Как избавиться от мучнистого червеца на Фиалках в 2021 году

5
(2)

Здоровые фиалки (сенполии) радуют своих владельцев пышным, довольно разнообразным, продолжительным цветением. Но иногда они подвергаются атаке вредителей, например, мучнистого червеца. В статье расскажем, как избавиться от мучнистого червеца на фиалках, рассмотрим способы борьбы.

Описание и вред мучнистого червеца

Мучнистые червецы (мохнатые вши) причисляются к роду сосущих насекомых, бывают листовыми и почвенными. На фиалках паразитируют по большей части вторые.

Размеры паразита варьируют в пределах 3-6 мм
Размеры паразита варьируют в пределах 3-6 мм – в зависимости от видовой и половой принадлежности

Практически весь жизненный цикл вредителей происходит в толще грунта. Они легко различимы при ближайшем рассмотрении. Паразиты выделяют белый секрет, похожий на комочки ваты. Личинки и зрелые самки «интересуются» пагонами, листвой, бутонами сенполий, прогрызают кожицу и питаются соком. Места проколов становятся «открытой дверью» для плесневых, сажистых грибов и гнили.

Все особи очень подвижны, отлично перемещаются почти в любом возрасте. Сверху их тельца покрыты порошкообразным восковым напылением белесого цвета. Туловище самки имеет овальную форму, выросты и длинные щетинки по краям. Особи женского пола продуцируют до 2 тыс. яиц в сезон, откладывая их в пушистые светлые коконы. Личинки располагаются на корнях. У самцов наличествуют также крылья (обычно только 1-ая пара), полноценно развитые конечности, брюшко с 2-мя хвостовыми волокнами.

Причины поражения фиалки червецом

Не болеют растения, которые регулярно получают хороший уход. Лучше всего противостоят червецу промышленные сорта фиалок (Curly Oceane, Optimara и др.). Среди ключевых факторов, способствующих появлению червеца на домашних сенполиях, следует назвать такие:

  • переход инфекции на «старожилов» от новоприобретенных образцов – самая частая причина;
  • использование зараженного грунта;
  • погрешности в подкормке – переизбыток азотсодержащих удобрений;
  • нарушение баланса увлажненности почвы (дефицит влаги).

Регионы, где преобладает засуха и чрезмерная солнечность – зоны риска по возникновению мучнистого червеца. Неблагоприятным фактором может оказаться и повышенная влажность – хотя паразиту не «по душе» избыток воды, но переувлажненность почвы плохо сказывается на общем иммунитете самого растения. В результате оно становится более подверженным различным недугам. Читайте также статью: → «Уход и выращивание фиалки: что нужно растениям для роста и цветения?».

Признаки «червецовой» атаки

Корневой аппарат фиалки покрывается белыми комочками
При расселении почвенного червеца корневой аппарат фиалки покрывается многочисленными белыми комочками, покрытыми пухом.

Повреждение сопровождается набором характерных симптомов. Заподозрить присутствие мучнистого червеца на фиалке заставляют следующие проявления:

  • листья становятся тусклыми, полупрозрачными, приобретают нездоровый оттенок (сероватый, желтый), на них образуется белый налет;
  • интенсивно опадает нижний ярус листвы, увядают не распустившиеся бутоны;
  • молодые побеги появляются медленно и выглядят безжизненными;
  • растение прекращает расти, не цветет;
  • корневая система загнивает, покрывается образованиями, похожими на ватные шарики, от почвы исходит гнилостный запах;
  • нередко обнаруживается грибковое поражение (как осложнение агрессии червеца).

Если наружные изменения можно заметить немедленно, то затрагивание корней выявляется случайно, в процессе плановой пересадки. До этого момента паразит способен оккупировать растение масштабно.

Методы и принципы борьбы с мучнистым червецом

Как только окажется, что любимица сада (подоконника) затронута опасным червецом, немедленно приступают к его уничтожению. Существует три основных подхода:

  • механический способ – при небольшом поражении можно просто собрать вредителей вручную или иглой, а также срезать пораженные части растения;
Единичные особи собирают, натыкая их на иглу
Единичные особи собирают, натыкая их на иглу, после чего обезвреживают хлоркой
  • применение сильнодействующих химических препаратов – показано при обширном повреждении;
  • биологический метод – использование насекомых, питающихся мучнистым червецом (златоглавки, личинок криптолемуса).

Живущие в открытом грунте сенполии обрызгивают синтетическими средствами, а также высаживают по соседству с ними цветы и травы, которые синтезируют фитонциды. Горшки из-под комнатных фиалок обдают горячей водой, раствором отбеливателя. Необходимо обрабатывать не только зараженные экземпляры, но и все растения, которые находятся рядом. Кроме этого, тщательно промывают хлорсодержащим средством, протирают спиртом подоконники и полки, на которых стояли вазоны. Читайте также статью: → «Садовая фиалка: особенности выращивания и ухода».

Совет #1. Следует работать в одноразовых перчатках (их потом желательно сжечь), а руки после контакта с зараженным растением или грунтом тщательно помыть с мылом. Биологический способ с использованием лептоцидов подходит для теплиц, парников и оранжерей.

Список ядохимикатов, схема борьбы по дням

Продается немереное количество эффективных химических опрыскивателей, порошков и спреев. Их иногда комбинируют. Пользуются такими средствами крайне осторожно, обязательно защищая от яда кожу и респираторные пути.

№ п/п Препарат Тип препарата Особенности применения
1. «Актеллик» кишечный 2-3 обработки (концентрация 2 мл/1 л воды) через 7 суток дают очень хорошие результаты, убивая зрелых самок и личинки разных генераций
2. Spruzit aeschadlingsfrei контактный

 

В процессе обработки сенполию запрещено оставлять под прямыми лучами солнца. Плюс в том, что не требуется повторное опрыскивание
3. «Актара» кишечный Грунт в горшочке полить раствором (1,4 г/2 л воды) дважды, с интервалом 1 месяц. После полива фиалку дополнительно еще и опрыскивают
4. «Фосфамид» системный Препарат для полива. С влагой он проникает в ткани растения, а червец, высасывая сок, отравляется и погибает

Перед использованием препаратов необходимо внимательно изучить инструкцию, чтобы знать, какими должны быть дозировка и минимальное расстояние от распылителя до растения. Превышение рекомендованных количеств и цифр может привести к сильному повреждению листьев.

Освобождают корни фиалки от субстрата
Если обнаружился червец, аккуратно освобождают корни фиалки от субстрата, обрабатывают инсектицидом, сажают в новую почву.

Осуществляют 3-4 подхода с непременным перерывом в 7-10 дней. Проблематичность борьбы с мучнистым червецом в том, что на растении одновременно находятся разные поколения насекомых. Из-за этого обработку повторяют неоднократно, чтобы не допустить рецидивов поражения, предотвратить развитие у особей резистентности.

Народные способы уничтожения червеца

Не всегда присутствует возможность применить химические спреи, особенно в тех случаях, когда дома проживают малыши или люди, страдающие аллергией. Приходится выбирать безопасные для человека, но менее эффективные против мучнистой тли народные рецепты.

№ п/п Средство Рецепт приготовления Способ применения
1. Масляный раствор 1 л воды + 2 ст. л. оливкового масла Эмульсию наносят ватной палочкой на растение (на листья, стебельки)
2. Алкогольно-мыльный раствор 15 гр. туалетного мыла + 10 мл спирта + 1 л теплой воды Опрыскивают или протирают ветошью фиалку после механического удаления червеца
3. Чесночная настойка 4-5 зубцов чеснока (тщательно измельченных) + 0,5 л воды (предварительно доведенной до кипения). Ингредиенты соединить, настоять в течение 4-х часов Отфильтрованный после настаивания раствор наносят в чистом виде на листья сенполии при помощи мягкой щеточки
4. Настойка хвоща 4 ч л. ложки измельченной травы хвоща полевого + 0,5 л кипятка. Смещать компоненты, настоять 20 минут Процеженным средством опрыскивают и поливают заболевшее растение

Предотвращают заражение червецом некоторые растения, если их посадить рядом с фиалками:

№ п/п Растение Особенности С чем справляется?
1. Ноготки (календула) Неприхотливые оранжевые цветы, которые демонстрируют выраженную бактерицидную, инсектицидную активность Снижают в разы вероятность агрессии мучнистой тли
2. Бархатцы Яркие, душистые однолетники, содержащие огромное количество полезных фитонцидов. Совершенно некапризная культура Посадка бархатцев в соседстве с фиалками купирует расселение не только червецов, но и прожорливых нематод
3. Ромашка Нежный, миловидный цветок, растет на всех почвах Используется в борьбе против сосущих вредителей и различных гусениц
4. Декоративный лук Растение, радующее пушистыми сиреневыми соцветиями. Экземпляр не требователен к условиям проживания Выделяет в почву фитонциды, отпугивающие вредителя
5. Полынь Травянистый многолетник со специфическим запахом. Надземная часть имеет оригинальный сизоватый оттенок Выделяет в грунт и воздух вещества, неприятные для вшей, клещей, тли

Народные методы хороши для профилактики и начальных стадий повреждения. Если же мучнистый червец оккупировал сенполию тотально, то лучше начать избавляться от него при помощи ядохимикатов, а травяные средства использовать на завершающей стадии терапии (в качестве вспомогательного способа).

Зимняя дезинсекция и профилактика

Зимой растения ослабевают, что повышает риск появления вредителя. В холодное время, когда вынести растения за пределы дома мешает низкая температура, а проводить обработку пестицидами в помещении не хочется, поливают фиалки «Актарой» (1 г/2 л воды). Читайте также статью: → «Как правильно поливать комнатные фиалки: особенности ухода за сенполией».

Раствор «Актары» зимой показан 1 раз/месяц
Раствор «Актары» зимой показан 1 раз/месяц

Заражение можно предупредить, соблюдая несложные профилактические меры:

  1. Не рекомендуется бесконтрольно вносить подкормку, так как этим создаются оптимальные условия для жизнедеятельности червеца.
  2. Следует время от времени дезинфицировать инструменты, поверхности подоконников и полок, контейнеры.
  3. Нужно предоставить сенполии рациональный уход: обеспечить правильный полив и освещение, не допускать влияния сквозняков и т. д.

Совет #2. Регулярно осматривайте фиалки – это способствует раннему обнаружению червеца и, как следствие, более результативной борьбе с ним. Проще устранить пару случайно попавших на растение особей, нежели справиться с многочисленными колониями.

Распространенные ошибки неопытных садоводов

Одним из частых заблуждений является чрезмерное внесение минеральных удобрений в почву. В стремлении создать растению подходящие условия для роста и развития, человек делает услугу вредителю – избыток азота способствует его размножению. Чтобы избежать неприятностей с мучнистым червецом, нужно внимательно изучать состав подкормок.

Здоровые растения отличаются крепким иммунитетом
Здоровые растения отличаются крепким иммунитетом и вырабатывают защитные вещества, которые отпугивают червеца.

Вторая ошибка – игнорирование карантина. Заболевшее растение немедленно изолируют от здоровых экземпляров. Заражение часто происходит при общей системе полива – от нее следует временно отказаться, оснастив каждый горшок отдельным поддоном.

Третий промах – пересаживание в использованный субстрат. Это 100-процетный путь к инфицированию коллекции не только червецом, но и другими опасными вредителями фиалок. Лучше приобрести свежий пакет земли.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Как предотвратить проникновение мучнистого червеца в коллекцию, если часто приобретаешь новые образцы?

«Новички» ставятся отдельно на 3-4 недели. Нужно внимательно осмотреть внутренние стенки горшка и корни при пересадке. Лишь удостоверившись, что все в полном порядке, вазон отправляют на общую полку.

Вопрос №2. Чем можно обработать грунт, чтобы быть уверенным в том, что он не станет причиной заражения червецом?

Полезно использовать гранулированный препарат «Базудин» (фирма «ГринБелт»). В 1-литровой емкости смешивают содержимое пакетика с песком, 1 ч. л. полученной субстанции вносят в ямку при посадке растения.

Вопрос №3. Как повысить иммунитет фиалок, чтобы они смогли противостоять червецу?

Раз в месяц используют «Иммуноцитофит» (1 таб./2 л воды). Препарат не токсичен, им можно брызгать сенполии прямо в квартире – на подоконниках, стеллажах.

Вопрос №4. Какие особенности использования масляных растворов против червеца?

Препараты на масляной основе наносят исключительно на пораженные участки и в те зоны, которые считаются удобными укрытиями для вредных насекомых (например, развилка листьев у корня). Берегите свои фиалки от паразита, и они отблагодарят вас прекрасными цветами!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector