Урожайность ежевики с одного куста, с 1 га, с 1 сотки в открытом грунте. Средняя урожайность по России, урожайность разных сортов, повышение показателя в 2021 году

2.6
(5)

 Уход за ежевикой во многом аналогичен уходу за малиной, однако по содержанию никотиновой кислоты и многих других витаминов ежевика – бесспорный лидер. Эта ягода обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Кроме того, кусты ежевики прекрасно украшают сад. В статье расскажем про урожайность ежевики, дадим советы по ее повышению при выращивании ягод.

Ягоды ежевики
От чего зависит урожайность ежевики, как повысить урожайность данного растения и почему некоторые кусты ежевики дают слишком мало плодов?

Особенности выращивания ежевики

Ежевика – это кустарник средних размеров, который плодоносит сладкими и ароматными ягодами. Существуют зимостойкие сорта ежевики (куманика – пряморослая, с длинными стеблями) и менее зимостойкие. Последние (росяника) представляет собой вьющуюся ежевику с ползучими побегами, способными образовывать непролазные заросли. Она не так популярна у садоводов, как пряморослая (куманика).

За исключением винограда, не существует больше такой ягодной культуры, которая бы давала такой высокий урожай с 1 кв. м, сколько дают коммерческие сорта ежевики. Причем ягоды крупной, очень вкусной, устойчивой к болезням и вредителям.

  • Росяника является более урожайной с более крупными ягодами. Плети росяники не дают корневых отпрысков, размножаются укоренением отводков или черенкованием.
  • Куманика менее гибкая, менее урожайная, зато более компактна. Она растет в виде куста с двухметровыми ветвями, ей требуется меньше внимания к формировке. Размножается корневыми отпрысками. Ее агротехника более похожа на агротехнику малины, чем росяники.

Обычная урожайность ежевики

При определении урожайности ежевики нужно отталкиваться от показателей с 1 кв. м площади. Почти у всех культур в промышленных масштабах это 2-4 кг/кв. м. У опытных садоводов получается на небольших площадях собрать до 8 кг ягод. С 1 сотки можно получить от 70 (промышленные плантации) до 240 кг (небольшие садовые посадки). Однако даже при хорошем уходе на садовом участке урожай выйдет, скорее всего, примерно 160-180 кг ежевики с сотки.

С одного куста можно получить, если не 100 кг ягод, но подойти к цифрам 50-70 – в случае, когда это плетистые сорта, если часто проводить поливы, с осени заправлять почву удобрениями, летом давать 5-6 подкормок и отвести под кусты большую площадь, оставив множество побегов. Правда, даже в таком случае самый большой урожай выдадут 3-4 куста на этой площади. Читайте также статью: → «Какой сорт ежевики выбрать + лучшие сорта ежевики для Подмосковья».

Ежевика – очень вкусный, сладкий и полезный плод
Ежевика – очень вкусный, сладкий и полезный плод, который обладает неповторимым ароматом и вкусовыми качествами, имеет уникальный внешний вид, ягоды данного растения могут быть разного размера и формы.

Чтобы обеспечить себе хороший урожай, необходимо соблюдать правила агротехники. И еще несколько советов, которые помогут увеличить урожайность ежевики:

  • Хорошо удается выращивание ягоды в траншеях – в них почва всегда остается влажной, в них поступает больше удобрений.
  • Не стоит жалеть органические удобрения: чем больше под корнями навозного перегноя, тем крупнее будут ягоды.
  • Делайте обрезку кустов, правильно их нагружая. Те, у которых загущена крона, дают тонкие плети, мелкие ягоды, плохо вызревают, чаще болеют и вымерзают зимой.
  • На зиму ежевику нужно правильно укрывать, чтобы кусты не выпревали, не выгорали, не вымерзали.

Агротехника садовой ежевики

Агротехнику этой ягоды нельзя назвать сложной. Плодоносит она на двухлетних побегах, которые после этого отмирают. После сбора урожая их нужно вырезать, вынести с участка и сжечь. Обрезка ежевики подразумевает укорачивание стеблей, которые оставлены для плодоношения, удаление слаборазвитых или поврежденных побегов. Стебли у прямостоячих сортов осенью укорачивают на высоте 1,6-1,8 м; у стелющихся с верхушками – в месте перегиба.

Совет #1. В мае-июне производят нормирование отрастающих побегов. Оставить надо 6-8 штук на одном кусте (или 12-16 на 1 м ряда) и удалить все слаборазвитые и те, что выходят за линию ряда.

В будущем все новые побеги обрезают, когда они достигают высоты 8-10 см. Очень важное мероприятие, увеличивающее урожай в следующем году – удаление верхушки побега или пинцировка. Это способствует пробуждению боковых почек и появлению разветвлений, а это, в свою очередь, увеличивает зону плодоношения.

Пинцировка обязательна при культивации прямостоячей ежевики. На первом году жизни побегов, по достижении ими высоты 90-120 см, нужно провести первую обрезку на 7-12 см верхушки. Когда боковые побеги отрастут, их следует укоротить на 40-50 см. Подобная обрезка не дает возможности побегам отрастать длинными, а куст при этом становится компактным.

Основная зона плодоношения ягод у большинства стелющихся сортов образуется в средней части стебля. Поэтому верхушки стеблей обрезают, не боясь существенного снижения урожая. Размер ягод при удалении большей части или половины стебля зачастую даже увеличивается. Ежевика нуждается во влаге, особенно после цветения, во время созревания ягод.

Чтобы получать высокие урожаи, необходимо вносить минеральные и органические удобрения. Нормы внесения корректируются с зависимости от плодородия грунта. Ежевика также нуждается в мульчировании грунта органикой слоем 4-5 см. К тому же, участок нужно вовремя очищать от сорняков.

Растение ежевика имеет множество разновидностей
Растение ежевика имеет множество разновидностей и сортов, которые отличаются не только внешне, но и по своим характеристикам, поэтому выбирать необходимо, в первую очередь, исходя из климатических условий.

Удобрения и полив ежевики

Несмотря на то, что ежевике очень нужна влага, она не терпит переувлажнения. Если полив производится вручную, то делать это нужно регулярно, выливая по несколько ведер воды в траншею с кустами каждую неделю. Если погода жаркая, поливы стоит участить. Чтобы сохранить влагу на поверхности почвы, нужно мульчировать ее большим слоем соломы, прошлогодней луговой травы или опилками лиственных пород.

Мульчирование вообще очень полезно для ежевичных кустов – из-за частых поливов почва не уплотняется, воздух имеет свободный доступ к корням, лучше усваиваются питательные вещества. В результате – повышение урожайности. С весны до середины лета стимулируйте рост зеленых побегов. Для этого нужно увеличить дозу азотных удобрений. Фосфатами удобряют почву в меньшей степени, чем азотными. Калийные можно не использовать.

В июне-июле ежевика активно цветет, в это время завязываются плоды. Нужно помочь плетям ежевики с урожаем. Для этого требуются фосфаты. Важны также азотные подкормки, правда, меньше, чем весной. Калийные удобрения применяют так же, как азотные – умеренно.

С конца лета и до заморозков нужно подготовить кусты к зимовке. Летние побеги, которые уже одревеснели, должны вызреть. Корни тоже копят про запас к зиме питательные вещества. В это время очень важны калийные подкормки. Фосфор нужен в меньшей степени, азот вообще исключен. Кроме основных подкормок ежевике необходимы цинк, селен, молибден, марганец, медь, железо и пр. Они мало влияют на урожайность, но нехватка одного из них или нескольких понижает иммунитет растений, и они могут заболеть.

Совет #2. Надо активно использовать органические удобрения – в результате существенно увеличится урожай. Желательно использовать эффективные микроорганизмы и комплекс гуминовых кислот.

Как правильно формировать кусты

Плети ежевики могут быть очень длинными – 5-6 метров. Соответственно их нужно формировать. В ином случае все силы куста уйдут в ботву, а не в плодоношение. Для формировки кустов необходимы шпалеры. Вдоль посадочных траншей надо выкопать опорные столбы, выбирая такую длину, чтобы они хорошо выдерживали будущую нагрузку зеленой массы и урожая. Но они не должны быть ниже двух метров. Между столбами натягивается проволока через каждые полметра, начиная от земли.

Главный принцип формировки ежевики состоит в том, что на одном кусте всегда растят два вида побегов. Первый – это двухлетние плодоносящие побеги, созревшие прошедшим летом и перезимовавшие. Они являются носителями цветочных почек. Второй вид – побеги-заместители: текущим летом они зреют, а урожай принесут следующей осенью. В результате вырезается вся поросль старше двух лет. Осенью плети, с которых был собран урожай, удаляют, чтобы не допустить загущения куста.

Сбор ягод после созревания
Немаловажным для повышения урожайности ежевики является и уход за данным растением, ведь без специальных подкормок, удобрений и правильного полива, количество плодов будет минимальным.

Какое количество побегов следует оставлять одному кусту ежевики? Саженцам, которые находятся на первом году роста, оставляют 3-4 ветки. Летом они принесут первый урожай. У двухлетних и более старших оставляют по 5-6 побегов-заместителей. Выходит, что на кусте одновременно должно быть примерно 10-12 плетей. Половина – побеги первого года и половина – второго. Читайте также статью: → «Обрезка ежевики: этапы, инструкция для начинающих, схемы и сроки».

Сорт ежевики Киова

Сорт выведен Арканзасским университетом (США). Ягоды этого сорта черные, глянцевые, продолговато-округлые. Средний вес 10-14 г (отдельные ягоды могут весить и 20 г). Мякоть плотная, поэтому их можно транспортировать. Вкус отличный. Плодоношение длится около 6 недель. Урожайность от средней до высокой – это зависит от качества ухода. На родине урожайность сорта достигает 4-5 т/га.

Однако это колючий сорт ежевики. На побегах куста растут острые, достаточно крупные шипы. Есть они и на листьях. Это доставляет определенные неудобства в уходе, сборе урожая, размножении растений. Побеги прямостоячие. Их длина более 1 метра. Если урожай обилен, кустам требуется поддержка. Сорт устойчив к болезням. Также морозоустойчив – может без укрытия выносить морозы до -23 градусов.

Описание сорта ежевики Блэк Мэджик

Этот сорт – ярко выраженный образец куманики – побеги растут вверх, достигая 1,5 метров за один год, 2,5 метров – за два. Это также колючий сорт – побеги снабжены шипами, но в районе плодоношения они не очень агрессивные, и полностью отсутствуют на плодовых ветках. Кусты компактные, ветви мощные, не нуждающиеся в опорах, но чтобы направить отдельно побеги первого и второго года, их подвязывают. К тому же, тяжелые от ягод побеги могут перепутаться.

У куста образуется около 10 побегов замещения. Этот сорт ежевики прослыл как самый сладкий. Урожайность – 6 кг с куста. Вес крупных чернильно-фиолетовых ягод 11 г. Сорт вполне годится для коммерческой культивации и дает хороший урожай. Плодоносит Блэк Мэджик на побегах текущего года. Морозостоек, засухоустойчив. Обладает хорошим иммунитетом к болезням. Качество продукции отличное.

Ремонтантные сорта ежевики

Существует множество сортов ремонтантной ежевики: и колючие, и без шипов. Колючие приносят отличный урожай, хоть и не обладают высоким ростом. Как правило, они зимостойкие, не требуют укрытий. Так как все части растения над поверхностью земли на зиму срезают, оставляя лишь корневую систему, можно не волноваться, что на них будут охотиться грызуны и можно не обрабатывать ежевику химикатами.

Чтобы урожай был ранним и обильным, кусты не должны быть загущенными – для этого проводят прореживающую обрезку, оставляя 4-5 наиболее сильных ветвей. Чтобы продлить плодоношение, зарубежные садоводы культивируют ежевику в теплицах. Читайте также статью: → «Обрезаем деревья и кустарники».

За ремонтантными сортами ежевики легко ухаживать. Ремонтантная ягода нуждается в регулярном поливе, хотя совершенно спокойно переносит засуху. Она без труда размножается отводками, корневой почкой. Саженцы можно получить способом черенкования. Ягоды ремонтантной ежевики полезные и вкусные. А ее кусты очень красиво цветут и служат настоящим украшением сада.

Ежевика в саду
Одну из главных позиций в урожайности ежевики отыгрывает и выбранное место посадки, оно не должно находиться в тени, поэтому к выборе места нужно подойти также с особой внимательностью.

Колючие ремонтантные сорта

Популярные сорта с колючками указаны в таблице:

Название сорта Характеристика
Рубен Первый из ремонтантных сортов, плодоносящих на побегах текущего года. Выведен в Америке. Куст компактный, растет вверх. Засухоустойчив. Урожай улучшается и увеличивается с годами. Срок созревания – август-октябрь. Ягоды крупные. Их длина 5 см. Масса до 14,5 г.
Прайм Арк 45 Американский сорт. Устойчив к засухе, заболеваниям. Ягоды созревают в конце августа – начале сентября. Они глянцевые, плотные, ароматные, сладкие. Транспортабельны. Масса ягод больше 9 г. Сорт красиво цветет. Но не очень морозоустойчив. Его на зиму желательно укрывать. Шипы имеются только на нижних побегах.
Прайм Ян Новый сорт ежевики. Ягоды имеют яблочный аромат. Они средних размеров, но очень вкусные. Созревают в конце августа – начале сентября. Побеги растут вертикально высота до 2 м. Сорт обладает повышенной морозостойкостью.
Прайм Джим Новейший сорт. Кусты средних размеров. Побеги прямые. Плоды удлиненной формы, с послевкусием шелковицы, кисло-сладкие.

Популярные сорта ежевики

Эти сорта имеют хорошую урожайность, однако менее морозостойкие. Некоторые сорта плодоносят до самых первых заморозков. При выращивании в теплицах плоды можно собирать и зимой.

Название сорта Характеристика
Прайм Арк Фридом Сорт без шипов. Раннеспелый. Начинает плодоносить в июле – августе. Ягоды крупные. Их вес 9-15 г. Длина 4,5 см. Мякоть плотная, сладкая. Хорошо транспортируются. Кусты растут вертикально, компактные. Сорт устойчив к болезням, но при плохом уходе может подхватить антракноз.
Агавам Американский старый сорт. Очень морозостойкий. Побеги аркообразные, высокие. Плоды черные. Вкус кисло-сладкий. Урожайность 3-4 кг с куста.
Уфимская местная Сорт для средней полосы России. По вкусу и урожайности превосходит предыдущий сорт.
Дарроу Сорт зимостойкий – выдерживает морозы до -35 градусов. Мощный куст с шиповатыми прямостоячими побегами. Черные ягоды имеют форму конуса. Вкус кисло-сладкий.

Выращивание ежевики в Подмосковье

В Подмосковье выращивают ежевику трех видов: росянику, кумянику и бесшипную. Это сорта куманики Агавам, Дарроу, Уилсон Эрли – морозостойкие со средней урожайностью. Сорта росяники – Изобильная и Лукреция. Они высокоурожайные, но не зимостойкие. Среди бесшипных сортов в Подмосковье популярны Лохнесс, Сестер Торнлесс, Халл Торнлесс, Торнфри, Смутсем.

При подходящей агротехнике и правильном формировании растений валовый сбор плодов с куста может достигать 15-20 кг. В Украине и России сегодня появляются новые высокоурожайные и крупноплодные сорта Апачи, Блэк Батте, Карака Блек, Натчез.

Существуют и случаи, когда на урожай ежевики влияет грунт
Существуют и случаи, когда на урожай ежевики влияет грунт, поэтому в некоторых ситуациях из-за неподходящего грунта плоды появляются в очень скудном количестве.

Особенности выращивания ежевики в Украине

В Украине очень популярны сорта росяник – они очень рано созревают, а именно – уже в середине июня и отличаются высокой урожайностью более 5 кг с куста, в плодушках 3-10 ягодок. Большинство сотов росяник бесшипные или с небольшими шипами: Белорусская сладкая, Флинт, Газда.

Урожайность куманик, распространенных в Украине, достигает 10 кг, а в плодушках насчитывается более 20 ягод. Куманики начинают плодоносить в конце июня – начале июля. Наиболее популярные сорта: Газда, Арапахо, Полар, Апачи, Навахо, Оаучита и др. При хорошей агротехнике ряд сортов может давать по 16-18 т/га.

Ответы на вопросы о выращивании ежевики

Вопрос №1. Почему из года в год ежевика плохо плодоносит?

В этом году попробуйте ее укрыть пленкой или спанбодом. Скорее всего, цветовые почки были повреждены морозом. Даже если вы покупали морозостойкий сорт, иногда он может не выдерживать низкие температуры. Морозы могут повреждать и кору растений.

Вопрос №2. Какие преимущества ежевики перед малиной?

  • урожайность ежевики в 2-3 раза превышает урожайность малины;
  • ежевика не так требовательна к плодородности почвы;
  • ежевика практически не болеет и не подвергается атакам вредителей;
  • в отличие от малины, ежевика очень засухоустойчива и нормально растет в условиях знойного лета.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.6 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector