. Бальзамин пересаживают в новый горшок, гнилые корни и остатки плохой почвы с корней убирают. Если листья очень вялые, то лучше посадить черенок, куст вряд ли выживет.

Вопрос №3. Как повысить устойчивость к болезням?

Чтобы бальзамины не болели, а их декоративность улучшилась, листья опрыскивают стимулятором роста «Циркон» или «Корневин».

Вопрос №4. Бальзамину уже три года, а он не цветет. Почему так происходит?

Обильно цветут растения только в небольших горшках. Горшок выбирают всего на 2-3 см больше в диаметре за корневую систему растения. В больших емкостях бальзамин кустится и наращивает зеленую массу, а вот цветение откладывается. Бальзамин также не цветет из-за перенасыщения почвы азотом. В таком случае зеленая масса нарастает, а цветов нет.

Ошибки в выращивании бальзамина

Ошибки садоводов следующие:

  1. Если не придерживаться температурного режима при выращивании бальзамина, цветок поражается паутинным клещом и белокрылкой. Нельзя допускать низкой влажности в помещении и повышения температуры тела.
  2. Из-за того, что бальзамин любит влагу, многие заливают растение, а этого делать нельзя. Застой воды у корней приводит к загниванию корневой системы и гибели цветка.
  3. Влажность воздуха для бальзамина не особо важна, но при повышении температуры воздуха выше 22 ˚С, цветок ежедневно опрыскивают.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector