Как оформить рабочее место на балконе квартиры. Идеи с фото

0
(0)

Балкон или лоджия – отличное место для обустройства рабочего кабинета. Даже небольшое пространство вполне способно вместить стол, стул, нужные аксессуары. Если позволяет площадь, устанавливают стеллажи, кресло, тумбы. Решив «вынести» кабинет за пределы комнаты, следует продумать, как оформить рабочее место на балконе квартиры.

Как оформить рабочее место на балконе квартиры. Идеи с фото
Компактный кабинет вполне пригоден для работы

Правила оформления рабочей зоны на балконе для мужчины

Если в кабинете будет работать только мужчина, обстановка должна быть максимально выверенной и даже аскетичной. Сильная половина человечества предпочитает порядок, открытые плоскости закрытым тумбам.

Цветовое решение выбирают натуральное, близкое к оттенку дерева, металла. Окна украшают жалюзи или плотными шторами, но без рюшек и ламбрекенов.

Стол устанавливают в торце, полки навешивают там, где они не мешают проходу. Мужчины предпочитают свободное пространство на полу, поэтому мебель выбирают подвесную или на ножках.

Как оформить рабочую зону на балконе для женщины

Интерьер рабочего кабинета для женщины мало отличается от мужского, но в отделке предпочитают более мягкие, светлые оттенки.

Кстати, белый, это не лучший вариант, он может сделать из кабинета «больничную палату». Взамен белого подбирают песочные, серые, кремовые цвета и их оттенки.

А еще женщины любят различные ящики и шкафчики, особенно если работают с мелкими предметами, аксессуарами.

Оформление рабочей зоны на балконе, которой будут пользоваться оба супруга

Кабинет для двоих отлично впишется даже на ограниченном пространстве. Тут важно подобрать удобную мебель, соединить пожелания обоих хозяев, в частности:

  • определиться с цветом, гармонично соединить светлые и темные оттенки;
  • выбрать удобную и функциональную мебель;
  • предусмотреть два раздельных стеллажа или ящика для хранения нужных книг, аксессуаров;
  • правильно распределить свет.

Как правило, кабинет для двоих оформляют на просторных балконах или размещают оба стола вдоль подоконника.

Как оформить рабочее место на балконе квартиры. Идеи с фото
Вариант кабинета для двоих на балконе – столы стоят вдоль подоконника

Рабочая зона на балконе для школьника или студента

Перед тем как оформить кабинет для ребенка любого возраста, определяются с личными предпочтениями хозяина:

  1. Если малыш учится в начальной школе, ему явно понравится оформление с любимыми героями игр, фильмов. Рабочая обстановка не должна «давить» на ребенка, но и не может быть слишком игривой.
  2. Ученикам старших классов приходится уделять занятиям много времени. На балконе будут уместны различные вспомогательные приборы, предметы, аксессуары.
  3. Студентам нужно огромное количество книг, бумаг, дополнительные шкафы будут кстати.

Вне зависимости от возраста, всем детям нужен качественный свет и хотя бы крохотная зона отдыха.

Как оформить рабочее место на балконе квартиры. Идеи с фото
Неплохой кабинет на балконе для ученика старших классов или студента

Какую мебель выбрать для рабочей зоны на балконе

Для начала пару слов о самом балконе или лоджии%

  1. Пространства без остекления непригодны для сооружения кабинета – все предметы будут пыльными, солнце и ветер помешают занятиям.
  2. Остекление должно быть с крупными окнами. Через маленькие окошки в рабочую зону попадает слишком мало света, это может негативно отразиться на здоровье и счетах за электричество.
  3. Всесезонный кабинет делают теплым. Утепление балкона или лоджии – работа, которую можно сделать самому или поручить профессионалам. При качественном утеплении полезная площадь немного уменьшается, это необходимо учитывать до покупки мебели.
  4. Без дополнительных источников света на лоджии не обойтись. Домашний кабинет используют не только днем, но и вечером, поэтому торшер, бра, навесные или точечные светильники будут кстати.

Перед тем как покупать мебель, учитывают массу предметов. Лоджии – более прочные конструкции, чем балконы, поскольку примыкают к дому тремя стенами, балкон – одной. Перегружать балконную плиту категорически нельзя.

Правила выбора мебели учитывают все необходимые требования:

  • для балконов выбирают более легкие модели;
  • предметы не должны перегораживать выход на балкон, оконные проемы;
  • меблировку ставят так, чтобы она не мешала перемещению;
  • мебель стараются не придвигать плотную к стене, выходящей наружу, оставляют пространство хотя бы в 2-3 см;
  • выбирают обстановку с высоким показателем стойкости к УФ-лучам;
  • покрытие и материал изделия должны хорошо противостоять влаге;
  • количество мебели на балконе должно быть минимальным – заставлять пространство предметами интерьера не стоит, получится не кабинет, а лавочка старьевщика.

Выбирая влагостойкий материал, отдают предпочтение мебели из МДФ, ламинированного ДСП, ротанга. Изделия из массива могут быстро выйти из строя, а пластик – холодный материал, на который придется надевать чехлы. К тому же пластиковая мебель изрядно «удешевляет» интерьер, но при этом хорошо противостоит влаге.

Если хочется выбрать массив дерева, изделия покрывают лаком, металлические аксессуары – специальной грунтовкой, затем специальной краской.

И еще немного советов по выбору мебели и обустройству интерьера рабочего кабинета на балконе:

  1. Мебель из ротанга отличается значительными габаритами и массой. Ее выбирают для просторных лоджий площадью от 5-6 метров.
  2. Дизайн рабочего кабинета необязательно делают в одном интерьере с комнатой. Но лучше заранее определиться со стилем, выбрать материалы, отделка и цвет которых гармонируют между собой.
  3. Самый удобный вариант обстановки на балконе – встраиваемые конструкции. При недостатке пространства, подбирают раскладные стулья. Они бывают очень комфортными в разложенном виде и компактными – в собранном.

Чтобы мебель казалась логичным продолжением помещения, ее цвет выбирают под оттенок отделки стен. Что касается стиля, тут все ограничено фантазией и возможностью владельца. На фоне кирпичной стены идеально смотрится кованая обстановка или интересные варианты мебели из поддонов. Окрашенные стены – универсальный вариант, который «принимает» любые интерьеры.

Письменный стол

Производители предлагают массу вариантов столов разных размеров и форм. Чтобы стол точно вместился в пространство, заранее определяют место установки и замеряют ширину и длину лоджии.

Замеры делают после окончательного утепления, отделки. Что касается формы, материала изготовления, наличия дополнительных полок – все это определяет владелец кабинета.

Как оформить рабочее место на балконе квартиры. Идеи с фото
Можно найти стол на любой вкус и кошелек

Отдельная столешница

Элемент без ножек будет уместен в очень ограниченных площадях. Раскладная столешница или деталь, прикрепленная к стене, идеальный вариант для компактных балконов или узких лоджий. Столешницу можно соорудить самостоятельно, например, из поддонов или куска МДФ. Готовое изделие покрывают маслом, воском, лаком или краской.

Чтобы прикрепить столешницу к стене, набивают рейку, к которой прикручивают деталь, но можно зафиксировать столешницу к нижней полке подвесного шкафа.

Как оформить рабочее место на балконе квартиры. Идеи с фото
Вариант с обустройством подвесной столешницы на балконе

Столешница-подоконник

Поверхность подоконника идеально подходит для размещения рабочего стола или полки. При условии, что подоконная доска выступает минимум на 50 мм, этого хватит для полки, а для рабочей поверхности выступ должен быть не менее 70-200 мм.

Большой выступ предполагает монтаж дополнительных кронштейнов, это придает столешнице устойчивость и позволяет увеличить нагрузку.

Как оформить рабочее место на балконе квартиры. Идеи с фото
Подоконник – отличная замена обычному столу

На лоджиях с панорамным остеклением мебель размещают с учетом прозрачной конструкции:

  • стол устанавливают в торце;
  • остальные предметы меблировки ставят к стене дома.

Таким образом получают достаточно солнечного света и удобное пространство для работы.

Как оформить рабочее место на балконе квартиры. Идеи с фото
Панорамное остекление не помеха кабинету на балконе

Обустройство рабочей зоны в маленькой лоджии (фото)

Компактные лоджии тоже могут стать пригодными для сооружения кабинета. Дизайнеры интерьера предлагают множество интересных вариантов расстановки мебели.

Как оформить рабочее место на балконе квартиры. Идеи с фото

Как оформить рабочее место на балконе квартиры. Идеи с фото

Как оформить рабочее место на балконе квартиры. Идеи с фото
Варианты обустройства кабинета на узкой лоджии

Дополнения к рабочей зоне на балконе

Кабинет – это хорошо, но ведь можно соорудить на лоджии или балконе совсем иное пространство. Умельцы умудряются переносить на свободные площади чуть ли не полкомнаты, вот лишь несколько применений балкона и лоджии:

  1. Спортивный зал. Турники прикручивают к стенам, гантели и штанги размещают на вертикальных подставках. Если осталось место, устанавливают велотренажер или беговую дорожку. Такие мини-залы очень нравятся деткам, да и взрослым дают возможность заняться полезными делами без лишних затрат времени и денег.
  2. Детская игровая комната. Если подобрать правильную отделку лоджии, то ребятишкам можно позволить рисовать на стенах, а на полу сооружать самые разные конструкции. На лоджии отлично встанет компактный бассейн, и даже миниатюрная песочница.
  3. Уголок рукоделия. Вышивальщицы, швеи, плетельщицы макраме и вязальщицы знают, как трудно найти в доме место для многочисленных отрезов, ниток, клубков. Немного терпения и лоджия, балкон превратятся в уютное место для хобби.

Если пространство правильно утеплено, качественно остеклено, нет никаких ограничений для фантазии. Свободная площадь может стать любимым местом отдыха, чаепития, посиделок с друзьями и даже оранжереей. В последнем случае придется позаботиться о качественной подсветке и дополнительном утеплении, зато можно вырастить целый тропический сад.

Как оформить рабочее место на балконе квартиры. Идеи с фото
Цветочный рай на балконе

Туалетный столик

Небольшой туалетный столик, тумба, кресло и зеркало – все, что нужно для превращения обычного балкона в дамскую комнату. И никто не будет лезть под руку, не придется поправлять макияж – тут полно естественного света. А еще стены дома идеально подходят для навешивания шкафов, полочек под косметику и средства по уходу.

Как оформить рабочее место на балконе квартиры. Идеи с фото
Шикарная дамская комната на лоджии

Библиотека

Чашка чаю, интересная книга, спокойный свет – что еще нужно для счастья? Наверное, немного пространства. И именно его можно найти на балконе или лоджии. Чтобы разместить все свои книги, обустраивают полки по всей длине и высоте стены. А для комфорта ставят диванчик, кушетку, добавляют немного интересных аксессуаров и, конечно, продумывают свет.

В библиотеку на балконе отлично вписывается компактное рабочее место. Это может быть небольшой стол, отдельная столешница или подоконник. Немного фантазии и получится удобная зона для работы и отдыха.

Как оформить рабочее место на балконе квартиры. Идеи с фото
Библиотека с рабочей зоной на балконе

Мастерская

Домашнему мастеру или мастерице нужно пространство. И его легко найти на балконе. Несколько правил помогут добиться идеального результата:

  1. Выбирают максимально легкую и простую мебель. Чтобы не загромождать пространство шкафами, делают навесные полки на металлических держателях. Такие полки удобно переставлять, менять расстояние между ними. Нижняя полка быстро превращается в рабочий стол для установки швейной машинки и пр.
  2. Все поверхности делают моющимися. В мастерской всегда полно пыли, поэтому тщательной уборки не избежать. Чем выше показатель влагостойкости интерьера, тем проще будет процесс чистки.
  3. Обстановку выбирают с учетом занятий хозяина. Ящики делают навесными, откидными, располагают их на вертикальной, а не горизонтальной плоскости. Металлические держатели для полок размещают не только на стенах, но и потолке.
  4. Осветительные приборы размещают в зоне над рабочим столом. Также не помешает общий светильник или несколько настенных бра.

Максимальное использование пространства – это идеальное решение всех проблем. Главная задача хозяев – не перегрузить балкон или лоджию массивными предметами, не захламить пространство и не сделать его непригодным для прохода.

Как оформить рабочее место на балконе квартиры. Идеи с фото
Даже на маленьком балконе можно сделать отличную мастерскую

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector